Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе в 7 классе "А.С.Пушкин "Станционный смотритель":изображение маленького человека.

Урок по литературе в 7 классе "А.С.Пушкин "Станционный смотритель":изображение маленького человека.

Скачать материал

Тема урока: А. С. Пушкин «Станционный смотритель»- изображение «маленького человека».

Цели:

1.     Образовательные:

-познакомить школьников с содержанием повести, понятием «маленький человек» в литературе;

-раскрыть идейно – художественное своеобразие повести;

-обучение анализу художественного произведения;

-добиться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых писателем в произведении; попытаться вызвать отклик на эти вопросы;

-развивать умение учащихся работать с текстом;

-развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;

-развивать умение давать характеристику действующим лицам;

-ввести термины: нравственность, проблема, легкомысленный, безответственный

2.     Развивающие и коррекционные:

-развивать речь учащихся, ввести термины: нравственность, нравственный, безнравственный

-развитие логического мышления;

-развитие речевой деятельности- самостоятельных связанных высказываний в устной форме;

-следить за произношением учащихся;

-развитие самостоятельности, чувств, эмоций.

3.     Воспитательные

-воспитание гуманного отношения к людям, уважительного отношения к родителям, бережного отношения к слову, интереса к знаниям, чувства ответственности за результаты своего труда, культуры общения.

Тип урока: изучение новой темы.

Форма урока: урок – размышление.

Основные понятия урока: повесть, тема, проблема, сюжет, притча. Образ «маленького человека».

Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство.

Оборудование: экран, компьютер, презентация.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность. Эмоциональный настрой.)

 Добрый день!

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Слово учителя:

- Ребята, я предлагаю вам совершить заочное путешествие на тройке коней, как во времена А. С. Пушкина, по просторам нашей родины. Как известно, Пушкин много путешествовал. Около 34 тыс. верст проехал он по дорогам России, сотни почтовых станций довелось ему посетить.

- Вот и мы, после долгого путешествия, остановились на почтовой станции.

(Слайд) Перед учащимися появляется портрет А. С. Пушкина и иллюстрации, отражающие почтовые станции).

- А вы знаете, что такое почтовые станции? (Почтовая станция (ранее в России также называлась почтовым станом) — в прошлом почтовое учреждение в России и ряде других стран, где отдыхали проезжающие (пассажиры), меняли почтовых лошадей и другие средства передвижения и где производился обмен почтой между почтарями. В более ранние времена, соответствующие скорой ямской гоньбе, такое место называлось ямом).

Определение учащимися (самостоятельно) темы и целей урока.

- О каком произведении мы сегодня будем говорить? Как вы догадались?

- Речь пойдет о повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель», которая вошла в цикл «Повести Белкина».

Тема нашего урока: (Слайд) «Александр Сергеевич Пушкин «Станционный смотритель»: изображение «маленького человека»

Учащиеся записывают в тетради тему урока

2.Целеполагание.

Учитель:

- Обратите внимание на тему урока и скажите, что мы должны выяснить в ходе рассмотрения повести, на какие вопросы ответить?

(Кто такой «маленький человек»? Кто из героев повести воплотил в себе образ маленького человека? )

Это вопросы, на которые мы должны дать ответы в ходе рассмотрения повести.

3.Открытие нового знания. Анализ повести

 Учитель: - Вспомним, что такое повесть? (Повесть — прозаический жанр, не имеющий устойчивого объёма и занимающий промежуточное место между романом, с одной стороны, и рассказом с другой, тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни).

Учитель:

- Данная повесть актуальна, привлекательна и очень интересна. В 1972 году режиссер Сергей Соловьев снял фильм по этому произведению.

(Слайд) Уникальный факт: в деревне Выра Ленинградской области находится первый в нашей стране музей художественного героя «Домик станционного смотрителя». Открыт он в 1972 году. Не менее тринадцати раз на Вырской почтовой станции бывал А.С.Пушкин, и народное предание связано с повестью «Станционный смотритель».

Имя станционного смотрителя – Самсон Вырин – образовано от названия деревни и почтовой станции. Из архивных документов известно, что на Вырской станции действительно в течение многих лет служил смотритель с дочерью. В музее воссоздана обстановка, характерная для почтовых станций пушкинского времени.

Историческая справка: во времена Пушкина движение осуществлялось на лошадях. Существовали станции, на которых путешественникам меняли уставших лошадей. Служащих, кто отвечал за эту работу,        называли станционными смотрителями.

«Повести Белкина» были новым явлением в литературе. Написано произведение осенью 1830 года (14 сентября) в Болдино. Сам Пушкин на вопрос одного из его знакомых, кто такой Белкин, как-то ответил: «Кто бы он ни был, а писать повести надо вот эдак: просто, коротко и ясно».

Повесть «Станционный смотритель» занимает значительное место в творчестве А.С.Пушкина. В ней изображены жизненные невзгоды, боль и страдание того, кого называют «маленьким человеком».

- Запишите в тетрадь, понятие «маленький человек» в литературе, чуть позже мы дадим ему определение.

 - С чего начинается повесть? (На далекой станции, на почтовом тракте в российской глубинке жил станционный смотритель Самсон Вырин).

- Кто такие смотрители? Что это за люди? Каково их положение?

( Повесть начинается с сообщения о профессии станционного смотрителя Смотритель: (офиц. дореволюц.). Должностное лицо, которому поручено заведывание чем-н., надзор, присмотр, наблюдение за чем-н.).

Работа над текстом в группах

 Словарная работа.

1.Запишите ключевые слова, характеризующие смотрителей.

(«сущий мученик», «дрожащий смотритель», «люди мирные, услужливые, склонные к общежитию», «скромные в притязаниях на почести», «не слишком сребролюбивые»).

2. Выпишите устаревшие слова и выражения.

Устаревшие слова и выражения

Коллежский регистратор - чиновник низшего  класса.

Подьячий - младший чиновник в допетровской Руси

Фельдъегерь - правительственный курьер.

Подорожная - документ на право пользования казенными лошадьми.

На перекладных - меняя лошадей на каждой станции.

Прогоны - плата за пользование лошадьми.

- Каждая повесть рассказана Ивану Петровичу Белкину, он выступает в качестве писателя, но авторство «Повестей…» принадлежит А.С.Пушкину.

- Как вы думаете, для чего Пушкин вводит образ повествователя? (Чтобы объединить между собой истории и придать им цельность и впечатление полной достоверности).

- Кто выступает повествователем в повести «Станционный смотритель»?

(Мелкий чиновник. Повествователь — тот, кто повествует о событиях в эпическом литературном произведении (эпическое произведение), он является посредником между миром героев и читателем (читатель).

- Через повествователя мы узнаём об авторской позиции. (Авторская позиция—это отношение автора к своим героям).

- Как автор относится к главному герою?

(сочувствует, переживает, изображая горе и страдание старика)

- А в чём трагедия Самсона Вырина?

- Назовите главных героев повести?

- Вернемся к вашим записям, которые характеризуют смотрителей. (Записи в тетрадях ключевых слов, характеризующих смотрителей: «сущий мученик», «дрожащий смотритель», «люди мирные, услужливые, склонные к общежитию», «скромные в притязаниях на почести», «не слишком сребролюбивые»).

- Совпадает ли с этими представлениями образ Вырина?

- Каким мы увидели его впервые? (С.99)

- Найдите в повести  другой портрет этого героя (с.100).

Записи в тетрадях:

(Слайд)1 встреча                                                    2 встреча

свежий                                                         седина

бодрый                                                        морщины

мужчина                                                      небритое лицо

                                                                       сгорбленная спина

                                                                       хилый старик

 

- Каким термином мы назовем прием подобного противопоставления? (Антитеза)

Запись понятия «антитеза».

- Чем были вызваны эти перемены?

- Какие качества в характере Вырина вам понравились?  (Робкий, слабый, забитый, беспомощный,  униженный, бесправный, но нежный и любящий, с чувством собственного достоинства это вызывает уважение).

 - Найдите в повести эпизод, который подтверждает, что униженный и бесправный человек не потерял чувства собственного достоинства (с.105).

- Бедный человек выбрасывает деньги, которыми Минский пытается от него откупиться.

(Слайд)- А теперь посмотрите на иллюстрацию «Станционный смотритель». Самсон Вырин в доме Минского. Художник М.Добужинский. 1905 г.

- Какой эпизод изобразил художник?

- Сумел ли он передать чувства героя?

- Можно ли, глядя на иллюстрацию, сказать, что перед нами робкий, неуверенный человек?

- Какие чувства вызывает он у вас? (Сочувствие, жалость, сострадание.)

- Сделайте вывод. Какой тип литературного героя мы называем «маленьким человеком»?

Учитель вводит понятие «маленький человек». Учащиеся записывают определение в тетрадь.

(Слайд) Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. И Пушкин, и Гоголь, создавая образ маленького человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки.

- Можно ли Вырина назвать «маленьким» человеком?

- Переходим к образу другого героя – его дочери.

- Подготовьте устный рассказ «Портрет Дуни».

-Какую роль играла Дуня в жизни Вырина?

-Подтвердите цитатами. СМОТРЕТЬ ПО ВРЕМЕНИ!!!

5. Рефлексивный этап.

- Попробуйте написать поучение для ровесников «Как нужно относиться к родителям?» Прежде чем вы приступите к работе, давайте вспомним особенности жанра «поучение». (Содержит вступление – обращение, устанавливаются правила жизни, используются глаголы повелительного наклонения, присутствует убедительный тон повествования).

Зачитывание поучений 1-2 уч-ся.

6  Итог урока.

- Именно доброе, гуманное отношение к людям независимо от их положения проповедует А.С. Пушкин. Он не просто рассказывает о судьбе своих героев, а словно заглядывает им в душу и заставляет нас с вами прожить их жизнью и чувствами, предупреждает о возможных ошибках.

- Что вы унесете сегодня с урока?

- Над чем задумались?

- Каким высказыванием вы бы закончили урок:

«Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты» (Р.Роллан)

«Как вы хотите, чтобы люди поступали с вами, так поступайте и вы с ними» (из Библии)

- Будьте добры и отзывчивы, почитайте и уважайте своих родителей.

Оцениваю работу учащихся на уроке.

6. Домашнее задание: напишите рассказ-предположение «Как сложилась дальнейшая жизнь Дуни?»

 

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

https://fs00.infourok.ru/images/doc/198/226049/img15.jpg

 

 

Понимаешь ли ты, что с тобой происходит?

Путь к исцелению у всех один: прозреть, обвинить себя, иметь мужество признать ошибки и покаяться.

Цели:

  • сопоставить евангельское решение темы “блудного сына” и пушкинского переосмысления этой тематики.
  • совершенствовать навыки проблемного сопоставительного анализа текстов путём проникновения в художественную “ткань” произведений.
  • воспитание любви к родителям, способности признания своих ошибок

Вступительное слово учителя

Задание классу. Продолжите ассоциативный ряд : семья – это ….. (единство, любовь, взаимопонимание, взаимопомощь, тайна, спокойствие, дети и родители, близость интересов)

Задумаемся, какую роль в нашей жизни играют родители? Чему они стремятся научить детей?

Родители дают жизнь детям, воспитывают их, стараются научить добру, любви, честности, хотят, чтобы они стали настоящими людьми. Но отношения детей и родителей часто складываются непросто из-за разницы взглядов на жизнь, несходства мнений, вкусов, из-за того, что дети хотят быть поскорее самостоятельными и не слушают советов родителей, хотят все делать по-своему. А в конечном итоге чаще всего правы оказываются все-таки родители.

 Давайте вспомним определение жанра притчи.

На востоке, в древности, возник жанр притчи. Это маленький нравоучительный рассказ, вроде басни, но без морали, без прямого наставления. Мораль каждый должен извлечь из нее сам. Притча – это аллегории, в которых слушатели должны узнать себя. Это не просто житейские иллюстрации нравственных истин, а обращение к совести человека: понимаешь ли ты, что с тобой происходит?Среди евангельских притч есть притча о блудном сыне. Она едва ли не самая популярная, так как тема сбившегося с пути и покаявшегося затем человека актуальна в любое время и для любого возраста.

