Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок по ОБЖ 6 класс "Водные походы"

Урок по ОБЖ 6 класс "Водные походы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

Водные походы и обеспечение безопасности на воде. Безопасность туристов

 

Цель урока: рассказать учащимся  о правилах водного и велосипедного похода.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

2. Изучение нового материала.

3. Изучение нового материала.

 

       - объявление темы и цели (см. выше)

       - объяснение нового материала

 

В походах по рекам, озерам, морям и водохранилищам удачно сочетаются элементы познавания окружающей при­родной среды, активного отдыха и оздоровления организма.

Водный туризм доступен практически каждому здоровому человеку. В то же время водный туризм является одним из наиболее сложных и подготовка к водным путешествиям име­ет ряд особенностей.

В самом простом походе турист-водник должен уметь хо­рошо плавать; собирать и ремонтировать туристское судно; правильно упаковывать, размещать и защищать от ветра про­довольствие и снаряжение; правильно садиться на судно и сходить с него, грести и управлять им, подходить, причали­вать к берегу и отваливать (отходить) от берега. Турист-вод­ник обязан хорошо знать и распознавать препятствия, встре­чающиеся на водных маршрутах, владеть приемами их преодоления, уметь применять различные способы самостра­ховки и взаимной страховки.

С какими препятствиями можно встретиться на водном маршруте? Это могут быть: сильные течения, пороги (участки реки с относительно большим падением уровня воды и повы­шенной скоростью течения), перекаты (мелководные участки русла реки, расположенные поперек реки по всей ее шири­не), захламленное русло, плотины и т. п.

Водная среда достаточно опасна: человек, неожиданно попавший в воду, может утонуть, а при низких температу­рах в воде может наступить быстрое переохлаждение.

Путешествие по воде тре­бует от всех участников похода высокой дисциплины,   соблюдения правил поведения на маршруте, а также точного и бы­строго выполнения команд руководителя.

Для водного туризма используются различные виды лег­ких гребных судов; наиболее распространены байдарки, ката­мараны и надувные лодки. Используются также шлюпки, дол­бленки, плоскодонки и суда местной постройки.

Большинство туристов-водников совершают свой первый поход на корпусно-разборной байдарке. Это судно наиболее подходит для приобретения начальных навыков плавания и управления судном, умения ориентироваться на реке, рас­познавать препятствия.

 

Подготовка к водному путешествию.

Если для водного путешествия будет использована де­ревянная лодка, то необходимо взять с собой все, что может потребоваться для ее ремонта: смолу, паклю, гвозди, топор,   ножовку  по  дереву,   отвертку,   клещи,   деревянный молоток и др.

Если для похода будет использова­на бывшая в употреблении байдарка, то перед походом ее необходимо тщатель­но осмотреть и провести починку или замену отдельных деталей. С собой не­обходимо взять ремонтный набор, в ко­торый могут входить: отвертка, кусачки, плоскогубцы, пилка по металлу, ножни­цы и др.

В походе необходимо соблюдать ряд основных правил обеспечения безо­пасности.

Документы и деньги должны быть упакованы в непромокаемый мешок, ко­торый необходимо постоянно держать при себе (можно носить его в застеги­вающемся кармане плавок, шорт или повесить на шею).

Запас спичек, сухой спирт надо хранить в пластмассовых /металлических) емкостях с плотно завинчивающимися крыш­ками.

Палатку, спальные принадлежности, запасную одежду, бе­лье, продукты, боящиеся влаги, следует держать в полиэти­леновых мешках.

Спасательные круги должны быть надуты и уложены: в лодке — в носовой части поверх багажа, в байдарке — на но­совой палубе или за спинами гребцов; спасательные жилеты надеты и приведены в рабочее положение.

При путешествии на лодках под основную массу вещей используется носовая часть лодки. Продукты рекомендуется держать в ящиках. Костровые и спальные принадлежности це­лесообразно укрепить вдоль бортов изнутри. Погрузку вещей в лодку производят, когда лодка уже на воде.

 

Правила безопасного поведения на воде и при устройстве на ночлег.

 

При посадке нельзя прыгать в лодку, необходимо входить на судно с кормы по очереди и сразу занимать свои места. После посадки гребцы вставляют уключины, а в уключины — весла и кладут их по бортам. Рулевой, оттолкнув лодку на во­ду, занимает свое место.

В походе судно должно находиться на расстоянии зри­тельной и голосовой связи с идущими спереди и сзади. Крик на воде должен означать только одно: «Терпим аварию!» Во всех остальных случаях это грубейшее нарушение дисцип­лины.

Подходя к берегу, рулевой разворачивает лодку против течения и направляет ее под малым углом к берегу. По ко­манде рулевого гребцы кладут весла по бортам, а рулевой, используя скорость лодки, подводит ее к берегу. Сидящий впереди турист выходит из лодки, подводит ее к берегу, за­бивает кол и привязывает (швартует) к нему лодку. Туристы встают по очереди, забирают весла и с соблюдением правил безопасности выходят на берег.

При остановке на ночлег или на большой привал необхо­димо выбрать место для бивака. Берег реки должен быть удо­бен для причаливания и выноса судов. На берегу должна быть площадка, на которой можно разместить суда на ночь, и пло­щадка для установки палаток и разведения костра. Кроме того нужно помнить, что в таежной и тундровой зонах лучше выбирать хорошо проветриваемые места — там меньше комаров.

Туристы-водники часто устраивают биваки у впадения притока в основную реку, где обычно хорошо ловится рыба. Желательно для бивака использовать места старых стоянок и старых кострищ. Не рекомендуется устраивать бивак на острове — ночью уровень воды мо­жет подняться.

Остановившись на ночлег, туристы разгружают суда и вы­носят их (за исключением плотов) на берег. На время стоян­ки все суда должны быть привязаны.

Если погода ненастная, то организацию бивака начинают с установки палаток, лагерного тента и укрытия вещей от дождя.

Возможные аварийные ситуации в водном походе

Судно перевернулось на волне. В этой ситуации туристы, идущие впереди судна, потерпевшего аварию, ловят уплыв­шие вещи, а потерпевшие действуют по обстановке. Если место мелкое, то нужно немедленно поставить лодку на киль (перевернуть в исходное положение), вынести ее на берег, из­влечь из воды утонувшие вещи, просушить их. Если авария случилась на глубине, то группа должна вначале отогнать суд­но на мелководье.

Судно перевернулось на пороге. Команда перевернувше­гося судна хватается за края лодки и плывет к берегу. Коман­ды лодок, находящихся впереди, вылавливают уплывшие с пе­ревернувшейся лодки вещи — продукты, костровые и спальные  принадлежности.

Спасение тонущего. Самым простым и быстрым способом спасения утопающего – это подплыть на лодке. В этом случае пострадавшего можно принять в лодку, но обязательно со стороны носа или кормы, иначе лодка может перевернуться.

В случае, когда лодки нет, можно утопающему бросить конец веревки или спиннинговый шнур с грузилом, что позволит утопающему держаться на воде. Также можно броситься в воду и помочь утопающему выбраться на берег. Если утопающего сносит сильным течением, то необходимо добежать до ближайшего к нему расстояния с берега, сбросить с себя верхнюю  одежду и  обувь, вывернуть карманы и потом уже кидаться в воду. 

 

4. Закрепление материала:

 

  - Назовите основные особенности водного туризма и подготовки к нему.

  - Назовите основные опасные факторы водного туризма.

  - Перечислите основные меры безопасности, которые необходимо соблю­дать на маршруте в водном походе.

 

5. Итог урока

 

6. Домашнее задание: § 2.4, стр. 51-57. вопросы на стр. 57

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОБЖ 6 класс "Водные походы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Урок по ОБЖ 6 класс "Водные походы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Водные походы и обеспечение безопасности на воде

    1 слайд

    Водные походы и обеспечение безопасности на воде

  • Цель урока:	рассказать учащимся  о правилах водного и велосипедного похода.

    2 слайд

    Цель урока:
    рассказать учащимся о правилах водного и велосипедного похода.

  • В походах по рекам, озерам, морям и водохранилищах удачно сочетаются элем...

    3 слайд

    В походах по рекам, озерам, морям и водохранилищах удачно сочетаются элементы познания окружающей природной среды, активного отдыха и оздоровления организма.

  • Турист-водник должен уметь:
хорошо плавать;
собирать и ремонтировать туристск...

    4 слайд

    Турист-водник должен уметь:
    хорошо плавать;
    собирать и ремонтировать туристское судно;
    правильно упаковывать продовольствие и снаряжение;
    уметь грести и управлять судном;
    причаливать и отваливать (отходить) от берега.

  • Турист-водник обязан:
 хорошо знать и распознавать препятствия;
 владеть прие...

    5 слайд

    Турист-водник обязан:
    хорошо знать и распознавать препятствия;
    владеть приемами преодоления препятствий;
    применять различные способы самостраховки и взаимной страховки.


  • На водном маршруте могут встретиться:

пороги (участки реки с относительно б...

    6 слайд

    На водном маршруте могут встретиться:

    пороги (участки реки с относительно большим падением уровня воды и повы -шенной скоростью течения)
    перекаты (мелко -водные участки русла реки, распо -ложенные поперек реки по всей её ширине)
    сильные течения
    захламленные русла

  • Для водного туризма используются:


  
   


байдарки...

    7 слайд

    Для водного туризма используются:






    байдарки

    катамараны


    надувные лодки
    шлюпки, долбленки, плоскодонки и другие суда

  • В походе следует соблюдать ряд основных правил безопасности:

документы и де...

    8 слайд

    В походе следует соблюдать ряд основных правил безопасности:

    документы и деньги надо упаковать в непромокаемый мешок и держать при себе;
    спички, сухой спирт хранить в пластмассовых емкостях с завинчивающими крышками;
    палатку, спальные принадлежности, одежду, продукты следует держать в полиэтиленовых мешках;
    IV. спасательные круги должны быть надуты и уложены: в лодке в носовой части поверх багажа, в байдарке — на носовой палубе или за спинами гребцов.

  • Правила безопасного поведения на воде во время похода:

при посадке – не пры...

    9 слайд

    Правила безопасного поведения на воде во время похода:

    при посадке – не прыгать в лодку;
    посадка проходит с кормы;
    в походе лотки должны находиться на расстоянии зрительной и голосовой связи;
    не кричать во время похода.

  • Если судно перевернулось на пороге, команда хватается за края лодки и плы...

    10 слайд

    Если судно перевернулось на пороге, команда хватается за края лодки и плывет к берегу. Команды лодок, находящиеся впереди, вылавливают уплывших с перевернувшейся лодки вещи.

  • Спасение тонущего

    11 слайд

    Спасение тонущего

  • Контрольные вопросы:

- Назовите основные особенности водного туризма и подго...

    12 слайд

    Контрольные вопросы:

    - Назовите основные особенности водного туризма и подготовки к нему.
    - Назовите основные опасные факторы водного туризма.
    - Перечислите основные меры безопасности, которые необходимо соблюдать на маршруте в водном походе.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация Нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 4. Нормативно-правовая база и организационные основы по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характе
  • 13.03.2018
  • 665
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 6125
    • RAR 1.9 мбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буяров Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буяров Владимир Николаевич
    Буяров Владимир Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 230437
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 244 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 515 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе