Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок по литературе в 6 классе "Чудо входит в нашу жизнь"

Урок по литературе в 6 классе "Чудо входит в нашу жизнь"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой лучший урок

 

«Чудо входит в нашу жизнь…»

(Традиции святочного рассказа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель русского языка

и литературы МБОУ «Гимназия № 6

имени академика-кораблестроителя

А.Н.Крылова» г.Алатырь

Скворцова Оксана Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Чудо входит в нашу жизнь…»

(Традиции святочного рассказа)

Интеграция с программой «Социокультурные Истоки»

Цель: определить основные черты святочного рассказа.

Задачи: 1) развитие навыков смыслового чтения, извлечение информации из прочитанного рассказа;

2) организация духовного общения, содержанием и смыслом которого является открытие обучающимися нравственных законов человеческого общества, формирование системы духовно-нравственных ценностей;

3) расширение социокультурного опыта;

4) развитие эмоциональной сферы и эмпатийной культуры шестиклассников.

 

Социокультурный ряд: святки, святочный рассказ, любовь, сострадание.

Методы: беседа, работа в группах, ресурсный круг.

Предварительная работа: чтение рассказов А.И.Куприна «Чудесный доктор», Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на елке», Л.Н.Андреева «Ангелочек».

Оборудование урока: иллюстрации к рассказам, мультимедийная презентация, рисунки детей.

 

Ход урока

  1. Приветствие, присоединение
  2. Вступительное слово учителя
  3. Работа в группах
  4. Рассказы учащихся «Чудесная история из жизни»
  5. Заключительное слово
  6. Ресурсный круг

 

Конспект урока

 

  1. Доброе утро. Сегодня мы с вами проводим заключительный урок на тему «Чудо входит в нашу жизнь…» (традиции святочного рассказа) и начнем его с отрывка из баллады В.А.Жуковского «Светлана».

Отрывок из баллады (Даша)

 

Раз в крещенский вечерок
     Девушки гадали:
За ворота башмачок,
     Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
     Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
     Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
     Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
     Песенки подблюдны.

 

  1. Как вы думаете, в какое время происходит действие? Совершенно верно. Это Крещение. Издавна на Руси с 7 по 19 января  эти двенадцать дней считались особыми, святочными. Люди веселились, ходили друг к другу в гости, катались с горок, на лошадях, гадали и верили, что в эти святочные дни обязательно придет спасение от всех бед и напастей. И в конце 19 – начале 20 века в конце декабря можно было встретить на книжных прилавках сборники под названием «Святочные рассказы». Иногда это были произведения одного писателя, иногда – рассказы разных авторов. Такой сборник был хорошим подарком как взрослым, так и детям. Рождественские рассказы отличались особыми святочными сюжетами. И сегодня мы с вами попробуем определить основные черты святочного рассказа.  Чем же они все похожи? Мы прочитали три рассказа: «Чудесный доктор» А.И.Куприна, «Мальчик у Христа на елке» Ф.М.Достоевского и «Ангелочек» Л.Н.Андреева. Каждой группе сейчас предстоит ответить на несколько вопросов,  они лежат у вас на партах. Посовещайтесь, определите, кто будет отвечать. Правила работы в группах вы знаете.  (Каждой группе достается один из рассказов)

Вопросы:

  1. Когда происходит действие рассказа?
  2. Кто является главным героем?
  3. Кратко опишите жизнь главного героя.
  4. Хорошо или плохо заканчивается рассказ?
  5. Происходит ли в рассказе чудо?
  6. Зачитайте самые, на ваш взгляд, трогательные строки рассказа.
  7. Какие чувства у вас вызвал рассказ?
  8. Чему учит нас рассказ?

 

  1. Работа в группах. Выступления групп.

Итак, давайте попробуем подвести итог. Чем похожи все святочные рассказы?

(Святки, страдающий ребенок, чудо, хороший финал, сострадание)

Это и есть традиции святочного рассказа. То, что должно обязательно присутствовать в каждом святочном рассказе.

 

  1. Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются. Каждый понимает чудо по-своему. А как вы понимаете, что такое чудо? Случалось ли в вашей жизни или в жизни ваших родителей, бабушек, дедушек то, что можно назвать чудом?

Рассказы и рисунки детей.

Стихотворение о чудесах (Маша)

Объясните мне немного,
Если знаете ответ.
Почему считает кто-то,
Что чудес на свете нет.

Если семечко живое
Посадить и поливать -
Будет дерево большое,
Надо только подождать!

После дождика возможно,
Вот так чудо из чудес,
Видно радугу - дорожку
Аж до Солнца и небес.

Ночью, чудная минута -
Месяц вышел, лунный принц,
Словно огонек салюта,
Звездочка упала вниз.

А недавно мне приснился
Добрый и волшебный сон.
Как же тут не удивиться?
Ведь сегодня сбылся он!

Если очень ждать и верить,
И смотреть во все глаза,
Постучатся в наши двери
Волшебство и чудеса!

 

 

  1. В заключение я хочу вернуться к нашим рассказам. Что вас больше всего в них поразило? Бесчувственное и равнодушное отношение к страданиям другого человека. А внимательное, доброе отношение к тем, кто нас окружает, к сожалению, становится в нашей жизни настоящим чудом. Какое чувство должно жить в душе человека, чтобы он был милосердным?  Добро. Любовь. Любовь к ближнему своему. А что делать, если кто-то   не нравится нам? Как эту любовь вырастить в своем сердечке? С чего начать? Хотя бы не обижать.

 

  1. Давайте встанем все в ресурсный круг и совершим небольшое чудо:  скажем своему соседу справа  хорошие и добрые слова.

Ресурсный круг

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе в 6 классе "Чудо входит в нашу жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
