Инфоурок Доп. образование КонспектыУрок по народно-сценическому танцу "Хоровод".

Урок по народно-сценическому танцу "Хоровод".

Скачать материал

Урок хореографии по теме «Орнаментальный хоровод»

 

Ф.И.О. педагога: Михеева Ольга Богдановна,

                                 учитель хореографии МБОУ СОШ № 24, г. Сургут

Номинация: Урок в ТДМ образовательных областей «Обществознание и естествознание», «ОРКСЭ», «Технология», «Искусство», «Физическая культура» с учащимися начальной школы

Предмет: хореография

Класс:  2

Тема: «Орнаментальный хоровод»

Основные цели:

- сформировать представление об орнаментальном хороводе, об отличиях и общих признаках игрового и орнаментального хоровода;

- познакомить с основными фигурами орнаментального хоровода, положением рук, основным танцевальным шагом;

- продолжить формирование навыков постановки учебной цели, планирования собственной деятельности, рефлексии результатов учебной деятельности;

- развивать осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Дидактические материалы: мультимедийная презентация, видеофрагмент (Ансамбль народного танца «Березки» под руководством Н. Надеждиной, «Северный хоровод»)

 Оборудование: мультимедийный проектор, экран, тренажёрный станок, зеркала, ноутбук с колонками для воспроизведения музыкальных фрагментов)

Краткая аннотация к работе:

Данный урок сконструирован в Технологии деятельностного метода Л.Г. Петерсон, представляет собой урок открытия нового знания. Урок по теме «Орнаментальный хоровод» является вторым уроком раздела «Русский народный танец. Хоровод». Актуализация знаний на уроке организована на основе учебного материала, изученного на первом уроке данного раздела (тема: «Русский народный танец «Хоровод». Игровой хоровод»). В приложениях к уроку представлены видеофрагмент исполнения орнаментального хоровода ансамблем народного танца «Березки» под руководством Н.Надеждиной; презентация к уроку; описание основных положений рук и основных шагов хоровода.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

 

Цели:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

 

-создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 

- установить тематические рамки

Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, проверяет готовность к уроку.

 

Обеспечивает активное участие на уроке каждого ученика.

 

Организовывает уточнение типа урока и название шагов учебной деятельности.

- Здравствуйте, дети!

- Начинаем урок хореографии. Чему мы учимся на этом уроке?

 (Танцевать, держать осанку, красиво двигаться под музыку).

 

- А где еще вы можете научиться танцевать?

 (В кружке, в центре дополнительного образования, в школе искусств, в танцевальном клубе).

 

- А для чего вам нужно учиться танцевать?

(Чтобы иметь красивую осанку, уметь пластично двигаться, быть гибкими. Для того, чтобы выступать на сцене)

 

- Я бы хотела начать наш урок со стихотворения Сергея Стрельникова.

Распаляется ярило,

Лица радостью горят!

Пляска головы вскружила

У девчонок и ребят,

 

Щёки выкрасил румянец –

Тут и удаль, и задор!

Вырисовывает танец

Свой затейливый узор.

 

Закружились хороводы

Колесом: и вкруг, и вспять!

Пробудился дух народный –

Русской пляски не унять!

 

- Дети, о каких танцах пишет Сергей Стрельников?

 (О русских народных танцах).

 

- Какие русские народные танцы вы знаете?

(Пляска, кадриль, хоровод).

 

- Вам нравятся русские народный танцы? (Да, нравятся).

 

- А вы хотите научиться танцевать русские народные танцы? (Да, хотим).

 

- А что для этого необходимо?

 (Много трудиться. Стараться выполнять движения правильно и красиво. А для того чтобы красиво двигаться нужно подготовить свое тело к сложным и красивым движениям. Для этого нам необходимо выполнить специальные упражнения у палки).

 

- Кто скажет, а как по-другому называются упражнения у палки?

(Экзерсис).

 

- Самоопределение (Л);

 

- смолообразование (Л);

 

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

 

 

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

 

2.Актуализация.  Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

Цели:

- актуализировать знания экзерсиса у палки и на середине зала.

 

- актуализировать мыслительные операции анализ, сравнение, аналогия;

 

- мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

 

-организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

 

-организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия.

Вспоминают, какие упражнения выучили, называют упражнение на французском языке, дословный перевод на русском,

называют правило выполнения упражнения, называют ошибки
при выполнении упражнения.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

 

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

 

Проводит фронтальную работу по актуализации знаний о видах упражнений, терминологию и дословный перевод.

 

Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.

Включает учащихся

в обсуждение проблемных вопросов

и определение цели и темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

- Правильно, дети! Мы начинаем наш экзерсис.

(По команде учителя дети выполняют построение и перестроение в колонну по одному, по два, по четыре в шахматном порядке. В конце делают поклон.

Дети по команде учителя под музыку выполняют экзерсис:

ü  Demi plie по 1, 2, 3-позициям ног (полуприседание).

ü  Battment tendu (скольжение стопой по полу).

ü  Battment tendu jete (скольжение стопой через пол на воздух).

ü  Demi rond de jambe parterre (круговые движения по полу).

ü  Port-debras (упражнение для рук).

ü  Трамплинные прыжки.

ü  Трамплинные прыжки на ровных ногах в повороте на 180*, и с понятыми коленами 180* вправо и влево по 4 раза.

ü  Танцевальные шаги по кругу.

- Молодцы! Вы замечательно выполнили экзерсис.

- Что мы должны сделать, прежде чем начать изучение нового материала?

 (Вспомнить уже изученное)

 

- Правильно, скажите, пожалуйста, с каким из видов народного танца мы с вами познакомились на пришлом уроке?

(С игровым хороводом).

 

- А какие игровые хороводы вы знаете?

(Каравай. Пузырь. Дубок. Вьюн. Березка).

 

- А из каких действий состоит игровой хоровод?

 (Все движения, исполняются по кругу. В круге должно разыгрываться какое-то действие. Могут происходить какие-то действия под песню. В хороводной игре мы можем изображать зверей, птиц. Можно использовать табуретку, или палку).

 

- Молодцы. Если в песне имеются действующие лица, игровой сюжет, конкретное действие, то содержание песни разыгрывается в лицах и исполнители с помощью пляски, мимики, жестов создают различные образы и характеры героев. Часто персонажами песни являются животные, птицы и тогда участники хоровода, изображая птиц, зверей, подражают их движениям, повадкам. Такие хороводы называются игровыми.

- Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент.  Вы увидите танец в исполнении ансамбля народного танца «Березки» под руководством Н. Надеждиной.

(дети смотрят видеофрагмент, приложение 1).

 

- Как вы думаете, ребята, что это за танец?

(Не знаю. Это русский народный танец, девушки танцуют в русских народных костюмах. Это хоровод, потому что он похож на игровой хоровод, только без игры.  Исполнители ходили по кругу, так же, как в игровом хороводе. Это не хоровод, потому что исполнители не поют, не играют. А я на концерте видел, что может быть хоровод без слов и игры).

 

- Анализ, сравнение, аналогия (П);

 

- умение структурировать знания (П);

 

 

- контроль и оценка результатов деятельности (П);

 

 

- осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

 

- извлечение необходимой информации (П);

 

- выражение своих мыслей с достаточной простотой точностью (К);

 

 

- волевая  саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

 

- использование критериев для обоснования своего суждения (К).

 

3.Выявление причины затруднения

Цели:

- выявить место затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Под руководством учителя выявляют место затруднения, проговаривают причину затруднения.

Организовывает выявление места затруднения, фиксацию во внешней речи причины затруднения.

Дети, что вы увидели на экране?

 (Танец. Хоровод.).

 

- А как вы определили, что это хоровод, а не другой танец?

 (В начале видеофрагмента было написано, что это хоровод.).

 

- А если бы не было подписи? По каким признакам вы смогли бы отличить хоровод от другого танца?

 (Не знаем. Мы знаем, по каким признакам определить игровой хоровод, но мы не знаем признаки другого вида хоровода. Поэтому не можем с уверенностью сказать, хоровод это или нет).

 

- Анализ, сравнение (П);

- контроль и оценка результатов деятельности (П);

-установление причинно-следственных связей (П);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).

4.Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

- согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

-  построить план и определить средства достижения цели.

 

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа, цель урока,

составляют и проговаривают план действий.

Организовывает уточнение следующего шага учебной деятельности, цели урока, составление совместного плана действий.

 

 

Ребята, вспомните, какая главная отличительная особенность игрового хоровода?

 (Это движение по кругу, «хождение за солнцем», исполнение ролей).

 

- В просмотренном видеофрагменте было движение по кругу? (Да, было).

 

- А исполнение ролей, игра была?

 (Нет, не было)

 

- Можем ли мы сказать, что это тоже хоровод?

(Да, можем, так как движение по кругу – основная отличительная особенность хоровода).

 

- Можем ли мы утверждать, что это игровой хоровод?

(Нет, потому что не было игры, на было исполнения ролей).

 

- Тогда это хоровод или нет?

(Наверное, это тоже хоровод, но мы еще не знаем, какой это хоровод).

 

- Какую цель мы поставим сегодня ну уроке?

(Познакомиться с еще одним видом хоровода. Узнать его отличительные признаки. Научиться выполнять танцевальные движения (фигуры).

 

- Вспомните танец, который вы посмотрели. Какие отличительные особенности танца вы уже назвали?

(Девушки в русских народных костюмах. Поэтому это русский народный танец. Девушки танцевали по кругу.  Потом они выстраивались в линию. Они ходили как лебеди плавно).

 

- Какие вы заметили общие признаки этого танца и игрового хоровода?

 (Были движения по кругу).

 

- Как вы думаете, с чем можно сравнить движения исполнителей? Можно сказать, что они рисовали своими движениями узоры?

(Да, можно. Сверху было видно круги, линии, овалы, звездочку).

 

- А как по-другому можно назвать узор?

(Рисунок. Мы в кружке ИЗО называем это орнаментом).

 

- Совершенно правильно. По-другому мы можем назвать эти узоры орнаментом. Дети, а если исполнители своими движениями рисуют орнамент, как можно назвать такой хоровод?

 (Орнаментный. Хоровод с орнаментом).

 

- Вы думаете в правильном направлении. Такой хоровод называется орнаментальным. Повторите вслед за мной это слово: ор-на-мен-таль-ный.

- Ребята, назовите тему нашего урока.

(Хоровод. Орнаментальный хоровод).

 

- Какие шаги мы должны выполнить, чтобы научиться танцевать орнаментальный хоровод?

 

(узнать, какие танцевальные фигуры есть в орнаментальном хороводе; выучить положение рук, ног, танцевальные шаги; попробовать исполнить орнаментальный хоровод).

 

- Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П);

- создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера (П);  - целепологание (Р);

- планирование (Р).

5.Реализация построенного проекта

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

 

Выполняют реализацию построенного проекта в соответствии с планом,

отвечают на вопросы учителя.

 

Организовывает: учебное взаимодействие учеников и учителя; подводящий диалог и

проводит параллель с ранее изученным материалом;

 

Дети, какие источники информации вы можете использовать, чтобы узнать отличительные особенности орнаментального хоровода?

 (Учебники, интернет, видео, рисунки, учитель).

 

- Разрешите мне сегодня быть источником ваших знаний. Хороводы делят на две основные группы, на два вида — игровые и орнаментальные. Если в тексте песни, сопровождающей хоровод, нет конкретного   действия, ярко   выраженного   сюжета, действующих лиц, то участники хоровода ходят кругом, рядами, заплетают из хороводной цепи различные фигуры - орнаменты, согласуя свой шаг с ритмом песни, являющейся для исполнителей лишь музыкальным сопровождением. Такие хороводы называются орнаментальными.

- Давайте рассмотрим основные фигуры хоровода и их магическое значение.  Внимание на экран.

 

Слайд №1

Не случайно основное построение хоровода — круг,  его  круговая  композиция — подобие солнца — и  движение   по  ходу   солнца,   которые   берут  свое  начало  из  обрядов и игрищ славян, поклонявшихся могущественному богу солнца – Я р и л е. Движение по кругу может быть как по часовой стрелке, так и против.

 

Слайд № 2

Круг в круге - единение всех трех миров (вода, солнце, земля).

 

Слайд № 3

Полукруг – небо.

 

Слайд № 4

Восьмерка - бесконечность, объединение 2 кругов.

 

Слайд № 5

Звездочки закручиваются как по часовой, так и против часовой стрелки, образуя Солнце.

 

Слайд № 6

- Скажите пожалуйста, зная фигуры хоровода, сможем ли мы с вами станцевать орнаментальный хоровод? (Нет, потому что нам необходимо разучить основное положение рук в русском танце и основные шаги хоровода).

 

Под руководством учителя разучивают основные положения рук в русском хороводе и основные шаги хоровода (Приложение 2).

 

- Молодцы. Разучив положения рук, основной шаг, фигуры хоровода мы с вами можем приступить к разучиванию орнаментального хоровода?

(Да можем).

 

- Тогда вы должны внимательно слушать учителя и выполнять мои указания. Сначала исполняем под счет. Начинаем хоровод двумя цепочками, которые идут одна к другой и соединяются в общий круг. Затем мы выполним перестроения: в два круга, «Звездочку», две линии, поворот к зрителям, поклон.

- Выполняем действия по моей команде.

(Дети выполняют танцевальные движения, фигуры хоровода и перестроения по команде учителя под счет).

 

(Инструкция для учителя. Рисунок хоровода:

1-й—16-й такты: Обе линии переменным ходом, начиная с правой ноги, идут по кругу; выходящие(ведущие) справа по ходу часовой стрелки, выходящие слева против хода часовой стрелки. Обе линии встречаются у середины задника сцены; ведущие берутся за руки; последние исполнители, задерживаясь у авансцены, также берутся за руки. Получается общий круг.

 

Общий круг.

1-й—8-й такты: Все исполнители двигаются по кругу против часовой стрелки тем же переменным ходом начиная с правой ноги.

 

9-й—16-й такты: Ведущие разорвав круг заводят в два круга, не останавливаясь на месте, исполнители двигаются, образовав два круга, переменным ходом.

 

1-й—16-й такты: мы исполняем фигуру «Звездочка». Правую руку мы поднимаем в III позицию, левую между I и II.

 

1-й—16-й такты: ведущий 1 и 2 заводят в две линии поворачиваемся лицом к зрителю, затем делаем поясной поклон поклон).

 

- Использование знаково-символических средств (П);

 

-подведение под понятие (П);

 

 

- установление  причинно-следственных связей (П);

 

 

- умение осознано и произвольно строить речевое высказывание (П);

- построение логической цепи рассуждений, доказательств (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

 

 

6.Первичное закрепление во внешней речи

Цель:

-организовать

усвоение учениками нового способа действия с проговариванием во внешней речи.

 

Работают с информацией.

 

Формулируют собственное мнение с аргументацией.

 

Осуществляют

взаимный контроль и оказывают необходимую взаимопомощь.

 

 

Организовывает работу по учебнику, для освоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Обеспечивает контроль над выполнением заданий.

 

 

- Дети скажите пожалуйста, с помощью каких источников мы познакомились с орнаментальным хороводом?

(Мы посмотрели видео. Презентацию. Учитель показал нам положение рук.  И как правильно двигаться в хороводе. Движения должны быть плавными, на пальчиках).

 

-  Молодцы, а что представляет собой орнаментальный хоровод?

(Это когда танцоры ходят по кругу. Делают разные фигуры. Они ходят рядами, заплетают косички, делают звездочку).

 

-  Из чего состоит орнаментальный хоровод?

(Из фигур. Положений рук и основного шага).

 

- Какие основные фигуры принадлежат орнаментальному хороводу и что они обозначают?

(Круг - это солнце. Полукруг – это небо. Круг в круге – три мира: вода, земля и воздух. А еще мы узнали положения рук и основной шаг хоровода).

 

- Обратите внимание на слайд (Слайд № 8.) 

Проверьте, правильно ли вы назвали фигуры хоровода.

- Покажите основные положения рук, которые вы запомнили. (Показывают).

Посмотрите на слайд, проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

 

- Ребята, кто запомнил комбинированные положения рук? (поднимают руки). Продемонстрируйте эти положения. Сравните ваше исполнение с картинкой на слайде

(Слайд № 9).

 

-Анализ, сравнение (П);

 

- выполнение действий по алгоритму (П);

 

-доказательство (П);

 

- контроль (Р);

- коррекция (Р);

- оценка (Р);

 

Волевая

саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

 

- осознание и произвольное построение речевого высказывания

 

7.Самостоятельная работа с самопроверкой

 

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятель-ной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по эталону;

 

 

Работают с информацией.

 

Формулируют собственное мнение с аргументацией.

 

Осуществляют

взаимный контроль и оказывают необходимую взаимопомощь.

 

Организовывает работу, для освоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Обеспечивает контроль над выполнением заданий.

 

 

А теперь попробуем станцевать наш хоровод под музыкальное сопровождение. Музыкальным сопровождением хоровода будет служить народная песня «Во саду ли в огороде». Для исполнения танца примите исходную позицию.

 (Учитель делит группу на 2 части, по 4 пары в каждом ряду). Встаньте в две линии. Девочки и мальчики стоят через одного, в затылок друг за другом. В парах соединенные руки опущены.

- Внимательно слушайте музыку и мои команды, я буду вам помогать

(Учитель дает команды по выполнению танцевальных движений в соответствии с инструкцией. Дети с помощью учителя и музыкального сопровождения исполняют орнаментальный хоровод).

 

- А теперь я предлагаю вам станцевать хоровод самостоятельно

 (Дети танцуют, учитель подсказывает, если это необходимо).

 

- Ребята, вы замечательно танцевали. Скажите пожалуйста, у кого-то возникли затруднения при исполнении хоровода? (Нет, я все запомнил и правильно станцевал. Я забыл движение, но вы подсказали, и я успел за всеми остальными. Я забыл руки положить на пояс, но увидел, что остальные так сделали и тоже выполнил движение).

 

_ Что нужно сделать, чтобы исполнять хоровод без ошибок? (Нужно еще потренироваться).

 

 

 

- Построение логической цепи исполнения движений (П);

 

- контроль, оценка (Р).

8.Включение в систему знаний

 

Выполняют самостоятель-ную  работу.

Организует выполнение учащимися самостоятель-ной работы на новое знание.

Организует самопроверку по эталону.

 

(При необходимости организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками).

Ребята, с каким видом хоровода вы сегодня познакомились? (С орнаментальным хороводом).

 

- Какой еще вид хоровода вы знаете?

 (Игровой).

 

- Что общего между этими хороводами?

(Танец идет по кругу).

 

- Какие отличия у этих хороводов?

 (В игровом хороводе идет игра, у исполнителей есть роли. В орнаментальном хороводе много фигур, нет игры, исполнители плавно ходят на пальчиках).

 

- Ребята, вы уже знаете, что есть национальные народные танцы. Как вы можете определить, представители какого народа танцуют тот или другой танец?

(По костюмам исполнителей. По движениям танца).

 

- Хорошо, какой народ танцует хоровод? (Русский народ. Это русский народный танец).

 

-построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

- осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

9.Рефлексия деятельности на уроке

Цели:

-зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

- оценить свою работу на уроке;

- обсудить домашнее задание.

 

Выполняют самооценку по листу рефлексии

 

 

 

 

Организовывает   рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Ребята, какое новое знание вы открыли сегодня на уроке? (Мы узнали, что есть орнаментальный хоровод. Мы узнали, чем он отличается от игрового хоровода. Мы узнали общие признаки игрового и орнаментального хоровода).

 

- Какие затруднения возникли у вас на уроке?

 (Я не мог запомнить все движения. Я не могу выговорить слово. Я забываю положения рук. А у меня все получилось).

 

- Давайте еще раз по слогам, хором, проговорим название хоровода: ор-на-мен-таль-ный, орнаментальный.

 

- Дети, кому понравилось исполнять орнаментальный хоровод? (поднимают руки)

 

- Кому бы вы хотели рассказать о том, чему сегодня научились на уроке

(Маме. Учительнице. Подружке).

 

- Выразите свое настроение в конце урока с помощью аплодисментов.

 

- Спасибо вам за урок. Занятие окончено.

(Поклон учителя. Поклон детей)

 

 

- Рефлексия способов и условий действия (П);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л).

 

 

 

Приложение 2

к уроку «Орнаментальный хоровод»

 

Положения рук

 

1-е положение.

Обе руки, согнутые в локтях, лежат сбоку на талии, у девушек — кулачками, иногда ладонями; у юношей — чаще ладонями, иногда кулачками. Локти направлены в стороны. Это положение можно назвать «подбоченившись».

 

 

 

2-е положение.

Руки скрещены на груди. У девушек руки или приближены к корпусу, или чуть отведены, правая рука находится под левой рукой, кисти зажаты в кулачек и спрятаны под локти противоположных рук.

У юношей руки от корпуса отведены, локти направлены вперед, правая рука находится над левой рукой, кисти лежат ладонями на противоположных руках, выше локтя.

3-е положение (женское).

Обе руки подняты невысоко в стороны и находятся между исходной и 2-й позицией, локти свободны, кисти направлены ладонями вперед. Иногда девушка в правой руке держит платочек.

4-е положение (женское).

Правая рука, согнутая в локте, поднята от локтя вверх, локоть от корпуса отведен в сторону и направлен вниз, кисть, повернутая ладонью к зрителю, находится чуть выше правого плеча, пальцы согнуты и опущены к ладони. Левая рука свободно опущена вниз и от корпуca отведена.

 

 

Комбинированные положения рук

 

В русском танце встречается большое количество комбинированных положений рук, в которых правая рука находится в одной позиции или положении, левая в другой. Из них приводим только наиболее характерные.

5-е положение.

Одна рука находится в 1-м положении, т. е. лежит кулачком сбоку на талии. Другая рука находится в исходной позиции, т. е. свободно опущена вниз.

6-е положение (женское).

Правая рука находится в 3-й позиции, т. е. поднята вверх, часто с платочком. Левая рука находится в 1-м положении, т. е. лежит кулачком сбоку на талии.

 

Расположение танцующих и положения рук в парных танцах

7-е положение.

Исполнители стоят рядом, лицом по ходу движения, юноша слева, девушка справа. Правой рукой юноша держит левую руку девушки, обе руки опущены вниз. Свободные руки лежат сбоку на талии или опущены вниз.

 

8-е положение.

Исполнители стоят рядом, лицом по ходу движения, юноша слева, девушка справа. Правой рукой юноша держит левую руку девушки; обе руки, согнутые в локтях, от локтя подняты вертикально вверх и приближены одна к другой, соединенные кисти находятся на уровне плеч, локти опущены вниз и приближены к корпусу. Свободные руки находятся или в исходной позиции, или в 1-м положении, т. е. лежат сбоку на талии.

9-е положение.

Исполнители стоят на расстоянии крупного шага один от другого, лицом по ходу движения, юноша слева, девушка справа. Правой рукой юноша держит левую руку девушки; соединенные руки слегка подняты ниже уровня плеч. Свободные руки опущены вниз, т.е. находятся в исходной позиции или лежат сбоку на талии. Исполнители отклоняются друг от друга, но смотрят один на другого.

 

 

9-е положение

 

В этом положении юноша и девушка могут: а) двигаться вперед, б) выполнять парное вращение: юноша переступает на месте, девушка обходит вокруг юноши. Подняв из этого положения соединенные руки вверх, исполнители могут выполнять вращение поодиночке, поочередно проходя под поднятыми руками, причем девушка делает поворот к юноше, т. е. влево, юноша делает поворот к девушке, т. е. вправо.

10-е положение.

Исполнители стоят друг перед другом. Правой рукой юноша держит девушку за талию, я рука девушки лежит на правом плече юноши. Левой рукой юноша держит правую девушки, соединенные руки вытянуты в сторону.

11-е положение.

Исполнители стоят друг перед другом на расстоянии шага, держась за руки (правой за левую, левой за правую); соединенные руки слегка опущены вниз. Корпус и голова могут быть наклонены или направо, или налево.

В этом положении возможно парное вращение.

 

 

12-е положение.

Юноша и девушка стоят наискосок один от другого, правым плечом один к другому. Правые руки, согнутые в локтях, подняты вертикально вверх и от локтя до кисти соединены со стороны ладони. Кисти левых рук, соединенные, как при рукопожатии, находятся под локтями правых рук. Исполнители смотрят друг на друга. В уральской «Шестере» это положение называется «свечка».

 

 

13-е положение.

Исполнители стоят правым плечом друг к другу. Правые руки закруглены и переплетены в локтях, руки от локтя направлены вниз, кисти чуть зажаты в кулачок. Левые руки лежат сбоку на талии. Корпус исполнителей или прямой, или верхней частью отклонен в сторону; исполнители смотрят друг на друга. В таком положении очень часто выполняется парное вращение, которое в этом случае называется «крутка».

14-е положение. «Воротца».

Исполнители, юноша и девушка, находящиеся на расстоянии шага один от другого, берутся за руки и поднимают их вверх, образуя, таким образом, «воротца», в которые могут пройти другие исполнители.

«Воротца» бывают нескольких видов:

а)          Исполнители стоят лицом по ходу движения, на расстоянии шага друг от друга, юноша слева, девушка справа. Правой рукой юноша держит левую руку девушки, обе руки подняты вверх. Свободные руки или опущены, или лежат сбоку на талии. В таком положении исполнители пропускают в «воротца» пары, идущие навстречу. Повернувшись лицом в другую сторону и перехватившись другими руками — юноша левой, девушка правой, — они образовывают «воротца», через которые пары двигаются в обратном направлении.

б)          Исполнители стоят лицом друг к другу на расстоянии шага и держатся за руки, правой рукой за левую руку, левой за правую, соединенные руки подняты вверх.

 

 

15-е положение (тройное).

Юноша находится посередине, две девушки по бокам. Юноша раскрыл обе руки за спинами девушек. Юноша правой рукой держит левую руку девушки, находящейся справа, причем ее рука от локтя лежит спереди на уровне талии, сомкнутые кисти находятся у правого бедра девушки. Левой рукой юноша держит правую руку девушки, находящейся слева, причем ее рука от локтя находится спереди на уровне талии, сомкнутые кисти — у левого бедра девушки. Свободные руки девушек опущены вниз.

 

 

Расположение танцующих и положения рук в массовых танцах

16-е положение.

Исполнители стоят рядом, боком друг к другу, держась за руки. Руки могут быть опущены вниз, свободные в локтях, б) подняты вперед до уровня плеч, в) подняты вверх, вытянутые в локтях, г) подняты в стороны; в последнем случае исполнители стоят один от другогo на расстоянии вытянутых рук.

17-е положение. «Корзиночка».

Исполнители стоят рядом, боком друг к другу, лицом к зрителю или в круг и держатся спереди за руки, раскрытые в стороны, но не с исполнителем, стоящим рядом, а через одного справа и слева, так что руки спереди скрещены.

Обычно это расположение применяется в парно-массовых танцах, где юноши и девушки в кругу стоят через одного. В таком случае юноши держатся за руки с юношами, девушки с девушками. Называется это положение «корзиночка» (см. рис. на стр. 58).

18-е положение. «Звездочка».

Исполнители стоят по кругу, в затылок друг за другом. Правые руки вытянуты в центр круга и соединены в кистях, левые руки лежат сбоку на талии. При повороте в другую сторону в центре соединяются левые руки, правые кладутся на талию.

 

 

 

 

Простой бытовой шаг.

Ход № 1.

Исходное положение ног: 6-я позиция, носки чуть разведены.

Шаги исполняются вперед, свободно и .не напряженно. Нога опускается на всю ступню иногда с носка, иногда с каблука; в женском танце шаги иногда выполняются на низких полупальцах. Темп хода может быть медленный и быстрый, с шагом на каждую четверть или восьмую такта.

В зависимости от характера танца ход может принимать различные оттенки. Шаги могут быть широкие, как бы стелющиеся по земле, тогда ход принимает лирический характер, придает танцу плавность и певучесть. Шаги могут быть частые, мелкие, но в то же время ровные и спокойные: девушка двигается легкой походкой, незаметно переступая ногами, тогда как корпус почти неподвижен. Шаги могут быть четкие, крепкие, с сильным ударом всей ступней об пол; такими шагами обычно двигается юноша, иногда девушка, горделиво подтянув корпус, приподняв голову, задорно поглядывая вокруг.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по народно-сценическому танцу "Хоровод"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
