Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок по лепке "Филимоновская игрушка"

Урок по лепке "Филимоновская игрушка"

Скачать материал

 

муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Тулуна «Детская художественная школа»,  город Тулун Иркутской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

 

 

 

Тема урока: «Филимоновская игрушка. Лепка животного на четырех ногах.»

 

Предмет: ЛЕПКА.

 

 

Возраст детей: 10 – 11 лет.

 

 

Преподаватель I квалификационной категории: Трифонова Ольга Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Тулун  2015г.

 

Тема урока: Филимоновская игрушка. Лепка животного на четырех ногах.

Цель  урока:

Познакомить детей с новым для них народным промыслом – филимоновской игрушкой и научить изготовлению.

Задачи:

- обучающие научить выявлять особенности традиций филимоновской игрушки и передавать особенности промысла через любой образ;

- развивающие воображении, восприятие и обобщение своих знаний, анализируя новый материал и применяя его на практике.

- воспитательные воспитывать у детей интерес и любовь к искусству своего народа, чувство ответственности за сохранение и развитие художественных традиций; углублять эстетические впечатления от народного и декоративно-прикладного искусства страны. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.

 

 

Ход урока:

 

СЛАЙД  №1

 

Хозяйка: Добрый день! Подходите, подходите, устраивайтесь поудобнее, давайте знакомиться. Ольга Владимировна меня зовут – величают. Из Филимоновской области приехала я к вам. Кони железные меня привезли сюда. Сегодня и наследующем занятий мы с вами и поговорим, и руками поработаем – всем на удивление, нам на умение. Я привезла вам из нашего края приветы от мастеров народных, мастеров русских.

 

Филимоновская деревушка!
Синий лес, холмы, косогор.
Там поют свои частушки

Знаменитые игрушки –

Филимон с гармошкой,

С внуком Филимошкой!

- Вы откуда, Филимоны?

- Мы из Филимоново!

Обогнали мы в дороге

Пешего и конного

 

Хозяйка:

·       Вы встречали когда-нибудь разноцветную полосатую корову, а может быть видели медведя с длинной как у жирафа шеей? Нет? Ну, а если пофантазировать?

Ведь чего только не бывает на свете!

Наш урок сегодня посвящен филимоновский игрушки.

Вы узнаете много интересного про этот  народный промысел научитесь приемам лепки филимоновской игрушки, а так же правилам традиционной росписи.

 

Просмотр фильма.

 

(Учитель демонстрирует филимоновские игрушки)

 

 

СЛАЙД  №2,3

 

В самом центре России, недалеко от старинного города Одоева Тульской области на высоком берегу реки Уны в живописном уголке стоит деревня Филимоново в которой издавна живут гончары. И в каждом доме там завораживающее зрелище – барышни с птичками – свистульками в руках, разраженные в пестрые юбки до пят и кокетливые шляпки, забавные солдаты в мундирах с погонами на плечах и в полосатых штанах, лихие всадники в фуражках, а сколько здесь разного зверья: медведи, олени, бараны, коровы, курочки и петухи.

 

СЛАЙД  №4

 

Только уж очень забавный вид у всей этой живности. Они полосатые как зебры, разноцветные с дивными жирафьими шеями и обязательно с “голосом” свистком.

 

 Кто и когда сделал здесь первые игрушки неизвестно, известно только, что делают их испокон веку.  У нас есть даже  одна легенда, которая про эти игрушки рассказывается.

 

·       Хотите послушать?

 

СЛАЙД  №5

(Мини сценка!)

 

 

Шёл дед по дороге. С горы на гору поднимался, с холма на холм. Шёл, он шёл дремучими лесами, солнышко ярко светило. Жарко стало, а тут и ручеёк. Присел он на камушек, а тут и глина. Повертел он её - в руках - получилась птичка, проткнул дырочки - запела птичка.

Так с тех пор и повелось «глиняное дело» и начали лепить горшки да игрушки.

 

СЛАЙД  №6

 

Место, где поселился дед, так и прозвали Филимоново.

 

СЛАЙД  №7

 

Как и в большинстве гончарных промыслов, мастера работали семейно. Как правило мужчины делали только посуду, а женщины лепили и расписывали игрушки. Игрушки или “забавки” стоили на базаре копейки, поэтому нужно было их изготовить очень много. Женщинам помогали в работе девочки, которых приучали к ремеслу с 7-8 лет. Работали зимой в свободное от сельских трудов время.

 

Весной, до начала полевых работ, как только устанавливалась ясная сухая погода, все готовые изделия обжигали в специальных горнах.

