Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Повторение по разделу "Орфография""

Урок по русскому языку на тему "Повторение по разделу "Орфография""

Скачать материал

Урок-деловая игра « Корректор»

Цели урока:

Образовательные:

- повторение правописания орфограмм - гласных букв в корнях слов (проверяемых, непроверяемых, чередующихся, о-ё после шипящих, и-ы после ц)

Развивающие:

-развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;

- развитие способностей строить связные высказывания;

- развитие логического мышления;

- расширение лексического запаса учащихся;

- развитие интереса у учащихся к чтению лучших образцов художественной литературы.

  - совершенствовать навыки правописания слов с разными орфограммами;

  - формировать нормы правильной литературной речи.

Воспитательные:

-воспитание интереса, любви к родному слову;

- способствовать воспитанию личности с активной жизненной позицией;

 - воспитывать бережное отношение к языку

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, карточки с текстом, толковый словарь C. И. Ожегова, орфографические словари.

Ход урока

1.Моб. начало урока 

Посмотрите на своего соседа по парте – улыбнитесь ему. Посмотрите на меня – подарите мне свою улыбку. Спасибо. Начинаем наш урок.

  1. Вступительное слово учителя о точности написания.

 Кому не приходилось доверять бумаге свои мысли, расчёты, наблюдения? Учёный, закончивший важное исследование, инженер, проделавший сложные вычисления, немедленно берутся за перо или за клавиатуру компьютера, чтобы изложить на бумаге или на сайте результаты своего труда, сделать их доступными другим людям, сохранить их для будущих поколений.

И горько подумать, что одно неосторожное движение руки, случайная описка или опечатка могут оборвать нить изложения, затемнить смысл, разрушить стройную систему доказательств.

«До чего же хрупкое и неустойчивое свойство - точность изложения наших мыслей на бумаге! Сколько надо повозиться, чтобы подчинить своей воле беглые письмена или печатные знаки ! Казалось бы, простое дело, а требует оно постоянного упражнения и устойчивого внимания, твёрдых навыков. Надо развивать в себе эту полезную способность», - так пишет в книге «У слова стоя на часах» Олег Рисс - корректор по профессии.

Сегодня на уроке я предлагаю вам освоить навыки профессии корректора.

Но прежде я предлагаю вам определить по толковому словарю лексическое значение слов корректировать, корректор.

2.Словарно-лексическая работа   (Корректор, корректура, корректировать)

Определение по толковому словарю слов: корректировать, корректор.

2.Постановка темы и целей урока

Учитель – Итак вы определили, кто такие корректоры. И я предлагаю вам попробовать свои силы в этой роли.

 

Но прежде давайте решим, что должно помогать корректору в работе?

( Знание правил орфографии и пунктуации, словари, орфографическая и пунктуационная зоркость)

 

3. Повторение изученного материала в форме деловой игры.

  Задание №1

Выпишите из загадки, записанной на доске, слова с орфограммами,

обозначьте их, укажите вид, подсчитайте, сколько в этом тексте орфограмм.

                                        На окне стоит горшок,

                                     А в горшке растет цветок.

                                     Посмотреть-не разберешь:

                                      Не растение, а еж.  

Молодцы! Хорошо справились с заданием. Предлагаю поработать над следующей рубрикой нашего журнала. Только хитрые читатели зашифровали ее. Отгадайте ребус и узнайте, как называется наш раздел.

(ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ.)

- Как вы понимаете эту пословицу?

Задание № 2

К нам в редакцию пришло письмо от одной не очень грамотной девочки. Пропустить в печать его я не могу.

Найдите ошибки в этом письме, исправьте их, определите, какие орфограммы не усвоила Оля.

Жалоба

Дядя, прашу тебя, помаги

Твоей плимяннице Оле,

А то небудет ее наги

В этой противной школе.

Мне вчира за дектант на слава

Учитель паставил  "два",

А сам скозал, что маю работу

Даже несмок прачитать.

Папраси его, дядя, исправить двойку

И паставить мне пять.

 И.Босев

 

1) Найдите слова, которые проверяются с помощью словаря.

2) Найдите слова, которые проверяются изменением формы слова.

3) Найдите слова, которые проверяются с помощью других правил.

 

 

Задание для сильных обучающихся

 Перед вами текст с ошибками. За 3 минуты найдите ор­фографические и пунктуационные ошибки. Подсчитайте их количе­ство. Текст не списывайте. Определите причастия или причастные обороты. Подчеркните их. Найдите в тексте словарные слова.

Дворець был из светложолтова блестащева камня с большими мраморными лесницами; одна из них спускалась прямо к морю. Виликолепные позолоченые купола высились над крышей а между колонами акружавшыми здание стояли мраморные статуи, совсем как жывые люди. Сквозь высокие зеркальные окна веднелись роскошные покои; всюду весели дорогие шолковые занавеси были разосланны ковры а стены украшали большие картины. Загляденье, да и только. Посреди самой большой залы журчал фонтан; струи воды били высоко - высоко под стекляный купол потолка через который воду и диковеный растения росшые по краям басейна озаряло солнце.

Учитель:  – Сколько орфографических и пунктуационных ошибок вы нашли?

 Сколько пунктуационных ошибок вы нашли?

 ( орфограф. - 18, пунктуацион. 8 запятых )

Исправление ошибок.

Задание :

А) найти слова, которые проверяются изменением формы слова

1. Виднелись – видеть, висели - виснуть

Б) слова, которые проверяются с помощью других правил.

2. Окружавшими - приставка о

3. Окружавшими, живые, росшие – ши

4. Блестящего, диковинные - окончания прилагательного

5. Дворец - сущ. 2 скл.

6. Светло - жёлтого –прилагательное, оттенок цвета.

7. жёлтого, шёлковые в корне слышим о - пишем ё

8. разосланы краткое прич.

9. позолоченные прич. приставка при

10. стеклянный прил искл

11. лестница –сущ с непрозносимой согласной

12 запятая в сложном предложении.

13 выделение причастного оборота запятой

В) слова, проверяемые словарём.

14 Бассейн, великолепными,

Учитель.

Вы проверяли доклад двоечницы, это не так уж трудно. Я хочу предложить вам более сложные задания и надеюсь, что вы с ними справитесь.

 

Задание № 3

Верным помощником корректора является словарь. С помощью словаря мы можем проверить написание  слов:

Ф...ст...валь

р...клама

т…лант

иску…тво

с…тира

профе…ия

д…ректор

ф…нтазия

 

Задание № 4

Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель А.И. Куприн посмотрел в меню и заказал:

     -Шесть порций орфографических ошибок.

     -Этого подать не можем, не держим,-ответил официант.

     -Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы,- сказал        Куприн и зачитал злополучное меню.

Чтобы не оказаться в таком же щекотливом положении оформите грамотно меню. (Можно пользоваться словарем)

                          1. Буль...н кури...ый

                          2. Ра...ольник с к...лбасой.

                          3. Котлеты сви...ые.

                          4. П...льмени.

                          5. Жаре…ые в масле  гр…бы

                          6. К...мпот груш...во...алыч...вый.

                          7. К...сель клюкве...ый.

                          8. Коври...ка ржа...ая

                          9. П...рожное б...сквитное.

                          10. Пиро...ки с печ...нкой

 К каким словам вы применяли правило?

ФИЗМИНУТКА

- Отгадайте загадку-складку:

На время что-то прекратив,

Мы объявляем ….. ( ПЕРЕРЫВ)  -- Слайд 12

 

Задание № 5

        Однажды известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:

   - Предоставляю вам право выбора оружия.

   - Превосходно,- ответил Пруст,- предпочитаю орфографию. Вы   убиты.

        Проведем орфографическую дуэль. Напишем объяснительный диктант с  комментированием.

 

        Не добрый, а злой; небрежный; нелепость; нездоровый; совсем не веселое настроение, недовыполнив норму, писал небрежно, собрание не закончено,не был в школе, необдуманный поступок.

Задание № 6

- Человек, исправляющий чужие ошибки, сам не должен допускать их.

Поэтому я предлагаю повторить самую сложную орфограмму, изученную в 6-7 классах.

Как вы думаете, какую? (Н и НН)

Игра-молчанка «Не ошибись!»

Кожаное пальто, каменная стена, лебединое озеро, станционный смотритель, асфальтированная дорога, раненый боец, деревянный стол, старинные часы, юный герой, раненный в бою солдат, пламенное чувство, говорил взволнованно, решенная задача, вязаные перчатки, украшенная елка, сломанная ветка.

Работа с перфокартой                                          Взаимопроверка Н-НН

1.серебряный шар

2.куриный бульон

3.соломенная шляпа

3.сязанный шарф

4.песчаная почва

5.ветреное утро

6.крашеный забор

7.жареная рыба

8.туманная даль

9.пожаренное мясо

10.избалованный ребенок

 

 

 

 

Задание № 5

Данный материал принимали в мое отсутствие сотрудники из другого отдела по телефону. Поэтому знаки препинания ставили там, где успевали.

Задание: вставить пропущенные орфограммы и  знаки препинания.

Х…рощая книга  это (не)исс…каемый сосуд,заполне…ый мыслями, знаниями.

Человек люб…щий и уме…щий ч…тать сч…с…ливый человек.

 

4. Подведение итогов урока

- Сегодня мы с вами успешно и плодотворно поработали. Подведем итоги.

- Какие орфограммы повторили? Над чем работали?

- В роли какой профессии попробовали свои силы?

Надеюсь, вы поняли, что исправлять чужие ощибки- это сложная и кропотливая работа. Сложная, но интересная, творческая.

- В чем же заключается залог успеха в работе корректора? (Отличное знание языка, внимательность, аккуратность…..)

- Но только ли корректору необходимы эти качества?

- Уверена, что какую бы профессию вы не выбрали, эти качества вам помогут и в жизни, и в работе, и в общении.

- Ведь не зря гласит пословица: «ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ»

- Каждый из вас заработал отметку: кто-то чуть выше, кто-то пониже.

- А вот какие трудности  встретили, выясним, прочитав лист рефлексии.

- Ребята, дополните предложения.

Резерв: синквейн( урок, корректор)

5. Домашнее задание

1. Повторить материал п.82,83

2. Упр.503

3. Задание: в «Письме Матроскина»  вставьте недостающие буквы, раскройте скобки  и расставьте знаки препинания.

                                       Здравствуйте  Татьяна Александровна!

     Пиш…т вам кот Матроскин. Как вы пожива…те? Я живу (не)плохо  много гуляю. (З,с)былась моя мечта о покупк…  коровы  и я хожу на луг к…сить траву для своей Мурки  дающ…й много вкусного молока.

     Шарик   извес…ный бездельник. (В)течени… дня проп…дает на речке  а так(же) в лесу. Мог бы  бегая там  соб…рать грибы и ягоды. Что(бы) мы все н… делали, от каждого должна быть польза,  даже от Шарика. Кстати, у него повысилась лохматость  и я хотел (з,с)делать из моего друга ездовую собаку, что(бы)  возить молоко на базар. Но пока (н…) чего не…получается.

     Я предпол…гаю  что почтальон Печкин серьезно заболел. Последн…е время не носит нам посылок, за(то)  ра(с,сс)казывает  (не)былицы. Будто(бы) он езд…л в Оренбург  и заходил в школу- интернат № 2  познакомит…ся  с восьмимикла…никами. Не верю н… одному слову. У вас в школе все серьезные, образова(н,нн)ые, как и я сам. Таким людям (н…)когда вести пустые разговоры.

     Правда, написание некоторых слов в письме вызвало у меня сомнения. Изв…ните. Надеюсь, Ваши ученики с этим справят…ся.  Передавайт…  им привет.

     Вот и все новости.  До…свидани….

12 февраля 2019 г.                                                          Кот  Матроскин.

 

 

Доп. задание

Стать счас…ливым – это прежде всего стать полноценн…й и с…держательн…й лич…ностью, человеком ищущ…им и д…рзающ…м, м…чтающ…м и борющ…мся за осуществление своей м…чты.

  Счастье состоит не в ум…ротворенн…м созерцани…, а в действи…, не в консерваци… энерги…, а в активн…м ее ра…ходовани…, не в бе…смысленн…м проз…бани…, а в ра…ведк…, в опыт…, в риск…, в борьбе.

  Глубок…е счастье немыслимо без моральн…й п…требност… дать счастье другим. Эта п…требность может выразит…ся в сознательн…м труде, оказани… помощ…, чуткост… и внимательност… к окружающ…м.

 

 

 

 Задание: в «Письме Матроскина»  вставьте недостающие буквы, раскройте скобки  и расставьте знаки препинания.

                                       Здравствуйте  Татьяна Александровна!

     Пиш…т вам кот Матроскин. Как вы пожива…те? Я живу (не)плохо  много гуляю. (З,с)былась моя мечта о покупк…  коровы  и я хожу на луг к…сить траву для своей Мурки  дающ…й много вкусного молока.

     Шарик   извес…ный бездельник. (В)течени… дня проп…дает на речке  а так(же) в лесу. Мог бы  бегая там  соб…рать грибы и ягоды. Что(бы) мы все н… делали, от каждого должна быть польза,  даже от Шарика. Кстати, у него повысилась лохматость  и я хотел (з,с)делать из моего друга ездовую собаку, что(бы)  возить молоко на базар. Но пока (н…) чего не…получается.

     Я предпол…гаю  что почтальон Печкин серьезно заболел. Последн…е время не носит нам посылок, за(то)  ра(с,сс)казывает  (не)былицы. Будто(бы) он езд…л в Оренбург  и заходил в школу- интернат № 2  познакомит…ся  с восьмимикла…никами. Не верю н… одному слову. У вас в школе все серьезные, образова(н,нн)ые, как и я сам. Таким людям (н…)когда вести пустые разговоры.

     Правда, написание некоторых слов в письме вызвало у меня сомнения. Изв…ните. Надеюсь, Ваши ученики с этим справят…ся.  Передавайт…  им привет.

     Вот и все новости.  До…свидани….

12 февраля 2019 г.                                                          Кот  Матроскин.

 

 

Доп. задание

Стать счас…ливым – это прежде всего стать полноценн…й и с…держательн…й лич…ностью, человеком ищущ…им и д…рзающ…м, м…чтающ…м и борющ…мся за осуществление своей м…чты.

  Счастье состоит не в ум…ротворенн…м созерцани…, а в действи…, не в консерваци… энерги…, а в активн…м ее ра…ходовани…, не в бе…смысленн…м проз…бани…, а в ра…ведк…, в опыт…, в риск…, в борьбе.

  Глубок…е счастье немыслимо без моральн…й п…требност… дать счастье другим. Эта п…требность может выразит…ся в сознательн…м труде, оказани… помощ…, чуткост… и внимательност… к окружающ…м.

 

 Задание: в «Письме Матроскина»  вставьте недостающие буквы, раскройте скобки  и расставьте знаки препинания.

                                       Здравствуйте  Татьяна Александровна!

     Пиш…т вам кот Матроскин. Как вы пожива…те? Я живу (не)плохо  много гуляю. (З,с)былась моя мечта о покупк…  коровы  и я хожу на луг к…сить траву для своей Мурки  дающ…й много вкусного молока.

     Шарик   извес…ный бездельник. (В)течени… дня проп…дает на речке  а так(же) в лесу. Мог бы  бегая там  соб…рать грибы и ягоды. Что(бы) мы все н… делали, от каждого должна быть польза,  даже от Шарика. Кстати, у него повысилась лохматость  и я хотел (з,с)делать из моего друга ездовую собаку, что(бы)  возить молоко на базар. Но пока (н…) чего не…получается.

     Я предпол…гаю  что почтальон Печкин серьезно заболел. Последн…е время не носит нам посылок, за(то)  ра(с,сс)казывает  (не)былицы. Будто(бы) он езд…л в Оренбург  и заходил в школу- интернат № 2  познакомит…ся  с восьмимикла…никами. Не верю н… одному слову. У вас в школе все серьезные, образова(н,нн)ые, как и я сам. Таким людям (н…)когда вести пустые разговоры.

     Правда, написание некоторых слов в письме вызвало у меня сомнения. Изв…ните. Надеюсь, Ваши ученики с этим справят…ся.  Передавайт…  им привет.

     Вот и все новости.  До…свидани….

12 февраля 2019 г.                                                          Кот  Матроскин.

 

 

Доп. задание

Стать счас…ливым – это прежде всего стать полноценн…й и с…держательн…й лич…ностью, человеком ищущ…им и д…рзающ…м, м…чтающ…м и борющ…мся за осуществление своей м…чты.

  Счастье состоит не в ум…ротворенн…м созерцани…, а в действи…, не в консерваци… энерги…, а в активн…м ее ра…ходовани…, не в бе…смысленн…м проз…бани…, а в ра…ведк…, в опыт…, в риск…, в борьбе.

  Глубок…е счастье немыслимо без моральн…й п…требност… дать счастье другим. Эта п…требность может выразит…ся в сознательн…м труде, оказани… помощ…, чуткост… и внимательност… к окружающ…м.

 

Задание№ 1  Выпишите слова с орфограммами, обозначьте их.

                                        На окне стоит горшок,

                                     А в горшке растет цветок.

                                     Посмотреть-не разберешь:

                                      Не растение, а еж.  

Задание № 2 Найдите ошибки , исправьте их.

Жалоба

Дядя, прашу тебя, помаги

Твоей плимяннице Оле,

А то небудет ее наги

В этой противной школе.

Мне вчира за дектант на слава

Учитель паставил  "два",

А сам скозал, что маю работу

Даже несмок прачитать.

Папраси его, дядя, исправить двойку

И паставить мне пять.

 

Задание№ 1  Выпишите слова с орфограммами, обозначьте их.

                                        На окне стоит горшок,

                                     А в горшке растет цветок.

                                     Посмотреть-не разберешь:

                                      Не растение, а еж.  

Задание№ 1  Выпишите слова с орфограммами, обозначьте их.

                                        На окне стоит горшок,

                                     А в горшке растет цветок.

                                     Посмотреть-не разберешь:

                                      Не растение, а еж.  

Задание № 2 Найдите ошибки , исправьте их.

Жалоба

Дядя, прашу тебя, помаги

Твоей плимяннице Оле,

А то небудет ее наги

В этой противной школе.

Мне вчира за дектант на слава

Учитель паставил  "два",

А сам скозал, что маю работу

Даже несмок прачитать.

Папраси его, дядя, исправить двойку

И паставить мне пять.

 

Задание№ 1  Выпишите слова с орфограммами, обозначьте их.

                                        На окне стоит горшок,

                                     А в горшке растет цветок.

                                     Посмотреть-не разберешь:

                                      Не растение, а еж.  

Задание№ 1  Выпишите слова с орфограммами, обозначьте их.

                                        На окне стоит горшок,

                                     А в горшке растет цветок.

                                     Посмотреть-не разберешь:

                                      Не растение, а еж.  

Задание № 2 Найдите ошибки , исправьте их.

Жалоба

Дядя, прашу тебя, помаги

Твоей плимяннице Оле,

А то небудет ее наги

В этой противной школе.

Мне вчира за дектант на слава

Учитель паставил  "два",

А сам скозал, что маю работу

Даже несмок прачитать.

Папраси его, дядя, исправить двойку

И паставить мне пять.

 

Задание№ 1  Выпишите слова с орфограммами, обозначьте их.

                                        На окне стоит горшок,

                                     А в горшке растет цветок.

                                     Посмотреть-не разберешь:

                                      Не растение, а еж.  

Задание№ 1  Выпишите слова с орфограммами, обозначьте их.

                                        На окне стоит горшок,

                                     А в горшке растет цветок.

                                     Посмотреть-не разберешь:

                                      Не растение, а еж.  

Задание № 2 Найдите ошибки , исправьте их.

Жалоба

Дядя, прашу тебя, помаги

Твоей плимяннице Оле,

А то небудет ее наги

В этой противной школе.

Мне вчира за дектант на слава

Учитель паставил  "два",

А сам скозал, что маю работу

Даже несмок прачитать.

Папраси его, дядя, исправить двойку

И паставить мне пять.

 

Задание№ 1  Выпишите слова с орфограммами, обозначьте их.

                                        На окне стоит горшок,

                                     А в горшке растет цветок.

                                     Посмотреть-не разберешь:

                                      Не растение, а еж.  

Задание№ 1  Выпишите слова с орфограммами, обозначьте их.

                                        На окне стоит горшок,

                                     А в горшке растет цветок.

                                     Посмотреть-не разберешь:

                                      Не растение, а еж.  

Задание № 2 Найдите ошибки , исправьте их.

Жалоба

Дядя, прашу тебя, помаги

Твоей плимяннице Оле,

А то небудет ее наги

В этой противной школе.

Мне вчира за дектант на слава

Учитель паставил  "два",

А сам скозал, что маю работу

Даже несмок прачитать.

Папраси его, дядя, исправить двойку

И паставить мне пять.

 

Задание№ 1  Выпишите слова с орфограммами, обозначьте их.

                                        На окне стоит горшок,

                                     А в горшке растет цветок.

                                     Посмотреть-не разберешь:

                                      Не растение, а еж.  

Задание

 Перед вами текст с ошибками. Найдите ор­фографические и пунктуационные ошибки. Подсчитайте их количе­ство. Текст не списывайте. Определите причастия или причастные обороты. Подчеркните их. Найдите в тексте словарные слова.

Дворець был из светложолтова блестащева камня с большими мраморными лесницами; одна из них спускалась прямо к морю. Виликолепные позолоченые купола высились над крышей а между колонами акружавшыми здание стояли мраморные статуи, совсем как жывые люди. Сквозь высокие зеркальные окна веднелись роскошные покои; всюду весели дорогие шолковые занавеси были разосланны ковры а стены украшали большие картины. Загляденье, да и только. Посреди самой большой залы журчал фонтан; струи воды били высоко - высоко под стекляный купол потолка через который воду и диковеный растения росшые по краям басейна озаряло солнце.

Задание

 Перед вами текст с ошибками.Найдите ор­фографические и пунктуационные ошибки. Подсчитайте их количе­ство. Текст не списывайте. Определите причастия или причастные обороты. Подчеркните их. Найдите в тексте словарные слова.

Дворець был из светложолтова блестащева камня с большими мраморными лесницами; одна из них спускалась прямо к морю. Виликолепные позолоченые купола высились над крышей а между колонами акружавшыми здание стояли мраморные статуи, совсем как жывые люди. Сквозь высокие зеркальные окна веднелись роскошные покои; всюду весели дорогие шолковые занавеси были разосланны ковры а стены украшали большие картины. Загляденье, да и только. Посреди самой большой залы журчал фонтан; струи воды били высоко - высоко под стекляный купол потолка через который воду и диковеный растения росшые по краям басейна озаряло солнце.

Задание

 Перед вами текст с ошибками. Найдите ор­фографические и пунктуационные ошибки. Подсчитайте их количе­ство. Текст не списывайте. Определите причастия или причастные обороты. Подчеркните их. Найдите в тексте словарные слова.

Дворець был из светложолтова блестащева камня с большими мраморными лесницами; одна из них спускалась прямо к морю. Виликолепные позолоченые купола высились над крышей а между колонами акружавшыми здание стояли мраморные статуи, совсем как жывые люди. Сквозь высокие зеркальные окна веднелись роскошные покои; всюду весели дорогие шолковые занавеси были разосланны ковры а стены украшали большие картины. Загляденье, да и только. Посреди самой большой залы журчал фонтан; струи воды били высоко - высоко под стекляный купол потолка через который воду и диковеный растения росшые по краям басейна озаряло солнце.

Задание

 Перед вами текст с ошибками.Найдите ор­фографические и пунктуационные ошибки. Подсчитайте их количе­ство. Текст не списывайте. Определите причастия или причастные обороты. Подчеркните их. Найдите в тексте словарные слова.

Дворець был из светложолтова блестащева камня с большими мраморными лесницами; одна из них спускалась прямо к морю. Виликолепные позолоченые купола высились над крышей а между колонами акружавшыми здание стояли мраморные статуи, совсем как жывые люди. Сквозь высокие зеркальные окна веднелись роскошные покои; всюду весели дорогие шолковые занавеси были разосланны ковры а стены украшали большие картины. Загляденье, да и только. Посреди самой большой залы журчал фонтан; струи воды били высоко - высоко под стекляный купол потолка через который воду и диковеный растения росшые по краям басейна озаряло солнце.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Повторение по разделу "Орфография"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
