Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыУрок по математике " Показательные уравнения"

Урок по математике " Показательные уравнения"

Скачать материал

Урок математики. 11 класс. Мелешкина Вера Геннадьевна

 

Методическая разработка  урока по теме «Показательные уравнения. Формы и методы решения  показательных уравнений».

Цель урока: применения технологий развивающего обучения: научить обучающихся идти путём самостоятельных находок и открытий.

Для достижения этой цели надо решать следующие задачи:

-Создать условия для приобретения обучающимися средств познания и исследования;

-повысить познавательную активность в процессе овладения знаниями;

-применять дифференцированный и интегрированный подход  в учебном и воспитательном процессе. 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид и форма организации урока: комбинированный с фронтальной, индивидуальной формой организации урока.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые.

Используемые на уроке средства ИКТ:

персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные УУД:  формирование представления об основных изучаемых понятиях.

Личностные УУД: умение выделять нравственный аспект поведения на уроке.

Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность, определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока, работать по плану, выдвигать версии, оценивать степень успешности достижения цели.

Познавательные УУД: анализировать и обобщать, сравнивать, устанавливать аналогии. Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний

3.Проблема.

4. Закрепление пройденного  материала

5. Рефлексия/Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Действия учителя

Действия учеников

    1.Организационный момент.

-Добрый день, дорогие ребята.

-На ваших столах лежат оценочные листы. В ходе занятия, вы будете вносить количество баллов за каждое выполненное задание, самостоятельно оценивая свои знания (по одному баллу за выполненное задание). За работу у доски, за ответы с места даются дополнительные баллы. Я надеюсь, что ваша оценка будет объективной. (Приложение 1)

 

Слайд 1

2. Сообщение темы, задач и целей урока.

Разминка

·         Представить числа 3; 9; 27;  ; 1 в виде степени с основанием 3;

·     Представить числа 2; 8; 64; 128; 0,5; 0,25; 1 в виде степени с основанием 2;

 

 

Слайд 2

 

Учащиеся готовят ответы на разминку

3.Целеполагание, мотивация.

-Давайте вместе сделаем вывод. Мы выяснили, что числа, записанные в каждом ряду, представляют собой степень некоторого положительного числа, не равного 1.

          - Как вы считаете, можно ли записать это одним общим выражением?

              -Мы получили уравнение относительно переменной  х, которая содержится в показателе степени.  Как называется такой вид уравнения?

Кто может сформулировать определение показательного уравнения? (дают определение)

     А какие условия должны выполняться для решения показательных уравнений?

   Таким образом, мы вместе с вами подошли к теме нашего урока «Показательные уравнения». Запишите дату и тему урока в тетрадь.

    Мы с вами знаем определение показательных уравнений, условия их существования, и, на предыдущих уроках, мы знакомились с различными способами решения показательных уравнений. Назовите эти способы (приведение к общему основанию, способ приведения к квадратному, способ вынесения общего множителя за скобки).

   -Сегодня нашей основной целью будет  систематизировать и обобщить знания по теме «Показательные уравнения», отработать навыки решения уравнений различными способами. Показать практическую значимость показательных уравнений.

 

 

Слайд 4

 

 

х = b)

 

(показательные). 

 

 

Учащиеся формулируют  определение.

 

(a)

 

4. Работа над новой темой.

-Рассмотрим примеры простейших показательных уравнений.

Пример 1.

 

 

Простейшее показательное уравнение  - это уравнение вида 1.

Простейшее  показательное уравнение решается  с использованием  свойств степени:

-Рассмотрим решение  простейших показательных уравнений.

Пример 2.

                                              3х+4=х-7

                                              3х-х=-7-4

                                              2х=-11

                                              х=-5,5

                            Ответ: -5,5

Пример 3.

                                              

 

                                               х2-3х=0

                                               х(х-3)=0

                                            х=0 или х-3=0

                                                          х=3

Ответ: 0;3

 

Пример 4.

             

      0,125=  ;  

      (24)5-3х=(2-3)5х-6

      2 20-12х=2 -15х+18

       20-12х=-15х+18

     3х=-2

    

Ответ:

Пример 5.

                                      

                                     

Данное выражение   не имеет смысла.

Ответ: нет корней.

Пример 6.

                                        

                                        

                                         6х=216

                                         6х=63

                                         х=3

Ответ: 3

         

 

 

 

 

 

Слайд 5

Учащиеся формулируют свойства степени.

 

 

 

 

 

Учащиеся совместно с учителем решают примеры на доске и  делают записи в тетрадь.

 

5.Организация деятельности учащихся по совершенствованию и закреплению знаний

Задание 1. Каждому ряду предлагается столбик показательных уравнений: (Приложение 2)

 

1.3х = 81;

= 64;

3.5х – 1 = 1;

4.2·2х = 64;

5.0,12х -1 = 0,01;

6.9·3х = 1;

 

1.     4х = 64;

2.     27·3х = 1;

3.     3х – 1 = 1;

4.     2·2х = 128;

5.     0,72х -1 =0,49;

6.    = 9.

1.     5х = 125;

2.     81·3х = 1;

3.      6х – 1 = 1;

4.     4·2х = 64;

5.     0,82х -1 =0,64;

6.    = 36.

-Кто справился с заданием?   Давайте сделаем взаимопроверку проверку. Поменяйтесь тетрадями. За каждое правильное решенное уравнение ставите один балл. Не забывайте оценивать свои ответы и выставлять баллы в таблицу.

- Каким способом вы решили эти уравнения?

- Какие еще способы решения показательных уравнений вы знаете?

 

 

 

Слайд 6 Ответы для взаимопроверки

Х=4

Х=-3

Х=1

Х=5

Х=1,5

Х=-2

Х=3

Х=-3

Х=1

Х=6

Х=1,5

Х=-2

Х=2

Х=-4

Х=1

Х=4
Х=1,5

Х=-2

 

-Рассмотрим еще один способ решения показательных уравнений. Это способ вынесения общего множителя за скобки.

1)   Решите показательное уравнение

                               

                               

                                 

                                Х=1

Ответ: 1

-Ребята, а какой вывод можно сделать?

-Давайте решим еще одно показательное уравнение у доски

    -Какой множитель вынесем за скобки?

                               

Разделим обе части уравнения на 4

                           

                                    

                                     2х-1=3

                                      Х=2

Ответ: 2

Задание 2. На слайде  три уравнения (Приложение 3)

        Первое задание более сложного уровня(3балла), второе – средней сложности (2 балла), третье – несложное задание (1 балл).

1)       3х -1 – 3х + 3х + 1 =7;             2  ) 5х - 5х – 2 = 4;         

3)   2· 7х  + 7х = 21.

-Каждый выбирает задание по желанию. Верное решение каждого уравнения оценивается соответствующим количеством баллов.

- Давайте проверим, все ли справились с заданием?

 

6.Закрепление изученного материала. (Работа по учебнику Алгебра и начала анализа 11 класс Мерзяк А.Г.)

-Выполним задания из учебника №2.1 ( 3,4,5,6), № 2.2 (1, 2, 3),  № 2.3 (1, 2)  (Каждый номер оценивается в 1балл)

      7.Подведение итогов урока

- Давайте вернемся к началу нашего урока и вспомним, какую цель мы ставили перед собой?

-Как вы считаете, справились мы с поставленной целью?

 

 

 

-А теперь, подведите итоги своей работы на уроке, подсчитайте свои баллы и поставьте себе оценку.

-Давайте приведем набранные вами бонусы к, привычным вам оценкам.         

Оценка

5

4

3

Количество баллов

 12- 15  баллов

8- 11 баллов

менее 5-7

        -Достигли ли вы сегодня положительного результата и как вы оцениваете свою деятельность на уроке.

 

 

Учащиеся самостоятельно решают показательные уравнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

 

Способом приведения к одному основанию.

Способ приведения к квадратному, способ вынесения общего множителя за скобки.

 

 

Учащиеся выполняют проверку уравнений и выставляют баллы в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При разложении на множители выражение содержащее показательную функцию за скобки выносится степень с наименьшим показателем.

Наименьший 

 

Записывают решение уравнения, в тетрадь совместно решая с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики самостоятельно решают уравнения, выбирая подходящий для себя уровень сложности.

 

 

Обсуждаем, исправляем ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизировать и обобщить знания по теме показательные уравнения, отработать навыки решения уравнений различными способами .

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают свою работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Таблица накопления баллов

Фамилия, имя учащегося_______________________________

                             Задание

Работа

у доски

Работа по учебнику

Работа с места

дополнительные

баллы

 

1

2

Кол-во

баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

итого

 

Приложение 2

1.  3х = 81;

= 64

3. 5х – 1 = 1;

4. 2·2х = 64;

5. 0,12х -1 = 0,01;

6. 9·3х = 1

1. 4х = 64;

2. 27·3х = 1;

3. 3х – 1 = 1;

4. 2·2х = 128;

5. 0,72х -1 =0,49;

= 9.

 

 1. 5х = 125;

2. 81·3х = 1;

3.  6х – 1 = 1;

4. 4·2х = 64;

 5. 0,82х -1 =0,64;

= 36.

 

Ответы

Х=4

Х=-3

Х=1

Х=5

Х=1,5

Х=-2

Х=3

Х=-3

Х=1

Х=6

Х=1,5

Х=-2

Х=2

Х=-4

Х=1

Х=4
Х=1,5

Х=-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике " Показательные уравнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
