Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по литературному чтению 2 класс. Э.Н. Успенский «Чебурашка»

Урок по литературному чтению 2 класс. Э.Н. Успенский «Чебурашка»

Скачать материал

         Урок по литературному чтению 2 класс. Программа «Школа России»

Тема раздела: И в шутку, и всерьез

Тема урока: Э.Н. Успенский «Чебурашка»

Тип урока: комбинированный

Педагогическая технология: игровая, здоровьесберегающая, групповая, ИКТ

Цели:

·        Познакомить детей с творчеством Э.Н.Успенского на примере произведения «Крокодил Гена и его друзья».

·        Способствовать формированию первичных навыков работы с информацией: осуществлять поиск информации из различных источников (энциклопедии, интернет, периодика и др.); после отбора и анализа информации создавать собственные сообщения.

·        Формировать основные умения работы с текстом: умение интонацией передавать настроение, отвечать на вопросы по тексту, определять главную мысль произведения, пополнение словарного запаса, соотнесение иллюстрации с текстом.

·        Развивать рефлексивные умения.

·        Воспитывать чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим.

 

Учебно - методический комплекс: карточки – задания для поиска информации, карточки  -задания для групп, запись отрывка сказки «Чебурашка», мультимедиа – презентация к уроку.

Предварительная подготовка к уроку:

1.      Подготовка сообщения об Э.Н.Успенском.

Ученик заранее получает карточку – задание, работает по ней самостоятельно, при необходимости консультируется с учителем.

 

Ход урока:

I. Организационный момент. 

Долгожданный дан звонок

                                                               Начинается урок,

                                                               Чтобы много – много знать,

                                                               Книги надо нам читать.(слайд 2)

II. Актуализация опорных знаний

- Добрый день, ребята. Скажите, как называется раздел учебника, по   которому мы читаем произведения на протяжении последних уроков? («И в шутку, и всерьез») (слайд 3.)                

1.Проверка восприятия материала предыдущего урока

- Вспомните, с каким сказочным героем мы познакомились на прошлом уроке?  (Винни- Пухом). (слайд 4)

- Кто придумал историю, про этого медвежонка и его друзей? (Алан Милан)

- А кто научил Винни -Пуха разговаривать по–русски? (русский писатель Борис Заходер)

- А кто такой Винни- Пух?   (Плюшевый медвежонок)

  2.Проверка домашнего задания

- Я начинаю строку стихотворения, а вы продолжаете

III. Постановка целей урока

- Кем были герои произведения «Винни пух и все, все, все» ? (друзьями)

- Сделайте предположение, о чем наш сегодняшний урок? (о дружбе, друзьях)

- А каким будет это произведение? Подсказка вам: вспомните название раздела.(и в шутку и в серьёз)

- Чему оно нас научит? (всем нужны друзья)

IV. Работа по теме урока

- Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним плюшевым героем, а вот как его зовут, узнаете, если отгадаете загадку:

                                         Этот милый, странный душка
                                         Безымянною игрушкой
                                         Был когда - то в магазине,
                                        Сказки ждал он на витрине.
                                        И дождался. Стал известным
                                        Своей сказкою чудесной.
                                        Ты меня, малыш, послушай,
                                         У него большие уши,
                                         Он коричневого цвета,
                                         Его любят все на свете,
                                         Знает каждая дворняжка
                                         Друга Гены - ..... (ЧЕБУРАШКУ)(слайд 5-6)

- Правильно. Это – Чебурашка.  Чебурашка – герой сказки – повести Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Ребята подготовили сообщение об этом удивительном человеке. (Сообщение и показ презентации  об Успенском, 3 ученика) (слайд 7-8)

1. Дыхательная гимнастика

- Подняли руки вверх и в стороны; отвели руки назад - делаем вдох.

- Свели руки перед грудью и опустили вниз - выдох.

- Наклонили туловище вперед, влево, вправо - делаем выдох.

-упражнение «задуй свечки»

-упражнение «ныряем в воду»

2. Работа с текстом до начала чтения.1-2 мин

3. Гимнастика для глаз.(слайд 10)

4. Знакомство с текстом (прослушивание аудиозаписи)

- Начинаем чтение отрывка из книги Э. Успенского «Чебурашка» с. 139

Следите и слушайте внимательно, потому, что после прочтения текста, надо будет ответить на вопросы.

5. Первичная проверка понимания текста 

- Кто является главным героем этого отрывка? (Чебурашка)

- Как  Чебурашка оказался в магазине? (Его привезли в ящике с апельсинами)  (показ отрывка 1)  

-Почему у главного героя такое странное имя? (Он все время падал, чебурахался)

- Почему его не приняли в зоопарк? (Не знали, куда его поместить).

- Куда потом  директор  магазина отнес Чебурашку? (В магазин уцененных товаров).

- Что предложили Чебурашке делать в этом магазине?  (Стоять в витрине и привлекать покупателей).

- Где он стал жить?  (В телефонной будке)

6. Словарная работа (слайд 11-13)

- Давайте выясним значение некоторых слов:

Тропики - наиболее жаркий пояс земного шара.

Тропический лес – жаркий влажный лес.

Уцененные (товары)- товары, которые стоят меньше прежней стоимости.

Брак, бракованная (игрушка) – товар, оказавшийся негодным, порченным.

Витрина - в переводе с фр. – хранилище для чего–нибудь  под стеклом.

Гиппопотам-  толстокожее африканское животное, бегемот.

6. Физминутка

А теперь мы отдохнем.
Мы теперь не второклашки,

Мы теперь все Чебурашки.
Утром в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли, (размеренное приседание)
Наклонялись, собирали, ( наклоны вперед)
По дороге растеряли ( разведение рук в стороны).

7. Выборочное чтение.(групповая работа)

- Найдите отрывок, который подойдёт к вашей картинке.

8. Упражнение на дополнение

- Давайте поиграем в игру «Продолжи предложение»

V. Работа с пословицами (групповая работа).

- Почему Чебурашке некому было позвонить?  (Он никого еще не знал, у него не было друзей)

- Вспомните, кто стал первым другом Чебурашки?  (Крокодил Гена).

- А потом? (девочка Маша)

- Чебурашка хотел иметь много друзей.  Как вы думаете, как найти настоящих друзей?

-Давайте дадим ему совет, а сделаем мы это с помощью пословиц, которые мы составим  и объясним их значение. Пословицы в ваших листах для групп.

VI. Итог.

- Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задание. Значит легко скажете мне основную мысль произведения, которую хотел  Б. Успенкий  донести до читателя? (Трудно жить одному, хорошо, когда рядом есть верные друзья).

(В подтверждение ответа иллюстрации из мультфильма)

-Посмотрите, как было  грустно Чебурашке, когда он жил один в телефонной будке.

-И каким он стал, когда нашел друга.

- В книге Э.Успенского  у Чебурашки появилось  много друзей.

VII. Рефлексия.

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу.  Чуму научил вас главный герой?

-Вам понравилось сегодня работать на уроке?

-Мне тоже  понравилось, как вы работали. Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке, положив свой апельсин в ящик.

VIII. Домашнее задание. (слайд 14-15)                   

  1 ряд - прочитать с. 139-143,найти диалог к иллюстрации

  2 ряд - прочитать с. 139-142, придумать вопросы к сказке и  записать их в тетрадь по чтению.                   

  3 ряд - прочитать с. 139-143, составить словесный портрет Чебурашки.

 

 

 

Самоанализ урока по литературному чтению

учителя начальных классов Ефимовой Анастасии Анатольевны

Урок проводился по учебнику «Литературное чтение 2 класс 2 часть». Авторы: Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий. Данный урок третий в разделе «И в шутку и в серьёз».

         Целью урока было ознакомление учащихся с произведением Э. Н. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

-сформировать целостное представление о читаемом рассказе;

-развивать формирующиеся в ходе чтения умения анализировать, делать выводы;

-развивать навыки беглого, осознанного, правильного чтения;

-формировать интерес к чтению и творческой читательской деятельности;

-обогащение словарного запаса школьников;

-создание условий для речевого общения учащихся;

- воспитывать чувство коллективизма, дружбы, взаимовыручки.

         Урок был построен в соответствии ФГОС  и с учетом психофизического развития учащихся данного класса. Для этого на протяжении всего урока я поддерживала положительный эмоциональный настрой, а задания для работы носили познавательно-развивающий характер, что вызвало большой интерес у учащихся. Все этапы урока были взаимосвязаны и плавно перетекали один из другого, в сочетании с различными видами физминуток. Это позволило добиться хороших результатов и выполнить поставленные задачи.

         На уроке я использовала следующие технологии:

-игровая;

-ИКТ;

-здоровьесберегающая;

-дифференцированный подход;

-групповая.

         Наиболее удачной, мой взгляд, получилась работа:

-групповая;

-актуализация опорных знаний.

         Сложной оказалась:

-словарная работа;

-работа с пословицами.

         В целом могу сказать, что цель урок достиг на протяжении всего урока отмечена высокая активность и работоспособность. Обучающиеся показали хороший уровень понимания прочитанного, эффективно использовали в устных ответах полученные ранее знания.

         А проведенная в конце урока рефлексия показала, что урок вызвал интерес и положительные эмоции. Была правильно сформулирована главная идея произведения.

 

Самоанализ урока по литературному чтению

учителя начальных классов Ефимовой Анастасии Анатольевны

Тема: «Э. Н. Успенский «Чебурашка».   

Планируемые результаты.

Средства достижения.

Результат.

Предметные.

Учащиеся будут учиться  прогнозировать содержание произведения

1. приём антиципации

 

 

Развивать умения анализировать текст

 

1.Нахождение главной мысли текста

2.Работа с пословицами

 

Развивать познавательный интерес к процессу чтения

1. вопросно-ответные упражнения

2. Кроссворд

 

Совершенствовать навык чтения

1.Чтение про себя

2.Выборочное чтение

3. упражнение на дополнение

 

Развивать речь

1. Беседа по прослушанному рассказу

2. Рефлексия

3.Работа с пословицами

 

Познакомить с творчесвом и произведениями  Э. Успенского. 

1. Сообщения учеников

2.Знакомство с текстом

 

Метапредметные.

Познавательные:

Самостоятельно выделять и формулировать цели.

III этап. Постановка проблемы, определение цели урока.

 

Развивать критическое мышление.

1.Работа с пословицами

2. Рефлексия

 

Формировать умение извлекать информацию

1.Выборочное чтение

2. упражнение на дополнение

3.Словарная работа.

4. Принцип устного опережения

 

Регулятивные:

 

 

Формировать умение оценивать свою работу на уроке

Рефлексия

 

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

  VI.этап. Итог урока

 

Личностные:

Проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению литературного чтения (мотивация учебной деятельности).

1.

2.Образное обучение.

3.Психологическая атмосфера урока.

 

 

 

 

(эмпатия) формировать умение сочувствия, сопереживания

1.Беседа по прослушанному рассказу

 

Формировать уважительное отношение друг к другу

1. Беседа по прослушанному рассказу

 

Проводить самоанализ и самооценку.

Рефлексия

 

Коммуникативные:

Научатся выражать свои мысли, высказывать предположения.

1.Постановка проблемы, определение цели урока.

2. Рефлексия

 

Формирование умения в совместной деятельности договариваться, приходить к общему выводу.

 

Работа в группе

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению 2 класс. Э.Н. Успенский «Чебурашка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
