Тема урока Сочинение по картине
Е.Широкова «Друзья» ( по упр.273)
Цели урока:
1.
Расширить кругозор учащихся, познакомив их с
творчеством художника.
2.
Способствовать обогащению словарного запаса
учеников новой лексикой.
3.
Воспитание чувства ответственности «за тех, кого
приручили».
4.
Совершенствовать навыки описания произведений
живописи;
5.
Развивать воображение учеников, навыки устной и
письменной речи
Задачи урока:
1. Совершенствовать навыки и умения работы
над сочинением-описанием.
2. Формирование навыков общения с искусством
через работу с репродукциями, слайдами, навыка осмысления собственных эмоций.
3. Воспитывать эмоционально-эстетическую
отзывчивость на прекрасное в искусстве и в жизни.
Оборудование:
1.
Ноутбук, экран.
2.
Презентация
3.
Портрет художника.
4.
Репродукция картины Широкова «Друзья».
Основные формы и виды работы на
уроке: наблюдение, анализ изображенного на
картине, работа над образными средствами языка, подбор рабочих материалов,
синонимов; обсуждение и рецензирование ответов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, цели, особенности урока.
(Слайд 1)
Сегодня нам предстоит написать
сочинение-описание по картине. Художники пишут разные картины. На одних мы
видим природу, на других – людей, третьи рассказывают о самых повседневных, обыденных
вещах. И вот по содержанию картин их стали делить на жанры: изображение природы
– это пейзаж, вещей – натюрморт, человека – портрет, событий в жизни –
сюжетно-тематическая картина.
Нам сегодня предстоит работать над
портретом.
Портрет – от фр. “изображать, передавать”. Изображение человека или группы
людей, реально существующих или существовавших в прошлом.
( Слайд)
Портрет в литературном произведении – это
описание внешности человека. В искусстве (литературе, живописи) через внешность
передаётся внутренний мир человека. (Слайд )
3. Знакомство с творчеством художника Е.Н.
Широкова.
Перед вами автопортрет художника Евгения
Николаевича Широкова.
Евгений Николаевич Широков - Народный
художник СССР (1986), один из ведущих художников Урала, яркий мастер русского
реалистического искусства 2 половины XX века. Награжден орденами «Знак
почета»(1981) и «Петр Великий», дипломом Академии художеств(1979), медалями и
грамотами Министерства культуры СССР и РСФСР, Верховного Совета РСФСР(1973).
Широков - профессор отделения живописи
факультета искусств Пермского государственного института искусств и культуры.
Народный художник СССР, один из самых ярких мастеров портретной живописи нашей
страны второй половины ХХ века.
Произведения Широкова хранятся более чем в
15 музеях России, в том числе в главной сокровищнице национального искусства -
Государственной Третьяковской галерее. Есть его работы и в частных собраниях
России и за рубежом.
Творчество Широкова представлено достаточно
полно и в жанровом плане: тематические картины, пейзажи, натюрморты, но в
большей степени портреты. Ведь именно портретами он знаменит более всего.
Первыми большими удачами стали портреты
известного композитора, пропагандиста музыки и общественного деятеля Д. Б.
Кабалевского (Слайд ) и, особенно, портрет В. П. Астафьева, жившего тогда в
Перми и занимавшегося правкой корректуры повести “Пастух и пастушка”. За этим
занятием и изобразил его Широков. (Слайд )
4.Анализ картины «Друзья».
Ребята, попробуем проанализировать
средствами художественной выразительности картину Широкова “Друзья” и
определить основное настроение данного произведения.
- К какому жанру и виду относится картина?
(Вид – портрет, жанр – бытовой сюжетно-тематической картины).
- Какие тона использовал художник, чтобы
создать определённое настроение?
- Какое настроение возникло у вас при
рассматривании данной картины? Почему?
5. Подготовка к сочинению (Слайд )
- Какие типы речи вы знаете? Описание,
повествование, рассуждение
- Что такое повествование? Это такой тип
речи, где мы рассказываем о каких-то событиях
- Что такое рассуждение? Это такой тип речи,
где мы выдвигаем тезис, доказываем его и приходим к выводу
- Что такое описание? Это такой тип речи, в
котором мы что-то описываем
- Что можно описывать? Человека, природу,
предметы, картину, обстановку (интерьер)
- Каков тип нашего сочинения? Описание
- Что мы должны описать? Внешность мальчика
- В каком стиле мы должны его описать? В
художественном
- Что необходимо использовать в
художественном стиле? Эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения
Ребята, еще раз внимательно рассмотрите
картину.
— Почему Е.Н. Широков назвал свою картину
“Друзья”?
— Какой смысл вы вкладываете в слово дружба!
(Дружба - это чувство доверия к
человеку, полной уверенности в нем, совпадение множества интересов,
разнообразных увлечений, привычек, общие переживания, совпадение мнений по
самому неожиданному поводу, одним словом, длительные добросердечные, чистые
отношения между людьми, которые во всем поддерживают друг друга.)
- Чтение словарной статьи.
“Друг” – (словарь С.И.Ожегова)
1) тот, кто связан с кем-нибудь дружбой;
2) сторонник, защитник кого-нибудь или
чего-нибудь.
Не зря народная мудрость гласит: Старый друг
лучше новых двух. (Пословица)
- Как вы думаете, почему художника заинтересовали
эти герои?
- Согласны ли вы, что можно многое прочесть,
вглядываясь в лица окружающих людей?
- Какие “говорящие лица” бывают?
- Ребята, давайте вспомним, в какой
последовательности мы описываем внешность? (Слайд)
Учитель: Глаза – зеркало души
Глаза – самая выразительная деталь на лице.
Но не цвет и форма обычно интересуют нас, а глубинная наполненность глаз, их
выражение. (Слайд)
- Скажите, пожалуйста, что может служить
источником описания внешности помимо картины? (воображение, память,
прочитанное, наблюдение.)
6. Словарная работа. Составим таблицу
ключевых слов, которые помогут нам в описании.
Чтобы избежать повторов при написании
сочинения, Как по-другому мы можем называть мальчика? хозяин собаки, он.
Составление таблицы. (Слайд )
- Каким настроением проникнуты оба
персонажа?
— Что можно прочитать, вглядевшись в лицо
мальчика?
— На какую деталь во внешности мальчика
следует обратить внимание?
Лицо и глаза
- Каким вам представляется четвероногий друг
мальчика (опишите собаку?)
(В собачьих глазах тоска. Одно ухо у лежащей
собаки стоит торчком: она чутко улавливает настроение своего хозяина и друга)
- Какие жесты, выражение лица, поза мальчика
говорят о том, что он огорчен?
(Мальчик сидит, скрестив ноги, в углу, на
подстилке собаки. Судя по опущенным глазам, чуть надутым щекам и губам,
настроение у мальчика грустное).
- Что могло произойти до того момента,
который изображен на картине?
- Чем огорчен мальчик?
– Какова композиция картины? (Пространство
картины занято двумя фигурами)
- Имеют ли значение для портрета мальчика
его одежда и предметы интерьера? О чём они могут рассказать?
— Попробуйте подобрать сравнения и эпитеты к
тому, что вы видите на картине.
— Какие тона использовал художник, чтобы создать
определённое настроение?
7. Составление плана сочинения (Слайд)
— Сколько частей будет в вашем сочинении?
— О чём вы напишите в первой части во
вступлении? (Во вступлении можно написать о художнике и о композиции картины)
- О чём мы будем писать в основной части
сочинения?
Озаглавьте главную часть, отразив основную
мысль сочинения
- С чего начать описывать картину?
— Описанию чего уделите особое внимание?
Описанию мальчика, его грустного лица и
таких же печальных глаз собаки.
8. Материалы к сочинению (ребята
перечерчивают таблицу и по ходу последующей беседы её заполняют)
- О чем напишите в заключении? (Слайд)
9. Составление плана.
План.
I. Е.А. Широков – замечательный русский
художник.
II. Описание картины “Друзья”.
1.Общее описание картины.
2.Описание главных героев.
3.Значение цвета в пейзаже художника.
III. Настроение, которое оставляет картина.
10. Советы по написанию сочинения. (слайд)
11. Написание черновика сочинения
12. Домашнее задание: Закончить работу над
сочинением.
13. Итог урока.
Литература
1. Алехин А.Д. Когда начинается художник:
Кн. для учащихся. М.: Просвещение, «Владос»,1994.
2. Кулагин П.Г. Межпредметные связи в
процессе обучения. М., 1981.
3. Ладыженская Т.А. Речевые секреты.
М.Просвещение, 1992
4. Никитина Е.И. Русская речь. Пособие по
развитию связной речи. М.Просвещение, 1991
5. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.:
Русский язык, 2002 г.
6. Словарь синонимов. – М.: ТОМ, 1997г.
7. Ушакова Н. Разработка урока русского
языка