 

СЛАЙД  №8

 

На склоне большого оврага, была построена из кирпича печь, в которой плотными рядами укладывали посуду, а пустоты между горшками заполняли свистульками. Обжигали до глубокой ночи.

 

СЛАЙД №9

 

СЛАЙД №10

 

Посмотрите на необычные филимоновские игрушки.

 

·       Почему они такие вытянутые?

 

Оказывается все дело в природных свойствах местной глины. Филимоновская глина жирная и пластичная, а за маслянисто-черный цвет ее называют «синикой».  При сушке глина быстро покрывается трещинками, ее приходится постоянно заглаживать влажной рукой, невольно сужая и вытягивая туловище фигуры. Отсюда и появляются утонченные, вытянутые, но удивительно изящные формы.

 

Хозяйка: А сейчас я расскажу, что же символизирует каждый образ игрушки  в жизни древних славян. Эти образы – воплощение языческих верований, мифологической жизни, древнего дохристианского, славянского культа. (Вспомним их). 

 

Таблица 1

рисунок 1

·       Женская фигурка олицетворяет великую богиню “Природу”. Женское начало несло знак добрых сил: Мать – кормилица, Весна, Купава, Берегиня, Лада, Доможириха – вот перечень имен и смыслов, которыми народ наделил глиняную женскую фигуру. Этот образ – продолжение рода всего живого.

 

СЛАЙД №11; 12

рисунок 1

·       Конь – считался слугой Солнца. Впряженный, он возил по небосводу бога-солнца и приносил людям его благодать. Конь в искусстве языческой Руси имел охранительный смысл и занимал важное место в магии плодородия. Он символизировал как культ солнца, так и воды. В народном искусстве конь – это время, свет, богатырская сила.

 

СЛАЙД №13; 14

рисунок 1

 

·       Олень – изображал удачный брак, тепло и плодородие.

 

СЛАЙД №15

 

рисунок 1

·       Корова символизировала бодрую силу, плодородие и могущество.

 

СЛАЙД №16

рисунок 1

·       Медведь – один из ведущих персонажей народных сказок – предвещал пробуждение природы, был символом могущества.

 

СЛАЙД №17

рисунок 1

·       Птицы – знак воскрешения природы, пробуждение земли, рассвета, хорошего урожая, счастливой семьи. Они вестники богини Матери – земли и обязательные спутники женских изображений.

 

СЛАЙД №18

 

Хозяйка: Во всех этих сюжетах отображалась наивная вера крестьянина в добро и зло, поэтическое одушевление сил природы, от которых зависело благополучие человека, счастье и достаток. При создании этих образов главная задача мастера не в том, чтобы предать игрушке особенности конкретной птицы, лошади, человека, а в стремлении передать черты того явления природы, которое воспринималось им в метафорическом – мифологическом познании мира. Единство человека и природы, основа культурной традиции.

 

СЛАЙД №19

рисунок 3

Но сказочной и оригинальной игрушку делает не только форма, но и роспись. После обжига изделия из Филимоновской глины приобретают ровный белый цвет, который не "глушит" краски, горящие всем многоцветьем радуги. Именно поэтому филимоновскую игрушку называют "маленькой радугой" или "солнышком". С особенностью фелимоновской росписи мы подробно познакомимся на следующем уроки, а сейчас давите, узнаем о технике лепки животного на четырех ногах.

 

Объясняется техника лепки животного.

 Сейчас мы познакомимся, с традиционной лепкой, животного на четырех ногах. Почти все филимоновские игрушки свистульки, и только у индюка и петушка сзади не свисток, а хвост, но так как мы не умеем делать свисток, то вместо него мы слепим хвост.


– Надеюсь, что вы будете внимательными, старательными, терпеливыми, аккуратными мастерами промысла. А чтобы работалось нам легко, надо приготовить все материалы, инструменты и помнить, что у каждой вещи – свое место.

 

Лепка ведется из одного куска. Способ этот подсказан самой глиной. Из одного комочка, можно слепить любую игрушку, но последовательность работы, конечно, будет разной.

 

СЛАЙД № 21-34

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114292803_1.jpg

Итак, мы берем кусок глины и хорошенько переминаем его. Глина должна быть однородной, камушки и корешки выбрасываем, твердые комочки - отправляем в корыто с водой размокать. Однородному комку придаем форму шарика.

 

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114298603_1.jpg

Если бы мы хотели слепить колобка, то облегченно вздохнув, мы могли бы уже мыть руки. Но мы выбрали игрушку по сложней и поэтому продолжим лепить. Колобок мы положим на стол, ладонь положим сверху и немного прокатаем его. Должен у нас получиться толстенький цилиндр.

 

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114302003_1.jpg

Если у вас получилась сосиска, значит, вы слегка перестарались и сможете из неё слепить лишь таксу. Цилиндр мы держим одной рукой и плавно поворачиваем, а большим пальцем другой руки будем смещать глину с середины цилиндра к его краю.

 

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114300203_1.jpg

Потом комок перевернем и так же сгоним глину к другому краю. У нас получится огрызок яблока, не очень тщательно объеденный в середине.

 

 

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114301403_1.jpg

Далее возьмем стек, который филимоновские мастера, называют пичужкой, и с его помощью разделим выступающие части яблока с одной и другой стороны, но не с торца, а сбоку.

 

Торопиться не будем и из четырех долек постараемся сделать четыре ноги, одинаковые по толщине. Это комочки превратятся в ноги коня, если мы станем обжимать их со всех сторон, таким образом, чтоб они вытянулись в виде морковки, то есть у основания были толстенькими, а у концов тонкими.   

 

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114301603_1.jpg

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114302203_1.jpg

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114302403_1.jpg


Перевернем игрушку, поставим на ноги, если ноги окажутся одинаковые и по длине, то, радостно вздохнув, приступим к верхней части. Глину с одного края превратим в шею, из другой сделаем камеру свистка. Но свисток оставим на потом, а сейчас займемся шеей. Её будем вытягивать, так же как и ноги «морковкой», она должна получиться- мощной длинной, гладкой.  

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114303603_1.jpg

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114303803_1.jpg

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114304003_1.jpg

 

Верхнюю тонкую часть шеи загнем вперед и немного опустим это будет мордочка, а самый верх шеи с помощью стека разделим на две части это уши нашей лошадки. И мордочке и ушам придаем ту же конусовидную форму морковки. Если от ваших теплых рук, игрушка покрылась мелкими трещинками самое время их загладить влажными пальцами.  

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114304203_1.jpg

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114304403_1.jpg


Не будем спешить и тщательно отгладим все шероховатости и неровности, иначе расписывать такую игрушку будет сложно. Я думаю, всякий, глядя на нашу игрушку, скажет, что это четвероногое животное, но не каждый поймет, что это лошадка. Для большего сходства мы сделаем ей гриву, а именно двумя пальцами сплющим шею со стороны спины по всей длине.  

 

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114304603_1.jpg

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114304803_1.jpg


Теперь перейдем к изготовлению свистка. Если делать свисток без камеры, то свист будет слишком пронзительный и высокий. Мы будем делать камеру, и свист нашего свистка будет сочный и густой. Слегка намочив указательный палец, мы в середине комочка сделаем отверстие, немного расширим и углубим его. Будем стараться, чтоб при этом край камеры не сильно расширялся, так как нам её предстоит закрыть. То есть мы должны получить форму ореха с пустотой внутри. Мастера, придумали немало способов, изготовления свистка. Различными инструментами из разной глины, получались свистки с разнообразным свистом.
 

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114305003_1.jpg

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114305803_1.jpg

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114305603_1.jpghttp://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114305403_1.jpg

 


Если мы решим сделать лошадке хвост вместо свистка, то эт
о значительно упростит нашу задачу. Комок глины, над задними ногами мы обжимаем и немного вытягиваем. Придаем хвосту форму метелки и затем, сплющив с боков, прижимаем к туловищу. Круглым концом стека делаем нашей лошадке глаза, нос и рот, подписываем её и оставляем на столе для просушки и любования.  

 

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114306203_1.jpg

http://filimonofskay-igrushka.ru/d/65211/d/114306403_1.jpg

 

Обобщение пройденного на уроке (ответы на вопросы)

Вопрос:

·        Где возник промысел филимоновской игрушки?

·        Почему игрушка называется филимоновской?

·        Особенности филимоновской игрушки?

·        Что нового узнали на уроке?

·        Понравился урок?

·        Понравились свои и чужие работы?

 

Хозяйка: Вы замечательно работали. У вас получились очень красивые работы.

Сегодня на занятии вы научились приемам лепки филимоновской игрушки. А на следующем уроке вы научитесь правильно расписывать филимоновскую игрушку.

 

СЛАЙД № 35

Спасибо!!!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по лепке "Филимоновская игрушка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 2949
    • DOCX 137.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трифонова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трифонова Ольга Владимировна
    Трифонова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15726
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек