Математика
1
класс
Литвиненко С.Я.
учитель начальных классов
Полтавская средняя школа
Тема: Слагаемые.
Уменьшаемое и вычитаемое.
Цель: Познакомить
и объяснить материал урока.
Задачи: - познакомить
учащихся с названием компонентов действий
сложения и вычитания,
учить использовать математические
термины в речи;
- развивать
математическое мышление учащихся;
- воспитывать внимательность
и самостоятельность.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесные,
объяснительно – иллюстративные.
Оборудование: счётный
материал, цифры.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой учащихся.
2. Мотивация.
II. Актуализация знаний.
1. Упражнение в прямом и обратном счёте
от 1 до 10 и в «обратном» от 10до1.
2.Упражнение на соотнесение чисел 1,2,3,4
к соответствующим группам предметов.
III. Постановка проблемы. Открытие нового
знания.
1.Познакомить учащихся с математическими
терминами.
2. Работа у доски с цифрами.
Вставить в окошечки цифры и прочитать
составленные выражения, называют компоненты и результат действий.
Рассматриваются все возможные варианты
определяется, как машине заехать в гараж по самой короткой дороге.
IV. Физкультминутка
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки по команде – раз!
А над нами весело шелестит листва,
Отпускаем руки мы по команде – два!
V. Работа в тетради.
1. Отрабатываются навыки записи цифр.
Предлагается найти и записать значение
сумм и разностей.
2. Работа над каллиграфией цифр и знаков
сравнения.
3. Составить букет для мамы.
4. Составить рисунок из фигур.
5. Коррекционное упражнение.
Запомните и
соберите такого же человека.
Из каких
геометрических фигур состоит человек?
VI. Рефлексия.
1. Соотнесение
чисел 1,2,3 к соответствующим числам.
2. Ответы на
вопросы:
3 – это сумма
чисел 2 и ….
2 – это сумма
чисел 1 и ….
(Дети показывают
ответ с помощью палочек)