Действительные причастия
настоящего времени
Цели:
познакомить учащихся со способами
образования действительных причастий настоящего времени;
учить находить изучаемую орфограмму.
Ход урока.
Организационный момент.
Повторение (опрос).
- Что такое причастие?
- Какие причастия называются
действительными, страдательными?
- Какие причастия имеют полную и
краткую форму?
Как образуются действительные
причастия настоящего времени? ( на этот вопрос мы должны сегодня ответить).
Сообщение темы и цели урока.
Действительные причастия
настоящего времени. Цель урока: Как образуются действительные причастия настоящего
времени?
Задание: Перед вами глаголы, вставьте пропущенные
гласные в окончаниях глаголов, определите спряжения.
Слыш.и.тся, усилива.е.тся, поднима.е.тся, покрыва.е.т,
руш.и.тся, раздража.е.тся, смешива.е.тся, сжига.е.т, остыва.е.т.
На что надо опираться при правописании личных
окончаний глагола? (спряжение)
На доске висит таблица
«Спряжение глаголов».
- Как определить
спряжение глаголов?
- Назовите
глаголы-исключения.
Рассмотреть таблицу и ответить на вопросы (с.47)
Обратимся
к таблице:
Глаголы
|
Вид
|
Переход.
|
Спряж.
|
Суф.
Причастий
|
Причастия
|
несут
|
Несовер.
|
Переход .
|
I
|
-ущ-,
-ющ-
|
нес-ущ-ий
|
Работают
|
Несовер.
|
Переход.
|
I
|
-ущ-,
-ющ-
|
Работа-ющ-ий
|
улыбаются
|
Несовер.
|
Непереход
.
|
I
|
-ущ-,
-ющ-
|
Улыба-ющ-ий-ся
|
дышат
|
Несовер.
|
Непереход.
|
II
|
-ащ-,
-ящ-
|
Дыш-ащ-ий
|
красят
|
Несовер.
|
Переход.
|
II
|
-ащ-,
-ящ-
|
Крас-ящ-ий
|
Сделать вывод: от чего и с помощью чего образуются действительные
причастия настоящего времени.
Закрепление темы «Действительные
причастия настоящего времени».
Работа по учебнику.
С.47-48 правило читают.
1) Записать глаголы в
3-м лице мн.ч. в два столбика (1 спряжение и 2 спряжение), оставляя каждый раз
чистую строку:
Думать, клеить,
брить, гнать, лечить, лелеять, сеять, любить, строить, каяться.
Образовать от этих
глаголов действительные причастия настоящего времени, подписать в свободные
строки.
думают
клеят
думающий
клеящий
бреют
гонят
бреющий
гонящий
лелеют
лечат
лелеющий
лечащий
сеют
любят
сеющий
любящий
каются
строят
кающийся
строящий
Вывод: гласные в суффиксах действительных причастий
настоящего времени соответствуют гласным глагола (в 3-м лице мн.ч.), от
которого они образованы.
Если действительное причастие
образовано от глагола 1-го спряжения, в суффиксе пишем –УЩ-, -ЮЩ-, если от
глагола 2-го спряжения - -АЩ-, -ЯЩ-.
2) Выполнение
упражнения 106. (комментированное письмо).
Комментарий: причастие
не образуется от глагола построить (т.к. это глагол совершенного вида)
Упр.109.
Для чего нужны причастия в речи?
Закройте, пожалуйста, глаза, попытайтесь представить то, что
сейчас услышите.
Шепчущиеся кусты пожелтевшего орешника махали нам тонкими
ветками, раскачивающимися на осеннем ветру.
Что вы услышали, увидели, почувствовали? Что помогло вам
справиться с этой задачей? Мы
очень часто употребляем причастия в письменной речи, так как этот способствует
повышению ее образности.
Тестовое задание.
1. В каком ряду в обоих
случаях пропущена буква Я?
1) пен…щиеся потоки,
травы колыш…тся
2) гвозди держ…тся,
птицы щебеч…т
3) стро…щийся дом, смотр…щий
вдаль
2. В каком ряду во всех
словах пишется буква Ю?
1) леч…щий врач,
зна…щий правила
2) та…щее мороженое,
бор…щиеся спортсмены
3) стон…щий во сне пёс,
завис…щий от погоды
3. В каком ряду в обоих
случаях пропущена буква Ю?
1) успокаива…щая
музыка, вас не остав…т в покое
2) охотники подстрел…т,
восхвал…щая храбрость песня
3) надвига…щиеся
сумерки, стел…щееся растение.
Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на
уроке?
- От основ каких
глаголов образуются действительные причастия настоящего времени?
- При помощи каких
суффиксов образуются действительные причастия настоящего времени?
7. Домашнее задание: выучить правило (с.47-48), упражнения 107-108