Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок по ОБЖ на тему: "Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях ЧС техногенного характера" (10 класс)

Урок по ОБЖ на тему: "Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях ЧС техногенного характера" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План-конспект урока.docx

План-конспект урока по ОБЖ

10-А класс

Тема урока: «Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях ЧС техногенного характера».

Тип урока: комбинированный.

Место проведения: МБОУ «СОШ №46», каб. №15.

Время проведения: 20.10.2016; 8:00-8:45 (1 урок).

 

Ход урока:

1. Приветствие, проверка наличия обучающихся на уроке.

2. Сбор рабочих тетрадей для проверки конспектов.

3. Тема урока (обучающиеся должны назвать её, просмотрев изображения на слайдах).

4. Оглашение домашнего задания: § 8, командам составить памятку о государственных мероприятиях по защите населения от ЧС техногенного характера.

5. Основная часть урока: обучающиеся разделяются на 3 команды, каждая из которых должна выбрать из своего состава:

·         командира (отвечает за порядок и дисциплину в команде);

·         спикера (выступает перед классом с решением задачи, поставленной перед командой);

·         секретаря (составляет список команды с указанием ролей и названия команды и тезисы для выступления спикера).

            При этом один человек не может совмещать указанные должности. Остальные обучающиеся получают статус «участник».

            Командиры получают карточки с заданиями для команды и в течение 15 минут выполняют их (необходимо сделать памятки). Затем спикеры команд по очереди объясняют решение первой командной задачи.

            Первая задача для каждой из команд разная:

Как действовать при получении сигнала оповещения о ра­диационной аварии

     При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприёмник или те­левизор для получения достоверной информации об аварии и о ре­комендуемых действиях.

     Если вы находитесь на улице, немедленно защитите органы ды­хания платком, шарфом и укройтесь в ближайшем здании, лучше в собственной квартире. При входе в помещение в коридоре следует снять с себя верхнюю одежду и обувь, поместить их в пластиковый пакет или плёнку. Органы дыхания лучше всего закрыть ватно-мар- левой повязкой, которую можно легко изготовить в домашних условиях.

     Если вы находитесь в своём доме (квартире), немедленно за­кройте окна, двери, вентиляционные отверстия, включите радио­приёмник, или телевизор, или репродуктор и будьте готовы к приёму информации о дальнейших действиях.

     Если радиационная авария ещё не произошла, то обязательно загерметизируйте помещение и укройте продукты питания. Подруч­ными средствами заделайте щели на окнах и дверях. Открытые про­дукты поместите в полиэтиленовые мешки, пакеты или плёнку. Про­дукты и воду поместите в холодильник или в закрываемые шкафы. Если радиационная авария уже произошла, то помещать открытые продукты в герметичные упаковки поздно. На этот случай в доме необходимо иметь запас консервов.

Как действовать при химической аварии

             При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприёмник или те­левизор для получения достоверной информации об аварии и о ре­комендуемых действиях.

     Если поступила информация об эвакуации, то закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ. Наденьте резиновые са­поги, плащ, возьмите документы, необходимые вещи, трёхсуточный запас непортящихся продуктов, оповестите соседей и быстро, без паники выходите из зоны возможного заражения перпендикулярно направлению ветра на расстояние не менее 1,5 км от места пребы­вания. В указанный пункт назначения нужно передвигаться соглас­но переданной информации. Для защиты органов дыхания исполь­зуйте противогаз гражданский фильтрующий ГП-7, а при его отсут­ствии - ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2-5%-ном растворе пищевой соды (для защи­ты от хлора), 2%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).

     Если невозможно покинуть зону поражения, плотно закройте две­ри, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели заклейте бумагой. Не укрывайтесь на первых этажах зданий, в подвалах и полуподвалах, не приспособленных для защиты населе­ния в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера.

     При аварии на железнодорожных и автомобильных магистралях, связанных с транспортировкой АХОВ, опасная зона устанавливается в радиусе 200 м от места аварии. Приближаться к этой зоне и вхо­дить в неё категорически запрещено..

     Если вы попали под непосредственное воздействие АХОВ, то при первой возможности примите душ. Заражённую одежду снимите и выбросьте в определённое место для утилизации. Проведите тща­тельную влажную уборку помещения. Воздержитесь от употребления водопроводной (колодезной) воды, фруктов и овощей из огорода, мяса скота и птицы, забитых после химической аварии, до офици­ального заключения об их безопасности.

Как действовать в условиях наводнения при гидродинами­ческой аварии

     При получении информации об угрозе затопления и об эвакуа­ции безотлагательно в установленном порядке выходите из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участ­ки местности. Возьмите с собой документы, ценности, предметы первой необходимости и запас продуктов питания на 2-3 суток. Имущество, которое требуется сохранить от затопления, но нельзя взять с собой, перенесите на чердак или верхние этажи здания.

     При внезапном затоплении для спасения от удара волны проры­ва срочно займите ближайшее возвышенное место, заберитесь на высокое дерево или верхний этаж устойчивого здания. В случае на­хождения в воде при приближении волны прорыва нырните в глу­бину у основания волны.

     Оказавшись в воде, вплавь или с помощью подручных средств выбирайтесь на сухое место, лучше всего на дорогу или дамбу, по которым можно добраться до незатопленной территории.

     При подтоплении вашего дома отключите электроснабжение, по­дайте сигнал о нахождении в доме (квартире) людей путём выве­шивания из окна днём флага из яркой ткани, а ночью фонаря.

     Для получения информации используйте радиоприёмник с авто­номным питанием.

     Организуйте учёт продуктов питания и питьевой воды, их защи­ту от воздействия прибывающей воды и экономное расходование. Готовьтесь к возможной эвакуации по воде, возьмите документы, предметы первой необходимости, одежду и обувь, подручные спа­сательные средства (надувные матрацы, подушки).

     Для вынужденного плавания можно подготовить бочки, брёвна, щиты, двери и автомобильные камеры.

Есть даже рекомендация набить пластиковыми закрытыми бу­тылками и мячами рубашку или брюки, если больше ничего, что может вас поддержать в воде, под рукой не оказалось. Эвакуиро­ваться самостоятельно можно только при видимости незатопленной территории, угрозе ухудшения обстановки, необходимости получе­ния медицинской помощи, израсходовании продуктов питания и от­сутствии перспектив в получении помощи со стороны.

6. Закрепление пройденного материала:

Обучающиеся должны вставить недостающую часть предложений:

1)          Важнейшим условием своевременного принятия мер по защи­те населения при угрозе возникновения крупных производственных аварий и катастроф, является……………………………

·    расстановка полицейских постов;

·    введение комендантского часа;

·    оповещение и информирование населения.

2)   При угрозе гидродинамической аварии необходимо………………………..

·         спрятаться в подвальном помещении;

·         открыть окна и двери;

·         выйти на возвышенные участки местности.

3)   Перед началом информирования населения о катастрофе подается сигнал…………………

·         «Караул!»;

·         «Тревога!»;

·         «Внимание всем!».

4) При возникновении ЧС следует……………………указания должностных лиц ГО.

·         принимать к сведению (но не обязательно соблюдать);

·         неукоснительно соблюдать;

·         подумать и по желанию решить, соблюдать ли

7. Подведение итогов урока (оценка работы команд, рефлексия).

Сегодня я на уроке узнал………………………….

Теперь я могу……………………………………….

Было интересно…………………………………….

Знания, полученные на уроке, пригодятся……….

7. Завершение урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОБЖ на тему: "Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях ЧС техногенного характера" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Слайды к уроку.ppt

Скачать материал "Урок по ОБЖ на тему: "Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях ЧС техногенного характера" (10 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Домашнее заданиекомандам составить памятку о государственных мероприятиях по...

    2 слайд

    Домашнее задание
    командам составить памятку о государственных мероприятиях по защите населения от ЧС техногенного характера

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Важнейшим условием своевременного принятия мер по защи­те населения при угроз...

    7 слайд

    Важнейшим условием своевременного принятия мер по защи­те населения при угрозе возникновения крупных производственных аварий и катастроф, является……………………………

    расстановка полицейских постов;

    введение комендантского часа;

    оповещение и информирование населения.

  • При угрозе гидродинамической аварии необходимо……………………….. 

спрятаться в подв...

    8 слайд

    При угрозе гидродинамической аварии необходимо………………………..

    спрятаться в подвальном помещении;

    открыть окна и двери;

    выйти на возвышенные участки местности.

  • Перед началом информирования населения о катастрофе подается сигнал…………………

«...

    9 слайд

    Перед началом информирования населения о катастрофе подается сигнал…………………

    «Караул!»;

    «Тревога!»;

    «Внимание всем!».

  • При возникновении ЧС следует……………………указания должностных лиц ГО.

принимать к...

    10 слайд

    При возникновении ЧС следует……………………указания должностных лиц ГО.

    принимать к сведению (но не обязательно соблюдать);

    неукоснительно соблюдать;

    подумать и решить, соблюдать ли

  • 11 слайд

  • 12 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2018 3266
    • ZIP 3 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеенко Владислав Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25951
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 514 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе