Конспект урока
по произведению Максима Горького
«Легенда о Данко»
на тему:
«Каким должен быть человек и как ему жить среди
людей?»
Подготовила учитель русского языка и
литературы МБОУ «Потьминская СОШ» Лодырева Л.К.
Цели урока:
Образовательные:
1. Повторить понятия: легенда, романтизм, пользуясь словарём
Ожегова;
2. Уметь самостоятельно работать с Интернет-ресурсами.
Развивающие:
1. Уметь грамотно высказывать собственные впечатления от
прочитанного, работая с текстом;
2. Уметь определить проблематику легенды в произведении М.
Горького «Старуха Изергиль»;
3.Уметь аргументированно излагать свое мнение, используя выдержки
из текста для доказательства своих мыслей;
4. Уметь находить и сопоставлять черты литературного
направления и черт героя.
Воспитательные:
1. Воспитать в учащихся любовь к русской литературе;
2. На примере легенды раскрыть нравственные аспекты идеалов
человеческой принадлежности к миру;
3. На примере высказываний литературных деятелей показать
значимость понимания в жизни каждого подвига, совершаемого ради других.
Приемы: «критическое мышление»,
«совместный поиск»
Литература: М. Горький «Старуха Изергиль»;
«Толковый словарь» Ожегова; википедия (Интернет-ресурс)
Ход урока:
Учащиеся работают индивидуально и в группах.
Эпиграф к уроку
Жизнь не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела,
который попал человеку в руки на мгновение, и его нужно
заставить пылать как можно ярче, прежде чем передать
грядущим поколениям. (Б. Шоу)
1. Вызов.
Обращение к эпиграфу.
Слово учителя:
- Именно этими словами мне бы хотелось открыть наш завершающий
урок, посвящённый творчеству М. Горького. Как вы понимаете эти замечательные
слова? (ответы)
- “...Учитесь, читайте,
научитесь уважать людей за их работу, за все то, что они сделали для Вас...”, -
так говорил человек, который сам был постоянно завален работой, просиживал за
столом по 14 часов в сутки. Имя этого человека, портрет которого вы видите на
доске, - Алексей Максимович Горький. Горький всегда пристально наблюдал за
жизнью, видел в ней и радости, и горести, и разочарования, и негодования.
За несколько месяцев до создания произведения “Старуха Изергиль”
Горький писал: “Мечтать - не значит жить! Нужны подвиги,
подвиги! Нужны такие слова, которые бы звучали, как колокол набата, тревожили
все и, сотрясая, толкали вперед. Пусть отвращение к настоящему будет
беспокойной, острой болью и жажда будущего – страстным мучением”. Так
понимал высший смысл и жизни, и искусства писатель. И сам искал сильное, яркое
слово, которое могло бы подвигнуть человека на подвиг, заставить изменить жизнь
и людей.
На уроке нам предстоит решить один из самых актуальнейших вопросов
всех времён.
2.На
стадии вызова учащимся предлагается проблемные вопросы;
Каким должен быть человек и как ему жить среди людей? (на
доске)
Слово учителя:
- Вопрос о подвиге, а это слово уже неоднократно звучало в начале
нашего урока, в разные времена и эпохи поднимали многие писатели.
- Какие ассоциации появляются у вас со словом ПОДВИГ? Как
он связан с нашей жизнью?
-Какие примеры подвигов вы можете привести из художественной
литературы?
-Вы так легко называете примеры. А что же такое подвиг?
Дома вы работали с толковым словарём Ожегова. Дайте определение этому понятию.
- * Героический самоотверженный поступок.
-Как вы понимаете слово ПОСТУПОК?
-Обратимся к словарю.
- * Решительное активное действие в сложных обстоятельствах.
Слово учителя:
-Над вопросами, на которые нам предстоит ответить к концу урока,
размышлял и М. Горький. Сегодня мы познакомимся с его произведением «Старуха
Изергиль» - произведением, в котором героиня рассказывает три истории: историю
своей жизни и две легенды, легенды, в которых автор тоже поднимает вопрос о
человеке и о том, как ему жить среди людей. . В 1895 году был напечатан этот рассказ
М. Горького. Горького заметили, оценили, в печати появились восторженные
отклики о рассказе . Романтизмом окутано всё произведение. А что такое
романтизм? Давайте познакомимся с новым понятием.
Романтизм – художественное направление в литературе, признаками
которого является изображение исключительной личности, часто одинокой и
неудовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому
находящейся в резком конфликте с обществом, с людьми.)
Вспомним, что такое «легенда»?
1. Произведение, созданное народной фантазией
2. Поэтическое или историческое предание о каком- либо
событии, лице;
3. Вымысел, нечто невероятное
Слово учителя:
- . Сегодня мы анализируем «Легенду
о Данко» и попытаемся на примере подвига героя ответить на поставленный вопрос.
-Попробуйте определить тему произведения? (подвига, поступка,
трусости, предательства)
- Хочу обратить ваше внимание на ещё три понятия, которые
составляют наш кластер:
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ (попробуйте дать
определение) *жертвование своими личными интересами ради других
ТРУСИТЬ (дайте
определение) *испытывать страх
БЕССИЛИЕ (дайте определение) *отсутствие
возможности действовать
Скажите, что объединяет или разделяет эти слова? Какие вопросы
появляются у вас в связи с объединением этих слов?
Как подвиг сопоставляется с трусостью, почему подвиг и трусость
стоят рядом?
Что можно назвать подвигом, подвиг и самопожертвование – одно и то
же? Поступок Данко – подвиг или самопожертвование?)
3. Продолжает
стадию размышления дискуссия.
Слово учителя: творческое задание(письменный ответ в тетрадь)
- Как черты этого литературного направления (романтизма) воплощает
писатель в своём герое? (2мин)
Ответ:
- Данко – воплощающий романтический идеал (любовь к людям и
самопожертвование, жить с людьми и для людей)
Слово учителя:
- Как вы сами относитесь к Данко?
- Можно ли назвать Данко исключительным героем?
- А чем можно объяснить его исключительность?
(ответы учащихся с зачитыванием текстового материала)
__________________________________________________________________
Но тут явился Данко и спас всех один. Данко - один из тех людей,
молодой красавец. Красивые - всегда смелы. И вот он говорит им, своим
товарищам:
- Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем
ничего не станется. Что мы тратим силы на думу да тоску? Вставайте, пойдем в
лес и пройдем его сквозь, ведь имеет же он конец - все на свете имеет конец!
Идемте! Ну! Гей!..
Посмотрели на него и увидали, что он лучший из всех, потому что в
очах его светилось много силы и живого огня.
- Веди ты нас! - сказали они.
Тогда он повел..."
Ответ:
- Он такой изначально.
- В вашем домашнем задании я просила вас найти и поработать с
понятием «альтруист».
Кто же такой альтруист, как это понятие может соотноситься с
Данко?
Ответ:
- *альтруист - это человек, стремящийся к деятельности на
пользу других, желающий принести пользу ближнему, человек, у которого
отсутствует себялюбие.
Слово учителя:
- Все это время мы говорили
исключительно о герое, практически ответили уже на первую часть вопроса. Но мы
не коснулись проблемы «человека и людей». Говоря о Данко, мы не можем не
обсудить это.
Вспомните, какими в легенде показаны люди? Как на протяжении
всего повествования они меняются? Как меняется их отношение к Данко?
(ответы учащихся с зачитыванием текстового материала)
"Повел их Данко. Дружно все пошли за ним - верили в него.
Трудный путь это был! Темно было, и на каждом шагу болото разевало свою жадную
гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной.
Переплелись их ветки между собой; как змеи, протянулись всюду корни, и каждый
шаг много стоил пота и крови тем людям. Долго шли они... Все гуще становился
лес, все меньше было сил! И вот стали роптать на Данко, говоря, что напрасно
он, молодой и неопытный, повел их куда-то. А он шел впереди их и был бодр и
ясен.
Но однажды гроза грянула над лесом, зашептали деревья глухо,
грозно. И стало тогда в лесу так темно, точно в нем собрались сразу все ночи,
сколько их было на свете с той поры, как он родился. Шли маленькие люди между
больших деревьев и в грозном шуме молний, шли они, и, качаясь, великаны-деревья
скрипели и гудели сердитые песни, а молнии, летая над вершинами леса, освещали
его на минутку синим, холодным огнем и исчезали так же быстро, как являлись,
пугая людей. И деревья, освещенные холодным огнем молний, казались живыми,
простирающими вокруг людей, уходивших из плена тьмы, корявые, длинные руки,
сплетая их в густую сеть, пытаясь остановить людей. А из тьмы ветвей смотрело
на идущих что-то страшное, темное и холодное. Это был трудный путь, и люди,
утомленные им, пали духом. Но им стыдно было сознаться в бессилии, и вот они в
злобе и гневе обрушились на Данко, человека, который шел впереди их. И стали
они упрекать его в неумении управлять ими, - вот как!
Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей
тьмы, усталые и злые, стали судить Данко.
- Ты, - сказали они, - ничтожный и вредный человек для нас! Ты
повел нас и утомил, и за это ты погибнешь!
- Вы сказали: "Веди!" - и я повел! - крикнул Данко,
становясь против них грудью. - Во мне есть мужество вести, вот потому я повел
вас! А вы? Что сделали вы в помощь себе? Вы только шли и не умели сохранить
силы на путь более долгий! Вы только шли, шли, как стадо овец!
Но эти слова разъярили их еще более.
- Ты умрешь! Ты умрешь! - ревели они. А лес все гудел и гудел,
вторя их крикам, и молнии разрывали тьму в клочья. Данко смотрел на тех, ради
которых он понес труд, и видел, что они - как звери. Много людей стояло
вокруг него, но не было на лицах их благородства, и нельзя было ему ждать
пощады от них. Тогда и в его сердце вскипело негодование, но от жалости к
людям оно погасло. Он любил людей и думал, что, может быть, без него они
погибнут. И вот его сердце вспыхнуло огнем желания спасти их, вывести на легкий
путь, и
тогда в его очах засверкали лучи того могучего огня... А они,
увидав это, подумали, что он рассвирепел, отчего так ярко и разгорелись очи, и
они насторожились, как волки, ожидая, что он будет бороться с ними, и стали
плотнее окружать его, чтобы легче им было схватить и убить Данко. А он уже
понял их думу, оттого еще ярче загорелось в нем сердце, ибо эта их дума родила
в нем тоску.
А лес все пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь...
Слово учителя:
- Но почему же Данко, жертвующий собой ради любви к другим,
попадает в положение отвергнутого?
- Почему же Данко не бросил
людей? Ведь он видел, как люди отвергают его?!
Ответ:
- Данко ведет людей к свету. Люди разуверились в нем — звериное,
рабское вырывается наружу.
Ответ:
- Любовь Данко к людям столь велика, что он может простить им и
это: даже когда в его сердце вскипело негодование, «от жалости к людям оно
погасло. Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут».
- Что сделаю я для людей?! - сильнее грома крикнул Данко. И вдруг
он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его
над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес
замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от
света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же,
изумленные, стали как камни.
- Идем! - крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко
держа горящее сердце и освещая им путь людям.
Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел,
удивленно качая вершинами, но его шум был заглушен топотом бегущих людей. Все
бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. И теперь
гибли, но гибли без жалоб и слез. А Данко все был впереди, и сердце его все
пылало, пылало!
И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался
сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного
света и чистого воздуха, промытого дожде . Гроза была - там, сзади них, над
лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя и
золотом сверкала река... Был вечер, и от лучей заката река казалась красной,
как та кровь, что била горячей струёй из разорванной груди Данко.
Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, -
кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и -
умер.
Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не
видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один
осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце
ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло..."
- Вот откуда они, голубые искры степи, что являются перед грозой!
Слово учителя:
- Данко вырывает сердце. «Что
сделаю я для людей?» Чем же отплатили ему люди?
Ответ:
- Они забыли про Данко. Он им не нужен, и в какой-то мере опасен.
И какой-то осторожный человек наступает на его сердце.
Слово учителя:
- Чего мог опасаться этот
«осторожный» человек?
Ответ:
- Этот человек мог опасаться наказания высших сил за смерть Данко,
за неблагодарность и трусость племени.
- А может, боялся появления второго «вождя», который поведёт людей
дальше к новому и неизведанному. Ведь племя не готово к изменениям своей
привычной жизни.
Слово учителя:
- Предполагали ли вы, что все может так закончиться? Напрасна ли
смерть Данко?
Ответ:
- Да, предполагал, но надеялся, что люди окажутся добрее.
- Думал, что герои спасутся. Они и спаслись, но какой ценой...
- Наверное, нельзя строго судить людей, ведь не каждый человек
способен на смелый поступок.
- Данко погиб. Его гибель не напрасна. Он спас целое племя от
гибели. И может быть, сейчас люди и не думают о благодарности, но потом, я
уверен, они поймут, что для них сделал Данко.
Слово учителя:Какие художественные средства помогают автору
достигнуть желаемого эффекта? Работа в группах.
эпитеты: старый лес, каменные деревья, крепкая тьма, ядовитый смрад,
похоронную песню.
Метафоры: кольцо крепкой
тьмы .. точно собиралось раздавить их, деревья - великаны.
Олицетворения: деревья стояли молча и неподвижно,
сдвигались вокруг людей по вечерам, .лес гудел, грозил, пел, тени прыгали
в безмолвной пляске, торжествуют злые духи болот.
Гипербола: лучи солнца не могли
пробить себе дорогу до болот сквозь густую листву
- В литературе очень много примеров, когда одно произведение имеет
много жизней.
Как вы думаете, есть ли у «Легенды о Данко» прародитель?
Выступления детей
- В основе легенды лежит сюжет библейской истории о Моисее,
который, жертвуя своей жизнью, повёл за собой народ в поисках свободы.
«Повелел Бог Моисею вывести еврейский народ из Египта. Сотни лет прожили евреи
в Египте, и им очень грустно расставаться с насиженными местами. Составились обозы,
и евреи тронулись в путь.
Вдруг египетский царь пожалел, что отпустил своих рабов.
Случилось так, что евреи подошли к морю, когда увидели позади себя колесницы
египетских войск. Взглянули евреи и ужаснулись: впереди море, а сзади
вооруженное войско. Но милосердный Господь спас евреев от гибели. Он велел
Моисею ударить палкой по морю. И вдруг воды расступились и стали стенами, а
посередине стало сухо. Евреи устремились по сухому дну, а Моисей опять ударил
палкой по воде, и за спинами израильтян она снова сомкнулась.
Далее евреи шли по пустыне, и Господь постоянно заботился о них.
Господь велел Моисею ударить палкой по скале, и из нее хлынула холодная вода.
Много милостей оказывал Господь евреям, но они не были
признательны. За непослушание и неблагодарность Бог наказал евреев: сорок лет
они блуждали в пустыне, никак не могли прийти в землю, обещанную Богом.
Наконец, Господь сжалился над ними и приблизил их к этой земле.
Но в это время вождь их Моисей умер
Слово учителя: _ Мы с вами отметили , что
в основу легенды легли библейские мотивы, но в ней много есть и
фантастического. Это романтическое произведение и принадлежит к такому
направлению, как романтизм. - . Сравните Моисея и
Данко.что у них общего? _
Ответы детей .Моисей во всём опирается на
помощь Бога, потому что исполняет его волю. Господь вмешивается, когда видит,
что люди его ослушались: наказывает израильтян, только после испытаний
выводит на путь к обещанной земле.
Данко сам вызывается спасти людей, ему никто не помогает, он сам
сумел сплотить и повести дальше охваченных злобой и неверием людей.
5. Подведение итогов «дискуссии»
- Сейчас, чтобы из всего сказанного нами о Данко, получился
романтический образ, я снова предлагаю вам объединить усилия в парах и написать
синквейн, в котором ключевое слово будет “Данко”. (5мин)
(Примеры синквейнов, составленных детьми) проверяем вместе.
* * *
Данко.
Смелый, красивый.
Жалел, спасал, погиб.
Красивые – всегда смелы.
Подвиг.
* * *
Данко.
Бесстрашный, мужественный.
Жалеет, любит, жертвует.
Может победить смерть.
Герой.
* * *
Данко.
Бескорыстный, благородный.
Любит, ведет за собой, погибает.
Во имя других готов пожертвовать собой.
Человек-легенда.
Слово учителя:
- А теперь вернёмся к тем проблемным вопросам, которые звучали в
начале нашего урока. Посмотрите ещё раз на них? «Каким должен быть человек и
как ему жить среди людей»?
Я думаю, что теперь вы сможете ответить на поставленный вопрос.
Ответ:
- Человек должен быть смелым, решительным, готовым пожертвовать
всем ради близких. Не ждать благодарности взамен, а искренне делать добрые
дела, решать, порой и непростые, вопросы и принимать, порой нелёгкие, решения.
Таким является герой легенды, таким должен быть каждый человек.
Слово учителя:
- Я попрошу сейчас записать в тетрадях свои ответы. (записывают)
- Итак, вот наш герой сегодняшнего дня, человек, которого каждый
бы хотел видеть рядом с собой, каждый бы хотел стать таким. Обратите внимание,
что на доске помещены и другие высказывания, которые характеризуют понимание
«подвига во имя других». (зачитываю)
«Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться,
начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и
лишаться. А спокойствие – душевная подлость.»
Л. Н. Толстой
«В жизни всегда есть место подвигу»
Максим Горький
«Подвиг – это высшая степень свободы от любви к себе»
Максим Горький
- А последним этапом вашего домашнего задания бал подбор примеров
из жизни,где героями являются реальные люди с их поступками..
(Ответы обучающихся)
6. Рефлексия
- Итак, какие уроки мы должны вынести для себя сегодня? Чему
должны учиться у героя М. Горького?
- А чтобы не только на слух, но и зрительно запомнился
кульминационный момент произведения, я предлагаю вам посмотреть отрывок
мультипликационного фильма по легенде. И чтобы сегодняшний урок действительно
не прошёл даром, а запомнился на всю жизнь.
(отрывок из мультфильма)
7. Домашнее задание:
- Напишите сочинение-миниатюру, выбрав одну из тем: “Можно ли
назвать Данко героем?”, “Какого человека можно назвать красивым?”, “Почему М.
Горький называет Данко “гордым смельчаком”?”
СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!!!