Урок по литературе в 10 классе по теме: «Нравственные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова».
Название урока: «Две
дороги - два пути развития России».
Разработала
учитель русского языка
и
литературы Дудушкина С.И.
МОУ Великовражская СОШ
Цели
урока:
1. Обобщить
полученные знания о нравственных исканиях героев романа Л.Н. Толстого “Война и
мир”.
2. Поразмышлять
над вопросом о возможных путях развития России во 2-й половине 19 века и
определить отношение Л.Н. Толстого к этому вопросу, анализируя образы главных
героев романа.
3. Формировать
исследовательские и коммуникативные навыки учащихся.
4. Продолжить
развитие умения учащихся работать с текстом художественного произведения.
Продолжить развитие монологической речи учащихся, умения аналитически мыслить,
сопоставлять понятия, образы, делать выводы на основе фактов. Продолжить
обучение умению вести дискуссию.
5. Воспитывать
интерес к литературе, к творчеству великого классика русской литературы Л.Н.
Толстого. Воспитывать умение работать в коллективе, активную жизненную позицию
учащихся, чувство патриотизма. Формировать Я-концепцию учащихся.
Тип урока:
- урок
повторительно-обобщающий с элементами новых знаний.
Оборудование
урока:
- на уроке
используется презентация (на слайдах тема урока, название урока,
проблемный вопрос урока, портрет Л.Н. Толстого, эпиграфы к уроку ,таблицы
,схемы)
- на уроке
используется раздаточный материал: таблицы, систематизирующие знания
учащихся об образах главных героев романа Л.Н. Толстого; карточки с
цитатами из романа, справочными материалами о славянофилах и западниках.
Основные приемы и
методы:
- урок построен
с использованием приемов технологии личностно-ориентированного обучения,
приемов технологии развития критического мышления; используется
проблемный, эвристический, поисковый методы обучения.
Ход урока
На доске слайд с
портретом писателя и названием изучаемого произведения. (Смотри слайд №1 приложения).
1. Организационный
момент. Слово учителя с элементами беседы. Стадия вызова.
Начать урок хочется словами Л.Н.Толстого:
«Цель художника не в том, чтобы неоспоримо разрешить вопрос, а в том, чтобы
заставить любить жизнь в бесчисленных её проявлениях. Ежели бы мне сказали, что
то, что я напишу, будут читать теперешние дети через 20 лет и будут над ним
плакать и смеяться и полюблять жизнь, я бы посвятил всю свою жизнь и все её
силы».
Итак,
главным творческим побуждением , следствием которого явилась « Война и мир»
была мысль художника о своей современности,
-Сегодня мы
продолжим разговор о романе Л.Н. Толстого “Война и мир”. На предыдущих уроках
мы говорили о двух главных героях великой эпопеи: о Пьере Безухове и Андрее
Болконском, - обсуждали трудный путь их духовных, нравственных исканий. Как
относится Лев Толстой к своим героям? Почему именно так? Почему так подробно
писатель говорит об их судьбе в своем романе?
Если внимательно
проследить за тем, как складывалась судьба героев ,можно сказать: каждый из них
пережил существенную эволюцию
своих взглядов на
жизнь. ( Пьер и Андрей проходят на страницах романа сложный путь
самосовершенствования, обретения себя, путь к пониманию своего предназначения в
жизни. В человеке, по мнению Л.Н. Толстого, не должна прекращаться внутренняя
работа, и результат ее - обретение истины. Лучшие герои писателя повторяют его
нравственный кодекс).
- Но так ли все
просто у Толстого-философа, мыслителя? Только ли о предназначении человека
размышляет он в своем романе?
Вторая половина 19
века. Писателей, общественных деятелей волнует и судьба России, пути ее
развития. Назовите, пожалуйста, писателей второй половины 19 века, на страницах
произведений которых встает этот вопрос?
(И.С. Тургенев,
Н.А. Некрасов, Ф.М. Достоевский и др.)
- А что думает
Л.Н. Толстой? Каким видит путь развития России? У автора романа был свой
собственный взгляд на современную жизнь, основная суть которого заключалась в
нравственном усовершенствовании человечества. «И чем больше человек отдаёт
себя другим, тем полнее входит его духовное « я» в общую жизнь людей и
остаётся в ней вечно». А как представляет путь развития России Толстой в
романе?
- Эти вопросы -
главные на нашем уроке сегодня. Как они могут быть связаны с вопросом о
нравственных исканиях главных героев романа “Война и мир”?
На доске слайд с
темой урока: “Нравственные искания Андрея
Болконского и Пьера
Безухова”. (Смотри слайд №2 ).
- На основании
изученного материала, проследив еще раз жизненный путь героев, мы попытаемся
понять, что думал великий мыслитель, патриот своей страны о её судьбе.
На доске слайд с
названием урока: “Две дороги – два пути развития России”. На
слайде эпиграф к уроку. (Смотри слайд №3 ).
“Чтобы
жить честно, надо рваться, путаться, …, начинать и бросать, и опять бросать… А
спокойствие – душевная подлость”. (Л.Н. Толстой).
- Как вы
понимаете смысл слов “дорога” и “путь” в этом контексте?
На слайде
представлен проблемный вопрос урока. (Смотри слайд №4).
Как понимание
нравственных исканий Андрея Болконского и Пьера Безухова ведет к представлению
о путях развития России во второй половине 19 века?
2. Стадия
осмысления.
2.1. Чтобы
ответить в дальнейшем на наш проблемный вопрос, вспомним, что мы знаем о героях
романа Л.Н. Толстого?
Предлагается
работа с таблицей, которая составлена учащимися на предыдущих уроках во время
разговора об образах Андрея Болконского и Пьера Безухова. Таблица у каждого
ученика. (Слайд №5).
“Жизнь
прожить – не поле перейти”
Вопрос
|
Андрей
Болконский
|
Пьер
Безухов
|
Где
получили образование?
|
В
деревне.
|
За
границей.
|
С чего начинается
Родина?
|
Крепостная
няня и ее песни.
|
Учитель-швейцарец
и его урок о мире-глобусе.
|
Первая
встреча читателя с героем.
|
Салон
Анны Шерер.
Надменный, сдержанный,
равнодушный к свету, радуется только тогда, когда увидел Пьера.
|
Веселый,
наивный, защищает Наполеона как гаранта идей равенства и братства.
|
Отношение
героев к войне 1805-1807 годов.
|
Идет на
войну, т.к. бежит от света, скрывает истинную цель.
|
Против
войны.
|
Какой
первый эпизод в романе говорит о переоценке ценностей в жизни?
|
Аустерлицкое
сражение: слава – ничто; покой, мир, жизнь. Оставляет военную службу.
Государственная служба.
|
Женитьба
на Элен, разочарование в семейной жизни, вступление в масонский орден,
хозяйственные начинания.
|
Наташа
Ростова в судьбе героев романа.
|
Любовь к
Наташе, сватовство, роман Наташи с Курагиным.
|
Разочарование
в масонстве, поддержка Наташи после разрыва с Болконским в период ее
выздоровления.
|
Война
1812 года в судьбе героев романа
|
Возвращение
в армию, участие в Бородинском сражении, смертельное ранение.
|
Остается
в Москве, чтобы убить Наполеона; плен, сближение с народом.
|
Художественное
чтение эпизодов из романа « На краю дороги стоял дуб», «Старый дуб, весь
преображённый раскинувшись шатром сочной ,тёмной зелени млел.»…
Работа с таблицей
предполагает беседу с учащимися по вопросам таблицы. Беседа систематизирует
знания учащихся об образах главных героев романа. Предполагается обращение к
тексту романа, цитирование эпизодов .Итоги нравственных исканий подводятся
после работы учащихся с цитатами из романа.(слайд № 6,7).
- Эпилог, часть 1,
глава 14. Со слов: “Пьер улыбнулся, Наташа засмеялась, но Николай еще более
сдвинул брови…” до слов: “…Разговор снова возобновился и уже не в том неприятно
враждебном тоне, в котором сказаны были последние слова Николая”.
- Том 3, часть 2,
глава 37. Со слов: “В несчастном, рыдающем, обессиленном человеке, которому
только что отняли ногу, он увидел Анатоля Курагина” до слов: “Но теперь уже
поздно. Я знаю это!”.
- Том 4, часть 1,
глава 15. Со слов: “Когда привели к князю Андрею Николушку, испуганно
смотревшего на отца…” до слов: “ …И он замолчал”.
- Том 4, часть1,
глава 16. Со слов: “Любовь? Что такое любовь? – думал он. – Любовь мешает
смерти. Любовь есть жизнь” до слов: “Он почувствовал как бы освобождение прежде
связанной в нем силы и ту странную легкость, которая с тех пор оставляла его”.
2.2. Итог
нравственных исканий героев романа Л.Н. Толстого. Вопросы классу.
- Андрей
Болконский. С какими мыслями о смысле жизни умер герой романа? (Понимание
братства, всеобщей любви, вера в Бога, нравственное совершенство человека). Судьба
Андрея- сложный путь нравственных потерь и открытий. Важно, что на этом пути он
сохранил человеческое достоинство. Неслучайно Кутузов скажет герою « Ваша
дорога – это дорога чести». Пьер Безухов. В чем смысл его жизни в эпилоге
романа? (Участие в тайном обществе, общественная деятельность, счастливая
семейная жизнь).
2.3.
Возвращаемся к теме урока, к проблемному вопросу.
-
Во второй половине 19 века в обществе имел место плюрализм (предполагается
словарная работа: объяснить значение слова “плюрализм”) мнений о путях развития
России.
2.
4.Главными вопросами общественной мысли России второй половины 19 века были
«Каково настоящее и прошлое России ? По какому пути в развитии она должна идти
?
Наиболее
популярными были такие идейные течения, как западничество и славянофильство.
Ребята готовили проекты об общественных движениях 19века. Сейчас состоится защита
подготовленных проектов. Темы проектов: «Развитие общественной мысли 2
половины 19века. Взгляды славянофилов», «Пути развития России 2 половины
19века. Западники».
2.5. Оценивание
проектов (критерии в таблице).
2.6.Результаты
работы над проектом положены в основу таблицы, которая даёт возможность
ответить на главный вопрос урока.
славянофилы
|
западники
|
Самобытность, патриархальность.
|
Ориентир на западный путь развития.
|
Православная вера.
|
Образование.
|
Духовное самоусовершенствова-ние личности.
|
Противостояние правительству.
|
Народность.
|
Роль личности.
|
2.7
Нравственно-философские основы учений западников и славянофилов. Обобщающая
таблица проекта.
3.1. Вопросы
классу. Мы говорим о двух героях Л.Н. Толстого. К какому идейному направлению
мог бы принадлежать Андрей Болконский? Какие идеи близки Пьеру Безухову?
Учащимся предлагается ответить на проблемный вопрос урока. Вывод: Два
героя два пути преобразования России: князь Андрей, символизирует восточное
направление : неучастие в политике, нравственное самосовершенствование,
православную веру, Пьер близок к идеям западников , допускающих противостояние
правительству, широкую социальную деятельность в этом направлении. Толстой думал
о преобразованиях России в свое тревожное и неоднозначное время. Гениальность
писателя как раз и заключается в том, он изобразил современную жизнь во всех
её проявлениях. Близкие по духу автору герои раскрыты с помощью
психологического анализа. А в этом по Толстому «и состоит весь интерес, всё
значение искусства». В не менее сложную эпоху живем мы сейчас. И каждый
настоящий патриот своей страны думает о ее будущем.
3.2. Учащимся дома
предлагается написать сочинение-миниатюру на тему: “Каким я вижу будущее России
и что могу сделать для ее процветания?”.
3.3. Обобщение.
Роль классической литературы в жизни человека.
Классическая
литература заставляет задуматься над многими современными проблемами, помогает
ответить на вопросы, волнующие сегодня.