Конспект
урока окружающего мира в 3 классе
«Мир
растений»
Цель:
познакомить учащихся с основной классификацией растений.
Задачи:
- рассмотреть особенности
каждой группы растений;
- воспитывать чувства
бережного отношения к природе, её значимости в жизни
человека;
- развивать познавательный
интерес; умение наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Мотивация к учебной деятельности и актуализация
знаний.
- Подумайте над фразой и вставьте
пропущенные слова:
Растения - __________________ одежда
__________________ .
- Я предлагаю вам
несколько вариантов ответов:
1 слово: красная,
желтая, зеленая – зеленая. Почему?
2 слово: земля,
человек, животное – Земля. Почему?)
-Как вы думаете,
какой будет тема нашего урока?
- Давайте
проверим, как хорошо вы знаете растения?
- Отгадайте
загадки.
Её всегда в лесу
найдёшь –
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель) отгадку на доску
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа) на доску
- На какие
две группы можно разделить слова – отгадки? (лиственные и хвойные деревья)
- Вот еще
несколько загадок:
Из под снега
расцветает,
Раньше всех
Весну встречает. (подснежник) на доску
Я капризна и
нежна,
К любому празднику
нужна.
Могу быть белой,
желтой, красной,
Но остаюсь всегда
прекрасной! (роза) на доску
- На какие 2 группы можно разделить
эти два слова – отгадки? (дикорастущие, культурные)
К осени одна
краснеет,
Другая чернеет. (смородина)
на доску
- На какие три группы можно разделить все слова
– отгадки? (травы, кустарники деревья)
- О каких растениях идет речь
в моих следующих загадках. А отгадки на них вы можете увидеть в нашем классе.
Мягок,
а не пух,
Зелен, а не трава. (мох)
Посмотрите! Под водой
Вырос целый сад.
Он накормит нас с тобой,
Попадет в салат. (морская капуста)
От пальмы верхушки растут на опушке
И в лесном
овраге у гнилой коряги. (папоротник)
- Какие
группы растений мы повторили?
Задание на
пробное действие
- Ребята, возьмите в руки зеленые
карточки, посмотрите на все названия растений и разделите их на 5 групп.
Работать будете группами. Время работы 1 минута.
- Давайте посмотрим, на какие группы вы
разделили эти растения. ( 1 группа – представляет вариант у доски, 2 группа
– проговаривает вслух).
2.Выявление причины затруднения.
- Давайте вспомним, какое задание у вас
было? (нужно распределить растения на 5 групп)
- Почему у нас
получились разные ответы? (не знаем, на какие группы можно разделить
представленные растения)
3.Построение проекта выхода из
затруднения.
- Какую цель мы
перед собой поставим?
- Ребята, как вы
должны открывать новое знание? (самостоятельно)
-Какую роль
на уроке буду выполнять я? (помощника)
-Я решила вам
помочь в выполнении этого задания. Я раздели слова на группы, а вы должны
соотнести растение с названием группы. Возьмите синюю карточку. Работать будете
в паре. Время работы 1 минута.
Морская
капуста
|
Папоротники
|
Ель
|
Цветковые
|
Подснежник,
роза, липа, смородина
|
Мох
|
Папоротник
|
Водоросли
|
Кукушкин
лен
|
Хвойные
|
-Давайте проверим.
-Как вы думаете, почему ученые-биологи
разделили растения на такие группы? (увидели сходство, заметили что – то
общее и т. д.)
-Давайте исследуем эти растения. Каждая
группа будет исследовать один вид растений.
- Работать будете по плану дневника
наблюдений. Вы можете воспользоваться разными источниками информации. Время
работы 10 минут.
4.Реализация построенного проекта.
Дети работают с дневником наблюдений,
делают выводы, делятся ими с представителями других групп.
- Ребята, давайте
посмотрим, что у вас получилось.
- Группа «Цветковые», что вы узнали о группе
«Хвойные»?
- Группа «Хвойные», что вы узнали о группе
«Мох»?
- Группа «Мох», что вы узнали о группе
«Водоросли»?
- Группа «Водоросли», что вы узнали о группе
«Папоротники»?
- Группа «Папоротники», что вы узнали о группе
«Цветковые»?
- Группа «Цветковые – 2» что вы узнали о
представителях своей группы?
5.Первичное
закрепление.
- Какой следующий
шаг на уроке? (закрепить)
- Я предлагаю вам узнать группы растений
по описаниям. Откройте рабочие тетради на стр. 52, найдите задание 1.
- Давайте будем читать описание,
определять название группы и вписывать его в клетки. Каждой букве своя клетка.
6.
Самостоятельная работа.
- А теперь пришло время для
самостоятельной работы. Посмотрите на задание 2 рабочей тетради.
- На уроке учительница попросила привести
примеры цветковых растений. Если ребенок ответил правильно, привел примеры
только цветковых растений, в конце строки поставьте знак +, если не правильно –
знак - .
- Проверка.
7.
Включение в систему знаний.
- Молодцы, вы справились с самостоятельной
работой. А теперь попробуйте определить названия групп и названия растений,
которые входят в эти группы. Посмотрите на задание 3 рабочей тетради. Я
предлагаю вам подсказку. Она на экране.
8.
Итог урока
- Давайте подведем
итог нашего урока. Что вы сегодня узнали?
- Давайте отправим «Телеграмму». В
телеграмме мы будем писать главные слова сегодняшнего урока. Кто отправит самую
длинную телеграмму?
- Д\з: повар, учитель, врач, портной.
Ученые называют все растения планеты профессией человека. Подумайте, к какой
профессии относится эта группа живой природы и почему?
- Урок окончен! Спасибо за работу!