Инфоурок Другое КонспектыУрок по ритмике для детей 4-6 лет

Урок по ритмике для детей 4-6 лет

Скачать материал

Урок по ритмике в картинках

Составитель: Дегтерева Т.П.

Упражнения для детей 5-6 лет

 

Тренировка мышц спины и живота

 Для выработки правильной осанки и профилактики ее нарушений необходимо систематически, не менее 3-х раз в неделю тренировать мышцы спины и живота.

 

Слайд   1. Кошка просыпается.

Это упражнение развивает подвижность и гибкость позвоночника. У вас не будет сводить мышцы рук и ног, ослабнет боль в спине. Это также тренировка равновесия. При зевании диафрагма правильно расширяется и расслабляется.

Встань на четвереньки на кровать (или на пол) и нагнись вперед. Предплечья должны лежать перед коленями. Расслабь шею, как спящая кошка.

Теперь кошка начинает потягиваться: подними голову и, слегка разведя руки в стороны, вытяни их вперед.

Затем подними заднюю часть туловища и по-кошачьи выгнись. Затем спину нужно прогнуть. Повтори упражнения по очереди три раза.

Теперь по переменной вытягивай назад правую и левую ногу (по три раза).

Напоследок вытяни руки вперед и еще раз как следует потянись. Если хочется, можно при этом зевать что есть сил.

 

Слайд 2     Тигр готовится к прыжку.

Это динамичное упражнение улучшает осанку и развивает реакцию. Позвоночник и мышцы спину укрепляются благодаря самопроизвольному напряжению и последующему расслаблению. Усиливается кровообращение в мышцах рук и ног, активизируется дыхательная функция.

Исходное положение: стоя, выпрямись и расправь плечи.

Немного разверни пальцы ног внутрь, так, чтобы стопы стояли параллельно друг другу, а руки свободно опусти вдоль тела.

Слегка присядь и приготовься к прыжку. Представь, что ты тигр, который сидит в засаде. Ты почувствуешь, как напряглись ноги.

Согни пальцы рук так, как будто это когти тигра и быстро подними руки вверх. «Покажи когти». Постой в этом положении несколько секунд, затем медленно опусти руки и расслабься. Повтори упражнение шесть раз.

Можно стоять и дольше, но тогда слегка согни колени, и ты почувствуешь, как они напряглись. Немного наклонись вперед, потом назад, и ты заметишь, как напряжение переходит от одной части тела к другой. Так тебе удастся простоять намного дольше.

Если помещение достаточно просторное, можно побыть тигром, вышедшим на охоту. Тигр, крадучись ползет по комнате на всех четырех лапах, карауля добычу и внимательно следя за тем, что происходит вокруг.

Стоп! Вот она, твоя жертва! Ты сгибаешься и бесшумно крадешься вперед, выставив «когти». Тигр готовится к прыжку и… настигает добычу!

 

Слайд 3  . Черепаха осторожно выглядывает из панциря и прячется обратно.

Упражнение «Черепаха» мобилизует шейные позвонки. Его особенно полезно делать при большой нагрузке в области шеи и плеч, а так же если болит голова от напряженной работы.

Исходное положение. Стоя, ноги на ширине плеч, руки свободно висят вдоль тела.

Представь, что у тебя есть панцирь, как у черепахи и ты все больше погружаешься в него. При этом легко согни колени. Шея полностью расслаблена и все больше втягивается в плечи. Постой в этой расслабленной позе несколько секунд.

Покачай головой налево и направо и начни высовываться вверх из своего панциря до тех пор, пока не почувствуешь, что ты снова готов вернуться в окружающий мир.

Вытяни шею, Чтобы тебе было видно все вокруг. Повтори это упражнение несколько раз.

 

Слайд .   4. Медведь осматривается вокруг и защищается от врага.

Это упражнение укрепляет грудной отдел позвоночника и мускулатуру в этой области. Способствует улучшению осанки сидя и улучшает подвижность в плечевых суставах.

Исходное положение. «Параллельная» стойка, ноги расставлены чуть шире плеч, колени согнуты. Прими прочное, устойчивое положение. Подними руки на высоту плеч и согни их в локтях так, чтобы кончики пальце смотрели вверх. Представь, что твоя спина стала очень длинной.

Теперь поверни туловище влево, а правую руку отведи в сторону. Затем легким, скользящим движение опусти левую руку вниз. Вообрази, что при этом ты безо всяких усилий прогоняешь жужжащих пчел.

Затем ты повторяешь упражнение в другую сторону. Повтори упражнение три раза.

 

Слайд 5. Сова вглядывается в темноту.

Это упражнение помогает расслабить мускулатуру шеи и плеч. Оно укрепляет глазные мышцы и полезно для тех, кто много пишет, читает, смотрит телевизор, работает у компьютера. Его хорошо делать во время перерывов в работе. Оно позволяет сохранять правильную осанку в положении сидя, когда позвоночник как бы непроизвольно распрямляется. Очень важно научиться сидеть прямо, не прилагая к этому специальных усилий.

Исходное положение: сядь на край стула (Спину нужно держать совершенно прямо). При этом следует обратить внимание на то, чтобы стул был нужной высоты: Бедра должны быть расположены параллельно полу. Ступни поставь на ширину плеч параллельно друг другу, руки спокойно опущены вдоль тела.

Представь себе, что ты сидишь, как сова на суку и глядишь в темноту. Ничто, даже малейшее движение не ускользнет от твоих острых глаз.

Медленно поднимай руки в стороны до тех пор, пока ладони не достигнут уровня шеи. и соедини большой и указательный пальцы каждой руки так. чтобы образовался кружок.

Теперь поверни голову налево, при этом подними левую руку так, чтобы круг, образованный пальцами оказался на уровне глаз, и посмотри обоими глазами через этот круг. Потяни при этом мышцы спины и шеи. Расслабься и верни голову и руки в исходное положение. Повтори то же самое в другую сторону.

Теперь ты заметил что-то интересное. ТЫ выпрямляешься и, сильно вдохнув, подносишь обе руки к глазам, соединив большие указательные пальцы, чтобы образовался большой круг. При это широко раскрой глаза и посмотри через большой круг.

Затем на выдохе опусти руки, расслабься и закрой глаза. Сделай несколько вдохов, не открывая глаз, чтобы они могли полностью отдохнуть. Повтори упражнение три раза.

 

Слайд 6. Орел испытывает свои крылья.

Это упражнение важно для тренировки равновесия. Оно укрепляет мускулатуру ног и способствует подвижности плеч и рук.

Исходное положение: «Параллельная стойка» (Ноги на ширине плеч).

Сделай одной ногой маленький шаг вперед, и следи за тем, чтобы после этого ноги были все еще расставлены достаточно широко. Другую ногу слегка выверни наружу, чтобы пальцы были направлены наискосок и вперед. Теперь ты стоишь удобно и устойчиво. Покачайся немного в этом положении вперед и назад, чтобы почувствовать свою устойчивость. твои ноги должны быть слегка напряжены и гибки, подобно дуге лука.

Теперь подними руки в стороны. Ладони направлены вперед. Немного наклонись вперед, чтобы перенести тяжесть тела, и сомкни свои руки-крылья.

Затем отклонись назад – тяжесть тела перемещается назад – «крылья» снова раскрываются.

Следи за тем, чтобы крылья не напрягались, ведь иначе нельзя летать.

 

Слайд 7. Аист стоит на одной ноге и чистит крылья.

 

Способствует развитию равновесия и развивает координацию движения.

Исходное положение: Встань так, чтобы твои пятки слегка касались друг друга, носки в стороны.

Теперь перенеси тяжесть тела полностью на левую ногу. При этом нужно немного согнуть ее в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах, иначе невозможно принять устойчивое положение. Правая нога теперь совсем свободна, и ты можешь поджать ее наверх так, чтобы стопа прилегала к икре левой ноги. Одновременно ты через сторону поднимаешь обе руки на высоту плеч. Ладони повернуты вниз.

Затем правый локоть опускается вниз, а кисть двигается по направлению к плечу. Запястье должно быть при этом совершенно свободным и расслабленным.

После этого распрями ладони и отведи кисть от плеча. Обе руки делают движения поочередно: одна подтягивается, а другая выпрямляется. Повтори упражнение три раза влево и три раза вправо.

В завершении можно для расслабления еще раз попеременно поджать ноги и встряхнуть «крылья». Вернись в исходное положение. Внимательно следи за тем, чтобы ноги были прямые, но колени не выпрямляй до конца. Теперь медленно наклонись вперед, легко потряси руками и плечами. Если почувствовал, что расслабился, то снова медленно и плавно выпрямись.

 

Слайд  8. Журавль шагает,  взмахивая крыльями.

 

Это упражнение так же тренирует равновесие, развивает чувство покоя в движении.

Исходное положение: Стоя, пятки вместе, носки разведены врозь.

Перенеси вес тела на левую ногу, при этом нужно немного согнуть ее в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах, иначе невозможно принять устойчивое положение. Правая нога теперь совсем свободна, и ты можешь поджать ее, чтобы затем сделать вперед «шаг журавля». При этом совершенно расслабь носок и слегка коснись пола кончиками пальцев ноги. Следи за тем, чтобы правая нога была достаточно поднята, а шагни не были слишком длинными.

Поднимая ногу, одновременно поднимай руки через стороны вверх. Когда ставишь ногу на землю, крылья расслабленно опускаются вниз.

Когда руки поднимаются вверх, запястья должны быть свободными и расслабленными, а когда опускаются – пальцы нужно выпрямлять. Ходи таким образом прямо или по кругу, пока не почувствуешь себя уверенным и изящным, как журавль

 

Слайд 9. Слон принимает песочную ванну.

 

Это упражнение дает возможность почувствовать свое тело, при этом расслабляет область шеи и затылка.

Встань прямо, ноги немного врозь.

Левой рукой через подмышку обхвати правое плечо. Туловище слегка наклони вперед, правая рука пусть свободно висит.

Начни слегка раскачиваться назад и вперед. Правой рукой размахивай подобно хоботу слона. Постепенно усиливай интенсивность движения: ты бросаешь песок себе за плечи. Повтори другой рукой.

Затем встань, скрести руки в нижней части живота, ноги слегка расслабь. Представь, что ты окутан защитной оболочкой из песка. Оставайся в этом положении, сколько захочешь.

 

Слайд 10. Обезьяна скачет кругами и бьет себя в грудь.

 

Это упражнение помогает перестать капризничать, скандалить, т.к. позволяет выплеснуть накопившиеся эмоции.

Поставь ноги на ширину плеч, присядь и подпрыгни как можно выше. Затем можно попрыгать по комнате, представив, что ты срываешь бананы. При этом можно корчить рожи и кричать.

Затем встань и начни довольно сильно бить себя кулаками в грудь.

Затем сядь на пол или на краешек стула, скрести ноги, руки положи на живот и оставайся в таком положении, пока не успокоится дыхание и сердцебиение.

 

 

Слайд 11. Змея сбрасывает кожу.

 

Это упражнение позволяет сохранить гибкость позвоночника, которая из-за неправильной осанки и постоянного сидения часто ограничена Оно дает нагрузку на позвоночник во всех возможных положениях.

Ляг на спину, вдохни и выдохни несколько раз. Слегка отведи руки и вытяни их вдоль тела. Попытайся почувствовать пол и тяжесть своего тела на нем.

Перекинь левую ногу через правую и паставь ее на уровень правого колена. Подошва обязательно должна стоять на полу, а колено должно смотьреть вверх. На выдохе поверни ноги вправо, а голову влево.

Потянись при этом вверх и вниз, напрягая позвоночник, но старайся не прогибать его. Продолжай дышать спокойно и некоторое время оставайся в этом положении. Затем вновь вернись в исходное положение и обе ноги вытяни вместе.

После этого поменяй ногу и направление вращения. Повтори это упражнение 3 раза влево и 3 раза вправо.

 

Слайд 12.  Еж сворачивается клубком.

 

Это упражнение позволяет отключиться, уйти в себя. При этом важно, чтобы взрослые относились с уважением к плохому настроению ребенка, не задавали лишних вопросов и не отпускали комментариев.

Ляг на спину, и, не напрягаясь, свернись клубком, как еж.

Представь, что у тебя есть иголки, которые защищают тебя от всех тревог и опасностей. Дыши спокойно, и все свое внимание сосредоточь на дыхании. Наслаждайся покоем, и ты почувствуешь, как постепенно в тебе накапливаются новые силы.

 Оставайся в этом положении столько, сколько захочешь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ритмике для детей 4-6 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 1257
    • DOCX 6.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панфилова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панфилова Татьяна Петровна
    Панфилова Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11854
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой