Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе: "А.С. Пушкин "Душа в заветной лире""

Урок по литературе: "А.С. Пушкин "Душа в заветной лире""

Скачать материал

Урок  Литература    10класс

Тема: «Душа в заветной лире» (Пушкин о назначении поэта и поэзии).

Цели: проследить развитие сквозной темы европейской поэзии в творчестве А.С.Пушкина, отметить философский аспект в её реализации;

развивать навыки чтения и анализа поэтического текста; воспитывать читательскую культуру школьников. .

Планируемые результаты:

Предметные: углубить представление о философской лирике, проследить эволюцию темы поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина

Личностные: формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задания при консультативной помощи учителя; воспитание читательской культуры школьников.

УУД Познавательные - развивать навыки анализа лирического стихотворения, умение делать обобщающие выводы.

Регулятивные - уметь синтезировать полученную информацию для составления ответа Коммуникативные -: развивать навык владения культурными нормами и традициями русской речи; уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач

Ход урока:

1.     Актуализация

1)     . Чтение наизусть стихотворения «Элегия»

2)      . «Снежный ком»: назвать стихотворения Пушкина, относящиеся к философской лирике. И поднимаемую в них проблему

2.     Мотивация- слово учителя.

Важным философским вопросом, который не обошёл вниманием ни один поэт,- вопрос о роли поэта и поэзии в обществе.. Обращаясь к нему, Пушкин как бы ведет диалог с поэтами-предшественниками: Горацием, Овидием, Ломоносовым, Державиным.

Тема эта проходит через все творчество А. С. Пушкина: его первым опубликованным стихотворением было «К другу стихотворцу» («Вестник Европы», 1814 г.), а одним из последних - «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» (1836 г.). В своем творчестве Александр Сергеевич выстроил концепцию о месте поэта в мире, о взаимоотношениях поэта и общества, о творческом процессе.

3.     Постановка целей и задач урока.

4.     Работа по теме урока

1)    «Мозговой штурм»: какие пушкинские стихи на эту тему вам знакомы? Какие идеи о месте поэта и поэзии в обществе в них высказываются?

2)      Составление кластера                                                                                                                ПОЭТ (должен быть и его предназначение)

3) Чтение и интерпретация стихотворения «Разговор книгопродавца с Поэтом»

-        Стихотворение написано в форме диалога. Чем объясняется этот выбор? (Диалогическая форма стихотворения передает конфликтность точек зрения книгопродавца и поэта на вопросы искусства. Мы встречаемся с образом поэта - романтика, который предъявляет высокие требования к искусству, говорит о бескорыстности своего творчества., а книгопродавец привык всё обращать в пучок «наличных ассигнаций».)

-       Какие три аспекта творчества отвергает поэт, почему?

-       Какой ответ является содержательной кульминацией стихотворения?

(Три аспекта творчества отвергает поэт:

1)      ради денег;

2)      ради славы;

3)      ради женщины.

Разочаровавшись в своем творчестве (ни толпа, ни возлюбленная не в состоянии его постичь), поэт выбирает свободу.)

-Что ж изберете вы?

-       Свободу (кульминация).

Но чтобы быть свободным, надо продавать свой труд:

Не продается вдохновенье,

Но можно рукопись продать.

Так оказались связаны свобода и зависимость от публики.

-       Какие требования предъявляет время?

Наш век — торгаш; в сей век железный

Без денег и свободы нет.

Что слава? - Яркая заплата

На ветхом рубище певца.

-       Но если поэт согласится с требованиями жестокого времени?

(Поэт перестанет быть собой!!!)

- Что становится воплощением этого?

(Вторжение прозы в финальную реплику стихотворения:

“Вы совершенно правы. Вот вам моя рукопись. Условимся ”.)

4) Работа в группах- чтение и интерпретация стихотворений с использованием карточки- информатора

1 группа- стихотворение «Поэт».

Карточка- информатор

-       Какие тайны приоткрыли вам пушкинские строки?

-      Как построил и как написал их поэт? Как сказывается различие двух частей стихотворения, их контраст при чтении?

-       Сравните лексику и рифмы I и II частей. Существенно ли, что обыденная лексика, задающая тон I части («суетный свет», «малодушие», «вкушает», «ничтожные дети») и контрастирующая тут же с высокой, мифологической («Аполлон», «священная жертва», «святая лира»), сменяется во II части рядом других поэтических образов («божественный глагол», «чуткий слух», «душа поэта», «пробудившийся орел», «широкошумные дубровы»)? Как и смена строк с перекрестными рифмами на стихи с опоясывающей рифмовкой, где тон задает мужская рифма («Но лишь божественный глагол...»).

-      Достаточно ли резко прозвучал для вас контраст I и II частей? Любимый пушкинский союз «но»: какова его роль в стихотворении? Как меняется пушкинский Поэт?

-      Как прервано стихотворение? Хотели бы вы, чтобы оно было продолжено (не случайно последний знак у Пушкина - отточие)?

-       И что вам открыли «берега пустынных волн», убежище Поэта?

-       Наконец, какая строка показалась вам самой «божественной», пленительной? В чем тайна гениального «широкошумные дубровы»?

-      Какую же тайну задал нам Пушкин своим «Поэтом»? Да, «священная жертва». Что это? И почему «жертва»? Не слишком ли жестокая цена за поэтический дар?

Стихотворение «Поэт» - пушкинские размышления о сущности поэта. Поэт - сложное существо, отмеченное Богом, наделенное творческой силой, но в то же время это обычный, земной человек. Автор вполне допускает, что поэт даже может быть «всех ничтожней» среди «детей ничтожных мира». Перемены в нем начинаются только тогда, когда Бог посылает ему вдохновение. Тогда Поэт преображается - это уже не один из немногих людей, втянутых в повседневную суету, а человек необыкновенный: его слух становится чутким, он способен услышать «божественный глагол». Прежнюю жизнь он оценивает как «забавы мира», людская молва его угнетает - он готовится произнести

новые слова о мире. Это уже не молва, а слава Поэта, в которой нет ничего обыденного, пошлого. Просыпается душа поэта:

Душа поэта встрепенется, Как пробудившийся орел...

Он становится гордым, «диким и суровым», т. е. погружается в себя, в свои творческие думы. Поэт не может творить, находясь среди обычных людей, в мирской суете. Вдохновенье требует одиночества, свободы от повседневности. Вспомним замечательные слова из стихотворения «19 октября» (1825 г.):

Служенье муз не терпит суеты;

Прекрасное должно быть величаво...

Поэт бежит от мирской суеты «на берега пустынных волн, в широкошумные дубровы...».

Конечно, и берега, и «дубровы», куда устремлен поэт, - поэтическая условность. Эти «географические точки» - символы покоя и уединения. Поэт бежит от суеты, чтобы стал «звучнее голос лирный, живее творческие сны».

Пушкин как бы «останавливает мгновенье» - перед нами поэт, запечатленный в момент вдохновения: он «и звуков и смятенья полн». Здесь нет зрительного образа. Его заменяют психологические детали, передающие начало творческого процесса, когда в душе поэта, охваченной «смятеньем» мыслей и чувств, теснятся хаотичные, «нестройные» звуки.

 

2 группа- “Поэт и толпа”,.

-     Каково значение диалогической формы стихотворения?

Кстати, “бессмысленный народ” лишь в заглавии назван “толпой”, а непосредственно в тексте стихотворения он именуется “чернью”. Неправомерно подразумевать под “чернью” так называемый “черный народ”, простонародье. Историки литературы давно пришли к мысли, что “чернь” - понятие более широкое: это все те, кто пытался ущемить его творческую свободу.

-     Каков образ толпы, черни?

Обратите внимание, что в словах “черни” звучат лишь потребительские нотки:

-      В чем упрекает ее поэт?

-      Можно ли привлекать искусство к искоренению преступлений?

-      Кому уподобляет поэтов Пушкин?

За многие века существования цивилизации, считает Пушкин, на земле лишь увеличиваются преступления, и привлекать искусство к их искоренению - тщетно, раз это не смогли сделать “бичи, темницы, топоры”. И вообще “сметать сор” - дело уборщиков, а не жрецов. Вот кому - жрецам - Пушкин уподобил поэтов. “Служенье, алтарь и жертвоприношенье” - высокая миссия и тех и других.

-      В чем видит Пушкин истинное призвание поэзии?

Вывод:

Отрицание “житейского” - злобы дня, каких-либо выгод, расчетов в искусстве и утверждение красоты (“звуков сладких”), божественного смысла (“вдохновенье”, “молитвы”) своего служения - вот позиция Пушкина в 1828 г. по самому коренному вопросу искусства.

5)      Чтение стихотворения “Поэту” (1830г.)

6)      Беседа по вопросам:

-      Пушкин, называет поэта “царем”. Почнму? (именно как царь, поэт должен жить один и ни от кого не зависеть)

-...Дорогою свободной

Иди, куда влечет тебя свободный ум.

Что имеет ввиду поэт? От чего должен быть свободен его ум?

(“Свободный ум” - гарантия верности пути поэта. Раз ум свободен, свободна и дорога. И вот так, обретя свободу, ни на что не отвлекаясь (ни на шум “восторженных похвал”, ни на “суд глупца”, ни на “смех толпы холодной”, “не требуя наград за подвиг благородный”), оценивая себя сам (“Ты сам свой высший суд”), “взыскательный художник” должен идти по жизненному пути. И если он доволен результатом, то пусть его не волнует брань толпы, которая “плюет на алтарь, где твой огонь горит, и в детской резвости колеблет твой треножник”. Вновь, как в стихотворении “Поэт и толпа”, возникает ассоциация поэт - жрец. Но раздражение по поводу “детского”, несознательного поведения толпы отсутствует, потому что она не ведает, что творит.

-      В чем видит поэт истинное призвание поэзии?

“Пушкин был убежден, что поэзия - самодостаточное явление, не нуждающееся в оправдании, в чьем- либо одобрении. У нее нет задач вне ее самой.

5. Рефлексия

Составление сенквейна «Поэт»

Д/3:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе: "А.С. Пушкин "Душа в заветной лире"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация отрывка из стихотворения Н.А. Некрасова "Железная дорога!" ("Славная осень!...")
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Железная дорога»
  • 02.03.2021
  • 708
  • 27
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Н.А. Некрасов. Поэтический образ русской женщины в отрывке из поэмы «Мороз, Красный нос» «Есть женщины в русских селеньях»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Мороз, Красный нос» (отрывок из поэмы)
  • 02.03.2021
  • 602
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2021 534
    • DOCX 37.1 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачук Надежда Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачук Надежда Степановна
    Ткачук Надежда Степановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19292
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы ветеринарии

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология добычи нефти: буровые установки и инструмент для бурения скважин

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов