Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по литературному чтению на тему "Все профессии нужны, все профессии важны"(3класс)

Урок по литературному чтению на тему "Все профессии нужны, все профессии важны"(3класс)

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное   учреждение

«Средняя общеобразовательная школа села Минзитарово»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок  литературного  чтения 

в  3  классе

 

 Тема:  «Все профессии нужны, все профессии важны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила :

 учитель начальных классов Гибадуллина Расима Равиловна

                                                                                      

                                     

 

 Цель: Познакомить с понятием «Профессия», развитие познавательного интереса к миру профессий.

 Задачи: Способствовать формированию у учащихся представления о том, что профессий много, каждая из них важна  и нужна, показать необходимость и значимость любого труда в жизни людей, формировать умения обобщать, делать выводы, развивать  речь, обогащать словарный запас, воспитывать уважительное отношение к труду старшего поколения,  к людям труда, трудолюбие.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

 Используемые формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

 Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, карточки, рисунки детей.

 Прогнозируемые результаты:

Предметные: знают, что такое профессия, убеждаются, что все профессии нужны и важны, мир профессий разнообразен.

Метапредметные: умеют  ставить учебную задачу, самостоятельно формулировать выводы, уметь слушать товарищей и излагать свое мнение.

Личностные: умеют сотрудничать с учителем и друг другом.

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности:

Прозвенел звонок для нас,

 Всех ребят позвал он в класс.

 Чтобы дети не ленились,

С удовольствием трудились,

 Всем здоровья пожелаем

 И урок наш начинаем.

 

2. Актуализация знаний.

- Ребята, вы любите  загадки? Начнем урок с приятного, отгадайте мои загадки.

(Отгадывание загадок).

Что общего у этих загадок? (о профессии)

- Значит о чем мы будем говорить сегодня на уроке?  (о профессиях)

Проверка домашней работы.

 Вы должны были нарисовать рисунки на тему «Моя будущая профессия»

Кем бы вы хотели быть и почему выбрали эту профессию?

Я желаю, чтобы ваши мечты сбылись.

3.Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое «Профессия»? Для чего она нужна? Есть ли на свете самая лучшая и самая важная профессия?

 Прочитаем тему нашего урока: «Все профессии нужны, все профессии важны».

- Вы согласны с этим высказыванием?  В ходе нашего урока мы будем проверять, верно ли это высказывание.

 

4. Открытие нового знания.

А)Беседа.

Что такое профессия? (Ответы детей)

Есть такая книга, которая  называется «Толковый словарь русского языка», где даются понятия и значения многих слов русского языка.

Слайд№1. Прочитаем. «Профессия- это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

Что значит «трудовая»? Человек любой профессии трудится, в основе всех профессий лежит труд.

- А как вы думаете, сколько на земле профессий?

- Много, всех перечислить невозможно. В мире насчитывается  примерно 30000 профессий.  К год прибавляется примерно 500 новых профессий. На следующем уроке мы познакомимся с новыми профессиями 21 века.

- А теперь мы отправимся с вами в небольшое путешествие в мир профессий. Вы  внимательно смотрите, а потом ответите на вопрос «Что узнали нового?

Презентация №1. Что узнали нового?

- Человек овладел многими профессиями, люди изобрели разные машины, приборы,главным помощником человека стал компьютер, люди изобрели современные механизмы.

 Продолжаем путешествие.

 Презентация №2. Что нового узнали?

- Есть много профессий: опасные, добрые, редкие, необычные.

Какой вывод сделаем?

 Мир профессий разнообразен, интересен, все профессии важны и нужны.

 Б) Сценка

Вывод: все профессии важны, взаимосвязаны между собой. (Если в школе не будет техничек? Поваров ?

В) Работа с учебником.

- Мы начинаем новый раздел, прочитаем рассказ «Все работы хороши, выбирай на вкус»

Работа над текстом:

- Выразительное чтение ученика

- Словарная работа: вырезал- удалил; суетятся- бегают туда-сюда; выбирай на вкус-выбрать то.  Т нравится. (Записать в тетрадь)

- Чтение про себя

- Выборочное чтение ( прочитайте те предложения, где упоминаются профессии; перечислите все профессии)

- Ответить на вопросы (Один ученик читает вопрос, другой отвечает)

 Какой вывод можно сделать? (Все профессии важны, приносят людям пользу.)

5.Физминутка.

6. Исследователь работа (выступление детей)

 Готовясь к уроку вы освоили профессию журналиста и взяли интервью у своих бабушек и дедушек об их трудовой биографии.  Послушаем.

- Что вас удивило?

Какой вывод можно сделать? Старшее поколение добросовестно трудились, ни какой работы не боялись, освоили много профессий, успевали воспитывать много детей и работать. Мы говорим им  спасибо за их труд и вклад в развитие нашей страны.

- Мы живем в селе. Здесь живут и работают люди разных профессий. Чем же еще занимаются люди на селе?

У всех есть личное подсобное хозяйство: разводят домашних животных.  Есть  огороды, значит занимаются растениеводством. Еще занимаются пчеловодством. Потомственные пчеловоды: Набиуллин Азат, Исхаков Ралис. Есть фермерские хозяйства: ИП Харрасов, Асадуллин, «Урал-тау»

 Какой вывод можно сделать? Можно заниматься любым интересным, полезным  делом,  найти любое занятие по душе. Надо только  стремление, трудолюбие и желание.

7. Закрепление.

а) Собрать пословицы.

б) Работа с карточками (по опорным словам отгадать профессии)

в) Игры

г) Загадки

8. Рефлексия.

 Верно ли высказывание «Все профессии важны, все профессии нужны»? Можно ли назвать самую лучшую профессию?  Что необходимо, чтобы освоить профессию?

9. Оценивание. Домашнее задание: сделать сообщение о любой профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению на тему "Все профессии нужны, все профессии важны"(3класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
