Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению

Урок по литературному чтению

Скачать материал

 Конспект урока литературного чтения

Тема: К.Г. Паустовский «Теплый хлеб»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: Познакомить со сказкой «Теплый хлеб»

Задачи:

Образовательная: познакомить со сказкой К.Г. Паустовского; находить главную мысль, учить анализировать; знакомство с композицией сказки, работа над композицией сказки.

Развивающая: отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения, передавая настроение  с помощью интонации, развивать память, речь, мышление; обогащать словарный запас

Воспитательная: осуществлять нравственно-этическое воспитание, на примере поступков героев прочитанного произведения, прививать любовь к природе, бережное отношение к ней; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ : увеличивать темп чтения вслух, воспринимать на слух художественное произведение, выявлять его смысл, части.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ  УУД:

Познавательные -  анализ художественного текста, умения составлять монологические высказывания о героях произведения, сравнивать героев сказки.

Регулятивные – формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

Коммуникативные – формировать умение учитывать разные мнения, учить строить высказывания, осмысление правил взаимодействия в паре и группе;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД - знакомство с культурно- историческим наследием своей страны , эмоциональная отзывчивость на прочитанное, осознание важности чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения.

 

                                                             Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте! Тихо присаживайтесь. Меня зовут Дарья Сергеевна. Сегодня я проведу урок  литературного чтения.
-Сегодня у нас урок литературного чтения

-А что дает чтение? Зачем нам нужно читать?

-Чему  нас учит чтение?

-Ребята, на каждом произведении мы учимся жить, наблюдая за героями произведения, мы понимаем, как нужно вести себя в той или иной ситуации, как поступать хорошо, а как плохо.

 Рассуждают.



2.  Актуализация знаний

1.Речевая разминка

-Проведем речевую разминку :

Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко, говорим,
Потому что не спешим.
Паузы мы соблюдаем,
Звук ударный выделяем,
Хорошо мы говорим,
Потому что не спешим.(слайд 1 )

-прочитайте вполголоса,
-разделив на слоги,

-Что мы повторили через это стихотворение ? (правила чтения)
2.Работа со скороговоркой

-Прочитайте вместе мо мной в пол голоса

Хохлатые хохотушки

Хохотом хохотали :

Ха-ха-ха-ха-ха!

-А теперь прочитаем быстрее

-Прочитайте сами быстро

-Поработаем с дыханием , представьте что вы шарик, на 1-4 делаем глубокий вдох, и медленно сдуваемся на 1-6.

Проверка домашнего задания

-Вам было задано выучить дома  стихотворение. Кто готов ответить?

-Оцените отвечающего.

-Чье чтение более выразительное ?

(Выставление отметки)

 

 

Читают:

- вполголоса,
-разделив на слоги,
-с ускорением,

Выразительное чтение.



 

 

 

 

Размышляют, предлагают ответы.

 

 

Читают скороговорку в разном темпе.

 

 

 

 

 

Проводят дыхательную гимнастику.

 

 

 

 

Читают стихотворения наизусть.
(2-3 человека)

Оценивают отвечающего.

                           3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания                          

-Прочитайте пословицу «Кто добро творит, тому бог платит» (слайд  )

-Ответьте на вопрос : что бывает теплым?

-А человек может быть теплым? Какого человека можно назвать теплым? (отзывчивый, с добротой относится к людям, говорит ласковые слова)

-Ребята, а  хлеб может быть теплым ?

«Теплый хлеб». Это название произведения, с которым мы сегодня познакомимся. Написал это произведение уже известного для вас автор - Константин Георгиевич Паустовский

(слайд 2)

Родился он 18 мая 1892 г. В Москве, в семье железнодорожного служащего. Поэзия вошла в жизнь будущего писателя с детских лет. Тематика произведений К.Г Паустовского разнообразна. Он писал о художниках, поэтах, о природе. Паустовский так любил природу, что обычные явления природы у него становились удивительными. Свое стремление к чуду писатель воплотил в создании сказок – «Похождения жука-носорога», «Заботливый цветок»,  «Дремучий медведь», «Теплый хлеб».

-Какие еще произведения автора вам уже знакомы ?

-Нам попадутся слова в тексте, которые вы можете прочитать неправильно или не понять их значение, давайте их отработаем.

-Давайте посмотрим на слайды (слайд   )

Какие из слов вы знаете и можете объяснить их значение?

(слайд)

Баталия – война стран, сражение

Кавалери´ст- всадник.

Ватник- стеганая куртка на вате

Предположите, что это может быть? Это куртка, почему называется ватник? Набита ватой.

Картуз – фуражка

Хри´стора´дники- попрошайки, нищие

Это люди, ходившие по дворам, просившие – Христа ради, подайте нам.

Камерди´нер – домашний слуга

Он ходил в специальном костюме, который назывался ливрея, ведал хозяйственными и финансовыми делами хозяина.

У него был особый костюм

Осоко´рь – дерево, разновидность тополя

Это высоченный деревья,  достигающее 30—35 м в высоту

Застре´ха – нижний край крыши

-Прочитаем эти слова хором, сначала по слогам.

(слайд )

Разминка для глаз.

1.Закройте глаза, зажмурьтесь на несколько секунд, откройте глаза, не моргайте 5 секунд,
2.Проводите глазами слева направо и наоборот,
3.Проводите глазами вверх-вниз.

Первичное чтение произведения.
Будем читать цепочкой, вместе со мной. Все следят, один читает, пока я не скажу «стоп, следующий».

-Чтение произведения.

-Остановитесь, мы с вами много прочитали,  а сейчас сделаем перерыв, но необычный.

Физкультминутка

-Встаньте.

Покажите мне, как шагает конь.

Как Филька оттолкнул коня?

- А как Филька бежал к старцу?

А как ворона летает?

-Хорошо, ребята, садитесь.

Эмоционально-оценочная беседа.

- Какое впечатление произвел на вас прочитанный рассказ?

- Какие чувства вы испытывали во время чтения? 
Комментированное чтение сказки.

Чтение вслух первого абзаца.

-Где происходят события ?  (В русской деревне Бережки).

-Назовите главных героев сказки.

-Кто такой «ну тебя»

 

 

-Почему ему дали такое прозвище?

 

 

-С какого события начинается все действие?

-А как называется в любом произведении событие, с которого начинается действие? Поразмышляйте

-Завязка (повесить на доску)

-Назовите завязку этого произведения.

-Что мы узнали до того, как Филька обидел коня?

-Эта часть сказки называется экспозиция.(на доску)

 

-Какое зло причинил Филька коню?

 

 

 

-Как бы вы поступили на его месте?

Размышляют, называют разные ответы ( плед, дождь, чай, дом…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Беседуют о прочитанном 
 
 
 
 
 
 
 
Отвечают – это Филька.
Рассуждают , предлагают ответ : он с безразличием и злобой относился к старшим, сверстникам и животным, всем всегда говорил «Да ну тебя»

 

 

 

 

Узнают о завязке и экспозиции сказки, рассуждают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ударил животное по губам, бросил хлеб в сугроб.

 

4. Анализ сказки

 -Что, по-вашему мнению, в сказке реально, а что сказочно?

 

-Действительно ли это произведение можно назвать сказкой?

 

 

 

 

-Как бабка объяснила начала мороза?

-Что Филька понял, слушая этот рассказ?

 

Реальные события – действие происходит в годы войны, в русской деревне. Сказочные – слеза скатилась у коня из глаз. И тотчас засвистел пронзительный ветер, замерзли колодцы..

Есть сказочные события – говорящая сорока, свист, вызывающий вьюгу, стужу и наказывающий людей за злой поступок

 

Вспоминают, дают ответы.

 

 

 5. Самостоятельная работа с самопроверкой

Характеристика главных героев рассказа. 

Сейчас, работаем по парам, каждая пара на листочках напишет предполагаемые черты характера одного из героев произведения, в тексте отметить галочкой

 

 

 

 

 

 

 

-А теперь поработаем вместе, кто отрабатывал Фильку, коня, Панкрата?

-А кто отрабатывал сороку?

-Твой напарник работал в паре или ты один все составлял(а)?

Называют главных героев : Конь, Панкрат, Филька.

Находят описание героев в тексте.

Конь – был ранен во время войны, он остался при мельнице и терпеливо возил глину,
навоз и жерди - помогал Панкрату чинить плотину. Все жители деревни считали своим долгом заботиться о коне.
Панкрат – мельник,
был скорый на работу, сердитый старик, и ребята считали его колдуном.

 

7. Обобщающая беседа

-Вспомните пословицу, которую я дала перед чтением, подумайте, имеет ли она отношение к прочитанному произведению

- С творчеством, какого писателя мы познакомились сегодня на уроке? 
-
Какова главная идея рассказа ? 

 

Участвуют в обсуждении

6. Рефлексия  учебной деятельности на уроке                                                            

-Добро побеждает зло, люди должны уметь исправлять свои ошибки, понимать причину злых поступков и находить в себе силы для добрых дел, чтобы не дать сердцу “замёрзнуть”, от жестокости и зла.

- Чему вас научил этот рассказ? 
-
Как вы должны относиться к животным? 

-А знаете ли вы таких же умных животных?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
