Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе в 6 классе " Роман «Человек-амфибия» А.Беляева как научно-фантастический роман"

Урок по литературе в 6 классе " Роман «Человек-амфибия» А.Беляева как научно-фантастический роман"

Скачать материал

ПЛАН – КОНСПЕКТ  УРОКА ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ

ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 6 КЛАССЕ

Тема :  Роман «Человек-амфибия» А.Беляева как научно-фантастический роман

Цели урока:

Познавательная

Ознакомить с биографией писателя-фантаста Александра Романовича Беляева;

Познакомить учеников с понятиями «фантастическое допущение», «научная фантастика», «фентэзи», особенностями жанра фантастики на примере романа «Человек-амфибия».

Развивающая

Развитие интеллекта и расширение эрудиции, развитие познавательных процессов, творческих способностей и критического мышления, навыков устной речи

Воспитательная

Поддерживать у учащихся устойчивый интерес к предмету, чтению, к  культурному наследию человечества;

умение работать в группе

воспитание интереса к жанру фантастики.

Тип урока: обобщающий

Планируемые результаты:

 -Предметные: познакомить с романом А.Беляева «Человек-амфибия» как с научно-фантастическим романом, способствовать развитию речи учащихся.

-Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие  развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация, помощь в развитии  творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

-Личностные УУД:  способность к осмыслению и оценке с позиции гуманизма глобальных проблем человечества, являющихся предметом изображения искусства самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие  моральной готовности противостоять злу, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых пороками и нежелание им подражать

-Регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

-Коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений

Технологии обучения: технология проблемного диалога, игровая, информационно-коммуникативная, развития критического мышления, проектная.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Предварительная подготовка для учащихся (задания даются заранее ):

Задания для всех:

1.Прочитать роман «Человек-амфибия»

2.Посмотреть фильм « Человек-амфибия» (1961г)

Индивидуально – творческие задания , проекты :

1.Нарисовать иллюстрации к роману для оформления доски

2. Подготовить презентацию «Биография А.Беляева»

3.Исполнить песню  «Эй, моряк…» из кинофильма

4.Создать буктрейлер , лепбук

5.Выучить и проинсценировать стихотворение

Ход урока:

 

1.Приветствие.

2. Проверка домашнего задания. Что лежит в моем сундучке? Сыграем в игру да-нет. Подсказка1: этот предмет упоминается в книге «Ч-а»  несколько раз. Подсказка 2 : он принадлежит Гуттиэре (жемчужное ожерелье). Какую роль играет жемчуг в произведении? (Ихтиандр жемчужину подарил , Зурита добывает, Бальтазар продает, Ихтиандр чуть не погиб, добывая жемчуг Зурите, нитку жемчуга достал Ихтиандр и так познакомился с Гуттиэре), т.е. жемчуг в произведении является символом богатства, наживы, любви, красоты.

3.Мотивация. Сегодня у нас не простой урок внеклассного чтения, а особенный, потому что посвящен юбилею книги! Вот уже  90 лет для читателей всего мира  она является  любимой и  драгоценной. Значит, тема нашего урока…

 А.Р.Беляев

?? «Человек-амфибия»

4.Актуализация.

-Какие эмоции испытали вы при чтении? что было особенно интересно?

-Что скрывается за вопросительными знаками? (жанр-роман,т.к…).(дописать)

-Романы бывают разные: исторические, любовные, психологические и др.. Уточните жанр романа «Ч-а» (фантастический-дописать)

-Какие произведения называют фантастическими? (где есть вымысел, это любой жанр, в котором нарушаются известные нам законы мироздания.)

-В литературоведении этот вымысел называют фант. допущением, т.е. автор допускает  всякие новые технологии, другие планеты, возможность существования магии, нарушение физических законов и др.  "Фантастическое допущение"- такая вещь, событие или условие, которое невозможно или пока недостижимо в нашем мире. Фантастических жанров много, но очень популярны научная фантастика и фентэзи.

5.Целеполагание.

Роман «Ч-А»- фентэзи или научно-фантастический? (дописать на доске)

Значит, цель урока….Узнать об особенностях жанров, выяснить, к какому жанру относится роман

6.Объяснение нового материала. Любители фантастики благодарны её писателю – Беляеву А.Р.Познакомит с его биографией … (презентация ученика).

Что удивило в биографии? Чему мы можем научиться?

7.Организация групп .А как отмечают юбилей? (Весело, интересно, с подарками)

Поэтому сегодня мы будем играть и дарить подарки. Организуйте работу  команды ( по рядам. Назовите свою команду, выберите руководителя, хранителя времени, секретаря). Представляю жюри: библиотекарь школы  и ….

8.Игра

 

1 раунд «Морская прогулка» - разминка.

 Командам предлагается ответить на вопросы в течение одной минуты. Выигрывает та команда, которая дала больше правильных ответов за 1 минуту. Отвечают вместе, в случае разногласий, ответ дает руководитель группы. За каждый правильный ответ-1 балл

1 команда

2 команда

3 команда

1.Где жил морской дьявол?

2.Кто такой Кристо?

3.Какую морскую пищу очень любил Ихтиандр?

4.Чем поражала Гуттиэре всех окружающих?

5.Как Зурита решил поймать морского дьявола?

6.Как Кристо догадался, что Ихтиандр – сын Бальтазара?

7.Что сделал Ихтиандр, чтобы избавиться от полицейского?

8.Чем интересны обезьяны в доме Сальваторе?

 9.Какую особенность портрета Сальватора можно отметить?

10. Как индейца Бальтазара в детстве учили долго находиться под водой?

11. Почему Ихтиандр не совсем счастлив в морской стихии?

12.Сколько дней лечил Сальватор девочку с опухолью в голове?

13. Почему Ихтиандр и Кристо подружились?

1.Кого Ихтиандр называл морской лошадью

2.Чем занимался капитан «Медузы»?

3.Почему Ихтиандр сражался со спрутами?

4.Почему Ихтиандр подружился с дельфином?

5.Почему Ихтиандру стало страшно на затонувшем корабле?

6.Что хотели сделать судьи с Ихтиандром?

7.Почему Гуттиэре вдруг согласилась выйти замуж за Зуриту?

8.Чем занимался Бальтазар на берегу?

9. В чём священник обвинил Сальватора?

10.Куда переехала Гуттиэре, сбежав от жестокого мужа?

11. Чем славился в Америке доктор Сальватор?

12.Почему Ихтиандру иногда в море было очень трудно дышать?

13.Где проводили время Ихтиандр и Гуттиэре, когда встречались?

1.Как называется шхуна Зуриты?

2.Назовите лучшего друга морского дьявола.

3.Почему никто не мог проникнуть в дом Сальватора?

4.Во что трубил морской дьявол?

5.Кого лечил доктор Сальватор?

6.Какой главный приказ дал Сальватор Ихтиандру?

7. Что предложил Ольсен Гуттиэре, чтобы избавиться от ненавистного брака с Зуритой?

 8.Что за необычное молоко пил однажды Ихтиандр?

9. Почему Сальватор сделал операцию именно Ихтиандру

10. Почему начальник тюрьмы был в долгу перед Сальватором?

11. Какую цену имела самая большая жемчужина, доставленная Ихтиандром для Зуриты?

12.Куда отправляет Сальватор Ихтиандра после всего случившегося?

13. В чём заключается преимущество Ихтиандра перед другими людьми?

 

 

 

2 раунд «Там,  на неведомых дорожках следы невиданных зверей»

 В романе мы прочитали, что у доктора Сальватора в чудесном саду жили удивительные животные.

-А в чем их необычность? Как можно объяснить их появление? (в результате научных опытов и экспериментов, уникальных операций ученого), т.е. в основе фантастического  допущения лежит наука.

Также фантастические допущения - различных невиданных живых существ -мы видим, например,  и в романах о Гарри Поттере , хоббитах.

-А как можно объяснить их существование? Как это стало возможным? (При помощи магии или были всегда, и в основном они мифические, волшебные, благодаря сверхъестественным силам)

-К одному жанру фантастики относятся эти фант произведения? ( нет , жанры разные: фентэзи и научная фантастика, т.к. фантастические допущения  в первом случае объяснимо с точки зрения науки, а в произведениях жанра фентэзи- нет, там действуют  сверхъестественные силы)

Задание 2 раунда: «Там,  на неведомых дорожках следы невиданных зверей»

Ознакомьтесь со списком неведомых живых существ в чудесном саду доктора (подготовить для каждой команды список). За одну минуту найдите лишнее, о котором не сказано в романе. За  правильный ответ  1 балл.

1 команда

1.ягуары-собаки

2.шестиногая ящерица

3.змея с двумя головами

4.поросенок с одним глазом посередине

5.две белые крысы, сросшиеся боками

6.голая розовая собака с обезьянкой на спине

7.воробей с головой попугая

8.серебристые рыбки с двумя хвостами

9.лошадь с коровьей головой

10.ламы с лошадиными хвостами

11.собаки с кошачьими головами

12.гуси с петушиными головами

13.рогатые кабаны

14.страус с клювом орла

15.бараны с телом пумы

16.говорящие голые бесхвостые обезьяны

17.шестилапая  кошка

18.земноводная обезьяна

19.человек-амфибия

 

2 команда

1.ягуары-собаки

2.шестиногая ящерица

3.змея с двумя головами

4.поросенок с одним глазом посередине

5.две белые крысы, сросшиеся боками

6.голая розовая собака с обезьянкой на спине

7.воробей с головой попугая

8. лебеди с гусиными клювами

9.лошадь с коровьей головой

10.ламы с лошадиными хвостами

11.собаки с кошачьими головами

12.гуси с петушиными головами

13.рогатые кабаны

14.страус с клювом орла

15.бараны с телом пумы

16.говорящие голые бесхвостые обезьяны

17.корова с головой лошади

18.земноводная обезьяна

19.человек-амфибия

 

3 команда

1.ягуары-собаки

2.шестиногая ящерица

3.змея с двумя головами

4.поросенок с одним глазом посередине

5.две белые крысы, сросшиеся боками

6.голая розовая собака с обезьянкой на спине

7.воробей с головой попугая

8.птица альбатрос с головой лебедя

9.лошадь с коровьей головой

10.ламы с лошадиными хвостами

11.собаки с кошачьими головами

12.гуси с петушиными головами

13.рогатые кабаны

14.страус с клювом орла

15.бараны с телом пумы

16.говорящие голые бесхвостые обезьяны

17.лебеди с крыльями  страуса

18.земноводная обезьяна

19.человек-амфибия

 

3 раунд «Немое кино»

Музыкальный подарок к юбилею книги приготовили девочки (песня «Эй, моряк,..»)

В 1961г. роман был экранизирован, красивые актеры, подводные пейзажи, музыка сделали фильм очень популярным, он оказался единственным фантастическим фильмом среди девяти главных развлекательных лент  десятилетия. Один литературовед сказал, что популярность роману принес именно фильм.

- А как считаете вы? Такими ли вы представляли героев романа?

Задание 3 раунда.

Показать миниатюру-экспромт, не озвучивая роли и не называя эпизод. На чтение, распределение ролей и обдумывание игры -5 минут. Жюри оценивает игру актеров (максимум-2 балла) Реквизит: очки и перчатки для бассейна, «жемчужина», пара больших ваз

Бой со спрутами (глава «Бой со спрутами» от слов «Ихтиандр надел очки, вооружился …» до слов «Три,- продолжал считать он»

Лидинг в гостях у Ихтиандра (глава «Бой со спрутами» от слов «Ему хотелось показать свое новое жилище хоть одному живому существу» и до конца главы

Ихтиандр дарит жемчужину Гуттиэре (глава «Маленькая месть» от слов «Ихтиандр вышел из-за скал и подошел к девушке»-до конца главы

 

Выступления групп

 4 раунд «Безумный гений или великий ученый?»

«Научная фантастика» – этот жанр совершенно законно стал чем-то особенным и уникальным, вдохновляя реальных ученых на открытия и свершения. Примерно за год до смерти писателя, в 1941 г., в журнале «Литературное обозрение» вышла разгромная статья А.Ивича (Игнатий Бернштейн). Цитата из статьи: « Фантастические опыты Беляева бесцельны, они не отражают действительных перспектив науки». 

А как считаете вы? Прав ли литературный критик?

Специфическая особенность научной фантастики в том, что она не беспочвенна, не построена на чистой выдумке, а всегда опирается на научную основу. Беляев обладал энциклопедическими знаниями. При этом Беляев обладал редким даром предвидения. Внимательно следя за развитием молодой советской науки и техники, он умел схватить то, что только смутно угадывалось. Силой своей фантазии рисовал будущее, предвидел возможность новых открытий, новых достижений..

Встретились ли вам на страницах романа гениальные предсказания, которые сбылись?

Многие мечты писателя стали реальностью. Можно лишь удивляться тому, что еще в 20–30-е годы, на заре зарождения советской науки, Беляев писал об освоении огромных просторов океанских глубин. Вы сможете узнать об освоении человеком космоса, о сверхскоростных самолетах и о пересадке живых органов человека, прочитав другие романы писателя.

Задание 4 раунда.

Какого героя назвали великим ученым и безумным гением?

Вспомните, как он ответил на вопросы суда и перескажите близко к тексту. На подготовку-3 минуты. Максимальный балл-2

1 команда

2 команда

3 команда

Каким образом ему пришла мысль создать человека-амфибию?

Какие цели он преследовал, создавая человека-амфибию?

Почему он не опубликовал результаты своих опытов?

 

 В качестве дополнительного бонуса:

1.продолжите фразу Сальватора: « Беда не в том, что человек произошел от…» (от животного, а в том, он не перестал быть животным, грубым, злым, неразумным)

2.Имя «Сальватор-Сальвадор» переводится с испанского как «спаситель, избавитель». Случаен ли выбор имени героя автором ?

Подведение итогов игры.

Жюри может подводить итоги конкурсной программы, а мы послушаем стихотворение Елены Котелевской в исполнении… - поэтический подарок  к юбилею любимой книги 

«Гуттиэре, Гуттиэре!" -
Стонет чайка над водой.
«Гуттиэре, Гуттиэре!» -
Шепчет волн морских прибой,
И в ракушке шум глухой -
«Гуттиэре, будь со мной!"

«Ихтиандр, Ихтиандр!» -
Плачет ветер со скалы.
«Ихтиандр, Ихтиандр!» -
Молит воздух от жары,
В колыхании травы -
«Ихтиандр, где же ты?»

«Невозможно», «невозможно!» -
И закат твердит, и ночь.
«Невозможно, невозможно!» -
Вторит день с зарёй точь-в-точь. 

        И в миров разбеге прочь - 
«Здесь любви нельзя помочь».

 

Слово предоставляется жюри

 

И в конце нашей еще один подарок в честь юбилея –буктрейлер подготовила…

9.Выводы по уроку:

-Какая важная мысль  писателя пронизывает произведение? (научные достижения не должны быть употреблены во вред человеку. Беляев показывает, как любые достижения науки в мире лживых,  злых людей, предателей, попав в руки хищников, используются в корыстных целях. Писатель призывает не допустить, чтобы открытия науки использовались в качестве разрушительной силы).

- Ихтиандр - необычный, оказывающийся чаще всего в необычной ситуации; и развитие сюжета служит раскрытию внутренних черт этого героя.  Каких?

10.Рефлексия

Что понравилось на уроке? Чем заинтересовались? Что не понравилось? Что узнали нового? Появилось ли желание прочитать и другие романы А.Беляева?

11.Домашнее задание: Повышенный уровень: развернутый ответ на вопрос:  «Можно ли однозначно утверждать, что зло победило?»  Базовый уровень : ответ на вопрос « Кто виноват в том, что любовь Ихтиандра и Гуттиэре стала невозможной: Сальваторе и его научные эксперименты, Ихтиандр  или мир людей?»

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе в 6 классе " Роман «Человек-амфибия» А.Беляева как научно-фантастический роман""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
