Тема: Осмеяние трусости и угодничества
в рассказе А.П.Чехова "Хамелеон".
Цель: 1. развивать навыки анализа текста и
характеристики героев;
2. дать понятие о юморе и помочь
понять идею рассказа;
3. развивать навыки выразительного
чтения и работы над словом.
Ход
урока:
- Орг.момент: проверка слуховых аппаратов.
- Речевая зарядка: «ж» и «ш».
( ж –есть голос, ш
– нет голоса, язык вверх).
- шагает рыжий
городовой
- крыжовник в
решете
- дрожа всем телом
- выражение тоски
и ужаса
- Ужас, как жарко!
- Чья это собака,
спрашиваю?
- Сообщение темы и цели урока:
- Эпиграф: « Тогда
человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть».
- Сегодня мы
должны ответить на три вопроса.
Уточнить:
- что такое
хамелеонство;
- почему А.П.Чехов
назвал рассказ «Хамелеон»?
- кого, кроме
Очумелова можно назвать хамелеонами?
- Завершением
работы над рассказом – проверочная работа (тесты).
- Повторение:
- (Где происходит действие в рассказе?
- ( Назовите действующих лиц рассказа.
Подберите нужные варианты: в какой должности находились герои рассказа.
Очумелов – повар
Елдырин – генерал
Хрюкин – полицейский надзиратель
Жигалов – городовой
Прохор – золотых дел мастер
- ( Расскажите кратко сюжет рассказа.
Работа над содержанием:
А) Что такое
хамелеонство? Хамелеон - это (работа с толковым словарём).
- Хамелеон – это
порода ящериц, меняющих свою окраску в зависимости от окружающей среды.
- Хамелеон – это
человек. Который приспосабливается к обстановке, меняя свои взгляды, мнение и
характер поведения.
- В каком случае
«Хамелеон» имеет переносное значение?
Вывод 1: Хамелеон – это ящерица. Она меняет цвет кожи в зависимости от среды
обитания. 2. Хамелеон – человек, который меняет характер поведения из-за
желания угодить кому-нибудь, чаще из-за трусости.
Б) Почему
А.П.Чехов назвал рассказ «Хамелеон»?
- Как начинается
рассказ?
- Каким предстал
перед нами Очумелов?
( в новой шинели –
символ власти, с узелком в руке).
- Услышав крик и
собачий визг, Очумелов делает полуоборот в ту сторону, ему надлежит выполнить
свои обязанности надзирателя и на правах хозяина положения он врезается в толпу
с грозным вопросом и очумелым взглядом:
- По какому случаю
тут?
- Обратите
внимание на речь Очумелова. Она разоблачает его невежество, трусость, лицемерие
и вызывает смех у читателя.
- В диалог
вступает Хрюкин. Речь: « Я человек, который работающий».
- Одежда: в
ситцевой крахмальной рубахе, полупьяное лицо, палец как знамя.
- Фамилия: не
вяжется с его работой. В начале рассказа Хрюкин – жертва, в конце – посмешище.
- Глаза: только у
собаки: тоска и ужас.
Вывод: Чехов неслучайно назвал рассказ «Хамелеон». Докажем эту мысль.
- Читаем диалог
без слов .(Очумелов и голос толпы).
- Поиграем с
цветом: обозначение цвета условное.
- Жёлтый –
«бродячая собака», зелёный – «генеральская собака».
- Как ящерица
меняет свой цвет в зависимости от среды, так и полицейский надзиратель Очумелов
меняет свой характер в зависимости от того, чьей является собака.
- «Жёлтый» -
деспотичен, тешится властью. «Зелёный» - угодливый, льстивый, трус, подхалим.
- Голос из
толпы как гром среди ясного неба.
- Детали
– шинель (сними-ка, одень-ка). Очумелова бросает то в жар, то в холод,
когда узнаёт, что собака м.б. генеральская. «Конфискованный крыжовник».
- Говорящие
фамилии: Очумелов – очумелые глаза. Хрюкин – золотых дел мастер и образ
свиньи.. Елдырин – бестолковый, ненужный человек.
- Речевые характеристики:
Я человек, который работающий (Хрюкин о себе).
- Очумелов
деспотичен, властолюбив тогда, когда собака – «бродячая».
- Очумелов
трусливый подхалим, когда собака –« генеральская».
Вывод: надзиратель Очумелов – «хамелеон».
- Чехов сравнивает полицейского надзирателя с ящерицей, меняющей цвет
в зависимости от окружающей среды. Очумелов меняет характер поведения в
зависимости от того, чья это собака.
(Обозначьте
цвета).
В) Кого ещё
можно назвать Хамелеоном?
- Толпа – живое
существо, ещё одно действующее лицо. Как она появилась?
Читаем: « Из лавок
высовываются сонные физиономии…»
- Толпа появляется
на пустой площади как из-под земли. В маленьком городе редко происходят события
и такое происшествие – это зрелище, событие. Большинство собравшихся - просто
зеваки. Лишь один человек скажет о Хрюкине - «вздорный человек» и объяснит,
почему его укусила собака. А почему? – «тыкал цыгаркой в харю».
- Обозначьте
цветом, докажите, что толпа тоже является хамелеоном, т.е. меняет своё мнение о
собаке. (читаем текст)
- Толпа –
безучастна, равнодушна, выжидает и, наконец. Хохочет над Хрюкиным.
6. Итог
урока.
- (Что высмеивает
А.П.Чехов в своём рассказе?
- (Чинопочитание –
почитание старших по чину, по служебному поведению.
- Угодничество –
- Подхалимство –
Чехов словно говорит нам: если каждый будет работать над собственными
недостатками, мир станет лучше.
- Самостоятельная работа. Тесты. Самоконтроль.
- Домашнее задание: прочитать рассказы А.П.Чехова на выбор.
8. Оценки за урок.