Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему: Понятие о сложном предложении

Урок по русскому языку на тему: Понятие о сложном предложении

Скачать материал

Урок 12.   Тема:    Понятие о сложном предложении

Цель:

Образовательная:

ü  формирование у обучающихся общего представления о сложном предложении как синтаксической единице;

ü  совершенствование орфографической и пунктуационной зоркости обучающихся;

 

Развивающая:           

ü  развитие познавательных процессов  у обучающихся;

ü  формирование знаний, умений, необходимых  при выполнении творческого задания;

ü  развитие творческих способностей обучающихся;

 

Воспитательная:         

ü  формирование уважительного отношения  обучающихся к русскому языку

ü  приобщение к духовно-нравственным ценно­стям русской литературы и культуры.

 

 

Ход урока

1.Организационный этап.

-  Ребята, сегодня  у нас  урок изучения  нового материала, целью которого является повторение и углубление сведений о сложном предложении. Перед нами несколько задач, которые мы попытаемся решить по ходу нашего занятия.  

-Запишите, пожалуйста, в тетрадях число.

 

2. Этап актуализации усвоенных ранее знаний.

а)  Подготовка к ГИА. Следующий этап нашей работы традиционен, он связан с подготовкой к ГИА. Я предлагаю вам поработать самостоятельно и выполнить 2 задания формата ГИА

А). Найдите в предложениях слова с чередующейся гласной в корне:

                 1)Я ощущал прикосновения человеческих ладоней.

          2) Этого положения он добивался долго.

          3) Маше приходилось снова протирать поверхность.

          4) Конь легко перескочил препятствие.

          5)  На заре ты её не буди.

           

Б) -Замените словосочетание бесконечная равнина синонимичным,    основанным на связи управление

     -Замените словосочетание горное село синонимичным, основанным на связи управление

     -Замените словосочетание голос отца синонимичным, основанным на связи согласование

      -Замените словосочетание  яростно хлестали синонимичным, основанным на связи управление

 

           - Ребята, давайте проверим, как вы  справились с данными заданиями?

3. Объяснение нового материала.

- На данном этапе мы повторили изученные ранее орфограммы, провели подготовку к ГИА в части В. На этом первая часть нашего урока завершена. Следующий этап нашего занятия – это объяснение нового материала. Я бы хотела, чтобы вы сами в процессе работы сформулировали тему урока. Для этого я предлагаю вам рассмотреть данные предложения с синтаксической и стилистической  точек  зрения.  Прочитайте его внимательно и определите стилевую принадлежность текста. Докажите свою точку зрения.

4. Объяснительный диктант.

После Константинова, где детство Есенина «прошло среди полей и степей», четырнадцатилетний подросток оказался вдали от дома, в школе – интернате. Утешением стала дружба с товарищем по классу Гришей Панфиловым. Они подолгу засиживались с приятелем у него дома, иногда Сергей Есенин читал свои стихи, отличавшиеся особенной легкостью. Сегодня мы читаем есенинскинские  строки, и они захлестывают душу своим певучим слогом.

После Константинова__ где детство Есенина «прошло среди полей и степей»_ четырнадцатилетний подросток оказался (в)дали от дома__ в школе – интернате. Ут…шением стала дружба с товарищем по классу Гришей Панфиловым. Они (по)долгу засиживались с приятелем у него дома__ иногда Сергей Есенин читал свои стихи__ отл…чавшиеся особе(нн,н)ой легкостью. Сегодня мы читаем есенинские строки__ и они захлестывают душу своим п…вучим слогом.

Самостоятельно запишите текст в тетрадь, вставляя пропущенные орфограммы и знаки препинания. К какому стилю относится этот текст?

(Примерный ответ обучающихся:

Данный текст относится к художественному стилю речи. Его цель – нарисовать живую картину жизни великого русского поэта).

-Определите тип речи?

(Примерный ответ обучающхся:

Тип речи – повествование.)

-Молодцы, ребята! А теперь скажите, пожалуйста,  какие  предложения преобладают в данном тексте? Почему?

(Примерный ответ обучающихся:

В тексте преобладают сложные предложения. Их  использование помогает автору изобразить картину более полно и образно).

- Правильно! Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос: какую роль, по-вашему, играют в тексте сложные предложения?

 

(Примерный ответ обучающихся:

Сложные предложения, в отличие от  простых,  позволяют  нам  разнообразить речь,  сделать ее значительно богаче. Использование изобразительно-выразительных  средств языка  украшает текст).

 

- Спасибо, я полностью согласна с вами. Теперь давайте попробуем определить тему нашего урока. О чем же мы поведем разговор?

 

(Примерный ответ обучающихся:

Скорее  всего,  сегодня мы будем говорить о простых и сложных предложениях,  об отличии  простых предложений от сложных).

 

-Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о сложных предложениях. Запишите, пожалуйста, в тетради тему урока «Понятие о сложном предложении».  (Слайд №). Действительно, простые предложения помогают нам выражать свои мысли более четко, конкретно, сжато. Употребление сложных  предложений  дает нам возможность выразить более сложные мысли, понятия, явления.  К тому же сложные предложения, как правильно вы заметили, обладая выразительными возможностями, делают нашу речь экспрессивной.  (Слайд №13).

Работа с учебником. Параграф №5. Читаем теоретический материал  на стр.28-29 самостоятельно.

Фронтальный опрос.

-Что называется сложным предложением?

-Какие знаки отделяют части сложного предложения?

 

 

4). Закрепление новых знаний.

-Ребята, в качестве закрепления нового материала я хочу предложить вам несколько заданий. Выполнение первого из них вновь будет связано с нашим текстом. (Слайд №16).

-Запишите предложения С.Есенина. определите их вид и составьте схемы предложений.

а) Я хотел, чтоб сердце глуше
Вспоминало сад и лето,
Где под музыку лягушек
Я растил себя поэтом.

 

б) Зашумели над затоном тростники,
Плачет девушка-царевна у реки,
Погадала красна девица в семик,
Расплела волна венок из повилик.

 

в) Вот уж осень улетела,
И примчалася зима.

 

а). Выборочный диктант. Упр.42

-Пожалуйста, найдите в тексте сложные предложения, выпишите их в тетрадь, подчеркните грамматические основы, определите средства связи между частями сложных предложений.

-Давайте проверим, что у вас получилось.

 

 

5.Итог урока.

 

- Вот и закончилось наше занятие. Пора подводить итоги. Сегодня на уроке мы много говорили о сложных предложениях, о средствах связи между частями сложных предложений, о роли сложных предложений в тексте, о том, что употребление сложных предложений  дает нам возможность выразить более сложные мысли, понятия, явления. Сложные предложения, обладая выразительными возможностями, делают нашу речь богатой, экспрессивной. 

 

6.Домашнее задание. Параграф №5. Упражнение №44.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Подготовка к ГИА  

       А) Найдите в предложениях слова с                                                    чередующейся гласной в корне

  1)Я ощущал прикосновения человеческих ладоней

  2) Этого положения он добивался долго.

3) Маше приходилось снова протирать поверхность.

4) Конь легко перескочил препятствие.

5)  На заре ты её не буди.

 

Б) -Замените словосочетание бесконечная равнина синонимичным,    основанным на связи управление

     -Замените словосочетание горное село синонимичным, основанным на связи управление

     -Замените словосочетание  голос отца синонимичным, основанным на связи согласование

      -Замените словосочетание  яростно хлестали синонимичным, основанным на связи управление

 

2. Объяснительный диктант

         После Константинова__ где детство Есенина        

«прошло среди полей и степей»_ четырнадцатилетний подросток оказался (в)дали от дома__ в школе – интернате. Ут…шением стала дружба с товарищем по классу Гришей Панфиловым. Они (по)долгу засиживались с приятелем у него дома__ иногда Сергей Есенин читал свои стихи__ отл…чавшиеся особе(нн,н)ой легкостью. Сегодня мы читаем есенинские строки__ и они захлестывают душу своим п…вучим слогом.

              1. Подготовка к ГИА

       А) Найдите в предложениях слова с                                               чередующейся гласной в корне:

     1)Я ощущал прикосновения человеческих ладоней.

      2) Этого положения он добивался долго.

      3) Маше приходилось снова протирать поверхность.

       4) Конь легко перескочил препятствие.

       5)  На заре ты её не буди.

 

        Б) -Замените словосочетание бесконечная равнина           синонимичным,    основанным на связи управление

     -Замените словосочетание горное село синонимичным, основанным на связи управление

     -Замените словосочетание  голос отца синонимичным, основанным на связи согласование

      -Замените словосочетание  яростно хлестали синонимичным, основанным на связи управление

 

2. Объяснительный диктант

         После Константинова__ где детство Есенина        

«прошло среди полей и степей»_ четырнадцатилетний подросток оказался (в)дали от дома__ в школе – интернате. Ут…шением стала дружба с товарищем по классу Гришей Панфиловым. Они (по)долгу засиживались с приятелем у него дома__ иногда Сергей Есенин читал свои стихи__ отл…чавшиеся особе(нн,н)ой легкостью. Сегодня мы читаем есенинские строки__ и они захлестывают душу своим п…вучим слогом.

      1. Подготовка к ГИА

   А) Найдите в предложениях слова с                                     чередующейся гласной в корне

 1)Я ощущал прикосновения человеческих ладоней

  2) Этого положения он добивался долго.

3) Маше приходилось снова протирать поверхность.

4) Конь легко перескочил препятствие.

5)  На заре ты её не буди.

 

Б) -Замените словосочетание бесконечная равнина синонимичным,    основанным на связи управление

     -Замените словосочетание горное село синонимичным, основанным на связи управление

     -Замените словосочетание  голос отца синонимичным, основанным на связи согласование

      -Замените словосочетание  яростно хлестали синонимичным, основанным на связи управление

 

2. Объяснительный диктант

         После Константинова__ где детство Есенина        

«прошло среди полей и степей»_ четырнадцатилетний подросток оказался (в)дали от дома__ в школе – интернате. Ут…шением стала дружба с товарищем по классу Гришей Панфиловым. Они (по)долгу засиживались с приятелем у него дома__ иногда Сергей Есенин читал свои стихи__ отл…чавшиеся особе(нн,н)ой легкостью. Сегодня мы читаем есенинские строки__ и они захлестывают душу своим п…вучим слогом.

 

 

1        1. Подготовка к ГИА

   А) Найдите в предложениях слова с                                     чередующейся гласной в корне

 1)Я ощущал прикосновения человеческих ладоней

  2) Этого положения он добивался долго.

3) Маше приходилось снова протирать поверхность.

4) Конь легко перескочил препятствие.

5)  На заре ты её не буди.

 

Б) -Замените словосочетание бесконечная равнина синонимичным,    основанным на связи управление

     -Замените словосочетание горное село синонимичным, основанным на связи управление

     -Замените словосочетание  голос отца синонимичным, основанным на связи согласование

      -Замените словосочетание  яростно хлестали синонимичным, основанным на связи управление

 

2. Объяснительный диктант

         После Константинова__ где детство Есенина        

«прошло среди полей и степей»_ четырнадцатилетний подросток оказался (в)дали от дома__ в школе – интернате. Ут…шением стала дружба с товарищем по классу Гришей Панфиловым. Они (по)долгу засиживались с приятелем у него дома__ иногда Сергей Есенин читал свои стихи__ отл…чавшиеся особе(нн,н)ой легкостью. Сегодня мы читаем есенинские строки__ и они захлестывают душу своим п…вучим слогом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему: Понятие о сложном предложении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
