Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа»
города Котовска Тамбовской области
Курс ОРКСЭ
Модуль «Основы православной культуры»
Урок №14
Тема «Православный храм»
4 класс
Оленикова Валентина Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ
города Котовска Тамбовской области
2015 год
Тема: «Православный храм»
Цель: дать представление о назначении православного храма и его устройстве.
Задачи:
- Познакомить с
понятием «православный храм».
- Познакомить
учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.
- Формировать
представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни
для православных людей.
- Развивать интерес
к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать,
активизировать историко-культурный словарь учащихся.
- Воспитывать
ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация слайдов.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
- Приветствие.
Здравствуйте,
ребята! Я рада видеть вас на уроке «Основы православной культуры» здоровыми и
жизнерадостными. Желаю нам успешной работы!
- Сообщение темы
занятия.
Воды
тихой речки отражают
Окруженный
деревцами Храм.
Годы
и столетья пролетают –
Каждый
день молитвы слышны там.
Свечи
здесь пылают и лампады,
Блики
их на образах горят,
Девы
Пресвятой святые взгляды
Прямо
в душу ласково глядят.
Так
отрадно плакать и молиться,
И
так близко Небо там к земле,
Что
потом печально возвратиться
В
грешный мир, лежащий весь во зле.
Но
душа опять будет вновь стремиться
В
чудный мир, обратно, к тишине,
В
мир святой, где может возродиться
Та
любовь, что спит еще во мне.
Ребята,
сегодня на уроке вы узнаете, как устроен православный храм и что люди делают в
храмах.
Можно ли
представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы
не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный
храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа
находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм –
источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.
II. Актуализация знаний учащихся
Попробуйте дать
определение слову «храм». Иллюстрации помогут вам в этом.
(учащиеся дают
определения слову «храм»)
- Храм - это
здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.
- В храме происходят
обряды венчания, крещения, отпевания.
- В храме много
икон.
Зачем люди посещают
храмы?
- В храме
человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём-то.
III. Изучение нового материала.
Все ваши
ответы абсолютно правильные. Но на уроке мы подробно разберем с вами устройство
православного храма. А потом вы сами составите памятку «Как правильно себя
вести в храме».
1.Беседа с
учащимися.
На Руси всегда
было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются.
Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем
врачуются души людей.
Русские люди
во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны.
Издавна храмы
строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы
Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к
работе.
Каким образом
храм отличается от всех остальных зданий?
- У него есть
купол, на котором находится крест.
Храм Божий по
своему внешнему виду отличается от прочих зданий. Большей частью храм в
своем основании устраивается в виде креста. Это означает, что храм посвящен
распятому за нас на кресте Господу и что крестом Господь Иисус Христос избавил
нас от власти Диавола.
Часто храм
устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церковь, подобно
кораблю, по образу Ноева ковчега, ведет нас по морю жизни к тихой пристани в
Царствие Небесном.
Иногда храм
устраивается в виде круга, этим напоминается нам вечность Церкви Христовой.
Храм может
быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь,
подобно путеводной звезде, сияет в этом мире.
Здание храма
обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо.
Как вы думаете,
что по своей форме напоминает купол?
- Купол
напоминает пламя свечи, форму луковицы.
Купол
заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви –
Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.
Знает ли кто из
вас, что символизирует разное количество куполов?
(предположения
детей)
-две
главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе;
-три
главы (три Лица Святой Троицы);
-пять
глав (Иисуса Христа и четырех евангелистов);
-семь
глав (семь Таинств и семь Вселенских Соборов);
-девять
глав (девять чинов Ангельских);
-тринадцать
глав (Иисуса Христа и двенадцать апостолов). Иногда строят и большее
количество глав.
Над входом в
храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т. е. башня,
на которой висят колокола.
Как вы думаете,
зачем нужны колокола?
- Раньше
колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время
пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.
Верно. Сейчас
колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву, к
богослужению, и чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы.
- Звон в один
колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о
богослужении).
- Звон во все
колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного
праздника и т.п., называется «трезвон».
- Звон колоколов по
поводу печального события называется «перезвон».
Колокольный
звон напоминает нам о вышнем, небесном мире.
- Прослушивание
фрагментов колокольных звонов.
Какие чувства
вызывает у вас звон колоколов?
- Мысли о храме,
церкви, России…
- Изучение
устройства храма.
Давайте
перенесёмся в храм на некоторое время.
Может быть,
кто-то назовёт, из каких частей состоит храм?
(предположения
детей)
Мы поднимаемся
по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью.
Православный
храм делится на три части: притвор, сам храм (средняя часть) и алтарь.
В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся,
временно отлученные от причастия. Притворы в монастырских храмах часто использовались
также в качестве трапезных. В настоящее время притвор сравнительно небольшой.
Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении.
Вот мы в самом храме. Вторая самая большая часть - место для прихожан,
собравшихся на церковное богослужение. В центре стоит аналой с иконой
праздника. Здесь и у других икон мы можем поставить свечи о здравии наших
близких и родных. С левой же стороны стоит панихидный столик – каннуник, здесь
обычно ставятся свечи за упокой, служатся панихиды, т. е. заупокойные
богослужения.
Главнейшая
часть храма — это алтарь, место святое, поэтому в него не позволяется входить
непосвященным. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю.
Самое важное
место в алтаре — престол - особо освященный четырехугольный стол, украшенный
двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что
на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут
только священники.
4. Творческие
работы учащихся.
А сейчас мы послушаем рассказы ваших одноклассников. Они приготовили
небольшие сообщения о храмах города Тамбова.
Спасо-Преображенский
собор.
В 1677 году
главная, Спасо - Преображенская, церковь Тамбова была преобразована в соборную.
Величественное здание собора торжественно поднимается над берегом Цны,
привлекая внимание человека, подъезжающего к Тамбову со стороны Рассказовского
шоссе. Строительство и перестройка этого крупнейшего в Тамбове храма
продолжались более двухсот лет. Возведение собора было задумано и начато
епископом Тамбовским и Козловским, святителем Питиримом.
Покровский
собор.
Согласно
исторической справке, в Покровской слободе, расположенной к югу от крепости,
находились две церкви: первая – в честь Покрова Пресвятой Богородицы и вторая -
во имя Великомученицы Параскевы Пятницы. Обе церкви располагались в одном
деревянном здании. Во время сильного пожара в 60-х годах XVIII столетия
деревянная постройка была полностью уничтожена. До наших дней сохранилось
двухэтажное здание каменного Покровского собора, строительство которого
началось в 1763 году, - лёгкое,
стремительно
взметнувшееся ввысь.
Казанский
Богородичный мужской монастырь.
Более трёх
столетий назад за чертою Тамбова был основан Казанский Богородичный мужской
монастырь. Его архитектурный облик многократно менялся из-за частых пожаров.
Каменное строительство в Казанском монастыре началось в последние десятилетия ХVIII века. Исключением было только строительство колокольни. Её построил
над святыми воротами
епископ Феодосий
в последние годы своего служения в Тамбове.
IV. Коллективная работа.
Часто ли вы
бываете в храме?
Знаете ли
вы, что в храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный
этикет?
Сейчас вы
услышите стихотворения, которые помогут вывести правила для мальчиков и
девочек, посещающих храм:
(Учащиеся читают стихотворение по ролям)
Памятка
мальчику:
Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони:
Не нужны тебе они...
Памятка
девочке:
Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.
Мальчику
и девочке:
Никого не осуждай,
Помощь нищему подай,
Поставь свечку и потом
Осени себя крестом.
Богомыслие храни,
Лень подальше прогони,
Душой с Богом примирись,
И со всеми ты молись.
Богомольцев не толкай,
К чину в храме привыкай.
Не гляди по сторонам —
Неполезно это нам...
Хоть старушка, хоть девица
Не посматривай на лица,
Глазки в землю опусти,
О грехах своих грусти.
Учитель:
И скажу я от души:
Выйти с храма не спеши,
Стой на службе до конца,
Слушай проповедь отца.
Приложись потом к кресту,
Обещание дай Христу,
Что исправиться намерен,
Слову своему будь верен.
Даром время не губи,
Службу Божию полюби.
Воскресенья подожди,
На молитву приходи.
О
чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм?
Как
должны выглядеть девочки, приходящие на службу в церковь?
Как
мы заходим в храм?
Как
мы стоим во время богослужения?
Как
оканчивается божественная литургия?
V.
Итог занятия.
Скажите,
почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?
Давайте
организуем группы по 4 человека и составим синквейн на тему нашего урока.
Прочитаем,
что у вас получилось.
VI. Домашнее задание.
Общее:
-
рассказать родителям о том, что запомнил на уроке
-
узнать, какие храмы есть в нашем городе
-
прочитать стр.48-51 учебника
-
ответить на вопросы стр.51
Индивидуальное:
-
нарисовать храм вашей мечты
-
подобрать и выучить стихотворение о храме
-
составить и оформить памятку «Как вести себя в храме»