Конспект
урока по немецкому языку
в 6
классе
«Свободное
время»
подготовила
учитель немецкого языка
Литвинова Ирина Валерьевна
Тема: Свободное время.
Урок закрепления изученного материала.
Цели:
Образовательная: 1. Создать условия для закрепления
изученного лексичес-
кого материала по
теме «Свободное время» и подтемам
«Распорядок дня»,
«Внешность»;
2. Создать условия для
закрепления грамматического
материала
«Склонение имен существительных», «Спря-
жение глаголов в Präsens, Präteritum, Perfekt»;
3. Развивать навыки
устной речи на основе известной лек-
сики;
4. Развивать навыки
работы с текстом с пониманием
основного
содержания;
Развивающая: 1. Развивать память, мышление, речь учащихся;
2. Обеспечить развитие у
школьников умения ставить цель;
3. Содействовать развитию у
детей умения общаться;
Воспитательная: 1. Повысить интерес учащихся к
изучению немецкого языка
посредством
инновационных технологий, игр;
2. Привлечь внимание
учащихся к необходимости иметь
свое увлечение,
хобби.
Задачи:
1. Систематизировать знания
учащихся пройденной лексики по теме и грамматического материала;
2. Активизировать употребление в
устной речи лексики по теме;
3. Учить чтению с пониманием
основного содержания.
Средства обучения: презентация урока, проектор, экран,
раздаточный
материал
(кроссворд).
Ход урока
I Организационный момент
- Приветствие класса: Guten
Tag, Kinder! Guten Tag, liebe Gäste!
- Объяснение темы урока: Heute haben wir eine
Wiederholungsstunde. Viele
Stunden
haben wir das Thema „Freiheit“ erlernen.
На экране находится 1 слайд.
- Целеполагание: Учитель вместе с учащимися ставит
цели урока и
постепенно выводит их
на экран.
На экране 2 слайд.
II Фонетическая зарядка
На экране 3 слайд.
На экран выводится считалка.
l Punkt, Punkt, Komma, Srtrich,
fertig ist das Mondgesicht
links und rechts zwei Ohren
so ist der Mensch geboren.
Сначала считалку читает учитель, учащиеся обращают
внимание на произношение.
Затем учащиеся переводят считалку на русский язык.
Чтение хором, сначала медленно, затем все быстрее.
III Закрепление изученной лексики
1. На экран выводится
сначала 4, а затем 5 слайд.
На слайдах картинки с распорядком дня.
Учитель предлагает учащимся ответить на его
вопросы. – Beantworten Sie bitte auf meine Fragen! Wer ist das? Wie meinen Sie, wie sie
heißen? Was machen sie? Was machen die Katze und das Mädchen?
Учащиеся отвечают, кого они видят на картинках,
придумывают им имена и говорят, чем они занимаются.
Das ist ein Mädchen und eine Katze. Das Mädchen heißt
Nina. Die Katze heißt Murka. Sie stehen auf. Sie machen Morgengymnastik.
2. Вычеркните из ряда слово, которое выпадает из него
логически.
На экране 6 слайд.
l der Morgen, der Vormittag, die Eile,
der Nachmittag
l gehören, sich waschen, sich duschen,
sich kämmen
l die Zähne putzen, das Bett machen,
aufstehen, das Zimmer lüften
3. Работа с кроссвордом.
На экране 7 слайд.
На экран выводится кроссворд по теме «Внешность», а
также каждый учащийся получает данный кроссворд.
IV Работа с текстом.
На экране 8 слайд.
1. Учащиеся читают текст, чтобы понять самое главное.
Hast du ein Hobby?
l Viele Kinder haben ein Hobby. Die
einen interessieren sich für Sport, Touristik, Fotografie, die anderen – für
Literatur, Theater, Musik; manche Kinder sammeln auch gern. Sie sammeln
Briefmarken, Abzeichen, Etikette, Ansichtskarten, kleine Kalender.
l Im Sommer sammeln Kinder oft Steine,
Blumen, Blätter von Bäumen. Ihre Sammlungen bringen sie oft in die Schule.
l Das Hobby von vielen Menschen ist
das Briefmarkensammeln. Man kann die Briefmarken eines Landes sammeln, das ist
aber schwer. Viel leichter ist es, Briefmarken nach Themen zu sammeln. Die
Bilder dieser Briefmarken haben eine gleiche Thematik, z.B., Tiere, Pflanzen,
Flugzeuge, Autos.
После прочтения текст обсуждается, переводится по
абзацам.
2. Учитель предлагает учащимся продолжить тему «Хобби»
и предлагает им следующее задание.
Jetzt sprechen wir weiter über das Hobby.
На экране 9 слайд.
Die Aufgabe: Wofür interessieren sich die Kinder?
l Sabine besucht eine
Musikschule. Sie interessiert sich für _________.
l Heinz besucht eine
Sportschule. Er interessiert sich für __________.
l Jörg besucht den Sprachkurs
Englisch. Er interessiert sich für __________.
l Martin besucht einen Klub der
Tierfreunde. Er interessiert sich für __________.
l Ulla besucht eine
Malschule. Sie interessiert sich für _________.
Учащимся необходимо достроить предложения по смыслу.
3. А сейчас мы подведем итоги.
На экране 10 слайд.
Каждый учащийся с помощью клише высказывается о своем
хобби.
l Ich interessiere mich für ...
. Also mein Hobby ist ... .
Ich ... gern. Mein Hobby ist ... .
V Закрепление грамматики
1. Склонение имен существительных.
А) На экране 11 слайд.
Определите тип склонения имен существительных.
Б) Исправь ошибки в предложениях.
12 слайд.
2. Спряжение глаголов в Präsens, Präteritum und Perfekt.
А) С учащимися проводится игра на повторение
основных форм глагола.
Учитель читает уч-ся предложения, они должны
найти в них глагол и назвать основные формы этого глагола.
Ich stehe hier.
Der Junge liest.
Wir schreiben einen Aufsatz.
Ich helfe dir.
Ich esse gern Birne.
Б) На экране 13 слайд.
Задание: Образовать предложения в Präsens und Präteritum.
VI Заключительный этап урока
1. Выставление оценок;
2. Домашнее задание: нет;
3. Рефлексия: Какая была тема
урока?
Какие мы
ставили перед собой цели?
Достигли ли
мы своих целей?
О чем вы
можете сказать: «Это я знаю хорошо!»
«Над этим мне надо поработать!»