Л.Н.Толстой
«Прыжок»
Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Цели:
Читатель проживает тысячу жизней, прежде
чем умрет.
Человек, который никогда не читает,
переживает только одну.
УчениТема урока: Л.Н. Толстой
"Прыжок".
Ход
урока
1. Актуализация
знаний
Мы?
Умные
Мы?
смелые
– Каким бы сегодня вы хотели увидеть
урок? (Интересным, познавательным)
– Чтобы урок получился таким,
недостаточно действий учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть
ученики на уроке? (Активными, внимательными, размышляющими)
- Думаю, что урок у нас сегодня будет
именно таким, как мы его себе представили.
-А начнем мы с проверки д.з.
- Как вы думаете с творчеством,
какого писателя мы продолжим знакомство?
Л. Н. Толстой
-Что вы можете рассказать о нём? («Акула»,
«Котёнок», «Косточка», «Лев и собачка» )
Учитель:
Лев Николаевич Толстой любил, чтоб всё было «красиво», коротко, просто, и,
главное - ясно. Поэтому его произведения так легко читаются и запоминаются.
- Сегодня мы
познакомимся с еще одним произведением Л.Н. Толстого. Постарайтесь отгадать
название.
JRZU
ПLVYРЫGSЖWVNОК (выбрать русские буквы)
-Назовите ТЕМУ
урока
- А ЦЕЛЬ 1. Продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого.
2.
Раскрыть психологический характер конфликта в рассказе.
3.
Совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть
их
мотивы, развивать умение выделять главное,
рассуждать, доказывать.
4.
Формировать беглое, осознанное, выразительное чтение.
5.
Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость, обогащать словарный
запас
и способствовать развитию речи.
- Можно ли по
названию сделать предположение, о чем это произведение?
- Что означает
слово “прыжок”? (быстрое отталкивание от опоры
и перемещение в другое место)
- А как вы
думаете, легко ли совершить прыжок? (Не всегда, ведь прыжки бывают разные)
- Прежде чем мы
начнем работать с текстом, у нас речевая разминка пословицу все
вместе
-
уч стр. 138
-
Прежде, чем прочитать текст, уточним значение незнакомых слов,
Словарная
работа
Аршин – старая рус. мера длины =71см
Мачта – вертикальный столб на палубе,
к которому крепятся паруса
Задней рукой – обезьян называют
четырёхрукими
Подманить – подозвать к себе, с
помощью приманки
Раззадорился – пришел в состояние
задора; т.е. человек, кот ведет себя пылко, вызывающе
- приступаем
к Приёму «чтение с остановками»
1. -Назовите главных
героев рассказа?
1. -Где происходит
событие?
1.
- Что сообщает Толстой о
мальчике, главном герое? (Он сын капитана, ему 12 лет).
1. - Почему эти сведения важны для автора,
а, например, не имя героя, которое мы так и не узнали?
(Сын капитана - значит, его все знают на
корабле, и он ощущает свою значимую социальную роль, не может подвести отца,
дискредитировать его своим смешным положением. 12 лет - начало переходного
возраста, пора становления самосознания и самоутверждения в обществе. Это
возраст, когда болезненно воспринимаются любые оценки (тем более насмешливого
характера) со стороны окружающих).
1- Почему автору в начале рассказа
важно сообщить, что была хорошая погода и что корабль возвращался из кругосветного
путешествия?
(Эти детали помогают
понять настроение людей на палубе: люди психологически и физически устали от
многомесячного путешествия, им хочется новых впечатлений, поэтому они обращают
внимание на играющую обезьянку. Если бы была плохая погода, то люди не
собрались бы на палубе и, наверное, мальчик и не полез бы на мачту).
Физминутка
2. -Как повели
себя матросы?
2. -Как это
подействовало на мальчика?
3. -Почему мальчик
залез на мачту корабля?
3.- Какие черты
характера проявились в этот момент?
4. -Почему мальчик
оказался на самом верху мачты?
4. - Какие черты
характера у мальчика проявились в этот момент?
5. -Осознавал ли
мальчик свои действия ,когда ступил на перекладину?
5. -Какие чувства
овладели мальчиком?
5. -В чём состояла
опасность для мальчика? (Надо было выпустить из рук верёвку и мачту на
огромной высоте, чтобы достать шляпу).
5.- Какие слова из
текста говорят, что отношение окружающих изменилось к происходящему?( все
молча смотрели, "кто-то ахнул от страха")
6.-Почему капитан
,отец мальчика ,закричал, что застрелит его?
6 - Какие черты
характера капитана проявились в эту минуту?
7. -Почему капитан
заплакал? ( пережил слишком сильное потрясение. Он очень испугался за сына.)
7. -Почему
в конце рассказа ничего не говорится об обезьяне? (Она не главный герой. Она
только причина случившегося.)
-Опишите
самый опасный момент.
-Кто виноват в
том, что мальчик оказался в опасной ситуации? (подвести детей к тому, что
обезьяна лишь повод для конфликта между матросами и мальчиком. Ведь он был
сыном капитана, а его подчинённые над ним смеялись.)
-
В каком жанре написано произведение ?
- Что такое быль?
-Как вы думаете, почему
рассказ называется «Прыжок»?
(Прыжок мальчика –
это тоже поступок, храбрый поступок. Этим поступком мальчик преодолевает
трусость, растерянность. Прыжок спасает его от смерти.)
-Зачем автор
рассказал нам эту историю? (Он учит нас тому, что страх преодолеть нелегко,
иногда надо очень быстро принимать решения, ведь от этого может зависеть жизнь,
учит не совершать необдуманных поступков, учит управлять собой, своими
эмоциями.)Вот это главная идея произведения
Рефлексия.
Синквейн .( 2 прил,
3 гл, одну фразу, вывод)
V. Домашнее задание.
Домашнее
задание по выбору:
Ø Выразительное
чтение одной части рассказа;
Ø Работа
в тетради стр. 84-85;
Ø Иллюстрация
к одной из частей рассказ
Обезьянки
Лучшие качели -
Гибкие лианы.
Это с колыбели
Знают обезьяны.
Кто весь век качается,
Да-да-да!
Тот не огорчается!
Никогда
Расскажите о действиях матросов, от их
лица
Расскажите о действиях матросов, от их
лица
Расскажите о действиях мальчика , от его
лица
Расскажите о действиях мальчика , от его
лица
Расскажите о действиях отца, от его лица
Расскажите о действиях отца, от его лица
Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"
Цели:
Планируемые результаты:
Предметные: продолжат учиться читать вслух
осознанно, без искажений, выразительно,
передавая своё отношение к прочитанному;
прогнозируют содержание произведения;
перечисляют произведения Л. Н. Толстого;
понимают основной смысл прочитанного; находят
необходимую информацию в произведении.
Межпредметные.
Познавательные: анализируют литературный
текст с опорой на вопросы учителя, выявляют
основную мысль произведения, формулируют
её на уровне обобщения в совместной
коллективной деятельности, характеризуют
поведение действующих лиц произведения;
регулятивные: формулируют тему урока и
учебные задачи, исходя из анализа предлагаемых
заданий, читают в соответствии с
поставленной задачей, осознают смысл и назначение
позитивных установок на успешную работу,
оценивают свою работу на уроке;
коммуникативные: осмысливают правила
работы в группе (распределяют обязанности,
договариваются о совместных действиях).
Личностные: оценивают поступки героев
произведения и свои собственные под руководством
учителя, проявляют интерес к произведениям
Л. Н. Толстого.
Оборудование:
Учебник « Литературное чтение», автор Л.Ф.
Климанова, В.Г. Горецкий
Портрет писателя, его книги.
Компьютер, проектор (презентация к уроку)
Толковый словарь С. И. Ожегова.
Ход урока.
I Организационный момент.
месте героя произведения, вместе с ним
радоваться и огорчаться, и таким образом проживать его
жизнь.
камень пород дерева. Мачты - высокие
столбы на судне возвышались над палубой на 15 – 25
метров, т.е. были высотой с 5-этажный дом.
На мачтах - перекладины, на которых крепятся
паруса. От перекладины к перекладине
протянуто множество канатов и верёвочных лестниц
Учитель.
– Почему мальчик