Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыУрок по развитию речи и окружающему природному миру 0 класс 8 вид "Кошка и собака. Сравнение. Уход"

Урок по развитию речи и окружающему природному миру 0 класс 8 вид "Кошка и собака. Сравнение. Уход"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока по развитию речи и окружающему природному миру по теме:

Кошка и собака. Сравнение. Уход.

 

Подготовила

учитель олигофренопедагог:

Панова Татьяна Владимировна

 

Оренбург 2019 г.

Класс

1 а (п)

 

Учитель

Панова Татьяна Владимировна

 

Предмет

Развитие речи и окружающий природный мир

 

Тема

Кошка и собака. Сравнение. Уход.

 

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

 

Цели

 

Познакомить детей с правилами ухода за кошкой и собакой, дифференцировать их

Научить использовать приобретенные знания и умения на практике.

 

Основное содержание темы

Показать особенности кошки и собаки. Ознакомление с необходимостью ухода.

 

Термины и  понятия

Домашние животные, уход, двор, дом

 

Планируемый результат (формирование БУД).

 

Личностные:

 

 

 

 

Предметные:

 

 

 

 

 

·         Мотивация к учебной деятельности через введение заданий занимательного характера, обращение к субъективному опыту обучающихся;

  • Способность понимать обращенную речь
  • Вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя невербальные
  • Проявлять интерес к объектам живой природы.

 

·         Учащиеся смогут узнавать и называть кошку и собаку с опорой на иллюстративный материал и словесное описание;

  • Расширение представлений о животном мире (кошка, собака);

·         Умение заботливо и бережно относиться к собакам и кошкам, ухаживать за ними.

 

 

Организация образовательного пространства

 

Ресурсы

Педагогические технологии.

Информационный материал

·        по речевой ситуации «У бабушки в деревне» методического пособия для педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Язык и речь. Устная речь» 1 класс. Киров, 2013

Демонстрационный материал.

предметные картинки с изображением домашних животных, сюжетные картинки, картина с импровизированным подворьем на доске, карточки с заданием «Что ест кошка, что ест собака», высказывание напечатанное на бумаге : «Мы в ответе за тех, кого приручили»; раскраска собака.

Электронная презентация.

 

Игровая, групповая, элементы проблемного обучения, ИКТ технология, здоровьесберегающая.

 

 

Образовательные:

-закреплять знания учащихся о домашних животных;

-дать учащимся знания об уходе за кошкой и собакой.

2) Коррекционно-развивающие:

- развивать мыслительные операции, при отгадывании загадок;

- развивать связную речь, при полных ответах на вопросы.

3) Воспитательные:

-воспитывать мотивацию к учению;  бережное, заботливое отношение к животным; культуру общения обучающихся с учителем, с одноклассниками. 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Цель: организовать, настроить  детей на работу на уроке.

 

Приветствует учащихся:

- Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

У кого всё это есть,

Тот на место может сесть.

Предлагает сесть за парту правильно

 Напоминает учащимся об их деятельности на уроках развития речи:

- Начинаем урок развития речи. А что мы делаем на уроках развития речи?

Правильно. Учимся правильно и красиво говорить, отвечать на вопросы.

Работа с дежурным звуком

Девочки послушайте как жужжит майский жук (слайд 2)

Давайте тоже пожужжим.

Предлагает выполнить упражнения артикуляционной гимнастики:

- А чтоб нам правильно и красиво говорить, мы должны поработать с нашим язычком. Сядем красиво, выпрямим спинки, подготовим наш язычок для рассказывания.

•         Слушайте внимательно, смотрите на меня и выполняйте.

 «Сказка о веселом язычке»

Жил-был Язычок .Был у него домик –рот .Домик открывался и закрывался.

-Дети , покажите как открывался домик. Ответьте чем закрывался домик?(зубами)Улыбнитесь покажите зубы. Держите улыбку, ребята, под счет от «одного» до «десяти». Верхние зубы-дверь, нижние-крылечко. Покажите, пока я считаю, от одного до «десяти» как «широкий». Язычок отдыхал на крылечке. А еще наш язычок знает замечательные песни. Давайте споем все вместе с ним: -А-а-а-а! О-о-о-о! У-у-у-у-у!

-Гласные очень похожи на музыкальные тоны, их можно как угодно петь.

-Гласные тянуться в песенке звонкой могут заплакать и закричать.

Внимательно слушают учителя

 

 

 

 

 

 

Садятся, соблюдая правильную осанку

 

 Внимательно слушают

 

Отвечают на вопрос учителя (учимся говорить)

Внимательно слушают

 

Слушают и смотрят

 

Стараются жужжать

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на учителя и выполняют артикуляционные упражнения на подвижность и четкость движений органов артикуляционного аппарата

Выполняют задания по показу учителя:

 

открывают и закрывают рот,

улыбка,

 

широкий язычок на нижней губе,

 

 

 

поют ааааа, ооооо, ууууу.

 

Слушают учителя

2.Актуализа-

ция знаний. Вспомнить известные знания о кошке и собаке.

 

1. - Ребята, сегодня к нам на урок пришла бабушка Федора. У неё случилась беда! Организует беседу с учащимися в игровой форме

Показывает на сладе 3 бабушку Федору и доску, где помещена картина с импровизированным двором бабушки Федоры без животных.

- От бабушки Федоры ушли домашние животные.

Домашние животные пропали со двора. Двор - это место, где живут домашние животные в деревне.

·         Повторим хором.

·         Домашние животные живут с человеком, на дворе или дома, поэтому они так и называются (показывает на доску).

·         Итак, ответьте какие животные пропали у бабушки?

·         Откуда пропали животные Федоры?

·         Давайте поможем бабушке Федоре разыскать всех домашних животных и вернем их на двор, домой.

·         Но, чтобы вернуть бабушке Федоре пропавших животных, надо узнать, какие именно животные ушли от нее.

2.    Предлагает узнать домашнее животное по словесному описанию и звукам

- Сейчас я буду рассказывать о животном, а вы угадайте, кто это, скажите, что это домашнее животное, и переместите картинку на двор:

- Домашнее животное, у которого, ноги с копытцами, хвост крючком, на морде пятачок (Свинья)

-Домашнее животное, у которого есть морда, лапы, хвост, помогает охранять дом хозяину (Собака.)

-Домашнее животное, у которого есть морда, лапы, хвост, ловит мышей (Кошка)

Молодцы всё правильно.

Электронная физминутка для глаз (слайд 4) «Кот Леопольд»

Внимательно слушают учителя

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют хором

«Двор - это место, где живут домашние животные в деревне».

 

 

 

Отвечают хором «Пропали домашние животные», «со двора, из дома»

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают, думают, поднимают руки, угадывают животного по описанию. Выходят к доске, находят картинку животного и помещают её на импровизированный двор, говорят:

 

 

«Это свинья. Свинья - домашнее животное

 

 

 

 

 

 

Следят глазками

Работа над темой урока.

 

Слайд 5 на которых изображены кошка и собака

Ребята бабушка Федора вам давала описание кошки и собаки

Итак, чем же похожи кошка и собака? Посмотрите на ваши карточки.

И у кошки, и у собаки есть 4 лапы; они покрыты шерстью; у них есть пасть с зубами.

А чем же отличаются кошка и собака?

У кошки на лапках есть царапки, она может лазить по деревьям, а собака?

У собаки морда вытянутая, а у кошки маленькая мордочка.

 

А как кошка с собакой с вами здороваются?

Ребятки, как собачка говорит? (гав-гав).

А кошка? (мяу).

Организует беседу «Забота хозяев о домашних животных».

Для извлечения учащимися информации из иллюстративного материала, учитель предъявляет сюжетные картинки.

  • Бабушка Федора очень благодарна вам, ребята, за помощь. Но почему, же все животные ушли от нее? Оказывается, она не ухаживала за своими домашними животными. Животные рассердились на Федору и убежали. Давайте напомним бабушке, как хозяин должен ухаживать за домашними животными. Помогут нам в этом вот эти картинки (на картинках изображения человек лечит животное, собака в конуре, человек кормит животное, человек гуляет с собакой на поводке). Итак, что делает человек, заботясь о домашних животных? Показывает картинку на доске.

Возможные варианты ответов:

  • Человек кормит домашних животных.

- Человек лечит домашних животных.

  • Человек гуляет с домашними животными.
  • Человек строит домашним животным жилище.

(Ответы сопровождаются показом изображений на картинках и неоднократно проговариваются хором и индивидуально).

- Бабушка Федора благодарит вас, ребята, за все эти нужные советы и обещает заботиться о своих домашних животных.

 

Рассматривают слайд

 

 

 

Считают сколько лап показывают их

Морду, хвост, шерсть, зубы

Думают

 

нет

 

 

 

Гав-гав

мяу

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Думают, поднимают руки, отвечают:

·         Человек кормит животных.

·         Человек лечит животных.

·         Человек гуляет с животными.

- Человек строит животным жилище.

 

 

 

 

 

 

Физ-ка аудио Части тела

 

 

                       Включает запись

Выполняют движения:

соответствующие движения

    

Закрепление представлений о точках и линиях.

Цели:

-актуализировать знания о    ;

-формулировать высказывание, используя  .

 

А сейчас поиграем в игру «кто как говорит?». Я показываю вам картинку животного а вы говорите их голосом.

- Молодцы, мы вспомнили как эти домашние животные подают голос.

-Ребята, как вы думаете, зачем нам надо ухаживать за животными?

Как сказал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в своей книге Маленький принц - « Мы в ответе, за тех, кого приручили»

Это значит: Если завели животного, то нужно за ним обязательно ухаживать, а животное в ответ дарит нам радость, создает хорошее настроение, украшает жилье, охраняет своего хозяина и дом. Домашние животные - это наши друзья, а друзей предавать нельзя, их нельзя выкидывать на улицу.

За предательство–мы получаем брошенных, голодных кошек, злых, одичавших собак, которые опасны в стае, также могут быть переносчиками опасных заболеваний.

-Мы сегодня много поговорили, как надо ухаживать за домашними животными.

А сейчас индивидуальная работа (на доске в одной стороне кошка в другой собака, на столе карточки с изображением корма)

Даша выберет то что ь едят собаки а Рита – кошки и прикрепят под нужной картинкой.

-молоко, рыбу, мясо, спец. Корм.

-косточки, мясо, спец. Корм.

Катя раскрасит собаку.

(Дополнительное задание) девочки  животным бабушки федоры очень грустно они хотят чтобы вы нарисовали им друзей. Поможем?

А чтобы узнать кого мы будем раскрашивать нам нужно собрать пазлы.

Так кого мы будем раскрашивать?

 

Учитель раздаёт раскраски

по очереди учащиеся говорят  голосом животного.

 

 

Думают, отвечают

Чтобы они не умерли от голода

 

Внимательно слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по очереди выходят к доске и выполняют задание.

 

 

 

 

Слушают, отвечают

Да

 

Собирают пазлы

Собаку

Дети раскрашивают собаку

Итог урока.

Цель:

-зафиксировать новое содержание урока.

 

А бабушка Федора (слайд 5) поспешила к себе на двор. Там ее ждут домашние животные. Теперь, благодаря вам, ребята, Федора знает, как за ними надо ухаживать. Обещает их любить и заботливо к ним относиться.

 

Слушают внимательно учителя

Рефлексия.

 

Привлекает учащихся к дополнению предложений учителя.

- Сели красиво. Выпрямили спинки, смотрим на меня.

Итак, сегодня на уроке мы говорили о….?

Домашние животные живут……?

Мы запомнили таких домашних животных, как……..?

Мы узнали, как животные подают …..?

Отмечает, тех учеников, которые старались работать на уроке.

- Спасибо за работу.

 

 

Слушают учителя, выполняют его просьбу

 

-«домашних животных»,

-«во дворе», «дома»,

 

-«свинья,  кошка, собака»,

-«голос»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по развитию речи и окружающему природному миру 0 класс 8 вид "Кошка и собака. Сравнение. Уход""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
