Тема урока: В. П.
Катаев. Цветик-семицветик. Дата:___________________
Тип урока: Формирование
знаний, умений и навыков.
Вид урока: стандартный
Цель урока
Образовательная: ознакомить
детей со сказкой русского писателя В.П.Катаева “Цветик-семицветик”.
Воспитательная: Воспитывать любовь к близким
людям, благородство.
Развивающая: Развивать навыки чтения, связную
речь, критическое мышление, память, внимание.
ХОД
УРОКА
1.Орг. момент.1 Психолого-педагогический
настрой .
Прозвенел урок,Начинается урок.
Руки на месте, ноги на месте, локти у края,
спина прямая.
2.Составление кластера. Какие ассоциации возникают у вас , когда вы слышите 7?
7
чудес света
7 лет - 1 класс
7 раз отмерь, 1 раз отрежь.
7 одного не ждут.
7 козлят
7 гномов
7 дней недели
7 цветов
радуги.
-
Есть ещё одна сказка с числом 7 (учитель открывает доску на которой
цветик-семицветик)
3.Актуализация
знаний. Формирование знаний.
Мы с вами
познакомились со многими произведениями из раздела «Золотая душа». Золотая душа мальчика Мурада, благородство
мальчика Саши («Верблюд и мальчик», «Рыцарь»), доброта Солнца («Ветер и
солнце»).
4.Рассказ
о В. П. Катаеве
Родился Валентин Катаев в 1897
года. Детство и юность В. Катаева прошли в в г.Одессе.
Родители Катаева увлекались литературой и искусством, посещали театры и
концерты. В 13 лет появилось первое стихотворение Валентина Катаева «Осень».
Большинство стихов он пишет о природе.
Валентин Катаев участник Первой мировой войны и Великой Отечественной войны.
Был артиллеристом, его дважды ранило. Участвовал во многих сражениях. Главная
тема его произведений - героизм людей, которые защищали Родину. Его самая
известная повесть «Сын полка».
В творчестве писателя приметное место занимают и сказки. Они о
трудолюбии, скромности, доброте и многих прекрасных качествах, украшающих
человека.
К
какому жанру относится это произведение?
К какому виду сказки
относится? (бытовые, волшебные, о животных)
5. Открытый микрофон.
1.
Кто главный герой этой сказки?
Девочка Женя.
2.Как
вы думаете, почему Женя была так счастлива? Она сделала доброе дело для спасения мальчика. Она помогла
ему выздороветь и стать счастливым.
3.Какие
свои желания исполнила Женя? У нее
все желания были несерьезные, необдуманные, скоропалительные.Она
единственный раз поняла, что не все дети бывают здоровы, счастливы. Женя
впервые в жизни сделала не себе подарок, а другому. Поэтому она была счастлива.
4.Какие
чувства вы испытывали, когда слушали сказку? Я думала, что Женя тратит лепестки только ради себя и не
думает, что можно кому-то помочь. Я думал о том, почему Женя ни разу не
захотела помочь старому больному человеку. Ведь таких людей очень много.
5.Как
вы думаете, почему девочка, потратив шесть лепестков, не была счастлива? Раньше Женя не встречалась с горем людей, не
знала, что бывают больные дети и им необходима чья-то помощь.
6.Почему
она захотела потратить последний лепесток на выздоровление Вити? Ей было жаль его.
7.Пожалела
Женя, что потратила последний лепесток? Она была счастлива, что смогла помочь Вите.
8.Чему
нас учит эта сказка? Сказка учит
заботиться о других людях.
9.Какую
же мудрую мысль хочет донести до читателя В.П. Катаев? Чему мы должны
научиться? Нам всем надо быть
внимательными к людям. Надо научиться видеть, как живут другие, иметь чувства
сострадания и, если это возможно, постараться помочь им, как это сделала Женя).
10.А
как автор описывает последнее желание Жени? (Выборочное чтение.)
6.Словарная работа.
Мочалка -
пучок каких-либо волокон ,любой объект в виде спутанных, растрепавшихся
волокон, нитей.
Ворон считает-
отвлекается, не обращает внимания, думает о своём.
Папанинцы -
Папанин Иван Дмитриевич – выдающийся исследователь Арктики. Ученый Папанин и
его товарищи- ученые-полярники, первые в мире прожили в палатке на Северном полюсе
целый год, изучая движение льдов , магнитные бури, жизнь полярных животных. В
экспедиции Папанина были только мужчины. Когда они вернулись, весь мир
восхищался их смелостью. Многие мальчишки подражали Папанину и его команде и
называли себя папанинцами.
Салки
(пятнашки,ляпы) — детская игра с главным принципом: игроки пытаются осалить
(опятнать) друг друга касанием рукой, тем самым передать другому участнику игры
ведение.
7.Работа
в группе.
1группа – написать все желания
девочки Жени.
2 синквейн – Женя.
3 группа - Делу
время, потехе час. Жизнь дана на добрые дела. Дело мастера боится.
Физкультминутка
8.Упражнение-практикум.
Если бы у вас был
цветик-семицветик, то какие бы желания вы загадали.
9.Индивидуальный тест на
карточках.
10.Фронтальный
пересказ сказки. (один
начинает, другой срывает лепесток, произносит волшебные слова и говорит
желание)
11.Итог урока.
-Что
нового вы узнали на уроке?
Рефлексия.
Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Тест.
1.
Как звали главную героиню сказки«Цветик-семицветик»?
а) Мария
б) Катя в) Женя
2.
Кого встретила героиня, когда гналась за собакой?
а)
волшебницу б) ведьму в) старушку
3.
Сколько медведей вышло к Жене на Северном полюсе?
а) один
б) тринадцать в) семь
4.
Какой недуг был у мальчика Вити в сказке «Цветик-семицветик»?
а) был
хромой б) болела рука в) был в гипсе
5.
Что подарила старушка Жене, чтобы её утешить?
а)
наливное яблоко б) горошину в) цветик-семицветик
6.
Что стала делать Женя, когда остался один лепесток?
а) лить
слёзы б) думать и рассуждать в) хлопать в ладоши
|
Тест.
1.
Как звали главную героиню сказки«Цветик-семицветик»?
а) Мария
б) Катя в) Женя
2.
Кого встретила героиня, когда гналась за собакой?
а)
волшебницу б) ведьму в) старушку
3.
Сколько медведей вышло к Жене на Северном полюсе?
а) один
б) тринадцать в) семь
4.
Какой недуг был у мальчика Вити в сказке «Цветик-семицветик»?
а) был
хромой б) болела рука в) был в гипсе
5.
Что подарила старушка Жене, чтобы её утешить?
а)
наливное яблоко б) горошину в) цветик-семицветик
6.
Что стала делать Женя, когда остался один лепесток?
а) лить
слёзы б) думать и рассуждать в) хлопать в ладоши
|
Тест.
1.
Как звали главную героиню сказки«Цветик-семицветик»?
а) Мария
б) Катя в) Женя
2.
Кого встретила героиня, когда гналась за собакой?
а)
волшебницу б) ведьму в) старушку
3.
Сколько медведей вышло к Жене на Северном полюсе?
а) один
б) тринадцать в) семь
4.
Какой недуг был у мальчика Вити в сказке «Цветик-семицветик»?
а) был
хромой б) болела рука в) был в гипсе
5.
Что подарила старушка Жене, чтобы её утешить?
а)
наливное яблоко б) горошину в) цветик-семицветик
6.
Что стала делать Женя, когда остался один лепесток?
а) лить
слёзы б) думать и рассуждать в) хлопать в ладоши
7.
В каком городе родился и жил Валентин Катаев?
а)в
Москве б) в Одессе
8. В каком возрасте В.Катаев написал первое стихотворение?
а) в
20 б) в 16 в) в 13
|
Тест.
1.
Как звали главную героиню сказки«Цветик-семицветик»?
а) Мария
б) Катя в) Женя
2.
Кого встретила героиня, когда гналась за собакой?
а)
волшебницу б) ведьму в) старушку
3.
Сколько медведей вышло к Жене на Северном полюсе?
а) один
б) тринадцать в) семь
4.
Какой недуг был у мальчика Вити в сказке «Цветик-семицветик»?
а) был
хромой б) болела рука в) был в гипсе
5.
Что подарила старушка Жене, чтобы её утешить?
а)
наливное яблоко б) горошину в) цветик-семицветик
6.
Что стала делать Женя, когда остался один лепесток?
а) лить
слёзы б) думать и рассуждать в) хлопать в ладоши
|