Урок немецкого языка по теме "Наш дом". 4-й класс
Тип
урока: Урок закрепления изучаемого материала.
Цель
урока: Активизация и систематизация знаний по теме «Дом. Что в
нем?» в устной речи.
Воспитательные
задачи:
·
формировать познавательную активность, общую и социокультурную
компетенцию;
·
воспитывать культуру общения учащихся, их толерантность к
интересам других людей.
Развивающие
задачи:
·
развивать память и внимание;
·
научить слушать и понимать других.
·
развивать умения сбора и анализа информации.
·
развивать логику высказывания.
·
развивать умения речевого взаимодействия.
Образовательные
задачи:
·
расширять лингвистический кругозор по теме «Обстановка в доме» в
устной речи и на письме.
·
научить реализовывать полученные умения на практике.
Основные
учебные практические задачи:
Развитие
коммуникативной, языковой и речевой компетенций.
1.
Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности по теме:
Дом.
2.
Использовать лексику при решении коммуникативных задач, например:
Знакомство с обустройством жилья в Германии, описывать свою комнату/квартиру.
3.
Учить отвечать на вопросы и задавать друг другу вопросы.
Оснащение
урока: компьютер, раздаточный материал (карточки для отработки темы),
мультимедиа (показ презентации по теме “Наш дом”).
Ход урока
1. Начало
урока. Оргмомент. (2 мин.)
Guten
Morgen, Kinder! Ich bin sehr froh euch alle gesund und munter zu sehen.
Wie geht es
euch?
2. Развитие речевой компетенции.
Работа над произносительной стороной речи. Речевая зарядка. (2
мин.)
An
der Tafel das Wort: Mein Zuhause.
Wir
beginnen unsere Stunde mit der Wiederholung der Lexik zum Thema „Mein Zuhause“.
Повторение
лексики: названия часто встречающихся увлечений, введённых в
лексический запас в начале работы над темой.
Aufgabe
I: Nennt die Wörter zum Thema „Mein Zuhause“.
Der
Dachboden, die Wohnung, das Wohnzimmer, das Schlafzimmer, das Kinderzimmer, die
Küche, das Badezimmer, der Tisch, der Stuhl, das Sofa, das Bett, der Fernseher,
der Sessel, das Bücherregal, der Bücherschrank, der Teppich, der Computer, die
Lampe, der Poster, der Schreibtisch, der Schrank, das Fenster.
Учитель:
Sehr gut! Ihr habt alles richtig genannt! Auf euren Tischen liegen
Wörterkarten. Mischt diese Karten und macht ein Quadrat!
(См.
Приложение 1)
Aufgabe
I (тик-тэк-тоу)
Auf
euren Tischen liegen Wörterkarten. Mischt diese Karten und macht ein Quadrat!
Bildet
die Aussagesätze mit drei Wörtern! (Waagerecht, senkrecht oder diagonal)
Aufgabe
II (инсайд-аутсайд
секл)
Geht an die Tafel und bewegt euch zur Musik! Ich schalte Musik aus, ihr findet
das Paar und stellt eure Fragen! Euer Partner beantwortet diese Fragen und
stellt seine Fragen!
Aufgabe
III. Задание на аудирование
Wir
hören und beantwortet die Fragen!
1. Wessen
Haus ist das?
2. Wer
wohnt im Haus?
3. Wie
ist das Haus?
4. Wie
viele Zimmer gibt es im Haus?
5. Welche
Zimmer gibt es hier?
Aufgabe
IV (куиз-куиз-трэйд)
Stellt
einander die Frage, beantwortet sie und tauscht die Karten!
Aufgabe V (конэрс)
Wählt die Ecke mit dem Wort
(Das Schlafzimmer, das
Kinderzimmer, die Küche, das Wohnzimmer
Домашнее
задание