Выразительное чтение. Послушайте стихотворение украинской поэтессы Полины Довженко, написанной по сюжету притчи о блудном сыне.

Напомню притчу вам о блудном сыне,
Она заставит призадуматься всерьёз
Всех тех, кто не лишён соблазнов в этом мире
И не познал ещё, как любит нас Христос.
У человека было два любимых сына:
Один из них – послушен, кроток, мил,
А меньший был – так, скажем, нерадивый,
Отец же равно ими дорожил.
Вот просит младший сын родителя:
“Отец, дай часть имения ты мне,
Хочу я сам прославить своё имя
В далёкой незнакомой стороне.
Отец не стал перечить понапрасну,
Дал сыну сделать выбор самому,
Чтоб через лишения, невзгоды и ненастья
Сын смог найти пути, ведущие к добру.
Оставил отчий дом сей отрок – блудник,
И в дальней стороне от дома пребывал,
Ел, пил, гулял, кутил “герой” - распутник,
Отца и брата никогда не вспоминал.
Когда же промотал всё до единого гроша,
Настал великий голод в той стране,
Отвержен всеми, всеми позаброшен,
Он, наконец, подумал об отце.
О, сколько слёз он пролил безутешно,
Мечтая в мыслях только об одном:
Раскаяться, припав к груди отца, как в детстве,
Молить его лишь о прощении своём.
И вот однажды, выйдя на дорогу,
Старик почувствовал, как чей-то взгляд пронзил его,
И сжалось сердце в нём от боли и тревоги -
Он в страннике узнал родного сына своего.
И бросились отец и сын в объятья,
От слёз комок стал в горле у двоих:
“Отец, я не достоин твоим сыном называться,
Прими в число наёмников твоих!”
Отцова ж милость, доброта верны, как прежде,
Наказ был слугам дан, чтоб усмотреть
Для сына наилучшие одежды
И лучший перстень на руку надеть.
И заколоть откормленного теленка,
Пир закатить, на сколько хватит сил –
Ведь блудный сын дороже злата, царства,
Когда – то был он мёртв и, наконец, он ожил.
Вот также и Господь нам все грехи прощает,
За каждым блудным сыном Он следит,
И тех, кто оступился – поднимает,
Спасает, бережёт, животворит.

Какую мысль на все времена Иисус Христос хотел внушить людям? (Если человек осознал свою вину, его с радостью надо простить, а тот, кто чувствует, что он не прав или виноват, обязательно должен признать свою вину, покаяться.)

- Подумаем, почему эта притча получила такое название. Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся сначала к лексическому значению слова “блудный

* Индивидуальное задание. Это прилагательное образовано от глагола “блудить”, который имеет два значения: 1. Распутничать. 2. Блуждать, бродить.

- Итак, в слове “блудный” соединились прямое значение глагола “блуждать” - скитаться, сбившись с пути, - и переносное: потерять нравственные ориентиры, отклониться от правильного жизненного пути, то есть блудить, развратничать.

Так почему притча получила такое название? В ней рассказывается о блудном сыне – молодом человеке, сбившемся с пути истинного, блуждающем в нравственных потемках.

2. Подача нового материала в форме дискуссии.

К сюжету притчи обращались прославленные художники всех столетий. Отголоски притчи мы слышим и в литературе: в “Станционном смотрителе” Пушкина.

- К кому из героев повести можно задать вопрос темы урока и дать совет эпиграфом ?

- Найдите в повести описание картинок, которые были развешены по стене комнаты Самсона Вырина.

 - Что иллюстрируют эти картины? Историю блудного сына.

- Обращают ли внимание на картинки Дуня и Самсон Вырин?

- Извлекла ли Дуня урок из этой притчи?

- Для чего тогда картинки на стене комнаты?

(Для украшения.)

- Можно ли провести некоторые параллели в содержании притчи и повести Пушкина? Эти линии будут касаться только детей или родителей тоже? Если спроецировать жизнь Выриных на евангельский сюжет, что произойдет?

(Зеркальное, перевёрнутое изображение.)

Докажем это. Проведем сопоставление истории блудного сына и истории Дуни Выриной и заполним таблицу (Работа в парах.)

Письменная самостоятельная работа

Притча

“Станционный смотритель”

Блудный сын сам уходит из родного дома, чтобы жить самостоятельно.

Отец сам отправляет дочь из родного дома (случайно, невольно), не предполагая, что расстается с ней навсегда.

Никто не ищет его

Отец разыскивает в Петербурге дочь, чтобы вернуть её домой

Образ жизни блудного сына после отъезда из родительского дома представляет собой развратное поведение.

Дуня живет в Петербурге в роскоши и богатстве.

Радостная встреча сына с отцом

Прошли годы – смотритель умер в нищете и горе. Лишь после смерти отца Дуня, уже богатая барыня, посещает родные места.

Сын вернулся домой нищий и голодный. Он осознал свой грех, раскаялся в нем, понял, что “ недостоин называться сыном” своего отца, и решил вернуться.

Авдотья Семеновна не вернулась, а зашла,проезжая мимо.

Примирение с отцом

Невозможность встречи и примирения. Смотритель умер, так что покаяние и примирение невозможно.

3. Заполнение таблицы.

  • Кто главный герой повести(Главным героем повести является станционный смотритель Самсон Вырин)
  • Вспомните, что говорит автор об отношении богатых путешественников к станционным смотрителям?

(Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто на почитал их извергами человеческого рода…? Боже! какие ругательства, какие угрозы посыплются на его голову! В дождь и в слякоть принужден он бегать по дворам, …уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца)

  • Как видим, защитить этих людей некому, к унижениям и издевательствам они привыкли.
  • Найдите портрет Самсона Вырина в первой части повести. Каким автор его рисует?

(“Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, его длинный зеленый сюртюк с тремя медалями на полинялых лентах” Самсон производит впечатление человека бодрого и счастливого.)

  • Почему Самсон Вырин, будучи бедняком, считал себя счастливым человеком?

(Потому что у него была дочь–красавица, которой он гордился.)

  • Но прошло несколько лет. Что изменилось? Каким мы видим героя во второй части повести?

(“Я смотрел на его седину, на губокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину..”.

  • Почему Вырин превратился в хилого старика?

(У него горе. Его боль – дочь Дуня. Проезжий гусар Минский увез любимую дочь Вырина, красавицу Дуню в Петербург. И горе постепенно убивает Вырина. Он постарел, стал много пить и умер: “Старик не снес своего несчастья”.)

  • Какая деталь характеризует гусара с отрицательной стороны уже тогда, когда он остановился на постоялом дворе? (он претворился больным)
  • Почему Вырин поверил гусару и дочери и сам посадил Дуню прокатиться до церкви?

(Он не мог предположить, что гусар за добро отплатит злом.)

  • Пробовал ли Вырин бороться с Минским, вернуть Дуню? Почему его попытки не увенчались успехом?

(Да, Вырин пешком ходил в Петербург и нашел свою дочь. Но бороться с Минским он не может, они не ровня друг другу . Минский богач и аристократ, а Вырин - маленький чин, бедный смотритель почтовой станции”. У него нет прав и связей. Он беззащитен.)

  • Что вызвало слезы негодования у Самсона Вырина в первое посещение дома ротмистра Минского?

(Деньги, которые ему дал Минский за дочь.)

  • Какой эпизод подчеркивает нравственное превосходство смотрителя над “хорошо одетыми” людьми привилегированного сословия?

(ассигнации, брошенные Выриным, подобрал “хорошо одетый молодой человек”, который, увидев возвращение смотрителя, убежал.

* Индивидуальная работа: представить историю похищения и жизнь с Минским от лица Дуни Выриной

  • Прочитайте отрывок, в котором Вырин видит, как живет его дочь в Петербурге. Какие выводы о Дуне мы можем сделать?

(“Двери были заперты; он позвонил..” до слов “..вытолкнул его на лестницу” Дуня живет хорошо, у нее есть слуги, большая, прекрасно убранная квартира”, она роскошно одета. Дуня любит Минского, “ с нежностью смотрит на него”)

  • Почему же Самсон Вырин не рад счастью дочери?

(Он уверен, что её ждет неминуемое несчастье, что Минский “подержит и бросит” Дуню)

  • Что поддерживает Вырина в его убеждении?

Притча о блудном сыне, известная по евангельским сказаниям. (она обязательно плохо кончит)

  • Какую жизнь ведет блудный сын и Дуня, покинув отчий дом?

(Младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. А Дуня не ведет беспутную жизнь. Наоборот, мы видим, что она несомненно любит Минского. Дуня не раскаивается , и, видимо, не желает возвращаться, она вполне счастлива и довольна)

  • Разве смотритель не понимал этого? Почему он не счастлив счастьем дочери?

(Понимает, поэтому и возвращается из Петербурга домой. Но он понимает и то, что Дуня теперь потеряна для него навсегда, и не хочет в это верить. Поэтому он думает только о неминуемом несчастье.)

  • Какими трагическими событиями закончилась жизнь Вырина и почему? Как эти события отражены в пейзаже?

(Пейзаж-осень, серенькие тучи) (Одиночество и страдания Самсона Вырина привели его к смерти.)

  • Найдите слова, характеризующие чувства блудного сына после того, как он растратил все деньги? (глубокая печаль и раскаяние)
  • Какая встреча ожидала его дома? Почему?
  • Возвращается ли домой Дуня? (Не. она лишь однажды , проезжая мимо, остановилась на станции узнать об отце, но он уже умер)
  • Счастлива ли Дуня? Но почему она плачет?

(Мы узнаем, что у нее трое детей. Она богата: шестерка лошадей, моська, но раскаиваться уже не перед кем, так она и останется со своей виной. )

  • Кто оказался счастливее: блудный сын в рубище или Дуня, нарядная, разбогатевшая?

(Сын, потому что он успел вернуться к отцу и ,главное, был им прощен, а Дуня – нет)

Кто из родителей оказался счастливее?

(Отец сына – к нему вернулся сын и покаялся , за это он простил его и устроил пир в его честь.)

4. Закрепление материала. Выводы.

Как финал повести соотносится с притчей? В чем сходство и различие в образах “отцов” и “ детей”

Для чего в повесть введена тема “блудного сына”? Каков основной прием, используемый автором при таком построении сюжета?

Главные сюжетные линии: счастливая судьба Дуни и несчастная – станционного смотрителя.

(Основной прием – противопоставление. Счастье Дуни противопоставлено несчастью ее отца. Притча о блудном сыне введена, чтобы ярче выделить разницу в судьбах героев. Не несчастная “блудная” Дуня вернулась на станцию, а несчастный странствующий пешком Вырин )

Но все могло быть и по-другому. Напиши Дуня отцу хотя бы одно письмо.

Индивидуальное задание : написать письмо Самсону Вырину от лица Дуни.

Творческая работа на ассоциации.

Раскрасьте в цвета всю гамму чувств Самсона Вырина и Дуни после эпизода “ Похищение дочери” и нарисуйте радугу.

Самсон Вырин : испуг –…, тревогу-….; тоску –….; негодование – …., одиночество…. , бессилие помочь- .. и т.д.

Дуня: испуг- любопытство –….; привязанность- …., доверие- …, любовь и счастье – …., богатство- …., рождение детей- ... и т.д.

Как следует относиться к своим родителям?

Как автор отвечает на вопросы: “Что является истинным счастьем для человека? Как следует относиться к человеку

Выводы. Как важно успеть сказать родителям, что мы их любим, принести им не одни неприятности, а хоть немного счастья. Подумайте об этом. Даже если человек совершил дурной поступок, но понял и раскаялся, это не значит, что он плохой человек. Его можно и нужно простить. Главное, чтобы его раскаяние было осознанным и искренним.

И хотя ждут Дуню в карете сыновья – юные барчата, кажется, что не о зарождении новой жизни ведётся рассказ, а о начале новой истории блудного сына. Возможно, повесть “Станционный смотритель” – это предостережение писателя современникам, людям XIX века, для которых евангельские притчи утратили религиозный смысл, перестали быть живым нравственным уроком, превращаясь лишь в часть быта.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе в 7 классе "А.С.Пушкин "Станционный смотритель":изображение маленького человека."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
