Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру Тема: «Москва Златоглавая» 3 класс УМК «2100»

Урок по окружающему миру Тема: «Москва Златоглавая» 3 класс УМК «2100»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ самоанализ.docx

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Класс: 3

Предмет: Окружающий мир. Раздел: история

Тема урока: «Москва  Златоглавая»

Тип урока: открытия новых знаний

Данный урок является третьим в разделе «Московское государство времен 14-17 вв.». Все эти уроки объединены между собой, каждый предыдущий  работает на последующие уроки.

Используемые технологии: технология «продуктивного чтения», «учебный диалог»

Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока "окружающий мир". В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала следующие результаты:

Предметные: уметь объяснять значение термина "Москва Златоглавая",  расширить знания о  Кремле, как сердце Москвы; исторических памятниках времен Московского государства (колокольня Иван Великий, Успенский собор, Благовещенский собор ,царь Иван Грозный шапка Мономаха)

Метапредметные:

1.     Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа, в группе  и при коллективном обсуждении.

2.     Регулятивные:

- Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

-Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

     3. Познавательные:

- Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста учебника и дополнительных источников.

- Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений.

   4. Личностные: формирование позитивной самооценки.

 

Исходя из поставленных целей и задач урока, я отобрала содержание, формы и методы обучения.

Форма проведения урока: индивидуально-групповая

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

В начале урока я постаралась обеспечить мотивацию для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности (желание отправиться в путешествие по Москве).

Главная методическая цель достигается следующими путями:

На этапе актуализации знаний и постановки учебной проблемы путем  подводящего диалога  дети сами определили тему урока и смоделировали  способ открытия нового знания.

На этапе открытия нового знания была организована самостоятельная работа по учебнику и дополнительными информационными текстами (путеводителями). Учащиеся хорошо умеют ориентироваться на разворотах учебника, находить главное, анализировать, обобщать, делать выводы.

На этапе закрепления полученных знаний провели «Брейн- ринг», где учащиеся смогли применить и оценить полученные знания.

На этапе рефлексии дети смогли оценить собственную учебную деятельность, соотнести цель и результат этой деятельности.

Мультимедийное сопровождение дало возможность каждый этап урока превратить в относительно завершенный этап и контролировать процесс первичного понимания, осмысления и закрепления изложенного материала.

При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе. Учащиеся легко переключались с одного вида работы на другой, что говорит о проявленном  интересе  к данной теме.

Все предлагаемые задания были направлены на формирование УУД

1. Осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний, навыки делового партнёрского общения

2. Умение строить логическую цепь рассуждений

3. Навыки делового партнерского общения

4. Умения находить и исправлять ошибки в работе соседа

5. Умения сравнивать полученные результаты с поставленной задачей

6. Умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам

7. Извлекать необходимую информацию из текста

8. Умение строить высказывания в устной форме

9. Умение применять знания на практике

10.Оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

 

Каждый ребенок на уроке принимал активное участие в обсуждении, выдвигал свои предположения, гипотезы и выступал в качестве субъекта учебной деятельности.

Мне  удалось уложиться по времени. Распределение времени было оптимальным. Домашнее задание разноуровневое для  базового уровня и творческого, что соответствует реализации нового образовательного стандарта.

 Цель урока можно считать достигнутой,   план урока выполнен полностью (частично), все поставленные задачи реализованы.

  Плюсы в уроке-

Минусы в уроке-



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру Тема: «Москва Златоглавая» 3 класс УМК «2100»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Москва Златоглавая.docx

Урок по окружающему миру

Тема: «Москва Златоглавая»

3 класс УМК «2100»

Подготовила: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Пилягина Наталья Викторовна

 

Цель:

 Создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока "окружающий мир".

Панируемые результаты:

Предметные: уметь объяснять значение термина "Москва Златоглавая",  расширить знания о  Кремле, как сердце Москвы; исторических памятниках времен Московского государства (колокольня Иван Великий, Успенский собор, Благовещенский собор, царь Иван Грозный шапка Мономаха)

Метапредметные:

1.     Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа, в группе  и при коллективном обсуждении.

2.     Регулятивные:

- Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

- Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

3        .  Познавательные:

- Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста учебника и дополнительных источников.

- Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений

4.Личностные:  формирование позитивной самооценки.

Тип урока: открытия новых знаний.

Данный урок является третьим в разделе «Московское государство времен 14-17 вв.». Все эти уроки объединены между собой, каждый предыдущий  работает на последующие уроки.

 

Используемые технологии: технология «продуктивного чтения», «учебный диалог»

 

Форма проведения урока: индивидуально-групповая

 

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

      

Ход урока.

 

Этап урока

Деятельность

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

учитель

учащиеся

Организационный момент

(1-2 мин.)

Здравствуйте. Рада всех Вас видеть. Надеюсь на наше плодотворное сотрудничество. Желаю всем хорошего настроения. У нас урок окружающего мира по разделу  (Слайд №1)

говорят дети: «Московское государство времен XIV-XVII века»

 

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

(5 мин.)

 

-Положите ладонь на левую сторону груди. Что вы чувствуете?

– Вспомните, для чего человеческому организму необходимо сердце.

 

– Может ли человек жить без сердца? 

– Давайте сделаем вывод:

(Наклеиваю на доску форму сердца, под ним –движение, питание, рядом белые листы, московский кремль, шапка Мономаха, собор Василия Блаженного, Архангельский собор, Благовещенский собор, Колокольня Ивана Великого, которые открываются по ходу урока)

 

 

 

 

 

 

-А в русском языке есть выражения связанные со словом сердце?

-разбираем  значение сердечный. Прикрепляются под сердцем (добрый, хороший, любимый,  душевный, очень близкий) 5мин

 

-Слышали ли вы выражение  : «СЕРДЦЕ НАШЕЙ РОДИНЫ»?

-Почему?

(прикрепляю на доску столица, главный город, находится правительство, издаются основные законы государства, решаются важные проблемы страны)

 

биение сердца

 

Сердце – орган для перекачки крови, разносящей по организму питательные вещества.

 

 

Нет, не может

 

Итог: Сердце –главный орган организма Через него проходят все кровеносные пути , которые разносят  по всему организму  необходимые для жизни Все необходимые человеку для жизни питательные вещества проходят через сердце..

 

 

 

 

сердечный друг, ты мое сердечко, сердечная беседа

 

Итог: В этом случае люди говорят о сердце не как об органе человеческого тела, о том, что им наиболее дорого

 

 

-Москва

 

 

 

 главный город, находится правительство, издаются основные законы государства, решаются важные проблемы страны

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

 

 

 

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

II. Постановка проблемной ситуации.

Актуализация и фиксирование

(2-3 мин.)

-Кто  был в Москве?

 

-Что хотят увидеть гости столицы?

 

-Хотите побывать в Москве?

Обозначим  ТЕМУ УРОКА 

(Слайд №2)

 

-Какое слово употребляется со словом Москва?

 

 -Как понимаете слово «Златоглавая»

- Итог

 

-Почему именно это слово довольно старого употребления использовали в названии темы? Итог: Изучаем , Московское государство 13-17веков

 

 

 

 

 

«Путешествие в Москву. Москва»

 

 

 

Проверим по учебнику МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ (выяснить по ходу урока или подтвердить версии детей)

 

Работа по учебнику стр. 58

 

Красивая ,купола покрыты золотом

 

 

 

Итог: Изучаем, Московское государство 13-17веков

III. Совместное открытие новых знаний.

Повторение пройденного.

(8-10 мин.)

-Для начала вспомним, с чего начиналось строительство Москвы?

 

-Что обозначает слово Кремль?

 

- Какую роль играл Кремль в жизни людей того времени?

 

 

-Как вы его себе представляете? Может кто-то был, видел?

 (Помещаю на доску)

 

 

 

Вместе с нашими помощниками начнем наше путешествие по Московскому Кремлю

 

-Что узнали дети о Кремле? (Прикрепляю слово КРЕМЛЬ)

Какими словами охарактеризуем Кремлю 500лет

 

 

- Какое мнение высказал один из путешественников?

 

- Вернемся к началу урока. Если Кремль-это сердце, значить через него должны проходить все дороги, по которым везут необходимые для жизни продукты. Это так?

-Почему Кремль называют сердцем России?

-Можем сразу ответить на этот вопрос?

 

 с Кремля

 

 

Крепость, укрепление для защиты от врагов

 

 

Итог: Из Московского Кремля расходились по всему государству законы и важные распоряжения.

 

 

По периметру стены находятся 20 башен и у каждой свое предназначение За стенами жили знатные  бояре, дворяне богатых, с внешней стороны жили крестьяне

 

Работа по учебнику Первичное восприятие  Самостоятельное чтение с

стр. 58

 

 

 

 

– Кремль очень красивый.

 – В Кремле много башен, храмов, дворцов у которых есть свое предназначение

 

 

КРЕМЛЬ –СЕРДЦЕ МОСКВЫ И РОССИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети отвечают и версии прикрепляют  на доску

 

нет

IV.  Физминутка – релаксация

(1 мин)

Поиск решения проблемы.

(7-10 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2-3 мин.)

- ДЕТИ: Чтобы доказать, надо там побывать.

Прошу всех встать и закрыть глаза Медленно про себя считаем  в обратном порядке от5 до 0 (Звучит колокольный звон) Мы с вами на Соборной площади в лучах солнца то тут, то там сияют золотые купола соборов. Открываем глаза

-Что вы слышите?

 

- Откуда он  раздается?

 

 

– Попробуйте ответить, для чего в старину были нужны соборы, колокольни?

 

 (Слайд №2)

- Перед нами колокольня Ивана Великого Это самая высокая и самая старая колокольня  Москвы.

 

- Чтобы проверить сказанное, можно прочитать текст на с. 58–61.

 

- Какую роль выполняла колокольня для жителей и гостей Москвы?

 

– Обратимся к основному вопросу урока, записанному на доске. Можем ответить на поставленный вопрос посетив только одно место?

 

(Слайд № 5)

Посмотрите иллюстрацию, что видите?

-Это Шапка Мономаха. Этой шапкой венчали на царствие. У вас будет возможность ее увидеть и даже примерить.

 

На какой площади мы оказались?

 

- Почему так называется?

(Слайд №6)

Работа в группах:

– Вернёмся к тому, с чего мы начали урок, – к рассуждению, для чего человеческому организму нужно сердце. Можете ли вы теперь доказать, что Москва – сердце России?

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд №7- царь)

- Какие чувства у вас возникли,  слушая и видя исторические памятники Московского Кремля?

 

- Так почему Кремль считают сердцем России и Москвы

 

-Проведем Брей-ринг и закрепим полученные знания на уроке.

 

 

– Вернёмся к цели урока, и какие вопросы у нас возникли

 

 

– Как теперь вы объясните фразу «Кремль – сердце России»?

 

 

 

 

-выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

колокольный звон

 

 

с колоколен, звониц, церквей соборов, храмов  

Словарная работа

 

 

Ученики высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по учебнику

 

 

Итог: Колокола звонили во время главных  праздников, и других важных событиях в жизни населения

 

 

Московский Кремль  с годами очень разрастался , каждый правитель вносил  в его архитектуру много новых и нужных зданий.

 

 

Священник одевает на голову юноши шапку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что Кремль находится в Москве –> Москва – столица России –> в столице находятся органы власти, которые издают законы для всего государства. Цепочка может быть иной. Важно, чтобы прозвучал вывод, что Москва – политический центр России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют тест.

Самопроверка (меняются друг с другом тестами и оценивают соседа по парте)

 

 

 

1. Москва ЗЛАТОГЛАВАЯ

2.Кремль-сердце Москвы, России

 

 

Ученики вместе с учителем формулируют вывод по проблеме:

 

V. Подведение итогов. Рефлексия.

(2-4 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какое значение для нас имеет Москва? (Слайд №8)

 

- Наш вывод сравниваем с выводом автора

 

- Ответили на поставленные вопросы?

        

(Слайд №10)

 

 

– Что нового узнали?

– Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?

               

 

Итог урока:  Кремль – сердце Москвы, так как он является древнейшей и красивейшей её частью. Москва – сердце России: её культурный, исторический, политический центр.

 

 

 

сравнивают свой вывод с автором

 

 

 

 

!-узнал новое

?-хочу узнать

? !-хочу узнать и рассказать

 

 

 

 

 

Ответы детей

VI. Домашнее задание.

(1-2 мин.)

                Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к теме 13, выбрав из тех, которые не были сделаны в классе. Учитель может предложить желающим ученикам прочитать тему целиком, выполнить, а также выбрать

творческое задание (задание 5 после текста) – пользуясь дополнительной литературой, составить краткое описание деятельности одного из царей Московского государства. Было его правление справедливым или нет, способствовало ли оно процветанию государства? (Написать своё мнение.)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру Тема: «Москва Златоглавая» 3 класс УМК «2100»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация Москва Залатогавая.ppt

Скачать материал "Урок по окружающему миру Тема: «Москва Златоглавая» 3 класс УМК «2100»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Времена Московского государстваXIV – XVII века

    1 слайд

    Времена Московского государства
    XIV – XVII века

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • КРЕМЛЬ-СЕРДЦЕ МОСКВЫКРЕМЛЬ-СЕРДЦЕ РОССИИ

    4 слайд

    КРЕМЛЬ-СЕРДЦЕ МОСКВЫ

    КРЕМЛЬ-СЕРДЦЕ РОССИИ

  • ШАПКА МОНОМАХА

    5 слайд

    ШАПКА МОНОМАХА

  • 6 слайд

  • КРЕМЛЬ

    7 слайд

    КРЕМЛЬ

  • Иван Калита

    8 слайд

    Иван Калита

  • Успенский собор

    9 слайд

    Успенский собор

  • Иван III

    10 слайд

    Иван III

  • Благовещенский собор

    11 слайд

    Благовещенский собор

  • Иван Калита

    12 слайд

    Иван Калита

  • Архангельский собор

    13 слайд

    Архангельский собор

  • Блиц-турнир«С историей по пути»

    14 слайд

    Блиц-турнир
    «С историей по пути»

  • У какого исторического памятника купола имеют форму шлема воина?1.Успенский...

    15 слайд

    У какого исторического памятника купола имеют форму шлема воина?

    1.Успенский собор



    2. Благовещенский
    собор


  • Роль Успенского собора в истории Московского государстваВенчание на царство...

    16 слайд

    Роль Успенского собора в истории Московского государства
    Венчание на царство


    2.Крещение детей

  • Самым высоким зданием Кремля является1. Архангельский собор
2. Колокольня 
Ив...

    17 слайд

    Самым высоким зданием Кремля является
    1. Архангельский собор

    2. Колокольня
    Ивана Великого


  • ?!?!Узнал(а) новое


Хочу узнать ещё


Хочу узнать и рассказать

    18 слайд

    ?!
    ?
    !
    Узнал(а) новое


    Хочу узнать ещё


    Хочу узнать и рассказать

  • 19 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
