Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе на тему " Н. В. Гоголь. Жизнь и творчество. История создания поэмы «Мертвые души" композиция, жанровое своеобразие произведения

Урок по литературе на тему " Н. В. Гоголь. Жизнь и творчество. История создания поэмы «Мертвые души" композиция, жанровое своеобразие произведения

Скачать материал

 

                                                                                               МОУ «Специализированная физико-

                                                                                               Математическая школа №17 г. Донецка»

                                                                                               Учитель русского языка и литературы

                                                                                                Кичатая Т.А.

                                                                                                 

 Тема: Н.В. Гоголь.  Жизнь и творчество. История создания поэмы «Мертвые души»

           Композиция, жанровое своеобразие произведения

 

Цели: расширить и углубить знания учащихся о жизненном и творческом пути Н.В. Гоголь; ввести в художественный мир писателя; познакомить с историей создания поэмы; показать особенности композиции и жанровое своеобразие произведения; формировать интерес к творческому   наследию Н.В. Гоголя

 

Оборудование: портрет Н.В. Гоголя; иллюстративный материал   к жизни и творчеству; мультимедийные средства; электронная презентация; аудиозапись; эпиграф на доске.

 

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Для нас он был больше, чем просто писатель:

он раскрыл нам нас самих.

И.С. Тургенев

 

Ход урока

I.                    Организационный момент

1.       Приветствие учителя

2.       Запись даты, темы урока, эпиграфа в тетрадь.

II.                  Мотивация учебной деятельности

1.       Музыкальный эпиграф

Подготовленный ученик читает стихотворение Н.А. Некрасова, посвященное

Н.В. Гоголю под музыку Бетховена.

2.       Вступительное слово учителя.

Ребята, вы прослушали стихотворение, которое может быть эпиграфом ко всему творчеству Гоголя. Написано оно в тот день, когда было получено известие из Москвы о смерти писателя, которого Некрасов высоко ценил и считал своим учителем.

Каждый раз, обращаясь к биографии писателя или поэта, мы говорим о там, какой жизненный путь он прошел, как повлияла на творчество его жизненная дорога.

Сегодня у нас с вами необычный урок. Новую встречу с великим писателем и его творчеством   проведете вы сами и саамы познакомите друг друга с тем материалом, который подобрали в ходе исследований.

III.               Работа по теме урока

Реализация домашнего задания (Ученики заранее получили опережающее задание: объединиться по желанию в группы и подготовить презентацию и сообщения)

1.       Презентация творческой работы учащихся

Жизненный и творческий путь Н.В. Гоголя

(Учащиеся записывают в тетрадях сведенья о жизни и творчестве Н.В. Гоголя)

2.        У ч и т е л ь: В.Г. Белинский писал: «Мертвые души « Гоголя- творение столь глубокое по содержанию и великое по творческой концепции и художественному совершенству  формы, что одно оно пополнило бы собою отсутствие книги на десять лет и явилось бы одиноким среди изобилия в хороших литературных произведениях». 

Столь высокая оценка «Мертвых душ» была дана в конце 1843 года. С момента, этого высказывания прошло более полутора веков. Но и по сей день феномен Гоголя поражает с не меньшей силой.  Ведь каждый великий художник имеет свои особые истоки и импульсы.  Имел и  Гоголь. Сама история написания «Мертвых душ» уже таит немало удивительного. Что можете рассказать о ней вы?

Учащиеся выступают с сообщениями об истории создания поэмы «Мертвые души»

 

1-й «историк» К работе над «Мертвыми душами» Гоголь приступил в 1835 году. В это время писатель мечтал о создании большого эпического произведения, посвященного России. А. С.Пушкин, одним из первых оценивший своеобразие таланта Николая Васильевича, посоветовал ему взяться за серьезное сочинение и подсказал интересный сюжет. Он рассказал Гоголю об одном ловком мошеннике, который попытался разбогатеть, закладывая в опекунский совет купленные им мертвые души как души живые. В то время было известно немало историй о реальных скупщиках мертвых душ. В числе таких скупщиков называли также одного из родственников Гоголя. Сюжет поэмы был подсказан действительностью.

 

2-й «историк» . Первые главы своего нового произведения Гоголь с тревогой прочитал Пушкину, ожидая, что они вызовут его смех. Но, закончив читать, Гоголь обнаружил, что поэт помрачнел и произнес: «Боже, как грустна наша Россия!». Это восклицание заставило Гоголя по-иному взглянуть на свой замысел и переработать материал. В дальнейшей работе он старался смягчить то тягостное впечатление, которое могли бы произвести "Мертвые души" – перемежал смешные явления с грустными. Большая часть произведения создавалась за границей, главным образом в Риме, где Гоголь старался избавиться от впечатления, произведенного нападками критики после постановки «Ревизора». Находясь вдалеке от Родины, писатель ощущал неразрывную связь с ней, и только любовь к России была источником его творчества.

 

3-й «историк» Осенью 1839 года Гоголь вернулся в Россию и прочитал несколько глав в Москве у С. Т. Аксакова, с семьей которого в это время подружился. Друзьям понравилось услышанное, они дали писателю несколько советов, и он внес в рукопись необходимые поправки и изменения. В 1840 году в Италии Гоголь неоднократно переписывал текст поэмы, продолжая напряженно работать над композицией и образами героев, лирическими отступлениями. Осенью 1841 года писатель вновь вернулся в Москву и прочитал друзьям остальные пять глав первой книги. На этот раз они заметили, что в поэме показаны только отрицательные стороны русской жизни. Прислушавшись к их мнению, Гоголь сделал важные вставки в уже переписанный том. В 30-е годы, когда в сознании Гоголя наметился идейный перелом, он пришел к выводу, что настоящий писатель должен не только выставлять на всеобщее обозрение все то, что омрачает и затемняет идеал, но и показывать этот идеал. Свою идею он решил воплотить в трех томах "Мертвых душ". В первом томе, по его планам, должны были запечатлеться недостатки русской жизни, а во втором и третьем показаны пути воскресения «мертвых душ». По словам самого писателя, первый том "Мертвых душ" – лишь «крыльцо к обширному зданию», второй и третий тома – чистилище и возрождение. Но, к сожалению, писателю удалось воплотить только первую часть своей идеи

 

4-й «историк» В декабре 1841 года рукопись была готова к печати, но цензура запретила ее выпуск. Гоголь был подавлен и искал выход из создавшегося положения. Втайне от московских друзей, он обратился за помощью к Белинскому, который в это время приехал в Москву. Критик пообещал помочь Гоголю, и через несколько дней уехал в Петербург. Петербургские цензоры дали разрешение напечатать "Мертвые души", но потребовали изменить название произведения на «Похождения Чичикова, или Мертвые души». Таким образом они стремились отвлечь внимание читателя от общественных проблем и переключить его на похождения Чичикова. После выхода первого тома Гоголь полностью посвятил себя работе над вторым (начатым еще в 1840 году). Каждая страница создавалась напряженно и мучительно, все написанное казалось писателю далеким от совершенства. Летом 1845 года, во время обострившейся болезни, Гоголь сжег рукопись этого тома. Позднее он объяснил свой поступок тем, что «пути и дороги» к идеалу, возрождению человеческого духа не получили достаточно правдивого и убедительного выражения. Гоголь мечтал переродить людей путем прямого наставления, но не смог – он так и не увидел идеальных «воскресших» людей. Однако его литературное начинание было позднее продолжено Достоевским и Толстым, которые смогли показать перерождение человека, воскресение его из той действительности, которую так ярко изобразил Гоголь.

 

3.       Создание проблемной ситуации

У ч и т е л ь : В письме Пушкину от 7 ноября 1835 года Гоголь писал: «Мне хочется в этом романе показать хотя бы с одного боку всю Русь…», а уже 12 ноября 1836 года в письме Жуковскому он говорит о своей работе: «Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то … то какой огромный, какой оригинальный сюжет! Какая разнообразная куча! Вся Русь явится в нём! Что изменилось в сознании писателя? Почему вместо «показать» Русь «с одного боку» сменяется намерением представить ее «всю»?   каким образом это осуществляется?

Сообщение группы литературоведов.

1-й «литературовед» -Основа композиции — путешествие главного героя, посещение им города NN и имений помещиков. Важная композиционная особенность — лирические отступления, в которых звучит голос автора. Жанр, заявленный Гоголем,— поэма.

Поэма (от греч. рогео — делаю, творю) — крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом. Поэмой называют также древнюю и средневековую эпопею («Илиада», «Одиссея», «рамаяна»). Поэмой называют также произведения на всемирно-исторические темы («Божественная комедия» Данте ). Поэма требует знания исторического контекста, заставляет задуматься о смысле человеческой жизни, о смысле истории. Выбор писателем жанра определяется многими факторами, в частности его отношением к изображаемому, общим его мировосприятием. В эпосе обычно два центра внимания: предмет изображения (события, герои, природа) и автор, который всё оценивает и повествует о событиях. У Гоголя собирательный образ родины — это и есть главный герой «Мёртвых душ». Поэтому автор и определяет своё произведение как эпическую поэму, восходящую к её классическим образцам. Поэма как литературный жанр давал возможность Гоголю «озирать всю громадно-несущуюся жизнь», родину «во всей своей громаде».

 

2-й «литературовед» Замысел произведения был чрезвычайно сложен. Он не укладывался в рамки общепринятых в литературе того времени жанров и требовал переосмысления взглядов на жизнь, на Русь, на людей. Необходимо было найти и новые способы художественного воплощения идеи. Привычные рамки жанров для воплощения авторской мысли были тесны, потому Н.В. Гоголь искал новые формы для завязки сюжета и его развития. В начале работы над произведением в письмах Н.В. Гоголя часто встречается слово «роман». В 1836 году Гоголь пишет: «...вещь, над которой я сижу и тружусь теперь, и которую долго обдумывал, и которую долго еще буду обдумывать, не похожа ни на повесть, ни на роман, длинная, длинная...» И все же впоследствии замысел своего нового произведения Н.В. Гоголь решил воплотить в жанре поэмы. Современники писателя недоуменно восприняли его решение, так как в то время, в литературе XIX века, большим успехом пользовались поэма, написанная в стихотворной форме. Основное внимание в ней сосредотачивалось на сильной и гордой личности, которую в условиях современного общества ожидала трагическая участь. Решение Гоголя имело более глубокий смысл. Замыслив создать собирательный образ родины, он сумел выделить свойства, присущие разным жанрам, и гармонично соединить их под одним определением «поэма». В "Мертвых душах" присутствуют черты и плутовского романа, и лирической поэмы, и социально-психологического романа, и повести, и сатирического произведения. По первому впечатлению, "Мертвые души" – скорее роман. Об этом говорит система ярко и подробно обрисованных характеров. Но Лев Толстой, ознакомившись с произведением, говорил: «Возьмите “Мертвые души” Гоголя. Что это? Ни роман, ни повесть. Нечто совершенно оригинальное».

 

3-й «литературовед» В основе поэмы повествование о русской жизни, в центре внимания – личность России, охваченная со всех сторон. Чичиков, герой "Мертвых душ", ничем не выдающееся лицо, и именно такой человек, по мысли Гоголя, был героем своего времени, приобретатель, сумевший опошлить все, даже саму идею зла. Разъезды Чичикова по Руси оказались наиболее удобной формой для оформления художественного материала. Эта форма оригинальна и интересна главным образом потому, что в произведении путешествует не только Чичиков, похождения которого являются связующим элементом сюжета. Вместе со своим героем разъезжает по России автор. Он встречается с представителями различных социальных слоев и, соединяя их в одно целое, создает богатую галерею портретов-характеров. Жизнь России того времени, знакомая писателю действительность изображена в поэме с «сатирической стороны», что было ново и необычно для русской литературы XIX века. А потому, начав с жанра традиционного авантюрного романа, Н.В. Гоголь, следуя все более и более расширяющемуся замыслу, выходит за рамки и романа, и традиционной повести, и поэмы, и в результате создает масштабное лиро-эпическое произведение. Эпическое начало в нем представлено похождениями Чичикова и связано с сюжетом. Лирическое начало, присутствие которого становится все более и более значимым по мере развертывания событий, выражено в лирических авторских отступлениях. В целом, "Мертвые души" – это масштабное эпическое произведение, которое еще долгое время будет поражать читателей глубиной анализа русского характера и удивительно точным предсказанием будущего России.

 

IV.               Вывод.

Мы сегодня с вами провели большую поисковую работу. Мне отрадно видеть, что вы в своих выступлениях рассказали и о композиции поэмы, и о жанровом ее своеобразии и, конечно же, еще раз вспомнить основные и творческие жизненные пути великого русского писателя .

 

Д/з: прочитать І-ІІ части поэмы; составить план 1 части поэмы.

 

 

           

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему " Н. В. Гоголь. Жизнь и творчество. История создания поэмы «Мертвые души" композиция, жанровое своеобразие произведения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    О поэме «Мертвые души»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему "Путешествие по городу N. Работа по 1 главе поэмы Н.В.Гоголя "Мёртвые души" (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О поэме «Мертвые души»
  • 04.08.2020
  • 937
  • 31
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация по литературе на тему "Факты жизни и творчества Н.В. Гоголя. Замысел поэмы "Мёртвые души". Жанровое и композиционное своеобразие" (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О поэме «Мертвые души»
  • 04.08.2020
  • 607
  • 38
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация и аудиоматериалы по литературе на тему "Галерея портретов поместных владельцев (по поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души")". 9 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О поэме «Мертвые души»
  • 03.08.2020
  • 596
  • 11
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Образ дороги и его реализация в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» (урок-исследование в 9 классе)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О поэме «Мертвые души»
  • 17.07.2020
  • 691
  • 18
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Приложение 2 - раздаточный материал к уроку " Поэма Н.В.Гоголя "Мёртвые души" и поэма "Божественная комедия" Данте" .
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О поэме «Мертвые души»
  • 07.06.2020
  • 452
  • 8
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Приложение 1 к уроку "Поэма Н.В.Гоголя "Мёртвые души" и поэма "Божественная комедия" Данте"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О поэме «Мертвые души»
  • 07.06.2020
  • 262
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2020 1662
    • DOCX 23 кбайт
    • 131 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кичатая Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кичатая Татьяна Александровна
    Кичатая Татьяна Александровна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14469
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Основы туроператорской деятельности: ключевые понятия, современные технологии и организация

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Землеустройство и кадастры

Землеустроитель

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек