Открытый урок по Окружающему миру в 4 классе.
Урок подготовила и провела: Бочкаева Т.В.
Тема: Зона степей.
Цели:
- обучающие – сформировать у учащихся представление
о природной зоне степей; познакомить с географическим положением зоны
степей, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека;
сформировать навык бережного, созидательного отношения к природе.
- развивающие – развивать умение работать с картой, атласом и
дополнительной литературой; развивать познавательный интерес,
наблюдательность, умение анализировать, делать выводы; развивать
положительное отношение к природе, умение сопереживать, проявлять внимание,
оказывать помощь.
- воспитательные – сформировать убеждение учащихся о личной
ответственности каждого человека за состояние природной среды; воспитывать
чувство уважения к окружающему миру, осознания себя как части природы.
Оборудование: Карта природных зон, картины и презентация с
изображением растений и животных степи, в том числе редких и исчезнувших,
Кроссворд, карточки для индивидуальной работы, рабочая тетрадь и учебники.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять.
О том, как потрудились дома.
Поспешим друзьям
рассказать.
2.
Проверка домашнего
задания, индивидуальная работа.
(Раздать карточки для индивидуальной работы)
Внимание, внимание!
Первое задание:
О роли леса схему здесь нарисовать
И всё по схеме рассказать.
-Укажите на ошибки ребят, которые они допустили во время отдыха.
Раз иду я через двор
И слышу такой разговор:
«Мы на солнечной поляне
Загорали, жгли костёр,
Пили квас, консервы ели,
Хоровые песни пели…
Веселились, как могли,
Отдохнули и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра
Две разбитых нами склянки.
Две размокшие баранки-
Словом, мусора гора!»
(В лесу после своего отдыха нельзя оставлять мусор. Стеклянные,
железные, пластиковые предметы надо обязательно уносить с собой. Уходя,
кострище надо закрыть дёрном. Пищевые отходы и бумагу можно закопать и они
сгниют.)
Индивидуальная работа по карточкам.
1.Карточка. Исправь географические ошибки в тексте.
Лесная зона расположена к северу (к югу) от
зоны тундры. Природные условия в лесной зоне более суровые (более
мягкие), чем в тундре. Растительный мир беден (Богат). Большую
территорию зоны
Занимает широколиственный (хвойный ) лес. В лесной зоне широко
распространёнными (редкими) являются : зубр, амурский тигр, утка –
мандаринка. Лес не является (является) домом для растений, животных,
грибов.
2.Карточка. В какой природной зоне существуют следующие
взаимосвязи.
а) голубика ----- лемминг ----- белая сова, песец ( в тундре)
б) лишайник ягель ----- олень ----- волк (в тундре)
в) кедровая шишка ----- белка ----- лиса (в лесу)
3.
Карточка. Вставь пропущенные названия зон:
а) …..(Тундра) – это природная зона, в которой растительным
покровом являются кустарники, травы, мхи. Лишайники.
б) …..(Лесная зона) – это природная зона с богатой и
разнообразной растительностью; там растут деревья, кустарники, травы, мхи,
лишайники.
в) …..(Арктические пустыни) – это природная зона, которая
лишена сплошного растительного покрова, встречаются мхи и лишайники.
4.
Сообщение темы
урока. Подготовка к восприятию нового материала.
-Куда приведёт нас дорога?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд разгадать.
Вопросы к кроссворду:
1.
Кустарничек с красными
ягодами и округлыми листьями, которые не опадают на зиму; растёт в тундре и
лесной зоне. (Брусника)
2.
Вроде сосны, вроде ёлок,
А зимою без иголок. (лиственница
3. Хозяин лесной просыпается весной.
А зимой под снежный вой спит в избушке
снеговой. (Медведь)
4. В народе это дерево часто называют
«сладким». Во время цветения к нему летят пчёлы, и мёд потом будет самый душистый.
(липа)
5. Лиственное дерево со стволом чёрного или
серого цвета, его легко узнать по небольшим тёмным шишечкам на ветках.
(ольха)
-Зовёт дорога к югу, в бескрайние степи или в
зону степей.
Тема урока: Зона степей. Слайд №1.
-«Ой, ты степь широкая, Ой ты степь
привольная…» - поётся в песне.
Закройте
глаза и представьте такую картину: куда ни посмотришь – кругом безбрежные
просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного
деревца, только травы качаются вокруг.
Возникает
вопрос: Как приспособились растения и животные в степи? Попытаемся ответить на
этот вопрос. Но сначала определим месторасположение степи.
Работа с картой и учебником.
1.
Где расположена зона степей? ( Зона степей расположена южнее зоны лесов)
2.
Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами? (она тянется
вдоль юго- западной границы России. Её территория прерывается лесостепями.По
площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры.)
3.
В каком тепловом поясе находится зона степей? (Зона степей расположена в
умеренном поясе, но ближе к северному тропику)
-Ну
что ж, сейчас вы имеете представление, где расположена эта природная зона, где
мы сейчас находимся. Слайд №2.
Так
выглядит степь ранней весной. Здесь тёплое продолжительное, засушливое лето.
Помните,
я говорила вам о горячем ветре? Это суховеи, иногда они перерастают в пыльные
бури. Дожди здесь бывают редко. И степь становится такой. Картинка «Сухая
степь».
5. Работа над новой темой.
Работа ведётся по
группам.
Группа ботаников.
Учебник с.114-115.
Группа зоологов.
Учебник. С.118.
Группа экологов.
Учебник. С 119-120.
1) Ботаник. Все растения степи травянистые, растут на
плодородной почве. Растения приспосабливаются к жизни степи по – разному:
Например, у тюльпанов, Слайд № 3 которые имеют
красивые цветы, после цветения листья и стебли отмирают, и в земле остаётся
луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Также приспособились
ирисы и таволга. Слайд №4 У таволги на корнях клубневидные
утолщения, там откладываются запасные питательные вещества, их даже можно
употреблять в пищу.
________________________________________________________________
2) Ботаник. Совсем по - другому приспособились ковыль
и типчак. Слайд №5, №6
Эти растения растут в виде крупного плотного
куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу.
Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарялось меньше влаги, корни уходят
глубоко в землю.
1) Зоолог. В степях нет деревьев , но есть
травянистый покров, поэтому в траве живёт множество насекомых: кобылка,
кузнечик, шмель. Слайд №7
Раз есть насекомые,
значит, есть много птиц: Степной жаворонок, дрофа Слайд № 8 , серая
куропатка, журавль – красавка. Птицы степи устраивают гнёзда прямо на
земле.
2) Зоолог. Животные степи некрупные, их жизнь связана с
землёй, в которой они делают нор, чтобы прятаться от хищников. В степи живут хомяки
Слайд № 9, суслики, мыши –полёвки, в норах они делают себе запасы на
зиму. И конечно, в степи есть хищники: степной орёл Слайд № 10,
степной хорёк, степная гадюка, которая питается грызунами. Окрас у степных
животных часто под цвет растительности.
Физкультминутка.
-Представьте себе, что вы растения степи.
Ранняя весна (дети показывают, как они быстро растут). Жарко солнце жжёт землю
(дети – растения показывают, как им плохо.) Подул ветер- всё сильнее и сильнее
началась пыльная буря (дети изображают бурю) Вдруг всё стихло (дети садятся на
свои места).
1)
Эколог. Многим растениям и животным степной зоны
грозит исчезновение. Главная причина – в распашке степных земель Слайд
№11 . Люди превратили степи в поля. Ещё одна причина: на нераспаханных
участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к разрушению
почв.
В Красную книгу
занесены следующие животные степи: Степной орёл Слайд № 12 , журавль
- красавка, дрофа Слайд №13 , кузнечик, степная дыбка, растение пион
тонколистный. Слайд № 14
2)
Эколог. Есть ещё одна проблема это браконьерство.
Чтобы гнёзда , построенные на полях , не были разоренными во время полевых
работ, учёные создают специальные питомники. Например, яйца дроф собирают и помещают
в инкубаторы, а птенцов, когда они подрастут выпускают в степь. Чтобы сберечь
природу степей , надо ограничить её распашку, ограничить выпас скота, бороться
с браконьерством, создавать заповедники.
-Большое
спасибо докладчикам.
6 .Закрепление изученного материала.
1) Работа в тетради на печатной основе. С.36-38.
2)
Проверка знаний (Тест в презентации)
3) Выставление оценок.
7. Домашнее задание: У. с114-122 , Т. С.37,38, доклады
о животных растениях степи.
1.Карточка. Исправь географические ошибки в тексте.
Лесная зона расположена к северу (……………..) от
зоны тундры. Природные условия в лесной зоне более суровые (…………………),
чем в тундре. Растительный мир беден (…………….). Большую территорию зоны
Занимает широколиственный (………………….) лес. В лесной зоне широко
распространёнными (…………………..и) являются : зубр, амурский тигр, утка –
мандаринка. Лес не является (…………………….) домом для растений, животных,
грибов.
Фамилия,имя:……………………………..
------------------------------------------------------------------------------------------------
2.Карточка. В какой природной зоне существуют следующие
взаимосвязи.
а) голубика ----- лемминг ----- белая сова, песец ( ………………………)
б) лишайник ягель ----- олень ----- волк (……………………)
в) кедровая шишка ----- белка ----- лиса (…………..)
Фамилия, имя:…………………………………..
________________________________________________________________
6.
Карточка. Вставь пропущенные названия зон:
а) …………………….– это природная зона, в которой растительным покровом
являются кустарники, травы, мхи. Лишайники.
б) ……………………….– это природная зона с богатой и разнообразной
растительностью; там растут деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники.
в) ……………………………. – это природная зона, которая лишена сплошного
растительного покрова, встречаются мхи и лишайники.
Фамилия, имя: ………………………………..
Фотоотчет по открытому уроку по
Окружающему миру в 4 классе.
Урок подготовила и провела: Бочкаева Т.В.
Тема: Зона степей.
Проведение физминутки на уроке