Русский
язык и литература
Тема:
И.Бунин «Листопад»
Дата:
Класс:
7
Количество присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Цели
обучения
С2
-понимать значение незнакомых слов учебно-образовательной тематики;
С3-
понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений
/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения;
П3-
представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, комиксов с
использованием ИКТ.
Цели
урока
Все
учащиеся смогут:
-понимать
содержание прочитанного текста;
-определять
значение незнакомых слов учебно-образовательной тематики ;
-использовать
словари.
Большинство
учащихся смогут:
-определять
значение незнакомых слов, используя толковые словари;
-
понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений
/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения;
Некоторые
смогут:
Составлять
диалог, опираясь на текст; находить в тексте художественно-изобразительные
средства.
Языковая
цель
Учащиеся
могут:
-умеют
составлять словосочетания и простые
предложения на предложенную тему
Ключевые
слова
Лес,
листопад, паутина, тишина.
Критерий
оценивания:
понимают
содержание текста, умеют формировать вопросы к тексту; используя словари,
обосновывают свои ответы, сравнивают и делают самостоятельные выводы.
Предыдущее
обучение:
читали
произведение о природе, пополняли словарный запас на тему «Природа».
Межпредметная
связь:
ИЗО,
самопознание, литература, музыка
План
Планируемое
время
Запланированная
деятельность
Ресурсы
Начало
урока (10 мин)
I.Орг. момент.
Приветствие на трех языках. (психологический настрой)
Создание
коллабаративной среды. Подарите улыбки друг другу. Подарите улыбки себе.
Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!
Проверка
домашнего задания: прием «Фибоун», чтение синквейнов.
ФО Смайлики (оценка учителя)
критерий
|
дескриптор
|
балл
|
умеет представить информацию в виде графического органайзера «Рыбья
кость»
|
определяет причины событий
Делает вывод
|
1
1
|
Составляет синквейн на тему любовь
|
Создает текст стихотворения
Соблюдает структуру
Правильно употребляет слова и выражения
|
1
1
1
|
II.Актуализация
знаний Ребята определяют тему урока по данным загадкам и ключевым
словам, написанным на доске.
Вслед за августом приходит,
С
листопадом хороводит
И
богат он урожаем,
Мы
его, конечно, знаем! (сентябрь)
В золото
оделись,
Деревья и
кусты,
С каждым
днём всё чаще,
Холодные
дожди!
Ответ:
Октябрь
Стоят
деревья без листвы,
Седые,
плотные туманы,
К нам в этом
месяце пришли!
Ответ:
Ноябрь
Название
осенних месяцев на 3 языках
Учащиеся
делятся на 3 группы по месяцам.
Середина
урока
Изучение
нового материала
Презентация
«И. Бунин»
Учащиеся
просматривают презентацию, записывают основные сведения.
Середина
урока(20 мин)
Просмотр
видеоролика, прослушивание стихотворения Бунина «Листопад».
— Какие
чувства вызвало у вас это стихотворение?
— Чтобы
ярче представить картины стихотворения, проведем словарную работу.
Г)
Словарная работа. На партах карточки-информаторы
Карточка-информатор
|
Багряный
|
то
же, что багровый — красный густого, темного оттенка.
|
Пестрый
|
с
окраской нескольких разных цветов, содержащий несколько разных цветов
|
Резьба
— резной
|
—
с неровными, как будто вырезанными краями, очертаниями.
|
Лазурь
|
синий
цвет, синева.
|
Карточка-информатор
|
мотылек
|
бабочка
|
шуршание
|
То же, что шорох (сыбдыр)
|
лепесток
|
Листок из цветка
|
— Откройте
тетради по русскому языку, запишите число, классная работа.
—
Запишите слова в тетради
IV.
Закрепление темы урока.
А) Чтение
стихотворения про себя
В)
Выборочное чтение вслух.
— Давайте
попробуем вместе прочитать первую картину в произведении.
-С
чем сравнивает поэт лес?
-Какие
использует краски для описания леса?
— Теперь прочитаем
вторую картину.
-
Какие персонажи появляются во второй картине?
—
Заключительная часть.
- Как
изменения произошли в лесу?
С)
Озаглавливание каждой части
—
Посмотрите на наш листопад, (опускаются осенние листья).
Работа
по группам
ЗАДАНИЕ
1
Ответить
на «тонкие» и «толстые» вопросы 1 группа
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
1.
Где стоит лес?
|
1.Почему лес расписной?
Кто его расписал?
|
2.
Что блестит в лазури?
|
2.Почему елочки темнеют?
|
3.
От чего высох лес?
|
|
2
группа
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
1.
Что блестит на темной поляне?
|
1.Почему «мотылек
последний»?
|
2.
Кто замер на паутине?
|
2.Что доказывает, что в
лесу «мертвое молчание?»
|
3.
Что можно расслышать в тишине?
|
|
3
группа
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
1.
Как изменился лес?
|
1.Что знает Осень?
|
2.
Что воет в глубине лесов?
|
2.Почему потемнел лес?
|
3.
Как летят гуси?
|
|
ФО
Стратегия «Две звезды, одно пожелание» (взаимооценивание)
критерий
|
дескриптор
|
балл
|
Отвечает на вопросы
|
Отвечает на тонкие вопросы
Отвечает на толстые вопросы
|
1
1
|
Правильно формулирует предложение
|
Соблюдает структуру простого и сложного предложения
|
1
|
ЗАДАНИЕ
2
Анализ
языковых средств стихотворения
ФО
Стратегия «Светофор»
Конец
урока
(10
мин)
Прием
«Верно-неверно» позволяет определить уровень усвоения полученной информации на
данном уроке.
Домашнее
задание:
1.Выучить
стихотворения И.А.Бунина «Листопад»
2.Написать
эссе «Мой волшебный край»
Проводит рефлексию .
«Шкала достижений» - оценка своей деятельности (самооценивание)
Прием «Дерево успеха»
- оценка урока
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
4.
Где стоит лес?
|
1.Почему лес расписной?
Кто его расписал?
|
5.
Что блестит в лазури?
|
2.Почему елочки темнеют?
|
6.
От чего высох лес?
|
|
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
4.
Что блестит на темной поляне?
|
1.Почему «мотылек
последний»?
|
5.
Кто замер на паутине?
|
2.Что доказывает, что в
лесу «мертвое молчание?»
|
6.
Что можно расслышать в тишине?
|
|
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
4.
Как изменился лес?
|
1.Что знает Осень?
|
5.
Что воет в глубине лесов?
|
2.Почему потемнел лес?
|
6.
Как летят гуси?
|
|
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
7.
Где стоит лес?
|
1.Почему лес расписной?
Кто его расписал?
|
8.
Что блестит в лазури?
|
2.Почему елочки темнеют?
|
9.
От чего высох лес?
|
|
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
7.
Что блестит на темной поляне?
|
1.Почему «мотылек
последний»?
|
8.
Кто замер на паутине?
|
2.Что доказывает, что в
лесу «мертвое молчание?»
|
9.
Что можно расслышать в тишине?
|
|
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
7.
Как изменился лес?
|
1.Что знает Осень?
|
8.
Что воет в глубине лесов?
|
2.Почему потемнел лес?
|
9.
Как летят гуси?
|
|
критерий
|
дескриптор
|
балл
|
Демонстрирует понимание текста
|
Отвечает на 2-3 тонких вопроса
Отвечает на 1-2 толстых вопроса
Аргументирует ответы
|
1
1
1
|
критерий
|
дескриптор
|
балл
|
Демонстрирует понимание текста
|
Отвечает на 2-3 тонких вопроса
Отвечает на 1-2 толстых вопроса
Аргументирует ответы
|
1
1
1
|
критерий
|
дескриптор
|
балл
|
Демонстрирует понимание текста
|
Отвечает на 2-3 тонких вопроса
Отвечает на 1-2 толстых вопроса
Аргументирует ответы
|
1
1
1
|
критерий
|
дескриптор
|
балл
|
Демонстрирует понимание текста
|
Отвечает на 2-3 тонких вопроса
Отвечает на 1-2 толстых вопроса
Аргументирует ответы
|
1
1
1
|
критерий
|
дескриптор
|
балл
|
Демонстрирует понимание текста
|
Отвечает на 2-3 тонких вопроса
Отвечает на 1-2 толстых вопроса
Аргументирует ответы
|
1
1
1
|
критерий
|
дескриптор
|
балл
|
Демонстрирует понимание текста
|
Отвечает на 2-3 тонких вопроса
Отвечает на 1-2 толстых вопроса
Аргументирует ответы
|
1
1
1
|
Прием
«Верно – неверно»
1.
Стихотворение
«Листопад» относится к разговорному стилю
2.
Словосочетание
«пустая поляна» - олицетворение
3.
В
стихотворении автор призывает любить и беречь красоту природы
4.
При
сравнении упоминаются оба сравниваемых предмета
5.
Пейзаж-это
описание природы