Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема: «Воздух и его состав. Свойства воздуха»
Тип: частично-поисковый /
изучение нового материала
Цель: создание условий для усвоения и углубления
учащимися знаний о составе воздуха и его свойствах, развития навыков самостоятельного
поиска информации
Задачи:
·
Развивать
наблюдательность, логическое, экологическое мышление.
·
Развивать умение
высказывать предположения и находить их доказательства разными способами.
·
Формировать умение
работать с моделями, схемами, диаграммами, представляя с их помощью нужную
информацию
Оборудование: мяч, банки с водой, стаканчики, колба со
стеклянной трубкой, бумажные ленточки, бумажные мешочки, иллюстрации.
Ход урока
1. Психологический настрой.
Звучит музыка П. И. Чайковского.
- Какое настроение было у
вас, когда вы слушали эту музыку? Почему?
2. -Как вы
думаете, какой весенний месяц в природе называют снего-
ном?
Почему?
- Так какие же признаки весны в неживой
природе вы можете назвать?
Д>Н
потепление
снег растаял идёт
дождь ледоход почва
оттаяла
3. –Когда говорим о признаках весны,
то вспоминаем об одном из трёх волшебников Матушки-Земли. Люди об этом
волшебнике говорят так:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
(воздух)
- Как вы догадались, что
загадка о воздухе?
- Сегодня на уроке у нас речь
пойдёт о воздухе.
- Что вы знаете о воздухе? (ответы детей)
- Что хотели бы узнать? Какие
вопросы возникли? (ответы детей)
4. Планирование (на основе вопросов)
1.Что такое воздух?
2. Из чего состоит воздух?
3. Какими свойствами обладает?
4. Зачем он нужен?
5. Охрана воздуха.
- Как мы будем это узнавать?
- Кто и что нам может помочь?
5. Работа по плану.
О О
1.- Что такое воздух? Обсудите,
пожалуйста, в парах, как вы понимаете, что такое воздух. (ответы)
Вывод: «Воздух – газообразное
вещество, составляющее атмосферу Земли». Атмосфера – это воздух, который
окружает нашу планету.
2. –Но воздух – это не просто
газ, это смесь разных газов.
- Как вы думаете, какие газы
входят в состав воздуха? (ответы)
углекислый газ
- Правильно, в состав воздуха
входит кислород, он самый главный. Он занимает примерно 1/5 часть объёма
воздуха.
-А вот жёлтым цветом я
раскрасила газ азот. Его в воздухе больше всего. Кроме кислорода и азота в
воздухе есть немного углекислого газа и водорода.
3.- У каждого тела, вещества есть
определённые свойства или признаки, по которым мы узнаём данное тело,
вещество.
-
Кто из
вас видел воздух?
-
Увидеть
его никто не может.
Опыт: -Возьмите бумажные ленточки
и подуйте на них. Что происхо-
дит? (ответы) Что привело их в движение? (струя воздуха)
А воздух вы видели?
- Подуйте на свою ладошку. Что вы можете
сказать?
Вывод: ощутили прикосновение воздуха.
Опыт : - Возьмите бумажный
мешочек, надуйте его. А потом ударь по
нему кулаком. Что произошло? (раздался щелчок, мешочек разорвался)
Почему?
- Это вырвался из мешочка
воздух, который вы нагнали изо рта.
Вывод: воздух можно услышать, как он
свищет.
- Так как воздух
никто из нас не видит, то о каких его свойствах вы могли бы рассказать?
1) ПРОЗРАЧНЫЙ (через него видим
окружающие предметы);
2) БЕСЦВЕТНЫЙ (сравнить с телом,
имеющим цвет);
3)НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА (в разных
помещениях пахнет по-разному,
чистый воздух не пахнет).
4) - Сейчас я предлагаю провести
опыт. Для этого понадобится банка с водой и пустой стаканчик.
- Как вы думаете, что
произойдет, если мы опустим стакан вверх дном в банку с водой?
- Проверим предположение?
Вывод: воздух ЗАНИМАЕТ МЕСТО.
5) –Возьмите мяч и сожмите его
руками.
-
Что
можете сказать? (воздух СЖИМАЕМ)
-
Когда
перестали сжимать мяч, что произошло?
-
Таня,
ударь мячом о пол. Что наблюдаете? (когда мяч ударяется о
пол, воздух в нём ещеё больше сжимается. Но т.к.
сжатый воздух упруг, он сейчас же расширяется, и мяч с силой отскакивает от
пола).
Вывод: воздух СЖИМАЕМ И УПРУГ.
6) –Ещё одно свойство воздуха мы
можем назвать, если вы наблюдательны и умеете делать выводы на основе своих
наблюдений.
-
Сколько вставлено рам в окна
ваших домов? (две рамы)
-
Что
находится между рамами?
-
Какое
свойство воздуха здесь проявляется?
Вывод: воздух ПЛОХО ПРОВОДИТ ТЕПЛО.
7) Опыт. Оборудование: колба
со стеклянной трубкой, стакан с водой.
Вывод: воздух РАСШИРЯЕТСЯ ПРИ НАГРЕВАНИИ,
СЖИМАЕТСЯ
ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ
.
Физминутка.
4. Зачем нужен воздух?
-Попробуйте глубоко вдохнуть,
закрыть ладошкой рот и нос, и
считать про себя: раз, два, три… (дети выполняют) До 60
не досчитаешь, как нестерпимо захочется убрать ладошку и глотнуть свежего
воздуха.
-
Ребята, а какой газ в воздухе нужен человеку для
дыхания? (кислород) .
- Да, когда мы
дышим, то из воздуха «вылавливаем» нашими лёгкими
кислород.
Выдыхаем воздух почти без
кислорода, зато в нём теперь стало намного больше углекислого газа.
- Ребята, вы славно подышали,
наверно много углекислого газа надышали. Давайте проверим, есть ли здесь он.
Все вместе: «Углекислый газ,
углекислый газ, ты здесь?
( Входит «углекислый газ»).
Углекислый газ: «Я здесь, меня здесь много, ребята славно
потрудились. Вообще-то, меня увидеть невозможно. Я бесцветный, но с кисловатым
запахом. Всё живое: растения, животные, человек вдыхают кислород, а выдыхают
углекислый газ.
Учитель: «Значит, ты никому не
нужен?»
Углекислый газ: «Нужен, нужен
всем растениям, он нужен им для питания».
- Ребята, попробуйте спрогнозировать,
что произойдёт, если не будет воздуха на земле. (ответы)
- Вывод: всё живое на
Земле не может обойтись без него. Если бы атмосфера исчезла – через несколько
минут Земля стала бы безжизненной планетой.
Благодаря воздушной оболочке
наша Земля не перегревается от солнечного жара, не стынет от космического
холода,защищена от метеоритов, от космических лучей.
Работа по учебнику
- Рассмотрите рисунки и скажите, как человек использует воздух.
5. Охрана воздуха.
- Всё живое дышит воздухом, и
этот воздух должен быть чистым. Но
всегда ли
он таким бывает? От чего загрязняется воздух? (ответы)
- Дышат люди, звери, птицы и все выдыхают углекислый газ, горит огонь,
– тоже забирает кислород. И углекислого газа становится всё больше и больше.
Трубы заводов, фабрик выпускают в воздух целые реки углекислого газа. Так и
задохнуться можно.
- Так что нужно сделать для
охраны воздуха от загрязнения? (Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.
6. Итог урока.
-
Что о воздухе вам хотелось бы рассказать мамам и
папам?
Учитель: Момот Мария Давыдовна