Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Сложение "круглых" десятков с однозначными числами" (2 класс)

Урок по математике "Сложение "круглых" десятков с однозначными числами" (2 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта изучения темы

Предмет

Математика

Класс

2

Тип урока

Урок предъявления новых знаний

Технология построения урока

Проблемно-диалоговая

Тема

«Сложение «круглых»  десятков с однозначными  числами»

Цель

научиться складывать «круглые» десятки с однозначными числами.

Современные образовательные технологии:

Проблемно-развивающее обучение, здоровье сберегающие технологии (музыкальная физминутка «Ёжики», физминутка для глаз), коммуникативные технологии.

Оборудование для учителя

Интерактивная доска. Документ-камера, оборудование для тестирования качества знаний учащихся Mimio Studio Учебник А.Л. Чекин, Тетрадь для самостоятельной работы

Оборудование для учеников

Учебник А.Л. Чекин, тетрадь, цветные карандаши, Тетрадь для самостоятельной работы

Планируемый результат

Личчностные УУД: устанавливать связь  между целью и мотивом учебной деятельности,

- самостоятельное создание способов решения проблем; выбор наиболее эффективного способа.

Регулятивные: определять и  формулировать цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, инструкции, высказывать свои предложения на основе учебного материала, осуществлять самоконтроль, давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные: умение применять полученные знания в собственной деятельности.

Коммуникативные:  умение организовывать учебное сотрудничество, работа в парах и умение производить самоконтроль по данному образцу.

 

 

 

Технология урока

Этапы урока, цели этапа

Формируемые УУД

Деятельность  учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный (этап мотивации)

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности включения в учебную деятельность

Коммуникативные:

 -обобщения на тему урока;

Познавательные:

-действия поиска, отбора необходимой информации.

- Назовите тему урока

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Дети определяют тему и задачи урока

2. Постановка учебной проблемы.

Цель: обеспечение мотивации для принятия цели учебно-познавательной деятельности

Личностные:

-действия по поиску отбору необходимой информации;

 –самостоятельное создание способов решения проблем;

Регулятивные:

-познавательная инициатива.

Проверка домашнего задания. Тест. (Пульты для голосования)

 -Назовите каждое число десятков в виде «круглого» двузначного числа

1дес.=                     7 дес. =

4дес. =                    6 дес. =

9дес. =                    5 дес. =

- Запишите в порядке возрастания «круглые» десятки от 10 до 90, а сосед по парте в порядке убывания.

- Может ли при сложении «круглых» двузначных чисел получится некруглое?

- Что обозначает первая цифра в записи двузначного числа?

- Что обозначает вторая цифра в записи двузначного числа?

- Назовите однозначные числа.

- Почему они называются однозначными?

- В каждой строчке найдите «лишнее выражение»

5+2, 4+3, 60+4,3+6.

50+30, 20+40, 70+10,80+2.

- Посмотрите на эти выражения и назовите тему урока.

-  Исходя из темы назовите цель урока.

 

- Чтобы реализовать цель,  какие учебные задачи предлааете решить?

25=20 +5

40+2=42

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей. Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сравнивают запись в тетради с образцом на доске (документ-камера)

 

Сложение «круглых» десятков с однозначными числами

Научиться складывать «круглые» десятки с однозначными числами

 

Физкультминутка для глаз

 

Посмотрите – влево,

Посмотрите – вправо,

Посмотрите – вверх,

Посмотрите – вниз. (Закрыли глазки,  вращаем в одну сторону. Вращаем в другую сторону)

 

 

3. Открытие нового знания (самостоятельная работа)

Цель:

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала

Регулятивные

формировать и удерживать учебную задачу.

Личностные:

 устанавливать связь между целью и мотивом (зачем) учебной деятельности,

-самостоятельное создание способов решения проблем.

 

 

 

Задание № 1 учащиеся выполняют самостоятельно.

- Кто справился,  дополнительно запишите несколько своих чисел.

- Давайте проверим.

Молодцы, вы научились выполнять сложную математическую операцию: записывать двузначные числа подробно в виде суммы разрядных слагаемых.

- А сможете ли вы самостоятельно выполнить другую математическую операцию: перейти от подробной записи числа к краткой, то есть записать числа по суммам разрядных слагаемых.

Задание №2 учащиеся выполняют самостоятельно.

При проверке обращаем внимание на равенство: 90+0=90. Объясняем, что 90+0 – это поразрядная запись числа 90, которая говорит о том, что в разряде единиц этого числа, нет единиц.

 

 Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых

 

Устная проверка по цепочке.

 

 

Устная проверка в паре.

Музыкальная физминутка «Ёжики»

 

Включить музыкальную физминутку на компьютере

Дети выполняют под музыку движения по тексту.

4. Формулирование учебной проблемы, планирование действий.

 

Коммуникативные

строить монологические высказывания, вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтактическими нормами родного языка:

 Задание №3 (1-2 столбик выполняем с учащимся устно, 3-4  самостоятельно с записью в тетрадь)

- По какому критерию будете себя оценивать?

- Что получается при сложении «круглого» числа с однозначными числами?

- Что показывает при записи двузначного числа первая цифра, вторая цифра?

- Давайте прочитаем правило на странице 36.

- Сложение «круглых» десятков с однозначными числами.

Оценивание самостоятельной работы с помощью «волшебной палочки»

- Двузначное число.

  5.Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

 

Работа в паре.

- Придумай и запиши значение таких  сумм, а сосед по парте проверит их.

- Давайте выслушаем мнение некоторых пар.

- Ещё раз прочитайте правило и подтвердите  конкретными примерами.

Обучающиеся рассказывают свои варианты сумм.

6.Домашнее задание

Познавательные: самостоятельно  выделять и формировать познавательную цель.

Т. Стр. 15, №1 - №3 (2 по выбору)

 

7. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели.

 

Личностные:

-установления связи между целью и деятельности и её результатом,

- дать оценку своей деятельности на уроке, уметь критически оценивать работу (свою и одноклассников), способность к саморазвитию.

Регулятивные

-осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:

- уметь точно , развёрнуто и грамотно выражать свои мысли.

- Достигли ли вы поставленной цели?

- Как вы думаете, какова была сегодня моя цель?

-Совпала ли она с вашей целью?

- Вы считаете, у вас сегодня всё получилось или потребуется дополнительная работа по данному материалу?

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью смайлика оценивать

Спасибо за урок.

Дают самооценку на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неудач происходит осознание метода построения нового знания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Сложение "круглых" десятков с однозначными числами" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
