Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке Колокола

Урок по музыке Колокола

Скачать материал

Интегрированный урок по музыке и ОПК

Тема: «Колокольные звоны на Руси»


Цели н задачи: познакомить учащихся с историей возникновения колокольных звонов на
Руси,
с видами колокольных звонов, способствовать развитию любви и уважения к русской культуре и традициям. Художественный материал: слайды, репродукции картин, виды колоколен, инструмент (фортепиано), иллюстрации.

Ход урока.

Звучит «Херувимская песнь» М. Глинки.

Слайд № 6.

Красота храмов, красота колокольного звона и церковных песнопений... По летописному сказанию, именно эта красота стала причиной выбора киевским князем Владимиром православия государственной религией Руси. Послал князь умных людей в разные земли, где они познакомились с верой каждого народа. Побывали послы и в Царьграде (Константинополе) в храме Святой Софии, в котором православная служба греков явила им такую красоту, такое великолепие, что по возращении они рассказали следующее: «Одежды священников чудесны, служба хороша, и люди все стоят в благоговении, пение же такое сладостное, какого мы никогда не слышали. И объяла нас какая-то радость, и мы не чувствовали себя и не знали, на земле мы находимся или на небе. И нет такой красоты и столь превосходного богохваления во всей поднебесной, какие у греков. И потому мы полагаем, что вера их истина и что только с теми людьми истинный Бог.

Слайды №7 - № 8.

Репродукции: Храм Святой Софии Константинопольской, В. Васнецов. «Крещение Руси».

Слайд № 9.

В православной Руси с собой любовью и почитанием относились к колоколам и колокольному звону. Вспомните песню «Вечерний звон», которую вы слушали в пятом классе, вспомните «Вечерний звон» И. Левитана... Может быть эти старинные образы помогут вам почувствовать, что колокольный звон на Руси был чем-то большим, чем простое явление колокольного звона: в нем словно отразилась русская душа, русская жизнь.

Песня: «Вечерний звон»

Репродукция: И. Левитан «Вечерний звон»


Вспомните, какими средствами музыкальной выразительности композитор рисует картину теплого спокойного вечера? (спокойный темп, мажорный лад, тихая динамика, песенная мелодия)

Изобразительный момент: бас имитирует звучание колокола

Вспоминаются темы: «изобразительность и выразительность в музыке» и «можно ли увидеть музыку», «можно ли услышать живопись»?

Очень хорошо озвучивает картину И. Левитана стихотворение Рыленкова «Все в тающей дымке...»

Слайд № 10 - №11.

Здесь мало увидеть Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно. Чтоб вдруг отразили Прозрачные воды Всю прелесть застенчивой Русской природы.

Слайд № 12.

С незапамятных времен бытуют у разных народов колокола. Звон им служил сигналом тревоги при пожаре, предупреждал о приближении врага, а в метели и бураны звоны помогали странникам найти дорогу. Вечевые колокола гудели в дни торжеств и бед народных.

Слушание: «Колокольные звоны»

- А можно ли назвать колокольный звон музыкой?

- Да

- Почему?

- Потому что для нее характерны те же средства музыкальной выразительности, что и для музыки инструментальной: мелодия, ритм, лад, динамика, темп и др.

- А что в колокольной музыке важнее - ритм или мелодия?

- Конечно ритм.

- Верно.

Слайд № 13.

Обратите внимание: на доске обозначены группы колоколов — большие, средние и малые. Чем больше размер колокола, тем ниже его звук и наоборот. Люди хорошо понимали язык колоколов, ведь их звон сопровождал человека от рождения до смерти. Колокола были неотъемлемой частью и сельского пейзажа, и городской жизни. Под звон колоколов чередовались времена года, рассветы и закаты, колокола звонили и в радостные и горестные дни.

Слайд № 14.

Колокола и сами были словно живые: им как людям давали собственные имена - Гаврила, Георгий, Лебедь, Медведь... В церкви им отводилось видное место. Колокола размещаются обычно над входом в храм, обращаясь к входящим людям. Но колокола могут размещаться и на колокольнях, пристроенных к храму или на отдельно стоящих звонницах.

Репродукции: колокольни н звонницы.

Слайд № 15.

На самой знаменитой в Москве колокольне - Ивана Великого некогда располагалось 52 колокола Московские старожилы хорошо знали их голоса и узнавали как старых знакомых. Высота Ивана Великого 82 метра Весь архитектурный ансамбль очень пострадал в 1812 году во время нашествия Наполеона, но в последствии постройки были восстановлены.

Слайд № 16.

Колокольную симфонию Москвы однажды описал М. Лермонтов в своем ученическом сочинении: «Едва проснется день, как уже со всех ее златоглавых церквей разносится согласный гимн колоколов, подобно чудной фантастической увертюре Бетховена... И мнится, что бестелесные звуки принимают видимую форму... О какое блаженство внимать эту неземную музыку!»

Слушание: М. Мусоргский «Рассвет на Москве реке» вступление к опере «Хованщина».

Иллюстрации: М. Воробьев «Вид Московского кремля» и Ф. Алексеев вид кремля и каменного моста.

Слайд № 17 - № 18.

Музыкальный критик Э. Фрид: «Вот она древняя и вечно юная, Б лучах восходящего солнца. Такова страна, такова неизъяснимая прелесть природы, таков народ с таящимися в нем силой и красотой... Несется над Красной площадью колокольный перезвон. Тают в чистой утренней прохладе серебристые звуки стрелецких труб. Город просыпается».

Слайд № 19.

- Как рисует композитор картину рассвета? (усиление динамики).

У колоколов, как и людей, своя судьба Их одушевляли, сравнивали с человеком. Даже части колокола называли: тулово, ухо, язык. О судьбах колоколов рассказывать можно долго, но я остановлюсь на судьбе одного.

Слайд № 20.

С XII века в Новгороде для решения всех вопросов собиралось народное собрание -вече. А созывал новгородцев вечевой колокол. Он столетиями был символом новгородской вольности.

Слайд № 21.

Но, покорив свободный Новгород, царь Иван Грозный приказал снять вечевой колокол и доставить в Москву, чтобы звенел в лад московским.

Слайд № 22.

Но когда колокол везли через Валдай, на. одном из склонов опрокинулись сани, и колокол свалился в овраг. Тогда царь приказал разбить его.

Слайд № 23.

Холмы и тела! Глушь лесная!

И ту размыло!.. Как тут быть?

И царь, добравшись до Валдая,

Приказ дал: колокол разбить.

Разбили колокол, разбили!

Сгребли валдайдь.1 медный сор,

И колокольчики отлили,

И отливают до сих пор.

И, быль старинную вещая,

В тиши степей, в глуши лесной,

Тот колокольчик, изнывая, Гудит и бьется под дугой!..

Слайд № 24.

В Валдае летом 1995 года открыли единственный в России музей колоколов.


Слушание: «В лунном сиянии», «Вот мчится тройка удалая...», «Однозвучно гремит колокольчик...».


Слайд № 25.

Звоны могут быть праздничными, набатными, вечерними, погребальными. Для каждого звона характерен свой образ, свои средства музыкальной выразительности. Если бы вы были звонарями каким был бы у вас праздничный звон?

  • Мажорным, громким, быстрым, радостным.

  • А погребальный звон?

  • Печальный, скорбный медленный минорный.

Сейчас мы познакомимся с вами с видами церковного звона.

Слайд № 26.

  1. Благовест — звон в один большой колокол перед началом службы.

  2. Трезвон - звон в несколько колоколов в три приема

  3. Перезвон - поочередно перебирают все колокола (печальный).

  1. Затравка — нечастый звон в маленький колокол перед началом звона

  2. Переборы - довольно скорые удары во все колокола по порядку {перед красным звоном)

  3. Погребальный - медленные размеренные одиночные удары в колокол.

  4. Будничный — используются малые колокола (мелодичный спокойный)

  5. Праздничный:

  • Великий - во все колокола.

  • Средний - без больших колоколов.

- Красный - в несколько колоколов, без самых больших, в 5 - 7 колоколов звонит один звонарь.

9. Малиновый — звон в отборные колокола


Слушание: А. Морозов «Малиновый звон»

Слайд № 27.

До нашего времени нас поражают своим величием и красотой колокола Кремлевских, Суздальских курантов, Псковские и Ростовские колокола И, наверное, нигде голоса колоколов не встречаются так часто, как в творчестве русских композиторов.

Слайд № 28 - № 29.

Мы слышали их у М. Глинки, А. Бородина, М Мусоргского, С. Рахманинова.

Давайте сравним звучание колоколов в двух произведениях русских композиторов (таблица).

Колокола Кремля звучат у М. Мусоргского не только в «Хованщине», но и в прологе оперы «Борис Годунов», в сцене венчания Бориса на царство. Слушание: пролог к опере «Борис Годунов» М. Мусоргский.

Сергей Рахманинов одно из лучших своих произведений - поэму для солистов, хора и симфонического оркестра «Колокола» - посвятил теме «колокола в жизни человека». Слушание фрагмента.

Можно вспомнить и хор «Слава» М. Глинки из оперы «Иван Сусанин», где звучат колокола празднично радостно ж торжественно. И кантату С. Прокофьева «Александр Невский», где колокола звучат как тревожный набат, призывающий к борьбе с иноземными захватчиками.

Очень хорошо чувства русского человека, чью. душу наполняет благостный колокольный звон, выразил А.К. Толстой в стихотворении «Благовеста.

Слайд № 30.



Среди дубравы

Блестит крестами

Храм пятиглавый

С колоколами.

Их звон призывный

Через могилы

Гудит так дивно

И так уныло.

К себе он тянет

Неодолимо,

Зовет и манит

Он в край родимый, -

В край благодатный,

Забытый мною, -

И непонятной

Томим тоскою.

Молюсь - и каюсь я,

И плачу снова,

И отрекаюсь я

От дела злого.

Далеко странствуя

Мечтой чудесною,

Через пространства я

Лечу небесныя.

И сердце радостно

Дрожит и тает,

Пока звон благостный

Не замирает.


Слайд № 31.

Колокола – это символ России, ее голос, ее глас, который вновь обрел силу. Это душа русского человека – открытая и широкая. И я желаю вам, чтобы в вашей душе всегда звучит самый светлый колокольчик.

Слайд № 32.

Давайте и мы с вами споем песню о колокольном звоне «Благовест».


Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес...


Христос воскрес! Христос воскрес!


Вот просыпается земля,

И одеваются поля,

Весна идет, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес

6


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке Колокола"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 1007
    • DOCX 34.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михеева Елена Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михеева Елена Олеговна
    Михеева Елена Олеговна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 316063
    • Всего материалов: 307

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе