Инфоурок Музыка КонспектыУрок по муз.искусству на тему "Симфония огненных лет"

Урок по муз.искусству на тему "Симфония огненных лет"

Скачать материал

План-конспект урока музыки, 7 класс

 

Тема урока: «Картинная галерея. Симфония огненных лет»

 

Цель: на примере творчества Д. Шостаковича направить внимание детей на понимание жизненного содержания музыки, которая воплощает образы реальных исторических  событий – Великой Отечественной  войны; учить анализировать образное содержание и звучание музыки,  находить общее в содержании разножанровых произведениях; углубить знания о творчестве Д. Шостаковича; закрепить определение понятий «симфония», «программная музыка»;  понимать главную мысль   великого музыкального произведения; ощущать ритм  и ансамбль коллективного  исполнения песни, способность  эмоционально и выразительно исполнять её, воспитывать уважение к погибшим в боях за Родину.

 

 

 

Задачи:

учебная: ознакомить обучающихся с жизненным и творческим путем Дмитрия Шостаковича, показать роль музыки в жизни простых людей в годы Великой Отечественной войны; закрепить понятия «сонатная форма», «симфония»

развивающая: развивать жизненные компетентности: творческую, коммуникативную, самообразовательную, поликультурную; развивать образное мышление, учиться сопоставлять музыкальные образы с жизненными ситуациями; развивать вокально-хоровые навыки и умения выразительного исполнения песни

воспитательная: воспитывать музыкально-эстетический вкус у детей, формировать потребность воспринимать и исполнять высокохудожественные  музыкальные произведения; воспитывать чувство красоты и добра.

 

Музыкальный материал:Д.Шостакович. Симфония №7(«Ленинградская")  1 часть; В.Баснер «На безымянной высоте». Д. Тухманов «День Победы».

 

ТСО: инструмент, ноутбук, интерактивная доска

 

Наглядные пособия: портреты Д.Шостаковича, В.Баснера, М. Матусовского.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Ожидаемые результаты: после урока ученики смогут:

- рассказать, что такое симфония;

-пояснить, что такое сонатная форма;

- рассказать о композиторе Д.Д.Шостаковиче и его Седьмой («Ленинградской») симфонии;

- выразительно и проникновенно исполнять новую песню;

- верить в то, что добро всегда побеждает зло.

 

Ход урока

 

І. Организационный  момент

1. Вход в класс под. музыкальное сопровождение песни

 

II.Мотивация учебной деятельности

 

III.Объявление темы урока, заданий

(тема четверти и урока показана на доске)

·        Когда гремят пушки, музы молчат?

·        Может ли музыка быть поддержкой во время лихолетья?

·        Может ли музыка влиять на волю и настроение людей?

 

Об этом мы узнаем сегодня на уроке.

 

IV.  Актуализация знаний.

·        Дайте определение понятия «симфония».

·        Вспомните, когда была создана Седьмая симфония Д. Шостаковича

·        Как называется эпизод из первой части Седьмой симонии?

 

V. Изучение нового материала

Привлекательность музыки состоит в том, что она даёт человеку полную свободу восприятия, и даже программная музыка иногда вынуждает искать и не находить эту самую программу. Но я ещё никогда не  слушала произведение с такой ясной и чёткой программой, как Седьмая симфония Шостаковича.

Седьмая симфония Шостаковича – это совершенное произведение русского музыкального искусства, это продолжение и Чайковского, и Мусоргского. Это весь  мировой музыкальный опыт воспринятый Шостаковичем - удивительным российским композитором, разумным, тонким, благородным музыкантом.

А кто же такой, Дмитрий Дмитриевич Шостакович?

Вам было дано домашнее задание подготовить краткую биографию композитора. Что вы узнали о нём? (ответы учащихся)

 

Он написал симфонию в блокадном Ленинграде в самые критические для города дни. Собрались все музыканты Ленинградской филармонии. Их было немного – всего 15; некоторые за это время пошли в армию – защищать город, некоторые были больные, другие не выдержали блокадной зимы, погибли. Но эти 15 решили, что симфония должна исполняться здесь, в Ленинграде.

Но 15 музыкантов – это мало для симфонии. Тогда было объявлено обязательную регистрацию всех музыкантов города.

А через месяц в Ленинград прибыла партитура Седьмой симфонии. Карл Ильич Элиасберг, дирижёр, понял, что исполнять ленинградскую симфонию в Ленинграде не возможно. Нужен  был оркестр в составе не менее 100 человек. Столько музыкантов  в Ленинграде теперь было найти невозможно.

Но Седьмая симфония должна была быть исполнена в Ленинграде, на своей Родине.

Вдохновенно и любовно репетировал оркестр героического города свою симфонию, произведение мирового значения, рождённого в городе, которое они защищают, отстаивают от озверелого врага, от страшного вражеского огня. Эти люди достойны были исполнять симфонию своего города, и музыка была достойна их самих, потому что выражала то, что все они переживали, защищая город, сохраняя город, сохраняя его жизнь, вечно живую творческую душу.

Военный совет фронта решил в один день на несколько часов прикрыть город от артиллерийского огня. Ни один снаряд не должен был упасть в это время на город.

 

В основу первой части   симфонии  воплощена конкретная программная мысль, что выложена автором в специальном пояснении: «Первая часть рассказывает о том, как в нашу прекрасную мирную жизнь ворвалась страшная и грозная сила – война,- писал Д.Д.Шостакович.- Я не ставил себе цель натуралистично изобразить военные действия (гул самолётов, скрежет танков, залпы орудий), я не создавал так называемой батальной музыки. Я хотел передать содержание суровых событий. Экспозиция Iчасти рассказывает о счастливой жизни людей, уверенных в себе и своём будущем. Это просто мирная жизнь, какой   до войны жили тысячи ополченцев, весь город, вся наша страна».

Первая часть симфонии написана в сонатной форме.

 

·        Что такое сонатная форма? (ответы учеников)

 

 

Композиция Седьмой («Ленинградской») симфонии Д.Шостаковича

 

Экспозиция

(главная тема, побочная тема)

 

 

Разработка

(эпизод нашествия)

 

 

 

Реприза

 

  Кода

 

 

Главная тема экспозиции – это проявление смелой молодой энергии, мужественной силы. Побочная тема – светлые лирические образы, которые напоминают о счастливой жизни людей.

«Через весь средний эпизод проходит тема войны», - пишет в своём авторском пояснении Д.Д.Шостакович.

Композитор использует в этом эпизоде форму вариаций, чтобы создать ощущение тупого бездушного маршевого движения. «Сущность фашистской военщины, её тупость, нечеловечность правдиво раскрыты в механичности музыкального движения, основанного в нескончаемом его повторении», - писал Б. Ярустовский. (слушаем эпизод нашествия)

«Тема сопротивления» - самый напряженный и тревожный этап борьбы. Здесь сталкиваются две противоборствующие  силы. Слушаем этот эпизод.

Начало репризы – это драматическая напряженная кульминация всей части- реквием жертвам войны.

·        А как вы понимаете слово «реквием»?

Но не скорбным трауром заканчивается  I часть симфонии. В коде снова проходят, как воспоминания о прошлом, основные темы экспозиции. В этом случае они звучат близко к начальному варианту, будто выражая готовность к долгой и самоотверженной героической борьбе. Слушаем этот эпизод.

·         Как изображается в музыке борьба двух непримиримых сил?

·        Почему, невзирая на голод, истощение, разруху в блокадном городе звучала музыка?

·        Сколько людей участвовало в концерте?

Это и музыканты, которые на  границе своих сил исполняли свои партии; это командиры, которые разрабатывали операцию «Шквал»; это и солдаты, которые обеспечивали безопасность города, чтобы на него не упало ни одной бомбы; это и слушатели, которые в разрушенном городе слушали эту музыку.

Звучала музыка, и это значило, что воля, силы людей не сломлены.

 

 

Огромное значение имела американская премьера симфонии.  Право на исполнение симфонии завоевал прославленный дирижёр Артуро Тосканини. Концерт транслировался  всеми радиостанциями Соединённых Штатов Америки, и среди отзывов во всём мире разлетелось высказывание одного из рецензентов: «Какой дьявол может победить народ, который создаёт такую музыку?!»

 

 

VI. Вокально-хоровая работа

 

Отвечая на вопрос о любимой песне про Великую Отечественную войну, многие называют песню «На безымянной высоте».

Но не каждый знает, что эта песня написана через двадцать лет после того, как отгремели последние бои Великой Отечественной. Впервые её услышали зрители кинофильма «Тишина». Режиссёру фильма В.Басову захотелось, чтоб в картине звучала  песня-воспоминание о прошлых боевых днях, которую поёт герой фильма, который вернулся с фронта. Он обратился к поэту Михаилу Матусовскому и композитору Вениамину Баснеру. Выбор был удачным: и композитор, и поэт – бывшие фронтовики. Они больше , чем кто другой, могли понять, какой должна быть песня, её настроение, почувствовать её дыхание. Матусовский решил построить песню на конкретном боевом эпизоде, о котором он узнал на фронте, когда был военным корреспондентом армейской газеты. Эта история запомнилась поэту.

…Это было в сентябре 1943 года. 139-я стрелковая дивизия, освобождая от фашистских захватчиков калужскую землю, после тяжёлых боёв вынуждена была остановиться под Рославлем. Противник закрепился на высоте возле села Рубеженка, которое находилось на стыке Брянской и Смоленской областей. Не раз пытались наши воины выбить фашистов с этой высотки, но безуспешно. Каждая попытка заканчивалась большими потерями. А взять высоту необходимо было во чтобы то ни стало: она преграждала дорогу на Рославль.

Это боевое задание добровольно взялись исполнить18 сибиряков-коммунистов из 718-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии во главе с младшим лейтенантом Порошишым. Они когда-то первыми вступили в добровольческий отряд, который формировался в Новосибирске, они готовы были первыми штурмовать высоту.

Ночью, под покровом темноты, бойцы почти  вплотную подползли к немецким укреплениям.

После ожесточённого боя, в котором было уничтожено около сотни фашистов, высоту удалось взять. Но в бою погибли почти все солдаты небольшого отряда.  Сибиряки истекали кровью, но не сдавались.

На самом деле из 18-ти бойцов в живых осталось только двое: Константин Власов и Герасим Лапин. На их судьбу выпали тяжёлые испытания.

Лапин чудом уцелел и полуживым добрался до своих, а тяжелораненый Власов попал в плен, откуда сбежал к партизанам и там продолжал бороться с врагом. Так героический подвиг сибиряков-коммунистов стал основой стихов Матусовского.

Когда были написаны стихи, композитор начал работу над песней. После долгих исканий наконец-то сложилась мелодия.

Песня стала популярной  в народе. Эта песня понравилась и нам. Давайте исполним её, задумчиво и проникновенно.

 

Распевка.

Исполнение песни.

(работа над литературным и музыкальным текстом песни: обозначение структуры мелодии, движения каждой фразы, пропевание гласных и четкое проговаривание согласных звуков)

 

VII.Итог урока

Существует изречение: «Когда гремят пушки, музы молчат».  Однако,не молчали они ни в первые минуты Великой Отечественной, ни позже – в блокадном Ленинграде, ни в 1945 году.

·        Их каких частей состоит сонатная форма?

·        Какими средствами выразительности изображена тема сопротивления?

 

Домашнее задание

 

Написать эссе, свои впечатления  о прослушанном на уроке музыкальном произведении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страстный

Тяжёлый

Ласковый

Шуточный

Регистр

Величественный

 

 

 

Тембр

Трогательная мелодия и нежные слова песни «Мама, будь всегда со мною рядом» была написана Анастасией Чешегоровой. Тонкие детские голоса в полной мере передают любовь к самому родному человеку. Песня часто исполняется в день Матери, на различных концертах, потому что это одно из самых сильных произведений о любви к маме. Передать в стихах всю нежность и любовь к самому дорогому человеку непросто, но автор песни нашла чудесные слова, которые берут за душу и никого не оставляют равнодушным. Прослушайте эту песню и позвоните самому близкому человеку, ведь маме очень важно слышать ваш голос и знать, что у вас все хорошо. Давайте исполним эту песню вместе  с автором и ребятами из студии Индиго.

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Что объединяет эти два произведения, которые были написаны в разные эпохи? Подберите эпитеты.

 

Франц  Шуберт   AveMarie

 

АнастасияЧешегорова «Мама, будь всегда со мною рядом»

 

1.

2.

3.

 

VI. Итог урока

         Все мамы разные, но для нас – самые дорогие. Тема материнства, святая и прекрасная, во все века была воспета и увенчана художниками.

Воспринимать портрет матери легче, если он дополнен картиной, ведь живописный и музыкальный образ слились в целостный художественный образ.

Сегодня мы убедились в этом на примере произведений “AveMarie

Франца  Шуберта,   «Мама, будь всегда со мною рядом» АнастасииЧешегоровой и полотна  «Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти.

·        Можем ли мы слышать живопись?

Домашнее задание

Послушать произведение Джулио КаччиниAveMarie” в исполнении 11-летней Вики Оганисян и рассказать о своих впечатлениях, написав небольшое эссе, которое зачитаем на следующем уроке. Дополнительно прослушаем выступление конкурсанток  программы «Голос», трио.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по муз.искусству на тему "Симфония огненных лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 666
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буланова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8147
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции