Тема урока: Мир глазами эколога
Цели:
·
познакомить
детей с терминами «экология», «цепь загрязнения», «экологическая безопасность»;
·
доказать
детям, что Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье;
·
воспитывать
бережное отношение к окружающей среде,
·
учить
сравнивать, анализировать, обобщать, выполнять правила личной экологической
безопасности.
Оборудование: презентация; интерактивная
доска; конверты с заданиями для каждого ребёнка для составления цепи
загрязнения (Приложение 2); конверты с заданиями
для каждого ребёнка для составления правил экологической безопасности (Приложение 3).
Ход урока
I.
Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу в вашем классе урок
окружающего мира. Меня зовут Ирина Семёновна. Я рада вас видеть, ваши улыбки,
ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится
ваше внимание, поддержка и помощь. Я очень хочу, чтобы урок вам запомнился и
понравился.
Для
начала, давайте вспомним правила вежливости и поприветствуем наших гостей.
А теперь
проверим принадлежности и посадку( пульты, маркеры, конверты, учебники) Сядьте правильно,
мы начинаем урок.
II.
Сообщение темы урока.
– Ребята, недавно я услышала интересный разговор. (Слайд 2) (аудио-диалог)
– Ох, какая сегодня плохая экология, – сказала мама, – от
нее у меня разболелась голова.
– Да уж, – согласился папа, – экология у нас совсем никудышная, вон и в
газетах все время пишут, и по телевизору показывают. Надо ее исправлять.
– Кто же такая эта экология, от которой у мамы болит голова, и что такого она
сделала? Плохо себя вела или не убирала за собой? И как ее собирается
исправлять папа – кнутом или пряником? Может быть, ей в наказание не дадут
конфет или поставят в угол? (Рассказ
взят из урока Марии
Шумкиной, учителя школы №225, г. Новокузнецк).
–
Ребята, а вы знаете, что такое экология? (Экология
– это наука о доме, Земле).
– Чтобы
ответить на этот вопрос дядя Фёдор заглянул в словарь и вот что узнал:
(Слайд
3) «В переводе с греческого «экос» – дом, «логос» – учение».
– Что же
такое экология? Давайте прочитаем хором…
– Экология – это наука о доме. (Хором вместе учитель и дети).
– А
какой же дом изучает экология? (Общий для всех дом, нашу планету – Земля).
– Да, ребята, экология – это наука о доме, которая изучает, как
растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и о том,
как люди должны беречь и защищать свой дом – нашу планета Земля.
– Итак,
тема нашего урока «Экологическая безопасность». (Слайд 4)
– И сегодня
мы постараемся понять, что же это такое – экологическая безопасность.
III.
Работа по теме урока.
1)
Источники загрязнения окружающей среды.
– Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди,
относимся к ней, к своей планете? Бережём ли мы её?
– Для
того чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на фотографии Шарика,
которые он сделал своим любимым фоторужьём.(Слайд 5)
–
Посмотрите на них внимательно.
–
Ребята, на листах (Приложение
1), которые лежат перед
вами, закрасьте квадраты с номерами тех фотографий, на которых человек наносит
непоправимый вред природе, здоровью людей (Слайд
6-7)
–
Давайте проверим. Покажите, что у вас получилось. Посмотрите, ребята, у вас и у
меня получились одинаковые работы. Значит. Вы справились с заданием и верно
закрасили источники загрязнения окружающей среды. (Слайд 8)
– Что же
относится к источникам загрязнения окружающей среды?(Слайд 9) (Промышленные предприятия, которые
выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ(фото Цемзавода),
сбрасывают в реку вредные отходы (грязная Кубань), транспорт (ул.Ленина,
дым от машин), наши дома, где каждый день появляется много мусора и
несознательные люди бросают его куда попало(мусорные баки и грязь рядом с
ними).)
– Вы
видите, человек может своими поступками, как сберечь природу планеты, так и
погубить её.
–
Человек сам наносит вред природе.
На планете год от года
Человек вредит природе.
И не понял он, чудак,
Что природа – не пустяк! (Аудио чтение)
Он привык всё покорять,
Но не может он понять:
Коль беречь её не будет,
Всё живое он погубит! (Слайд
10)
– Что же
произойдёт с нами и нашей планетой, если её загрязнять? (Всё живое погибнет, погибнет
планета.) (Слайд
11)
2)
Что такое экологическая безопасность?
– Ребята, надеюсь, вы поняли, что очень важно уметь защищать и
беречь свой дом Землю, а значит себя и своё здоровье. Каждому человеку
необходимо соблюдать не только правила личной гигиены, но и ПРАВИЛА
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!
– Чтобы
выяснить, что такое ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, дядя Фёдор обратился к профессору.(Слайд
12-13)
– Вот что он узнал(аудио чтение)
–
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – это защита от вредного воздействия загрязняющей
среды.
3)
Составление схемы «Цепь загрязнения».
– Ребята, а теперь давайте напомним Дяде Фёдору, что является
источником загрязнения окружающей среды и как загрязнённые вещества поступают в
наш организм, составим для него наглядное письмо.
– У вас
на партах лежат конверты. Возьмите их в руки. Откройте. Достаньте то, что в них
лежит. (Слайд 14)
– Возьмите домик. (Приложение
2). Положите перед собой. Разложите карточки со словами. (Приложение 2). Будьте внимательны, аккуратны и не
торопитесь.
– Я буду
задавать вам вопросы, а вы должны найти карточку с ответом, показать, потом
приклеить на домик. (на картинках двусторонний скотч, дети снимают верхний слой
и приклеивают )
– Что
является источником загрязнения окружающей среды?(Источником загрязнения
окружающей среды являются: фабрики, транспорт, дома).
– Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на нижний ряд.
–
Проверим. (Слайд 15)
– Куда
попадают вредные вещества? (Вредные вещества попадают в воздух, воду,
почву).
– Что образуют воздух, вода и почва вместе? (Всё это окружающая среда).
–
Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на средний ряд.
–
Проверим. (Слайд 15)
– Куда
попадают вредные вещества из окружающей среды? (Из воздуха, воды, почвы
загрязнённые вещества попадают в организм растений и животных, а затем
оказываются в продуктах питания, которые употребляет человек).
– Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на верхний ряд.
–
Проверим. (Слайд 15)
– Ребята, обратите внимание, загрязняющие вещества движутся по
цепочке. Её называют «ЦЕПЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ».
– Как вы
видите, самое страшное, что человек сам загрязняет окружающую среду и к
человеку же эти загрязняющие вещества и возвращаются. (Слайд 16)
–
Молодцы, ребята! Мы с вами составили наглядное письмо дяде Фёдору «Цепь
загрязнения».
– Вот это
письмо я отправлю от всех нас дяде Фёдору. Согласны? (Да). А свои письма вы
оставите себе. Надеюсь, что эти письма помогут задуматься вам о бережном
отношении к природе.
4.
Физкультминутка. Игра «Правила поведения в природе».
– Ребята, а чтобы проверить, как же вы знаете правила поведения в
природе, Дядя Фёдор придумал для вас игру. (Слайд
17) (фон-
музыка звуки природы)
– Вы в
игру сыграть готовы?
– Я буду
задавать вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши, а если не
согласны – топните 3 раза ногами.
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Плохо)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Плохо)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Хорошо)
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю? (Хорошо)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (Плохо)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (Хорошо)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю!
–
Молодцы, ребята! Посмотрите, как улыбаются дядя Федор, Матроскин и Шарик.
5.
Составление памяток «Правила ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ».
– Ребята, чтобы сберечь наш дом – планету земля, очень важно знать
и, конечно, соблюдать правила экологической безопасности. Профессор прислал
телеграмму жителям Простоквашина с «Правилами экологической безопасности». А
почтальон Печкин попал под дождь и некоторые слова в ней исчезли. Он просит
вашей помощи. Давайте поможем восстановить текст телеграммы и узнаем правила
экологической безопасности. Вы согласны? (Слайд
18)
– У вас
на партах лежат тексты с телеграммой (Приложение
3). Возьмите их. Положите
перед собой. (Слайд 19)
– Внизу
у вас есть слова-помощники Прочитаем их хором.
– А
теперь, прочитайте текст и е восстановите правила экологической безопасности,
вставляя необходимые по смыслу слова.(Самостоятельная работа.)
–
Заканчиваем работу. Положите ручки. Посмотрите на меня.
– Читаем
восстановленный вами текст телеграммы по цепочке.(Коллективная проверка.)
(Слайд 20)
– Молодцы, ребята, теперь и вы, и жители Простоквашино знаете
правила экологической безопасности. Каждый человек должен знать и выполнять эти
правила, чтобы сохранить чистым наш город, республику, страну, планету,а значит
сохранить и своё здоровье.
IV.
Итог урока.
– Сегодня вы и жители Простоквашино познакомились с новыми
понятиями. Какими? (Ответы детей.) (Слайды
21-23)
– А ещё
сегодня мы составили правила экологической безопасности.
– Давайте
полюбуемся природой, которую мы должны беречь и охранять. (Показ видеофильма о красоте КЧР 1-2
мин.)
(Слайды
24-33)
(Учитель на фоне музыки звуки
природы читает стихотворение)
Природа – это дом, украшенный трудом.
В любой мороз и зной устроен и приветлив.
Храните этот дом, в котором мы живём.
Другого дома нет на целом свете.
Берегите эти земли, эти воды
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя. (Евгений Евтушенко)
–
Ребята, вам понравились картины природы?
– Мне
тоже.
– Как
прекрасна земля и на ней человек, если он правильно себя ведёт.
–
Спасибо вам, ребята, за вашу помощь. Надеюсь, нет, я верю, что после
сегодняшнего урока вы будете беречь природу, беречь своё здоровье.
Используемая
литература:
1.
Учебник «Мир
вокруг нас» А.А. Плешаков, Е.А. Крючков.
2.
Поурочные
разработки по курсу «Окружающий мир». 3 класс. О.И. Дмитриева
3.
«Мир и
человек». А.А. Вахрушев, А.С. Раутина.
4.
Толковый
словарь русского языка. С.И. Ожегов.
5.
Светлана
Сульдимирова. Сценарий экологического праздника «День Земли».