Урок по письму и развитию речи
(5 класс)
Тема:
Что мы знаем об имени существительном
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель:
обобщить и систематизировать знания обучающихся об имени существительном.
Задачи:
Образовательные:
-
закреплять умения и навыки обучающихся в определении грамматических признаков
имен существительных;
-
продолжить формировать умения обобщать и систематизировать информацию в устной
и письменной форме.
Коррекционно-развивающие:
-
развивать мыслительную деятельность на основе работы со словами, через
выполнение упражнений;
-
способствовать развитию орфографической зоркости, познавательной активности
обучающихся.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к предмету через использование на уроке различных вилов
деятельности;
-
воспитывать положительные черты характера обучающихся (усидчивости,
самостоятельности).
Оборудование:
презентация Power Point,
перфокарты
Ход урока
1.
Организационный момент. Эмоциональный настрой
-
Если хмуримся с утра,
Нам
поможет доброта.
Встаньте
ровно, подтянитесь
И
друг другу улыбнитесь!
-
Мне очень хочется, чтобы на уроке присутствовало хорошее настроение. Все
готовы! Начинаем!
2.
Постановка темы и целей урока
-
Какое сейчас время года? Назовите предметы, которые ассоциируются у вас со
словом «весна», и название этих предметов, должны отвечать на вопрос кто?
или что? (слайд 1)
-
К какой части речи, относятся предметы, отвечающие на вопросы, кто? или что?
(слайд 2)
-
Мы с вами отправимся в страну имен существительных.
Имя
существительное
Очень
удивительное.
На
вопросы кто? и что?
Отвечать
оно должно.
-
А чем же удивительны наши существительные? Чтобы ответить на вопрос, вспомним
всё, что знаем про существительное.
3.
Словарная работа
-
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- А начнём мы с вами с небольшой словарной
работы. Я читаю вам загадки, а вы самостоятельно в тетради записывайте на них
отгадки.
1.
Он
не летчик, не пилот,
Он
ведет не самолет,
А
огромную ракету,
Дети,
кто, скажите, это? (космонавт)
2.
Она удобна и легка,
Её
название недлинно,
В
хозяйстве служит нам века,
Есть
в слове этом имя ЗИНА. (корзина)
3. Это что за чудеса
Дует ветер в паруса
Ни паром, ни дирижабль
По волнам плывет… (корабль) дирижабль —
От-
Давайте проверим, правильно ли вы записали словарные слова. (слайд 3)
- Посмотрите на экран, сравните с записью
в своей тетради.
- Исследуйте этот ряд слов. Что в них
общего?
(Все слова – имена существительные)
4.
Актуализация опорных знаний
- -
Давайте вспомним, какая часть речи называется именем
существительным, и приведём примеры?
(Имя существительное –
это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? и обозначает
предмет. Например: книга – это слово отвечает на вопрос ЧТО? обозначает предмет
- книгу).
- Только ли предмет может
обозначать имя существительное?
(Нет. Имя существительное
может обозначать не только предмет, но и явления природы (дождь, ветер),
события (праздник), животный и растительный мир (медведь, роза).
- Почему у
имени существительного два вопроса?
(Одушевленные
существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные существительные отвечают
на вопрос ЧТО?)
- А
сейчас давайте вспомним, почему иногда имя существительное называют
собственным?
(Собственное имя даётся какому-нибудь
предмету, чтобы отличить его от других таких же предметов. К собственным
существительным относятся фамилии, имена, отчества людей, географические
названия, клички животных, названия газет, журналов и др. названия. Остальные
имена существительные нарицательные.
- Приведите примеры собственных и
нарицательных существительных.
- Как пишутся собственные и нарицательные
существительные?
(Имена собственные пишутся с большой
буквы. Имена нарицательные пишутся с маленькой буквы).
5. Работа по теме урока
- Посмотрите на экран (слайд
4) и скажите, что вы знаете об этом грамматическом признаке имен
существительных? (Имена существительные имеют два числа: единственное и
множественное. Единственное число обозначает один предмет, множественное число
обозначает два или несколько предметов. Например: журнал – журналы).
- А вы любите играть? Давайте
поиграем с вами в игру «Наоборот».
- Задание здесь вам
приготовлено такое. На доске записаны имена существительные в ед. и во мн.
числе, ваша задача поставить имена существительные ед. числа в форму
множественного, а в форме мн. ч - в ед. Работаем у доски и в тетради.
Пчела,
воробей, окна, лодка, огурец, пироги, тетради
-
По какому грамматическому признаку мы работали?
-
Вы знаете игру файнворд, сейчас я вас с ней познакомлю. Файнворд – это
словесная игра, цель которой найти спрятавшее слово. (слайд 5)
- Какой признак имен существительных
спрятался в этом предложении. (слайд 6)
- Что вы знаете о роде имен
существительных?
(Имена
существительные бывают мужского, женского и среднего рода).
-
Как определить род имен существительных? Какие слова помощники мы используем?
(слайд 7)
-
Чтобы проверить, как вы это понимаете, я предлагаю вам выполнить следующее задание?
(слайд 8)
Подобрать
к данным прилагательным имена существительные соответствующего рода, указать
род.
Черный…Долгий…Новое…Жареный…Сочное…
-
Проверим, какие словосочетания вы написали, задача
отвечающегося прочитать словосочетание, назвать род имен сущ.
-
О каком грамматическом признаке мы с вами говорили?
-
По первым буквам определите, какой признак имени существительного зашифрован?
(слайд 9)
-
По каким признакам распределяют имена существительные на 3 склонения? (слайд
10)
6.
Физкульминутка
-
Проведем с вами паузу с грамматическим заданием.
-
Если существительные 1 склонения – поднимаем руки, 2 склонения – просто стоим,
3 склонения – приседаем.
Карандаш,
мелочь, банка, стенка, площадь, сундук, тетрадь, лошадка, план, окно.
-
Молодцы, не запутались. Посмотрим, не запутаетесь ли вы работать в тетради.
7.
Работа по теме урока
-
Я предлагаю вам выполнить следующее упражнение. (слайд 11)
Дифференцированное
задание (сильным обучающимся - списать и выполнить задания, слабым – выписать
выделенные слова из текста, определить склонение)
Проверка
-
Ребята, а вы любите собирать пазлы? А сейчас мы с вами будем собирать грамматические
пазлы.
-
Внимательно рассмотрите грамматические пазлы и назовите, какого признака здесь
не хватает? (слайд 12)
-
Сколько падежей в русском языке? Назовите по порядку все имена существительные.
-
Как определяют падеж имен существительных?
-
Посмотрите, на слайде записаны пословицы и простые предложения о труде. Нужно
расставить их в такой последовательности, чтобы слово «труд» изменялось по
падежам последовательно. Указать в каком падеже стоит слово «труд»? (слайд 13)
-
Что изменяется в словах при изменении его по падежам?
-
Каким членом предложения является существительное в именительном падеже?
8.
Самостоятельная работа
-
Я поняла, что вы все любите играть, и сейчас мы с вами снова поиграем в
экспресс-опрос Да-нет
Экспресс-опрос
«Да-нет»
Работа
по перфокартам
1. Имя
существительное отвечает на вопросы кто? Что?
2. Сорока,
яблоня, земля – это неодушевленные существительные.
3. К
1 склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с
окончанием –а, -я
4. Склонение
– это изменение существительным по падежам.
5. Небо
- это существительное мужского рода?
6. Собственные
имена существительные пишутся с маленькой буквы.
9.
Подведение итогов
-
Закончилось наше путешествие.
-
О какой части речи мы вели разговор на уроке?
- Какие признаки имен существительных мы
повторили?
-
Я попрошу вас оценить свою работу, оценить весь урок (на доске рисуется сердце,
разделенное на три части (старательно, активно, внимательно), дети прикрепляют
магнитик в ту половинку, как оценивают свою работу).