Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок по ОБЖ "Автомобиль.Дорога.Пешеход"

Урок по ОБЖ "Автомобиль.Дорога.Пешеход"

Скачать материал

 

Предмет

Основы безопасности жизнедеятельности

Класс

6 - 8

ФИО учителя

Печерских Людмила Владимировна

Тема урока

Автомобиль. Дорога. Пешеход

Цель урока

Создание условий по усвоению знаний по теме «Автомобиль. Дорога. Пешеход»

Задачи

Образовательные: способствовать формированию знаний о ПДД; обеспечить усвоение знаний по ПДД; углублять знания учащихся о правилах дорожного движения; формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; организовать самостоятельную деятельность учащихся при изучении ПДД; совершенствовать умения и навыки работы с информацией.

Развивающие: совершенствовать умения применять теоретические знания для приобретения новых знаний; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно – следственные связи; развивать навыки коллективной работы; развивать память и речь.

Воспитательные: воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма; способствовать формированию культуры общения и сотрудничества, чувства ответственности за успехи группы; воспитывать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения, воспитывать интерес к ПДД.

 

 

Планируемый результат

Предметные

Знать

Уметь

Ø  Историю ПДД;

Ø  Историю автомобиля, из чего он сделан и для чего машинам нужен механизм;

Ø  Правила для пешеходов;

Ø  Что такое дорога и элементы дороги.

Ø  Применять теоретические знания для приобретения новых знаний;

Ø  Анализировать, сравнивать, делать определённые выводы;

Ø  Устанавливать причинно – следственные связи.

Личностные

Ø  формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Ø  формирование доброжелательного отношения к другому человеку, готовности  и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

Ø  формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками..

 

Метапредметные

Ø  уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

Ø  умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителями и сверстниками;

Ø  умение вести самостоятельный поиск , анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью ИКТ;

Ø  умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

Ø  умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

 

Основные понятия

Автомобиль, дорога, элементы дороги, тротуар, обочина, проезжая часть, пешеход

Межпредметные связи

История, география, литература

Ресурсы

Учебник по ОБЖ, презентация «Автомобиль. Дорога. Пешеход», карточки, знаки

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах

 

 

 

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1.Проблематизация, актуализация, мотивация

 

 

Цель: подведение учащихся к цели урока, мотивация

 

«Включение» в учебную деятельность

Сейчас я хочу показать небольшой фокус, который поможет лучше сосредоточиться. Закройте глаза и сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха. Представьте себе, что мысли в вашей голове – это лучи света. А теперь пусть все лучи соберутся и светят как в прожекторе в одном и том же направлении. Пусть свет твоих мыслей объединится в один большой красивый и мощный Луч. Теперь вы в состоянии сосредоточится на любом предмете. Ну, что начнём….

 

Подводящий диалог

 - Вспомните, как называется книга, по которой мы работаем? А какую часть книги мы изучили?

 - А что ещё мы начали с вами изучать? (ПДД)

 - А что такое ПДД?

 

Слайд Виды города

    Посмотрите, как красиво выглядят города с высоты птичьего полета. Огромное количество дорог, как паутина висит над городом. Дорога всегда манит, по дорогам движется транспорт. А по тротуарам идут люди. И для каждого из них есть свои правила. Это правила дорожного движения. Их составили для того, чтобы не было аварий. И вы их должны знать.

Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения

Нужно помнить,

Нужно знать….

 

Ученики: Правила движения.

 

 - Давайте мы  с вами послушаем небольшое сообщение о ПДД и вспомним основные моменты. (слайды)

 

1). Что означает ПДД?

  ПДД – это правила дорожного движения и технические требования, которые предъявляются к транспорту во время езды. Первым, кто предпринял попытку ввести их на городских улицах, был римский полководец Юлий Цезарь.

   Еще в 50-х годах до нашей эры он приказал всем владельцам повозок и колесниц передвигаться только по одной стороне и не выезжать на дороги после захода солнца. В эпоху Средневековья в Европе рыцарям разрешался правосторонний разъезд, который и сегодня действует в большинстве стран мира.

   Современная история ПДД берет свое начало в Лондоне в 1868 году, когда перед британским Парламентом появился механический семафор. С той поры правила передвижения по дорогам постоянно расширяются и пополняются новыми требованиями, обусловленными ростом числа транспортных средств.

 

2). Для чего нужны ПДД

 

  Главная цель ПДД – уберечь автомобилистов и пешеходов от дорожно-транспортных происшествий, которые приводят к повреждению автомобилей, ранению или смерти людей. Знать их должен каждый водитель, ведь если он нарушит правила и попадет в аварию, то в лучшем случае отделается штрафом и расходами на ремонт транспорта, а в худшем – погибнет или попадет в тюрьму за нанесение увечий другим участникам ДТП. По этой причине знание ППД является обязательным условием при получении водительского удостоверения.

 

3)Что такое нарушение ПДД?

     Наиболее опасными нарушениями ПДД считаются езда в нетрезвом виде, с неисправной тормозной системой, световым оборудованием или управлением руля, а также превышение скорости и движение на запрещающий сигнал светофора. Они грозят тем, что водитель может не справиться с управлением и попадет в аварию. Не меньшую угрозу несет нарушение правил использования ремней безопасности, обгона или пересечения железнодорожных переездов, которые закрыты шлагбаумом.

   Не столь опасными, но чреватыми неприятными последствиями, считаются управление незарегистрированными транспортными средствами, езда без документов или ненадлежащее проведение технического осмотра автомобиля.     Получить наказание также можно за нарушение правил транспортировки опасных или крупногабаритных грузов, а для водителей маршрутных такси – за перевозку пассажиров сверх установленного количества.

 

Слайд

По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

Ø  Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35-40%

Ø  Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору 25-30%

Ø  Неподчинение сигналам светофора 10-15%

Ø  Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара-5-10%

 

 - Как вы думаете, что именно относится к дорожному движению? (ответы детей)

Наше сегодняшнее путешествие начнётся  с некоторых элементов ДД. А каких  - отгадайте сами.

 

На экране демонстрируются слайды с видами дороги, автомобилей, пешеходов и идёт сопроводительный текст.

 

У лукоморья есть парковка,
Златая цепь вокруг нее.
Там днем и ночью разговоры,
Про тачки, саббы и литье.

Налево смотришь — две приоры,
А справа — гранта без пружин.
Там чудеса, там пневма рулит,
И тазик бешено дрифтит.

Там на неведомых дорожках
Следы протектора мишлен,
Девятка на короткоходках,
С турбонаддувом, на литье.

Там все авто как с полировки
Не встретишь таз без тонировки.

А во главе всей сходки той
Девятка бешено пылит
Чей номер четкий — сто один
Такой ведь Ваз у нас один.

 

 - О чём данное стихотворение? (об автомобиле)

 - А что вы знаете об автомобиле? (ответы детей)

 - А по чём едет автомобиль? (по дороге)   слайд

 

 

 

Готовят рабочее место, настраиваются на урок

 

 

 

 

 

Вспоминают ранее изученный материал и отвечают на вопросы.

Пра́вила доро́жного движе́ния (сокращенно: ПДД) — свод правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения (водителей транспортных средств, пассажиров, пешеходов и т. д.), а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения.

 

 

 

 

 

Слушают сообщения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Смотрят слайды и слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Целеполагание

Подумайте, какова тема нашего сегодняшнего урока     (слайды)

Тема «Автомобиль. Дорога.Пешеход»

 

Как неразрывны эти три слова. Об их взаимосвязи мы сегодня и поговорим.

 

Используя свой багаж знаний дополните предложения:

 - Я уже знаю об автомобиле, дороге и пешеходе…..

 - Я хочу узнать об автомобиле, дороге….

 

Я говорю: “Добро пожаловать в дорожную академию. Туда мы отправимся с вами. Девиз, с которым мы с вами отправимся занимательное путешествие “Дисциплина на улице - залог безопасности”

 

Высказывания детей

 

 

Цель: познакомить учащихся с историей автомобиля, из чего он сделан и для чего машинам нужен бензин.

2. Освоение нового материала. Первичное ознакомление. Цель: включение в целенаправленное действие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Отработка и закрепление.

Цель «включение в тренировочную деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Обобщение, систематизация, применение

Цель «Включение в продуктивную деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Рефлексия. Цель (для учителя): получение данных для корректировки или индивидуализации обучения.

Цель (для ученика): самоопределение, постановка личных и познавательных задач.

План урока.

1.      Автомобиль в нашей жизни.

2.      Дорога

3.      Элементы дороги

4.      Пешеход.

 

Итак, начнём. Первый этап нашего урока – это автомобиль. (слайд)

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

Слайд      История автомобиля (ученик)

Автомобиль на сегодняшний день – это оптимальное средство передвижения, как на территории города, так и по бездорожью. Но было ли так всегда?

История появления современного автомобиля изобиловала многочисленными моментами, когда все существование этих таких незаменимых четырехколесных машин стояло под большим вопросом.

До появления автомобиля во всем мире довольно успешно использовались упряжи, запряженные лошадьми. С помощью карет, повозок и дилижансов на протяжении многих веков довольно успешно перевозилась почта, банковские средства и, наконец, пассажиры. В зависимости от цели и дальности поездки в дилижанс или карету запрягалось от двух пар и до четырех пар лошадей, которые обеспечивали немыслимую по тем временам тягловую силу.

Однако время шло, и с началом научно-технической революции, которая пришлась на начало двадцатого века, умы людей все больше отходили от старых стереотипов – стали появляться невиданные доселе механизмы, способные заменить в работе множество людей. Именно так и произошло в Англии.

Именно в этой стране темпы технического прогресса в то время достигли наивысшего показателя, производство резко пошло вверх по причине применения новейших технических изобретений. Однако была и обратная сторона медали – очень большой травматизм при взаимодействии человека и машины, а так же – огромное количество безработных, которые в один момент оказались на улице из-за того, что работу нескольких сотен людей стал с успехом выполнять один прогрессивный механизм. Все это привело к резко негативному отношению основной массы людей к новым, эффективным механизмам, и многочисленным стычкам людей и машин, которые часто заканчивались весьма плачевно для обеих сторон.

Примерно то же самое наблюдалось и при появлении первых автомобилей. Естественно, все новое всегда вызывает удивление, и даже страх, вот и "четырехколесный монстр" (именно так авто окрестили на заре его жизни) вызывал по началу самые отрицательные эмоции.

Нужно сказать, что первые авто не были настолько безопасны как сейчас – часто возникали ситуации, в которых гибли люди, и это становилось отправной точкой для провозглашения настоящей охоты на этих монстров. Причем не спасало даже то, что первые автомобили были доступны только очень состоятельным людям, а значит и охранялись соответственно. Автомобили сжигали, обливали кислотой и даже забрасывали камнями.

Кроме того, для введения в эксплуатацию автомобилей нужно было, соответственно, менять всю существующую систему дорожного движения, а это было сопряжено с большими финансовыми затратами. Необходимо было расширять старые улочки, создавать автомобильные мастерские и повышать зарплату полисменам, которым с каждым днем было все сложней и сложней уследить за порядком на улице.

Еще одним, немаловажным моментом было то, что появление автомобиля разрушало все существующие на то время экономические договоренности по транспортировке, и это ни в коей мере не радовало владельцев конюшен и конезаводов. Естественно, что они не хотели выходить из игры и терять такой прибыльный бизнес, а поэтому – старались постоянно дискредитировать автомобили и запретить их производство. Однако, со временем, бизнес на производстве и обслуживании автомобилей стал еще более выгодным, и постепенно страсти улеглись.

Однако, вплоть до начала Первой Мировой войны, автомобиль все таки был явлением довольно редким и единичным, так как до сих пор не было подобрано подходящее топливо для его работы. Ситуация резко изменилась с появлением дизельного топлива – именно этот вид энергетической смеси сделал массовый выпуск автомобилей возможным. Вскоре автомобили заняли подобающее им положение, которое с успехом удерживают на протяжении целого столетия!

 

В зависимости от места передвижения весь транспорт делится на 4 большие группы. Какие?  (воздушный, наземный, подземный, водный.) слайды

 

 

Наземный транспорт в спою очередь делится: на грузовые, легковые, специальные, общественный транспорт.

Грузовики - для перевозки, транспортировки различных грузов: песка, торфа, угля, снега. Панелевоз - на стройке.

Машины–мусорщики.

Машины-цистерны (молоко, мука, бензин). Забирают и отдают груз через шланги или особые приспособления.

И др.

Легковые. Общественный транспорт. Спецмашины – выполняют срочные задания.

 

Сдайд «Главные детали автомобиля»

 - Как вы думаете, что главным является в машине? (двигатель)

 

Сообщение ученика

   Машина состоит из различных мелких деталей. Главным в любом автомобиле является двигатель, который состоит из множества деталей:  валов, шатунов, поршней, клапанов – всё это приводится в действие при помощи горючей смеси – бензина.

   В каждой машине обязательно есть колесо. И не одно, а много. Колёса бывают разные: маленькие и большие, с зубчиками и без, колесо крепится на  ось, которая помогает ему вертеться. Существует ещё одна очень важная деталь – подшипник, который контролирует, чтобы ничто не мешало колесу вертеться.      Он состоит из блестящих стальных шариков, помещённых между двумя металлическими кольцами – большим и маленьким.

   Помощником водителя при переключении разных скоростей – первой, второй, третьей, четвёртой, пятой, - является коробка передач, состоящая из маленьких и больших колёсиков.

   Вот и получается, что самые главные детали в машине – это: двигатель, подшипник, колесо, коробка передач.

 

Творческое задание

Сейчас я предлагаю на вашем листе бумаги закончить предложение: «Если бы машины могли ездить без бензина, то…..»    (предложения детей)

 

 

Учитель:

Сгорая, бензин заставляет работать двигатель, который крутит колёса. За счет этого автомобили движутся. Но вместе с тем, при сгорании бензин выделяет большое количество дыма и других вредных веществ, которые попадают в воздух.

  Некоторые взрослые мечтают придумать такой автомобиль, который бы не загрязнял воздух.

 - Как вы думаете: каким будет автомобиль будущего?  (ответы детей)

 

Сейчас мы с вами посмотрим как вы усвоили материал про автомобиль.

Викторина (за правильный ответ жетон)

1.      Куда регулярно заезжают автомобилисты? ( на заправку)

2.      Назовите устройство, которое придаёт автомобилю ускорение  с отрицательным знаком? (тормоз)

3.      Что использовали люди до появления автомобиля? (упряжки, запряжённые лошадьми)

4.      Какая машина может перевозить много людей? (автобус)

5.      Назовите главные детали машины? (двигатель, подшипник, колесо, коробка передач)

6.      Что поменял автомобилист, если говорит другому автомобилисту «Я переобулся»? (поменял шину с летней на зимнюю)

7.      Зачем у машины зеркала по бокам? (чтобы видеть, кто едет сзади)

8.      Что является помощником водителя при переключении скоростей? (коробка передач)

9.      На какие 4 группы подразделяется весь транспорт? (воздушный, наземный, подземный, водный)

10.  Что помогает автомобилю двигаться? (бензин)

 

Поставьте себе оценку за работу в листе самооценке в графе про автомобиль.

 

2.Следующий этап нашего урока «Дорога. Элементы дороги».

-          А что это такое «дорога», из чего она состоит? (Ребята обсуждают, приводят примеры, затрудняются ответить).

Сообщение ученика

Когда появились первые дороги достоверно не установлено. Основная дорожная сеть начинает формироваться к первому тысячелетию до новой эры в виде Великого шелкового пути в Евразии и дорог государства инков в Америке.

Систематическое строительство дорог в России началось в годы царствования Петра I. Заложив Петербург, Петр I начинает обустраивать улицы города. В 1714 г. для приезжающих в город на речных судах или по суше государь издает указ об обязательной доставке в Санкт-Петербург определенного количества диких камней для выкладки мостовых.

Дороги достались Петербургу нелегкой ценой. Петр гордился ими и уделял должное внимание их состоянию. В 1717 г. началось затянувшееся на 17 лет строительство дороги между Петербургом и Москвой. К 1917 г. в России было возведено 10000 км дорог, покрытых щебнем.

Появление автомобильного транспорта потребовало строительства дорог с твердым покрытием. В Европе и Америке в это время стали создаваться широкие асфальтированные дороги.

С увеличением интенсивности движения жизнь потребовала строительства скоростных автомагистралей.

В настоящее время в мире насчитывается 15 млн. км благоустроенных дорог, в том числе в Российской Федерации до 1 млн. км.

В далеком прошлом путнику приходилось преодолевать несколько сот верст по узким тропам, через лесные чащи от одного населенного пункта к другому. Ходить по таким дорогам было далеко не безопасно, и он вооружался. Сначала его оружием была дубина, потом топор, копье или меч. Когда путник встречался с незнакомым человеком, он уступал дорогу, держась правой стороны, чтобы, если потребуется, без помех действовать правой рукой с оружием. Постепенно движение по правой стороне дороги вошло в привычку, В настоящее время у большинства стран мира установлено правостороннее движение.

 

Таким образом, Дорога – это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

 

 - А кто мне назовёт основные элементы дороги? Давайте посмотрим на экран и назовём их.

 

Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Обочина – это элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки, используемый для движения, остановки и стоянки.

Проезжая часть – элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Пешеходный переход – участок проезжей части, обозначенный знаками или разметкой и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

Движение пешеходов производится по тротуарам и пешеходным дорожкам, а где их нет – по обочинам и велосипедным дорожкам.

 

Вопрос: как нужно двигаться пешеходу, если нет тротуаров и пешеходных дорожек? (ребята отвечают, если ошибаются, то учитель корректирует их ответ)

По краю дороги с левой стороны, а по тротуарам – с правой стороны. Это одно из основных правил безопасного движения на дорогах.

 

Вы говорите, что двигаться надо по правой стороне. А почему? Кто это придумал?..

Сообщение

Это правило к нам пришло из глубокой древности, с рыцарских времен.  Представьте себе лес, узкую дорогу-тропу, а по ней навстречу друг другу движутся незнакомые рыцари. Кто перед тобой: друг или враг? Что ожидать от встречи?.. Вот и обходили встречного так, чтобы защититься от него, в случае нападения, с помощью щита, то есть шли по правой стороне тропинки.

 

 

-          Ребята, мы с вами ранее повторили основные правила поведения на дорогах. Давайте вспомним некоторые из них.

  1. Пересекать проезжую часть по подземному и наземному переходам.
  2. Нельзя переходить улицу на переходе, если сигнал светофора красный или желтый.
  3. Если есть тротуар, то нельзя идти по проезжей части.
  4. Не останавливайся в непосредственной близости от проходящего автомобиля, потому что выступающие детали машины могут зацепиться за одежду и потащить пешехода за собой.
  5. После выхода из общественного транспорта переходить улицу надо только по пешеходному переходу, а если нет специального перехода, то переходить дорогу надо после отъезда транспорта, когда проезжая часть будет хорошо просматриваться.

 

 

Учитель: сейчас на доске вы видите карточку-задание №2. Необходимо составить правильное утверждение, используя слова-подсказки. Кто первый правильно составит утверждение, тот и пойдет к доске, а все остальные учащиеся записывают у себя в тетради после темы прошлого урока. (Приложение №1 слайд №2)

Стоящий на остановке транспорт, сокращает обзор проезжей части.

 

 

Учитель: в задании №3 необходимо правильно прочитать свойство, которое есть у всех видов транспорта, о котором необходимо обязательно помнить. (Приложение №1 слайд №3)

Кто первый прочитал, идет к доске, и еще раз все вместе повторяем определение, что такое «тормозной путь».

 

 

Учитель: в задании №4 необходимо в зависимости от ситуации правильно раскрасить сигнал светофора. Один ученик идет к доске, а все остальные внимательно наблюдаем, правильно ли выполняется задание. По ходу выполнения задания все вместе проверяем, корректируем ответ (Приложение №1 слайд №4)

 

 

 

Поставьте себе оценку в листе  самооценки в графе про дорогу и элементы дороги

 

 

 

И последний этап нашего урока – это…

 

В школе вы – ученики,

А в театре – зрители,

А в музее, в зоопарке –

Все мы посетители.

А коль на улицу ты вышел,

Знай, приятель, наперед:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу…(ПЕШЕХОД)

 

 - А кто такой пешеход? (ответы)

 

Согласно пункту 1.2 правил дорожного движения: (сообщение ученика)

«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Тут прежде всего стоит отметить, что велосипедист, мопедист, мотоциклист могут выступать как в роли пешеходов, так и в роле водителей. Если Вы сели на велосипед, то Вы водитель, если слезли с велосипеда – пешеход.

 

 

Также отмечу, что рабочие на дорогах пешеходами не являются и правила для пешеходов им выполнять не обязательно. При этом если рабочий никакой работы не выполняет, то он становится пешеходом.

Так как пешеход участник дорожного движения, он должен подчиняться ПДД, а именно общим обязанностям пешеходов.

 

Каждый пешеход имеет свои права и обязанности. Давайте об этом сейчас поговорим более подробно.

Какие правила существуют для пешеходов?

1.      Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. (Слайд 11).

2.       По загородной дороге пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. (Слайд 12)

3.      Пешеходы, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, а также ведущие рядом с собой велосипед, мопед или мотоцикл, должны следовать по ходу движения транспортных средств.

4.      Проезжую часть дороги пешеходы могут пересекать по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. (Слайд 13) (раздать памятки, приклеить в тетрадь)

 

 

 

 

А теперь проверим, как вы усвоили этот материал. У вас на столе есть лист с тестовым заданием. Вы должны поставить напротив вопроса да или нет.

 

Задание «Проверь себя». Каждый ученик выполняет самостоятельно.

Если ты согласен, в клеточках ставь “да”, если не согласен “нет”

1. Одно из опасных мест для пешеходов – перекресток. Да

2. На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом. Нет

3. Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу. Нет

4. Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки. Только тогда переходить дорогу. Да

5. Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны. Да

6. На желтый сигнал светофора нужно стоять. Да

7. Когда загорится зелёный свет, быстрей переходи улицу. Нет

 

Затем поменяйтесь с соседом и поставьте друг другу оценку.

 

Молодцы, справились.

 

Следующее задание.

Слайд. Кроссворд “Самое важное на дороге”.

1. Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)

2. Трехглазый постовой. (Светофор)

3. Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)

4. Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)

5. Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)

6. Пешеходный переход по-другому.( Зебра)

7. Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)

8. Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)

9. Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)

10. Его боятся нарушители правил. (Инспектор)

11. В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)

 

 

Поставьте себе оценку

 

 

Дополнительный материал:

-Давайте еще раз проверим, как вы знаете правила движения. Если вы согласны с утверждением, то говорите «разрешается», а если не согласны, то говорите «запрещается».

 

Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения

 Нужно помнить,

Нужно знать

Правила движения.

Итак:

·           Играть на мостовой...

·           Переходить улицу на зеленый свет светофора...

·           Переходить улицу по подземному переходу...

·           Перебегать улицу перед близко идущим транспортом

·           Переходить улицу на красный свет...

·           Помогать старикам и cтapyшкам переходить улицу...

·           Переходить улицу на желтый свет...

·           Цепляться за проезжающие машины...

·           Играть на проезжей части...

·           Переждать поток машин на островке безопасности...

·           Уважать правила движения ...

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Синквейн»

1 строка – тема (одно существительное)

2 строка – описание темы (два прилагательных)

3 строка – описание действия темы (три глагола)

4 строка – фраза из четырёх значимых слов, выражающее отношение к теме

5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (одно слово)

Пример может быть такой:

                                              ДОРОГА

                                           Опасная, асфальтированная

                                           Переходить, уважать, обустраивать

                                    Дорога используется для движения транспортных средств.

                                                    Внимательность

 

 

Предлагает вспомнить тему и цель урока, соотнести с планом работы, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Оцени свою работу на уроке. Ответь на вопросы:

 

Сегодня на уроке я узнал(а)(что?):

Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?):

Сегодня на уроке я научился (лась)лучше делать (что?):

Самым неожиданным для меня сегодня было (что?):

Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?):

Осталось непонятным (что?):

Оцениваю свою работу на :

Что сегодня на уроке больше всего понравилось?

На каком этапе работы было трудно?

Вы сегодня все хорошо работали. Молодцы!

                  

Я бы хотела на память подарить вам  буклеты с памятками по ПДД  и поставить оценки.

Домашнее задание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и смотрят слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос и слушают сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют творческое задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы викторины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят слайды и называют элементы дороги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выступление агитбригады ЮИД «Светофорчик»

1 ученик:-Раз, два!

ВСЕ:-Три, четыре!

1 ученик: -Три, четыре!

ВСЕ: -Раз, два!

1 ученик: -Кто шагает дружно в ряд?

ВСЕ: Наш ЮИДовский отряд!

1 ученик: -Может вы уже устали?

ВСЕ: -Мы с собой таких не брали!

1 ученик: -Может сядем, отдохнем?

ВСЕ: -Лучше песню запоём!

 

ВСЕ ПОЮТ /на мотив песни «Марш высотников/

-Ни кочегары, мы не плотники,

Но сожалений горьких нет, как нет!

А мы тагнинские ЮИДовцы,

И вам огромный шлём привет!

 

- И нарушения заметим мы,

Учти, товарищ пешеход,

Ты подожди, когда засветится

Твой указатель переход.

 

-Агитбригада светофорчиков

Петь не устанет никогда, да, да!

Поскольку правила движения

Нужны для всех и навсегда! Навсегда!

 

Шапокляк: Би-би! Ж-Ж-Ж!

Дорогу давай, недомерки! Чему вас только в школе учат? Где к старшим уважение, к женщине почтение?

Иль не видите, я супер -бабушка- Аварии подружка, для вас, для малолеток – старушка_Шапоклюшка!

 

1 ученик: -Эй, бабуля, не грубите! И права нам предъявите!

 

Шапокляк: Что права, щас разбежалась! Вы отколь такие взялись?

 

ВСЕ: Из отряда мы ЮИД!

 

Шапокляк: Ась, чего-то гудит?

1 ученик: Не гудит и не пищит! Светофор для вас горит!

 

Шапокляк: Свето что? Свето зачем?

Ох, запутали совсем!

Ни к чему нам светофоры,

Мы и так супершофёры!

ПОЁТ:
Ты-светофор,

Я- машина ,

ты горишь,

а я мимо,

Ты стоишь,

И мигаешь,

Почему, не понимаю, зайка моя!

Я ночами плохо сплю,

потому что и во сне рулю,

Не умею, нарушаю но рулю…

 

ВСЕ:

Ты ночами плохо спишь, не умеешь, а рулишь,

И в аварию однажды угодишь!

 

 

2 ученик: Ну, бабуля, не скажите, повнимательней взгляните:

Красный свет- (все)хода нет!

Желтый свет- (все)тормози!

А зелёный свет зажгли, не задерживай  (все)иди!

 

Шапокляк: А ну рассказывай , где тут дорожной грамоте учат? Да поподробнее: как добраться, куда ехать.

 

1 ученик: Никуда ехать не надо, вы уже приехали, точно на место, к самым лучшим знатокам дорожных наук!

К лучшим ЮИДовцам всех времён и народов!

 

ВСЕ ПОЮТ ( на мотив песни «Пусть бегут неуклюже)

Очень часто бывает –дети правил не знают,

По дорогам бегут кто куда,

Ну а мы приглашаем всех, кто правил не знает:

Приходите, научим всегда!

 

Шапокляк:

Надо же! Как интересно вашу школу посещать.

В одночасье захотелось мне магистром тоже стать!

Ваш урок усвоив первый рвётся вся моя душа -

Повторять закон дорожный час за часом не спеша .

Изучить его хочу я на «Отлично»! Не шучу!

Шапокляк в ЮИД примите, я в инспекторы хочу!

 

1 ученик: Что ж, принимаем?

ВСЕ: Принимаем!

Поют: ( на мотив «Жил да был чёрный кот за углом)

Безопасности формула есть.

Надо видеть, предвидеть, учесть,

По возможности все избежать

И, где надо, на помощь позвать.

Изучайте ПДД,

Защитят они повсюду и везде.

На земле и на воде,

Светлым днем и в темноте

От опасностей спасут вас ПДД.

В с е (хором). Помни Правила Движения

как таблицу умножения.

1 ученик : Отряд ,шагом марш!

(уходят под музыку)

 

Учитель: Ребята, вам понравились наши артисты? А вы согласны со словами Шапокляк? А вы бы хотели стать участниками отряда Юных Инспекторов Движения «Светофорчик»?

Вы можете записаться в отряд, пропагандировать Правила дорожного движения среди своих сверстников после урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Филиал МБОУ СОШ с.Тербуны в д.Васильевка

 

 

 

 

Технологическая карта урока по ОБЖ

 

«Автомобиль. Дорога. Пешеход»

Печерских Л.В.

 

2018г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОБЖ "Автомобиль.Дорога.Пешеход""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
