Тема урока: А.П.Чехов Рассказ "Хамелеон"
Цель урока:
а) знакомство с жизнью и творчеством
писателя, показать
своеобразие
произведения А.П.Чехова "Хамелеон";
б) расширить такие понятия, как
"юмор","сатира", обогащать
словарный запас
учащихся;
в)воспитывать у учащихся
нравственные качества;
Тип урока: объяснение
Оборудование: интерактивная доска, слайды по
теме урока, портрет
писателя;
Ход урока:
І.Орг.момент
ІІ.Опрос домашнего
задания
ІІІ.Объяснение новой
темы: Знакомство с биографией
Ребята, мы сегодня на
уроке будем знакомится с биографией и творчеством А.П.Чехова а также поработаем
над рассказом А.П.Чехова "Хамелеон".
А.П.Чехов родился в
1860 году в городе Таганроге в семье мелкого торговца. Отец писателя Павел
Егорович Чехов занимался торговлей,мать Евгения Яковлевна Чехова была очень
доброй,заботливой матерью.Детей было шестеро:пятеро сыновей и одна дочь. Антоша был третий.
В 1876 году отец Чехова
разорился и переехал с семьей в Москву. Антон остался в Таганроге один. Он
учился в гимназии,зарабатывая на жизнь частными уроками. Сочинять Чехов начал
рано,много читал, писал очерки для гимназического журнала.
В 1879 году окончив
гимназию,Чехов перебрался к семье и поступил на медицинский факультет
Московского университета. Чехов добросовестно посещал лекции,учился
усердно,наблюдал больных. Но ему нельзя было только учиться-надо было думать о
заработке, чтобы помогать семье. Он трудился очень много, не зная отдыха,часто
по ночам. Он писал анектоды, рассказы, сценки для юмористических журналов. Он
рано становится кормильцем и по существу главой семьи.
А.П.Чехов-замечательный
русский писатель-классик.Больше всего привлекала его правда жизни, он не
изменил ей ни в чем, стремясь отображать в своем творчестве жизнь "такой,
какова она есть в самом деле".
Сегодня мы с вами
поработаем над рассказом "Хамелеон"
ІV.Работа над
рассказом "Хамелеон"
а)А теперь давайте
ребята поработаем над рассказом "Хамелеон"
Цель нашего урока
показать, что хамелеонство - явление социальное, т.е. такое явление, которое
возникло в обществе людей, относится к жизни людей и их отношениям в обществе.
Прежде чем, ребята, я хочу не только рассказать вам о хамелеоне, но и показать
это животное. Давайте рассмотрим слайд. Хамелеон- это ящерица,которая обладает
удивительным свойством: она может менять цвет своей кожи, когда ей угрожает
опасность. Обычно кожа хамелеона зеленого цвета, но если ему нужно
замаскироваться, она становится коричневой и хамелеон остается совершенно
наземетным на фоне древесного ствола. Это помогает ему прятаться от врагов и
незаметно подкрадываться к добыче. Хамелеоны живут на деревьях. На прошлом
уроке я вам дала задание: найти значение слова "хамелеон" из словаря
Ожегова.
Ответы учащихся:
1.Пресмыкающееся теплых стран отряда ящериц, меняющее свою окраску при цветовых
изменениях в окружающей среде.
2.Человек,который,приспосабливаясь
к обстановке, легко меняет свое поведение, взгляды, симпатии.
б) краткое содержание
рассказа
Один
из действующих лиц рассказа-полицейский надзиратель- лицо, которое занимается
надзором за порядком. По базарной площади идёт полицейский надзиратель Очумелов
с городовым. Они слышат крики в стороне и видят, как собирается
толпа.Подойдя,они узнают, что Хрюкина-золотых дел мастера-за палец укусила
собака,совсемёще щенок. Надзиратель хочет узнать, чья это собака,чтобы на
основании этого решить, что делать с пострадавшим Хрюкиным. Очумелов
разбирается, кто виноват в этом происшествии и выясняет, чья это собака и
показывает свое отношение к собаке и Хрюкину, но постоянно меняет его.Сначала
он берет под защиту потерпевшего Хрюкина и требует наказать хозяина собаки,
потом, узнав, что собака принадлежит генеральскому брату, он, как
ящерица-хамелеон ( потому Чехов и назвал этот рассказ "Хамелеон"),
Писатель хочет
показать, что сила человека не в лицемерии, а в правде. Характеризуя Очумелова,
мы выделим его хамелеонство,хамство и угодничество.Давайте, ребята,запишем эти
слова в тетрадь,"Хамелеонство-это низкопоклонство перед знатными людьми, с
одной стороны, и презрение к простому народу с другой"
в) словарная работа
г) чтение текста
учащимися по цепочке
д)восприятие текста
учащимися по вопроасам:
-Почему
Очумелов меняет свое мнение в зависимости от того, чья это собака.Дайте
характеристику Очумелову?(свои ответы ученики оформляют в форме кластера)
- С каким существом, с кем сравнивает автор Очумелова? почему?
-
Жалко ли вам Хрюкина? ведь он считается пострадавшим(Нет он тоже подхалим, он
не уважает себя,унижается.Нужно уважать себя,для того,чтобы уважали тебя)
-Как
вы можете заставить друзей, учителей уважать себя?( хорошим поведением и
учебой)
-Ребята,
я хочу отметить, что хамелеонство характерно и для нашего времени, есть люди,
которые строят свои отношения на лицемерстве и угодничестве,некоторым это
выгодно и удобно.
Учитель:Весь
урок мы говорили о пороках людей, о пошлости пошлого человека.Каким должен быть
в наше время человек, каких правил он должен придерживаться?Попробуем составить
"кодекс чести"современного человека. Кодекс-свод правил.
"Кодекс
чести" современного человека: 1. Честность. 2. Нравственность. 3. Помощь
ближнему. 4. Воспитанность. 5. Трудолюбие.6.Культура поведения. 7. Грамотность.
Учитель: Давайте
будем следовать "Кодексу чести",будем стремиться к
совершенству,справедливости,будем учиться
разпознавать зло и
бороться с ним.
V. Обобщение урока: Ребята! С творчеством Чехова мы
будем продолжать знакомиться и дальше, в старших классах. Мечтой писателя было
желание своими произведениями сделать человека лучше. Не случайно ему
принадлежит афоризм: "В
человеке всё должно быть прекрасно: и душа, и лицо, и одежда, и мысли"
Чехов сам стремился к
совершенству, к справедливости и хотел, чтобы каждый человек стремился к этому
и чтобы в нашей жизни меньше было очумеловых, елдыриных, хрюкиных. Писатель
призывал своих читателей быть справедливыми, честными, у меть разпознавать зло.
YI. Комментирование
оценок.
YII. Домашнее
задание (прочитать текст ,пересказ)