5 класс Крымоведение. Урок
№17
Тема: «У природы
нет плохой погоды…». Погода. Основные показатели погоды и приборы, их
измеряющие.
Цели:
Обучающая: сформировать у
обучающихся понятие о погоде; основных показателях погоды и приборах, их
измеряющих.
Развивающая: научить
обучающихся различать основные показатели погоды и работу приборов, их
измеряющих.
Воспитательная: формировать
уважение и любовь к природе малой Родины.
Планируемые результаты
Личностные : развить
интерес к предмету; воспитывать чувства отвественности и
самостоятельности,уверенности в своих силах.
Метапредметные:формировать
умение работать с атласом и контурной картой,развивать устную речь,умение
давать развернутые ответы на вопросы.
Предметные:изучить
изучить понятие -погода. Основные
показатели погоды и приборы, их измеряющие
Оборудование: атлас
Крыма с набором контурных карт, тетрадь с печатной основой
«Крымоведение»,физическая карта Крыма.
Тип урока: открытие
новых знаний
Ход урока
1.Организационный момент (1 мин.).
2.Мотивация. (2 мин).
Песня
«У природы нет плохой погоды».
Отгадайте загадки:
Он давно
по окнам лупит,
Видно
капли из-за штор.
Если
мама зонтик купит –
Я смогу
пойти во двор. (Дождь)
Он с
утра уже метет,
Бьется в
окна спаленки.
Ваня
погулять идет –
Надевает
валенки. (Снег)
Он
спустился утром рано,
Белый-белый
и густой.
Воздух
вымазал сметаной.
Отгадай,
кто он такой. (Туман)
Град она
крупой бросает,
И
грохочет, и гремит,
Снопы
молний выпускает,
Словно в
небе динамит. (Гроза)
3.Актуализация опорных знаний (3 мин).
Что
называется погодой и какие основные ее «показатели» интересуют каждого
человека?
Зачем
нужно знать прогноз погоды?
Всегда
ли предоставленный прогноз погоды соответствует действительности? Почему?
А
теперь скажите, какая тема нашего сегодняшнего урока?
Правильно.
Открываем тетради, записываем число и тему урока.
4.Целеполагание и совместное определение целей урока. (
3 мин)
Исходя из темы нашего урока, давайте вместе определим цели
урока.
5.Изучение нового материала (22 мин.)
Важнейшей
частью окружающей среды является воздух. Он присутствует вокруг нас, заполняет
все поры и трещины. В воздухе происходят различные природные явления и
процессы. Они оказывают существенную роль на жизнедеятельность растений и
животных, на повседневную жизнь человека, на рельеф, внутренние воды
Каково значения воздуха как важнейшего компонента
природы?
Ответы
детей: воздух – это то, без чего мир бы мертв! Каждое существо на Земле
зависит от воздуха. Буквально за 10 минут, жизнь на планете Земля могла бы
остановиться и абсолютно никто не смог бы выжить.
Что представляет собой воздух?
Воздух
– это смесь газов и не только. Основными компонентами его являются азот (78,9%)
и кислород («20,95%).
А что еще содержит в себе воздух?
углекислый
газ – 0,3%, другие газы, водяные пары, пыль, сажа, дым пожаров.
Так что же такое погода? (ответы
детей)
Состояние
прилегающего к земной поверхности воздуха в данном месте в данный момент
времени называется погода
Как вы понимаете это определение? Приведите
примеры.
Погода,
как известно, подвержена постоянным изменениям (она меняется даже в течении суток).
Однако из года в год она обязательно повторяется по сезонам.
Погода
постоянно меняется и зависит от характера и направления перемещения огромных
масс воздуха, обладающих разной температурой и влажностью.
Нередко
при описании погоды мы употребляем словосочетания «хорошая погода» или «плохая
погода». Это, конечно, не правильно. Ведь одним людям дождливая или морозная
погода может нравиться, а другим нет.
Скажите, если мы рассуждаем о погоде, то как правильно
нужно это делать, чтобы проинформировать собеседника? ( назвать
ее показатели)
Для
погоды характерны свои показатели и элементы.
Давайте попробуем их перечислить.
Показатели
погоды – температура воздуха, его влажность, сила и направление ветра,
атмосферное давление, облачность и осадки.
Как мы узнаем о тех или иных показателях?( эти
показатели измеряются с использованием специальных приборов)
А
эти приборы называются - метеорологическими.
Наблюдения
за показателями погоды проводятся на специальных станциях – метеорологических,
с помощью приборов. Рассмотрим некоторые из них и выполним задание №5
на стр.29 тетради.
Как Вы думаете, что такое метеорология?
Метеорология – наука, изучающая
атмосферные процессы и наблюдающая за изменениями показателей погоды.
6.Закрепление изученного материала (6 мин).
Прием
«Цепочка». Обучающиеся по очереди, цепочкой, называют: один-прибор, а следующий
– какие наблюдения проводятся с его помощью.
Разгадайте
предложенные загадки на стр.30
7.Домашнее задание (3 мин.)..
По
тетради стр.28-29.
Подготовить
выступления:
1.Предсказатели
погоды среди растений.
2.Предсказатели
погоды среди животных.
3.Народные
приметы в разное время года.
8.Рефлексия (6 мин.).
Что
я узнал нового?
Что
было интересно, а что не очень?
Итоги
урока и выставление оценок.