Урок по литературному чтению в 4 классе
Тема: « Обобщение. Летописи, былины, жития»
Цели и задачи урока:
- обобщить знания учащихся по разделу; учить
прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильное решение в
коллективе, отстаивать свою точку зрения;
- воспитывать чувство гордости за прошлое нашей
страны, любовь к русской словесности, интерес к литературному
творчеству, коллективизм;
- развивать память , внимание логическое мышление,
устную речь, мыслительные операции и творческие способности.
Ход урока :
- Организационный момент
- Постановка целей и задач урока
- Ребята, мы закончили изучать тему «Летописи, былины,
жития» и сегодня на уроке мы обобщим полученные знания и
поиграем в «Свою игру». .
- Знакомство с темами и правилами игры ( табло)
Летописи, былины, жития.
Машина времени 10
20 30 40
50
Богатыри
10 20 30
40 50
Живая картинка 10
20 ☺ 40
50
Колесо истории 10
20 30 40
50
Памятники культуры 10 20
30 40 50
Заработанные очки складываются, а в конце игры
подсчитываются. Выявляется команда- победитель . Значок ☺
не
выбирается , это подарок участникам игры.
- Проведение игры.
Вопросы .
Машина времени.
10 – В каком веке впервые на Руси начали записывать
сведения о происходивших событиях ( в XI веке)
20 – Одним из первых русских летописцев был ( Монах Нестор)
30 – В каком году Русь впервые услышала о набегах
татаро- монгол на свои земли ( в 1224 году)
40 – Этой датой начинается отрывок из летописи «И
повесил Олег щит свой на вратах Царьграда», данный в
учебнике ? Назовите ее. ( В лето 6415 ( 907))
50 – Московский князь Дмитрий Иванович разбил
на Дону полчища хана Мамая, зато был прозван Донским. Откуда
мы это узнали ? ( из летописи)
Богатыри
10 - Прямо ехать – убитому быть!
Влево ехать – женатому быть!
Вправо ехать- богатому быть!
Все судьбой сие предписано!
Откуда эти строки? ( из былины «Ильины три поездочки»)
20 – картина «Богатыри». Кто автор и кто на ней изображен (
В.М.Васнецов. «Добрыня Никитич, Алеша Попович и Илья Муромец» – герои былин)
30 – В былине говорится, как Илья Муромец попадает
в плен. А кто на самом деле попадает в плен ? ( русский народ)
40 – Почему летописец посчитал важным сохранить
память о князе Олеге ? ( Он объединил много племен, у него была сильная
дружина)
50 – Вспомните , что вы знаете о русских народных
сказках. Чем похожи сказки и былина об Илье Муромце и чем они отличаются?
Физкультминутка.
!
Живая картинка
10 – Прочитай выразительно понравившийся отрывок из любого
прочитанного произведения.
20 – Однажды мальчик Варфоломей встретил старца монаха,
который помог ему выбраться из леса Мальчик тоже стал монахом. Какое новое имя
он получил и прославился на всю Русь ? ( Сергий Радонежский)
40 – У стен храма Святой Софии радостно встречают
победителей . На деревянный помост поднялся князь Александр Невский ,
поднял руку, указал на пленных и сказал … Что он сказал? ( Кто к нам с
мечом придет, от меча и погибнет! На том стояла, стоит и стоять будет
земля Русская!
50 – Перед Куликовской битвой к нему прибыл князь Дмитрий
за советом. К кому и что князю сказали? ( Сергий Радонежский , благословил на
подвиг и дал двух монахов- богатырей – Пересвета и Ослабю)
Колесо истории
10 – Объясните, что такое былина ( Вид устного народного
творчества. В них рассказывается о богатырях, их подвигах)
20 – Объясните , что такое летопись своими словами…..
30 – Ту дороженьку расчистил я
Богатырь….
Вырыл клад, да без клада назад,
Воротился и опять небогат!
А судьбу я за гриву ловлю,
Норовистую объезжаю,
И судьбина для меня- за коня.
Чьи это слова и где записаны? ( Илья Муромец , записал на
камне)
40 – Что предсказали Олегу волхвы ? Сбылось ли
предсказание? Расскажите . ( Смерть от коня, сбылось)
50 – Стоял такой великий стон,
Шел бой с такою кровью,
Что был багрец окрашен Дон
До самого низовья.
А князя Дмитрия
С тех пор прозвал народ,
И слава добрая за ним
До наших пор живет.
Как прозвали князя? ( Донским)
Физкультминутка для глаз.
.
Памятники культуры.
10 – Первая напечатанная книга ( Библия)
20 – Красивая рисованная буква, с которой начинается текст
в книге ( Буквица)
30 – Ими покрывались стены храма. Так называют изображения
, сделанные красками на сырой штукатурке. Изображения рассказывали о
жизни Иисуса Христа и святых . О чем речь? ( стены храма покрывались
фресками)
40 – он основал монастырь, посвященный Святой Троице.
Кто этот человек и назовите монастырь ( Сергий Радонежский, Свято- Троицкая
Сергиева лавра)
50 – Назовите автора иконы «Троица» ( ученик Сергия
Радонежского иконописец Андрей Рублев)
- Подведение итогов.
Подсчитывается количество очков у каждой команды.
Отмечаются в каждой команде лучшие по ответам ученики. В конце урока
слушается «Богатырская симфония» А. П. Бородина - это подарок всем
участника