Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по ОРКСЭ модуль. Основы мировых религий по теме Священные сооружения.

Урок по ОРКСЭ модуль. Основы мировых религий по теме Священные сооружения.

Скачать материал

 

 

Урок по курсу Основы религиозных культур и светской этики

(модуль «Основы мировых религиозных культур»)

Класс:  4

Тема: «Священные сооружения». (Урок –путешествия)

Цель:  Формирование понятия «священное сооружение» через ознакомление с культовыми сооружениями мировых религий. (Синагога, православный храм).

Задачи:

-формирование представление об основных священных сооружениях  мировых религий –  синагога, православный храм;

- научить различать священные сооружения по их характерным архитектурным особенностям;

- воспитание уважительного  и бережного  отношения  к священным сооружениям разных  религиозных культур,  как к памятникам мировой культуры;

- воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам   людей разных вероисповеданий.

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, составление кластера,  работа в группах с источниками информации, работа с текстом.

Основные термины и понятия: Синагога, православный храм (церковь)

Оборудование: ПК, мультимедиа, раздаточный материал, выставка-кластера на классной доске.

    Ход урока

I.  Организационный момент.

Сегодня будет не обычный урок. Мы отправится в путешествие.

II. Проверка усвоения материала прошлого урока и домашнего задания.  

- Что такое молитва в христианстве?

(Естественный путь для общения с Богом, разговор с ним)

- В чём заключается главное религиозное предназначение иудейского народа? (Это хранение Завета с Богом, поэтому большое значение уделяется молитве, чтению Священного писания, а также строгому соблюдению религиозному предписаний, заповедей).

- Какие обязанности должен исполнять мусульманин каждый день? (Пять молитв в день (номаз), пост (воздержание от пищи) в месяц рамадан, раз в год выделение закята- очистительной милости).

- Для чего служит молитва буддистов? (Для того,  чтобы правильно «настроить» сознание человека, вывести его из зависимости от всего преходящего и суетного).

III. Введение в тему.

И так отправляемся. Первая станция «Информационная».

 

- Что объединяет людей всех религиозных культур? (молитва)

- Вы знаете, где люди совершают молитву? ( в храмах)

- Какими  бывают священные сооружения и для чего они нужны?

Рассказ учителя.

Совместные ритуальные действия верующие выполняют в специально для этого созданных сооружениях, которые становятся для них священными. Эти сооружения могут быть совершенно разными по своему внешнему и внутреннему виду, но назначение  у них всегда одно – совместное участие в ритуалах. Рассмотрим как они выглядят. (Слайд  Фото священных сооружений).

-Посмотрите на них, давайте попробуем предположить к какой культуре они относятся?  (учащиеся отвечают и объясняют свой ответ).

Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться своим богам и приносить им жертвы. Иногда для этих целей использовался переносной шатёр (например, у древних евреев он назывался скинией), иногда собранные вместе и поставленные в определённом порядке камни. И сейчас находят остатки этих сооружений из камней.

Самое крупное из них находится в Англии и называется Стоунхендж (стоун – по-английски «камень») (Слайд).

  В Древней Греции, Древнем Риме, Древнем Египте, Древней Индии, Древнем Китае, Древней Японии люди стали сооружать храмы, посвящённые своим богам.

- Сегодня в конце путешествия  вас  интересное задание. Для того, чтобы отправиться дальше мы должны сформулировать тему урока? («Священные сооружения»  Слайд).

- Запишите в тетрадях тему урока.

Отправляемся дальше. Станция  «Иудаизм».

Ваша задача сказать о каком сооружении пойдёт речь?

- После разрушения Храма в Иерусалиме евреи лишились единого религиозного центра. С тех пор религиозная жизнь каждой общины концентрируется вокруг...? Чего? (синагоги). (Слайд)

Синагога»  – слово греческое, оно означает «собрание». Синагога – это храм, а помещение для общественной молитвы (запись в тетради). Поэтому здания синагоги могут быть не похожи друг на друга, но внутри их устройство всегда подчинено определённым правилам. У одной из стен зала для молитвы ставят специальный шкаф, в котором хранится свиток Торы. В центре синагоги находится возвышение. С которого читается тора. Внутри синагоги часто располагается светильник – минора, в котором всегда должно быть семь фитилей, а так же помещается каменная плита или бронзовая доска с выгравированными на ней Десятью заповедями, которые когда-то Бог дал Моисею.

Для того чтобы отправиться дальше  послушаем  о том, как ведут себя мужчины и женщины  во время молитвы в синагоге.

 

(Один из подготовленных учащихся рассказывает о правилах поведения в синагоге).

Правила поведения в синагоге подчиняются логике и вполне очевидны. В синагоге, как и в любом другом месте, следует вести себя достойно, не мешать разговорами вести молитву кантору и не отвлекать молящихся.

Нужно отключать все мобильные устройства связи, которые также могут помешать молитве. Не стоит брать с собой на молитву очень маленьких детей, если они будут мешать молящимся.

По возможности надо воздержатся от будничных разговоров и деловых бесед. При необходимости этим можно заниматься, но только не во время молитвы и не в молитвенном зале.

Синагога обычно имеет два зала: мужской и женский. Это вызвано тем, что обязанность молиться в синагоге относится в первую очередь к мужчинам. Женская половина обычно расположена над мужской, сзади или сбоку от нее и отделена перегородкой. Во время молитвы все находятся строго на своей половине. Обычно для хранения молитвенников в синагоге есть специальный стеллаж или шкаф. Если его не видно, можно подойти и спросить у габая или у любого молящегося.

Женщины по еврейскому закону волосы замужней женщины должны быть покрыты. Это может быть парик, платок или любой другой головной убор. По законам еврейской скромности руки женщины до локтя должны быть прикрыты рукавами, а ноги ниже колена — юбкой, поэтому синагогу не принято посещать в открытых нарядах. Не принято, чтобы женщина ходила в брюках, поэтому в синагогу лучше прийти в юбке или в платье.

 Мужчинам находиться в синагоге можно только с покрытой головой. Чаще всего на голову надевают кипу, хотя это может быть и любой другой головной убор. Вообще-то, покрывать голову по еврейской традиции следует не только в синагоге: это знак признания власти Бога, постоянное напоминание о том, что есть сила, которая выше, чем человек.

 Отравляемся дальше. Следующая станция «Физминуткино».

-На этой станции делимся на пары и получаем лист бумаги, клей и  задание. Работа с раздаточным материалом ( конверты, в которых находятся фотографии  с изображением священных сооружений религиозных культур и все, что связано с ними.  Учащиеся должны выбрать знакомый материал (картинки)  и приклеить на  лист бумаги. Храм и всё, что к нему относится).

Отдохнули, отправляемся дальше. Станция «Христианство».

- У вас на столе конверт, чтобы узнать, о чём будет идти речь, ваша задача собрать  картинку?  Работа с пазлами. (Слайд «Православный  храм»).

Рассказ учителя.

 Христианский храм, Церковь (от греческого – «Дом Господа») – культовое сооружение, предназначенное для собрания христиан, совершения богослужении и религиозных обрядов. Первые христиане не строили специальных храмов. Они собирались в обычных жилых домах. Другим

 

местом совершения богослужений были места захоронения тех христиан, которые пострадали за веру. Они обычно располагались в подземных гробницах (катакомбах). Позднее появились христианские храмы (церкви). Главный храм города или монастыря обычно называется собором (соборным храмом). Храмы старались строить на возвышенных местах. Внешние формы этих храмов очень разнообразны. Но есть общие черты для всех христианских храмов.

Внутренне устройство храмов состоит из  алтарной части  и примыкающего к нему помещения для молящихся. Алтарь – самое священное место в христианском храме. Иногда алтарь отделён от остальной части храма преградой – иконостасом. На иконостас ставятся иконы – изображения Христа и святых. В христианских храмах также используются росписи стен. Они называются фресками. (Слайд)

Кровлю христианского храма в большинстве случаев венчает крест. К храму часто примыкает колокольня или звонница, на которой находятся колокола. Их звон созывает верующих на молитву. (Запись колокольного звона.)

Работа с учебником.  (Схема внутреннего устройства православного храма).

-  А теперь ребята послушайте притчу «В храм не пускают».

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

- Ребята, а как нужно вести себя в храмах?

В христианском храме принято сохранять тишину. Мужчины, входят в храм, должны снять головной убор, а женщины, как правило, покрывают голову. Во время богослужения его участники не поворачиваются спиной к алтарю.

Для того чтобы отправиться дальше вы получаете ещё один конверт с задание. конверты, в которых находятся фотографии  с изображением священных сооружений религиозных культур и все, что связано с ними.  Учащиеся должны выбрать знакомый материал (картинки)  и приклеить на  лист бумаги.  Православный  храм и всё, что к нему относится).

 IV. Применение нового материала.

Отправляемся дальше. Станция «Кластер»

Ребята посмотрите на свой листок с фотографиями, что у вас получилось?    (Слайд. Кластер)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1. Что такое синагога?

2.  Что такое православный храм?

V. Следующая станция «Проверочная»

    Предлагается тест с самопроверкой.

       Тест  «Священные сооружения»

Какие сооружения верующие считают священными:

а) это постройки, в которые ходят люди

б) это сооружения, в которых верующие совершают ритуальные действия

в) это сооружения, к которых люди объединяются для каких-либо целей

Каково назначение священных сооружений верующих:

а) для совместного участия в ритуалах

б) для совместного проведения досугов

в) для совместного празднования значимых событий

Стоунхендж  - это:

а) самое крупное древнее сооружение из камней для молитв

б) самое крупное сооружение для молитв в Англии

в) собранные вместе и поставленные в определенном порядке сооружения из камней

Как называется знаменитое сооружение, которое построили древние иудеи в Иерусалиме?______________________________________

Синагоги — это

а)  «дома свиданий» для совместного чтения книг

б) «дома собраний» для совместных молитв и чтение Священного писания

в)  «сооружения древних иудеев для молитв

Различаются синагоги по своему внутреннему устройству:

а) да

б) нет

Катакомбы — это

а) каменные коридоры

б) подземные гробницы

в) захоронения древних иудеев

 

 

 

 

VIНаше путешествие подошло к концу. Станция «Рефлексия»     

Учащиеся выбирают человечка со знаком «?» или «!».

 

VII. Домашнее задание.

       Учебник  стр. 30-32, подготовить рисунки.

            

 

 

 

 

Литература:

1.     Учебник основы духовно-нравственой культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы мировых религиозных культуры». 4-5 классы, А.В. Кураев, М:- Просвещение, 2014г.

2.      Образовательная программа А.Я. Данилюк, ОРКСЭ 4-5 кл. М: - Просвещение 2010года.

3.     Учебник религиозных культур и светской этики модуль «Основы мировых религиозных культур» ФГОС-4 класс, под редакцией Т.Д. Шапошниковой. М: - Дрофа, 2013г.

4.     Пособие для учителей «Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников». Автор: Данилюк А. Я. 

 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Синагога.

 6. http://www.liveinternet.ru/community.

 7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОРКСЭ модуль. Основы мировых религий по теме Священные сооружения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 1587
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Любовь Викторовна
    Андреева Любовь Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48634
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 499 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе