Урок 7
класс
Тема:
Повторение по теме «Причастие».
Цели урока:
1)образовательные: систематизировать знания учащихся о причастии; отработать
умение применять на практике орфографические и пунктуационные правила;
определить роль причастий в тексте.
2)развивающие:
развивать у учащихся навыки самоконтроля, совершенствовать устную речь
учащихся, обогащать их словарный запас; формировать интерес к русскому языку
как учебному предмету.
3)воспитательные:
воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию;
формирование школьника как личности, развитие его интеллекта, эмоций,
самостоятельности мышления, творческих способностей.
Ход урока:
I Организационный момент
- Приветствие
учащихся
- Проверка
присутствующих
II Проверка
домашнего задания: словарный диктант
Претендовать
на помощь, непрекращающийся ливень, аккуратно выполненная акварель, наполненный
водой аквариум, выровненная поверхность, что-то неслыханное, священный долг,
нечаянная радость, кованая лошадь, переведенный на многие языки, движимый
чувством сострадания, поразительно острое зрение, таинственный силуэт,
доставленный вовремя пакет, движущаяся колонна, присутствовать на заседании.
III Работа по
вопросам
1. Дайте
определение причастия.
2. В чем
разница между действительными и страдательными причастиями?
3. Отчего
зависит выбор гласной в суффиксах причастий?
4. В каких
случаях в страдательных причастиях перед одной и двумя н пишется –а(я),
а в каких –е?
5. Что общего
и чем различаются полные и краткие причастия?
6. Сколько
букв Н пишется в полных и кратких причастиях?
7. Расскажите
о правописании не с причастиями.
8. Что такое
причастный оборот? Как он обособляется на письме?
IV
Грамматико-орфографический разбор
1.
- Обозначьте
(графически) определяемые слова, причастия и причастные обороты.
- Объясните
постановку знаков препинания.
- Объясните
написание не с полными причастиями.
1. Небо
зажглось мириадами звезд, ярко м..гающих в бархатной выси.
2. В
последний раз бл..снули горы в (не)существующ..й дали.
3. Мне
шепч..т свое «до свиданья» ещё (не)дозревшая рож(?).
4. Увижу
тума(н,нн)ые долы и глухо р..кочущий бор.
2.
- От указанных в
скобках глаголов образуйте причастия, согласуйте их с определяемыми словами и
дополните предложения причастными оборотами, составленными самостоятельно.
- Расставьте знаки
препинания и объясните их постановку.
1. Хорошо
утоптанная тропинка привела к живописному болоту… (образоваться).
2. Она
вдруг остановила взгляд на ежевичнике… (расти).
3.
Колеблющийся полет бабочек над полянкой…(зеленеть) – одно из
прелестнейших зрелищ.
V
Морфологический разбор
- Выполнить
морфологический разбор причастий:
1. Остывшая
за ночь степь.
2. Замеченные
вовремя ошибки.
3. Непрекращающийся
шум ливня.
VI Итоги
урока
- Выставление
оценок
VII Задание
на дом
Упражнение 214
(устно), 215 (письменно)