Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе на тему "Образ зимы в лирике А.С.Пушкина"

Урок по литературе на тему "Образ зимы в лирике А.С.Пушкина"

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО педагога: Ившина Елена Петровна

Предмет (форма занятия): литература (урок)               Класс: 6             УМК: М.А. Снежневская

Тема урока: Образ зимы в лирике А.С.Пушкина            Тип урока: открытие новых знаний

Дата проведения урока:.

Оборудование: - проектор, компьютер; фонограмма с записью мелодии зимы; портрет А.С.Пушкина; вырезанные снежинки с вопросами;

- репродукции картин с пейзажными зарисовками зимы; тексты стихов «Зимний вечер», «Зимнее утро», отрывка из романа в стихах «Евгений Онегин» (« Вот север, тучи нагоняя...»)

Характеристика учебных возможностей класса: владеют предметными действиями 1, 2, уровня; универсальные – 1, 2, 3 уровень

Цели урока: Расширить представления учащихся о лирике Пушкина, помочь понять чувства автора, описывающего красоту зимы;

Развитие критического мышления через чтение стихотворений. Воспитание эстетического вкуса, любви к природе,  к прекрасному.

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

- понять и определить понятие «жанр пейзажной лирики»;

- умение анализировать литературное произведение;

- владеть литературоведческой терминологией;

- определять изобразительно-выразительные средства языка;

 

1 уровень – понимание, адекватное употребление в речи;

2 уровень – воспроизведение по памяти

Регулятивные

- определять цели учебной деятельности;

- осуществлять самооценку;

1 и 2 уровень – совместно с учителем, по образцу;

Познавательные

- умение использовать разные источники;

- понимание связи разных видов искусств;

1 и 2 уровень – самостоятельное выполнение действий и под руководством учителя

Коммуникативные

- умение выразительно наизусть читать поэтические тексты;

- адекватное восприятие на слух литературного произведения;

- умение отвечать на вопросы по прослушанному тексту;

- писать сочинения на темы, связанные с тематикой

2 уровень – взаимодействие и деятельность совместно с другими

Личностные

- формирование эстетического вкуса;

- воспитание чувства любви к природе, прекрасному

2 и 3 уровень – выполнение действий по алгоритму и самостоятельно

 

 

 

Этапы урока, время

Задачи этапа

Методы и приемы

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой

Создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы, привлечь внимание детей предстоящей деятельности по теме

- слово учителя,

- проблемный вопрос;

- составление кластера:

- работа со словом;

Фронтальная;

 

 

 

 

 

индивидуальная

1. Создает положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность;

 

2.Творческий вопрос:

- На кого похожа зима?

 

3. Дополняет кластер на тему «Зима»

4. Предлагает сформулировать цель урока:

- Как вы думаете: о чем будем говорить?

Настраиваются на учебную деятельность;

 

Высказывают предположения;

 

Составляют кластер на доске

 

 

 

 

Л: воспитание чувства любви к природе

 

Р: определять цели учебной деятельности;

 

П: понимание связи разных видов искусств

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

- беседа;

- показ презентации;

- работа со словом;

- чтение наизусть

Фронтальная

 

 

 

 

индивидуальная

1.      Беседа

- Что такое пейзаж?

2. Просмотр репродукций на тему «Зима»

 

- Какие стих-я о зиме знаете?

 

Отвечают на вопросы;

 

Зрительное восприятие картин;

 

Чтение наизусть

Л: воспитание чувства любви к природе, прекрасному;

П: умение использовать разные источники;

К: умение выразительно наизусть читать поэтические тексты

Постановка проблемы

Создать проблемную ситуацию для дальнейшей работы

- поэтическое слово учителя;

- проблемные вопросы;

- работа со словом; термином

Фронтальная

1. Чтение учителем отрывка из «Евгения Онегина»

2. Постановка проблемного вопроса:

- В чем необычность этого отрывка?

- Как называет автор зиму?

- Как называется прием: одушевление неживых предметов в художественной  литературе? (олицетворение)

Восприятие стих-я на слух;

 

Высказывание мнений

П: умение анализировать литературное произведение;

- владеть литературоведческой терминологией;

- определять изобразительно-выразительные средства языка;

 

К: адекватное восприятие на слух литературного произведения;

- умение отвечать на вопросы по прослушанному тексту

Открытие новых знаний

Создание условий для осмысленного восприятия новой информации

- слово учителя;

- вопросы;

- работа с термином

Фронтальная

1. Слово учителя (жанр пейзажной лирики)

2. Чтение наизусть стих-я «Зимнее утро»

3. Вопросы:

- Что заметили необычного?

- Почему автор разделил его на строфы?

4. Объяснение термина: АНТИТЕЗА

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо…»

Восприятие новой информации, поэтического слова;

Отвечают на вопросы

 

 

 

Выполняют действия

Включение нового знания в систему знаний

Организация деятельности учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях

 

- образное воображение;

- работа со словом, терминами, текстом

Индивидуальная

1. Образное воображение: постарайтесь представить это чудное утро, вечер.

- Какие картины вы видите в вашем воображении?

Опишите их, используя образные выражения пушкинского текста.

- Какие слова помогли вам создать картину?

- Как называется художественный прием, помогающий точно описать предметы? (эпитет)

2. Творческое задание:

- Найдите в стихотворении сравнения?

Словесное рисование картины;

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Выполняют задание

Л: формирование эстетического вкуса;

К: правильно излагать свои мысли в устной форме;

П: определять изобразительно-выразительные средства языка;

 

Рефлексия деятельности

 

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

- работа с карточками-вопросами

Индивидуальная

1. Организует рефлексию

На доске снежинки с вопросами по изученной теме

2. Формулирует и комментирует домашнее задание 1) Выучить наизусть отрывок. 2) Творческое задание: нарисовать зимнюю природу или узоры на моем стекле.

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят результаты своей работы

Л: стремление к речевому самосовершенствованию;

Р: осуществлять самооценку;

К: писать сочинения на темы., связанные с тематикой;

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект самоанализа урока

ФИО педагога: Ившина Елена Петровна

Полное название ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Копкинская средняя общеобразовательная школа Селтинского района Удмуртской Республики

Предмет (форма занятия): литература (урок)     Класс:  6       УМК: М.А. Снежневская

Тема урока: Тема зимы в лирике А.С.Пушкина           

Дата проведения урока: 6 декабря 2013 г.

Этапы урока

Уровень достижения планируемого результата

Возможные риски

Коррекционная работа

Мотивационно-целевой

 

Привлечь внимание детей предстоящей деятельности по теме.

Определить цель работы.

Недостаточное количество слов в кластере

Совместное добавление слов

Актуализация знаний

Выразительное (по памяти) чтение стихотворений

Забыть строчки в стихотворении, не подготовиться к чтению наизусть

Напоминание строк; поэтическое слово учителя

Постановка проблемы

Отвечают на проблемные вопросы.

Не определяют художественный прием  - олицетворение

Привести примеры олицетворения

Открытие новых знаний

Увидеть особенность в стихотворении «Зимнее утро»

Затрудняются отвечать на вопросы

Перечитать строки, отдельные слова, в которых присутствует антитеза

Включение нового знания в систему знаний

Собственная интерпретация стихотворения

Скудный словарный запас

Обратить внимание на эпитеты, сравнения

Рефлексия деятельности

 

Отвечают на вопросы по изученной теме

Могут неправильно ответить на вопрос

Задать наводящий вопрос или привести пример по теме

 

06.12.2013 г.                                                                      Учитель___________(Е.П.Ившина)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему "Образ зимы в лирике А.С.Пушкина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
