Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок по краеведению.Посещение музея В.Ф.Раевского

Урок по краеведению.Посещение музея В.Ф.Раевского

Скачать материал

Посещение музея В.Ф. Раевского

 

Люблю посещать дворянские усадьбы, что стало давно моим увлечением. На Белгородчине расположено  немало  усадеб – богатых и весьма скромных. И судьба многих из них связана с именами их владельцев – людей значительных в истории и культуре России. До наших дней сохранились некоторые дома помещиков, отдельные из них реставрированы и стали музеями дворянского быта, а некоторые ждут своей очереди. От усадеб, их парков, прудов, зданий, от церковных куполов и колоколов идёт незримая благодатная для природы и человека сила, и вся окрестная земля как бы покрыта удивительно благородной аурой. Недавно мне посчастливилось побывать в селе Богословка Губкинского района и посетить  мемориально –культурный комплекс нашего земляка В.Ф.Раевского.

 

 

 

 

 Поэт, декабрист, просветитель Владимир Федосеевич Раевский родился в 1795 году в с. Хворостянка (ныне село Богословка) в семье помещика среднего достатка.  С восьми лет учился в Московском университетском пансионе вместе с будущим поэтом и дипломатом Александром Сергеевичем Грибоедовым. Из пансиона перешел в Дворянский полк при 2 кадетском корпусе, откуда был выпущен прапорщиком накануне войны 1812 года.

Участник Отечественной войны 1812 года. После Бородинского сражения получил золотую шпагу за храбрость, чин подпоручика за сражение под Вязьмой, орден Анны 4 ст. за отличие у деревни Гремячево. В 1816 году стал членом тайного офицерского кружка. В 1820 году в Тульчине его приняли в «Союз благоденствия».

С юности и до глубокой старости Раевский писал стихи. Дружил с А. С. Пушкиным, именно Александр Сергеевич 5 февраля 1822 г. предупредил Раевского о неминуемом аресте. В. Ф. Раевский вошел в историю как первый декабрист.

В Тираспольской крепости он провёл в одиночном заключении четыре года, после находился в Петропавловской крепости, а затем в крепости Замощь близ Варшавы. В конце концов, по решению следственной комиссии во главе с великим князем Михаилом Павловичем Владимир Федосеевич Раевский был лишен дворянского звания, чинов и орденов и сослан на поселение в село Олонки Иркутской губернии навечно.

Успешно хлебопашествовал, огородничал: устроил парники, выращивал арбузы и дыни; купил мельницу, завел лошадей; крестьянское общество поручило ему, как грамотному и умелому человеку, вести общую торговлю; устроил школу для крестьянский детей. В ссылке Раевский женился на Евдокии Моисеевне Середкиной, родившей ему девятерых детей.

По манифесту 26 июня 1856 об амнистии ему и детям дарованы права потомственного дворянства и разрешено вернуться в европейскую часть России и жить, где пожелают, за исключением столиц, с установлением секретного надзора. В 1858 на краткое время В. Ф. Раевский приехал в европейскую часть России, а затем вернулся в Сибирь, где дожил до 8 июля 1872. Умер в с. Малышовке, похоронен в Олонках.

Мемориально-культурный комплекс открыт 8 апреля 1995 года к 200-летию со дня рождения В.Ф. Раевского.  Музей открыт в дворянской усадьбе дяди декабриста - Раевского Г.М., т.к. дом отца Раевского В.Ф. не сохранился. Экспозиция разместилась в пяти залах, рассказывающих об основных этапах жизни В.Ф. Раевского и истории села Богословка.                          Уникальными для провинциального музея являются: отделка залов (настенная лепка, паркет, люстры, шторы); музейные предметы (зеркало Раевских, которое принадлежало дворянскому роду не одну сотню лет, закладной камень церкви Раевских 1804 г., предметы XIX - начала ХХ веков, В экспозиции также собраны письма, картины, вещи, рассказывающие о жизни и быте Владимира Федосеевича. Важное место здесь занимает и литературное творчество писателя. В 2013 году силами сотрудников музея был издан сборник стихов Владимира Раевского. В старинной дворянской усадьбе устраивают балы и музыкальные вечера.

С большим вниманием и интересом слушала я  рассказ заведующей Ковалёвой Марии Владимировны о судьбе выдающегося человека Белгородского края. Не отказалась от предложенной ею услуги -сфотографироваться в платье того времени.

Посещение этого уникального места сохранится в моей душе навсегда.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по краеведению.Посещение музея В.Ф.Раевского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Речь идёт о посещении дома - музея Белгородского поэта 19 века Владимира Федосеевича Раевского.Владимир Раевский - поэт, декабрист, просветитель, родился в 1795 году в селе Хворостянка (ныне село Богословка Губкинского района Белгородской области.) Участник войны с Наполеоном. В 1818 году Владимир Раевский вступает в "Союз благоденствия", пишет научные трактаты "О рабстве крестьян", "О солдате", где бичует крепостнические порядки в России. В этот период он познакомился и подружился с А.С. Пушкиным, находившемся в южной ссылке.В 1827 году Раевский был сослан в Сибирь на вечное поселение., где продолжал своё поэтическое творчество.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2019 547
    • DOCX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пашкова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пашкова Светлана Ивановна
    Пашкова Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24900
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оптимизация бизнес-процессов с использованием искусственного интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация подготовки водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов: категории A, B, C, D

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе