МОРФЕМНЫЙ И
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОР СЛОВА
(практикум)
Цели: закреплять
умение выполнять морфемный и словообразовательный разбор слов; показать отличия
этих двух видов разбора.
Планируемые
результаты: владение навыками морфемного и словообразовательного разбора слова;
умение объяснять явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Анализ сочинения
3.
Актуализация знаний
- Сделайте
фонетический разбор слов МЧС, АТС, медсестра.
Укажите значение
слов.
Комментарии
МЧС
(Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным
ситуациям ликвидации последствий стихийных бедствий) -3 слога.
М – [эм ]
Ч - [ч’э]
С – [эс]
3 буквы , 6 звуков.
АТС
(автоматическая телефонная станция) – 3 слога.
А – [а]
Т – [тэ]
C – [эс]
3 буквы, 5 звуков.
Медсестра
(медицинская сестра) – 3 слога
М – [м’] – согл.,
мягк., звонк.
Е – [э] – гласн.,
удар.
Д- [т] – согл.,
тверд., глух.
С – [c’] – согласн.
, глухой, мягкий
Е – [и] – гласн.,
безударн.
С – [c] – согласн.,
глухой, твердый
Т – [т] – согласн.,
глух., тверд.
Р – [р] – согл.,
тверд., звонк.
А – [а] –
гласный, ударный
9 букв, 9 звуков
Как часто бывает
в сложных словах, ударение в слове медсестра двойное: основное падает на
последний гласный звук, дополнительное – на первый.
1У. Работа по
теме урока.
1.
Беседа
- Расскажите о
порядке морфемного разбора.
- расскажите о
порядке словообразовательного разбора.
- Какой из этих
разборов вам кажется более сложным? Почему?
- Чем отличается
словообразовательный разбор от разбора слова по составу?
2.
Работа по учебнику
1.
Упр. 226 – коллективное
выполнение с комментированием.