Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Правописание сложных прилагательных" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку на тему "Правописание сложных прилагательных" (6 класс)

библиотека
материалов

Правописание сложных прилагательных



Цель урока:

1) учить находить и правильно писать орфограмму;

2) повторить правописание сложных имен существительных;

3) формировать логическое мышление при выполнении различных по форме и уровню

сложности заданий;

4) закрепить усвоение новых знаний.



Оборудование:

  1. компьютер, проектор;

Технологии: игровая технология; технология педогогики сотрудничества; информационно-коммуникативные технологии.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Сегодня на уроке повторим правописание чередующихся гласных в корне слова, закрепим правописание сложных имен существительных, чтобы не забыть, как они пишутся, и продолжим разговор об имени прилагательном.

  2. Орфографическая диктовка (готовят сами дети). Один ученик диктует свои слова и потом проверяет написанное.

  3. Одновременно у доски работают 2 ученика по карточкам; (назови способы словообразования; назови разряды имён прилагательных)

  4. Беседа: - Какую часть речи мы с вами сейчас изучаем?

- Что значит сложные прилагательные, почему они называются сложными?

- Как пишутся сложные прилагательные? (слитно и через дефис)

- Вспомните, в каком случае сложные прилагательные пишутся слитно?

- А когда они пишутся через дефис?

Давайте проверим свои ответы по схеме-алгоритму. Правильно ли мы назвали условия слитного и дефисного написания сложных прилагательных. Слайд 1.

  1. Это теория, а что на практике у нас? От данных словосочетаний образовать сложные прилагательные. Слайд 2. (устная работа)

  2. Прочитайте на экране слова. Распределите их в столбики в зависимости от условий написания. Слайд 3.

Сильный(пресильный), (бело)снежный, (русско)немецкий, (северо)западный, (юго)восточный, (санкт)петербургский, (садово)огородный, (высоко)горный, ( машино)тракторный, (сельско)хозяйственный, (бледно)розовый, (ярко)красный, (темный)темный.

- а теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте у своего соседа эту работу, на полях карандашиком поставьте оценки. Ещё раз обменяйтесь тетрадями, кто не согласен с оценкой проверяющего?

7) Физкультпауза.

8) Игра «Третий лишний».

- горнолыжный, черноволосый, шахматно-шашечный;

- плодово-ягодный, светло-голубой, древнегреческий;

- орехово-зуевский, среднегодовой, полстраны;

- вагоноремонтный, многосторонний, пепельно-серый;

- среднесуточный, десятилетний, химико-биологический;

- трудолюбивый, изжелта-серое, широкоплечий;

- западно-славянские, лесотехнический, лесопосадочный.

9) Тестирование (презентация). Слайды 4,5.

10) Творческое задание. Напишите сочинение-миниатюру на свободную тему, используя как можно больше сложных прилагательных. (Темы: Весёлый праздник; Экскурсия за город; Необычный день рождения и др.)


Примерное сочинение: Экскурсия за город.


Однажды с классом мы отправились на весеннюю прогулку в лес. На одной из полянок мы увидели нежно-зелёные, яркие стволы осины. Меня поразили красно-бурые сосны, белоствольные берёзки, чёрные, узловатые вязы. Казалось, что осинки как бы насквозь просвещаются бледно-зелёным светом. Воздух был чистый-пречистый. День прошёл великолепно. Уставшие, но счастливые вечером мы вернулись домой.


11) Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.

У каждого из вас на столе лежат три листа бумаги разного цвета. Используя эти листы, оцените свою работу на уроке:

Зелёный – своей работой на уроке я доволен, активно участвовал в процессе урока.

Жёлтый – своей работой я не очень доволен, т.к. материал урока для меня не совсем понятен.

Красный – я не работал на уроке, потому что мне было не интересно.






Карточка 1.

Спишите, раскрывая скобки. Объясните правописание орфограммы.

Школа(интернат), (пол)банана, (полу)финал, (био)добавки, (кино)фестиваль, (северо)восток, (басно)писец, (море)плаватель, (платье)костюм, (полу)остров, (пол)Москвы, (плащ)палатка, (микро)автобус.


Карточка 2.

Спишите, раскрывая скобки. Объясните правописание.

Кафе(мороженое), (пол)апельсина, (авто)гонка, (авто)база, (птице)фабрика, (Санкт)Петербург, (авиа)конструктор, (пол)часа, (стоп)кран, (электро)станция, (земле)проходец, (пол)лимона, (лесо)степь.




.































Карточка 1.

Спишите, раскрывая скобки. Объясните правописание орфограммы.

Школа(интернат), (пол)банана, (полу)финал, (био)добавки, (кино)фестиваль, (северо)восток, (басно)писец, (море)плаватель, (платье)костюм, (полу)остров, (пол)Москвы, (плащ)палатка, (микро)автобус.











Карточка 2.

Спишите, раскрывая скобки. Объясните правописание.

Кафе(мороженое), (пол)апельсина, (авто)гонка, (авто)база, (птице)фабрика, (Санкт)Петербург, (авиа)конструктор, (пол)часа, (стоп)кран, (электро)станция, (земле)проходец, (пол)лимона, (лесо)степь.

Автор
Дата добавления 28.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров429
Номер материала ДВ-103851
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
