Открытый урок
по русскому языку
на тему:
«Мягкий знак-показатель мягкости в конце и
середине слова»
2 класс
Подготовила:
Майорова Т.Н.
учитель начальных классов.
Конспект урока по
русскому языку во 2 классе.
Тема: «Буква ь для обозначения мягкости согласных
в конце и середине слова».
Тип урока. Урок
развития умений.
Цель: Развитие умений различать в речи и писать
слова с мягким знаком для обозначения мягкости согласных в конце и середине
слова.
Задачи.
Образовательные:
·
Закреплять умение грамотно
писать слова с непроверяемыми гласными.
·
Формировать умение
находить и сравнивать твёрдые и мягкие согласные в конце слова.
·
Отрабатывать умение
находить слова с мягкими согласными в конце и середине слова в предложениях.
·
Формировать умение писать
слова с ь в конце и середине слова и обосновывать их написание.
Коррекционно -
развивающие:
·
Развивать устойчивость ,
переключение, концентрацию внимания.
·
Развивать зрительную
память, логическое мышление, фонематический слух
·
Развивать умение
сравнивать, анализировать, делать выводы.
·
Обогащать словарный запас.
Воспитательные:
·
Воспитывать
организованность, дисциплинированность, аккуратность.
·
Сохранять умственную и
эмоциональную работоспособность.
·
Соблюдать единые
требования учащихся.
·
Воспитывать интерес и
любовь к русскому языку.
Ход урока:
1.Организационный
момент. Эмоциональный
настрой.
«Мозговая гимнастика»
-«Маятник»: дышите
глубоко, расслабьте плечи, уроните голову вперёд, медленно качайте головой из
стороны в сторону.
-«Зоркие глазки»: не
двигая головой, обведи глазами круг на доске в одну сторону, а затем в другую.
-«Стрельба глазами»:
посмотри вправо- влево, вверх- вниз по 6 раз.
-«Улыбка другу»:
посмотрите на своего соседа и улыбнитесь.
Оформление тетради.
2.
Актуализация
ранее полученных знаний.
Цель: проверить
умение грамотно писать слова из словаря.
Определи, какие буквы соответствуют числам.(Слайд №1)
1
|
4
|
6
|
2
|
5
|
7
|
3
|
у
|
т
|
л
|
ч
|
е
|
ь
|
и
|
1
|
6
|
5
|
7
|
2
|
4
|
3
|
м
|
и
|
ч
|
к
|
а
|
ь
|
л
|
1
|
5
|
2
|
3
|
6
|
4
|
7
|
т
|
а
|
е
|
т
|
д
|
р
|
ь
|
1
|
3
|
5
|
7
|
2
|
4
|
6
|
м
|
р
|
о
|
ь
|
о
|
к
|
в
|
Запишите слова в
тетрадь, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
Проверка: учитель,
мальчик, тетрадь, морковь (Слайд №2)
3.Определение
темы урока.
- Что общего заметили
в этих словах? ( во всех словах есть ь )
- Где стоит мягкий
знак? (после согласных в конце или середине слова)
- Кто догадался,
какая будет тема урока ? (правописание мягкого знака после согласных)
4.Объяснение
нового материала.
-Повторим, какие
гласные указывают на мягкость согласного?(таблица)
( я, ё, ю, и, е.)
- Сегодня мы
познакомимся с буквой ь, которая указывает на мягкость согласного.
Игра «Догадайся, о
чём речь?»
-Место наказания
провинившихся детей. (угол)
-Полезное
ископаемое, которым ученики пишут на доске.(мел)
-Длинная палка,
которую используют для прыжков в высоту.(шест)
Добавьте к словам ь и
запишите получившиеся слова.
Угол- уголь
Мел-мель
Шест-шесть.
Что обозначают эти
слова?
Чем отличаются слова
по написанию?
Как произносится
согласный в конце слова в 1 столбике? (Твёрдо.)
Как произносится
согласный в конце слова во 2 столбике? (Мягко.)
Почему?
Определите количество
букв и звуков в получившихся словах.
(уголь-5 б.,4 зв.,
мель- 4 б.,3 зв., шесть-5 б., 4зв..)
Вывод. Стр.125
правило
Продолжим наблюдение
за словами с мягким знаком на конце и середине слова.
Составьте из слов
предложения, выделите орфограммы, подчеркните грамматическую основу. (Двое
детей работают у доски)
Бельчата, ветки,
с, прыгали, ветку, на.
Мать, за,
внимательно, ними, наблюдала.
-Какую роль
выполняет ь в словах бельчата, мать?
Вывод.
Физкультминутка: «Будь внимателен !»
-Я буду называть
слова. Если вы услышите слово с ь на конце слова-подпрыгиваете, ь в середине
слова-хлопок над головой, если в слове нет ь-ходьба на месте.
Ель, стул ,коньки,
рысь, река, пальцы, июнь,март, апрель,огоньки,капель.
5.Развитие учебно-
языковых и прописных умений.
Работа с учебником по
теме урока стр.126 упр.189.(самостоятельная работа)
(Распредели слова на
группы, 2 слова раздели для переноса)
Письмо под диктовку
( с объяснением орфограмм)
Весь июнь
я провёл в деревне. Однажды мы с ребятами ходили в ельник.
По дороге моя
сестра Ольга собирала васильки. А я нашёл на пеньке
семейку опят.
Подчеркните изученную
орфограмму.
6. Закрепление
изученного материала.
Игра «Кто больше?» Подберите
слова к схемам: (Слайд №3)
1 ряд
(конь,
лень,день,пень,июнь,июль,моль,роль)
2 ряд
(пальто, коньки,
деньки,пеньки,пальцы, письмо)
3 ряд
(апрель, капель,
метель, лошадь, голубь, январь, ноябрь).
Тест. Послушайте задание в стихах:
«Плюс» поставь,
когда в словах
Ты напишешь
мягкий знак.
Если в слове
его нет,
«Минус» напиши
в ответ.
А теперь выполните
его.
День, динь, сон,
тень,
Сыр, сок, лось,
лень,
Нос, нёс, рыть,
ныть,
Кон, конь, шум,
шить.
Ответ: (Слайд № 5)
+ + - +
- - + +
- - + +
- + - +
Проверка и
самооценка.
7. Итог урока.
-Над какой
орфограммой сегодня работали?
-Где в слове может
встретиться мягкий знак?
-Для чего служит ь
?
Вывод: Мягкость
согласных в конце и середине слова может обозначаться ь (если он находится
между согасными).(Слайд №6)
8.Предъявление домашнего задания.
Предлагаю вам самим
для себя выбрать уровень домашнего задания.
Если вы считаете ,
что данная тема вами хорошо усвоена и вы готовы самостоятельно справиться со
сложным заданием, то выполняете упр.191 с.126. Если вы не достаточно уверены в
своих силах, то выполняете упр.190.
9.Рефлексия.
А сейчас предлагаю
оценить ваше настроение(«Корзина настроений»)
Если на уроке вам
было интересно, комфортно и всё понятно, то кладите в корзину смайлик красного
цвета, если что-то на уроке не получилось-то смайлик жёлтого цвета, а если вам
было не очень интересно, вы испытывали серьёзные затруднения -зелёный смайлик.
А я всех благодарю за
активную работу и желаю успехов.
(Слайд №8)