Разработка урока по русскому языку.
Тема урока: Род имен существительных с
Ь знаком на конце.
Цели урока: 1. Обобщение и
систематизация изученного по теме: « Имя существительное»;
2.Развитие устной и письменной речи у
учащихся;
3. Воспитание эстетического чувства;
Оснащение: Учебный комплекс, карточки,
презентация « Имя существительное», Картина В. Серова « Девочка с персиками»;
Оргмомент: Я приветствую всех гостей и
вас, дорогие ребята! Очень надеюсь на взаимную поддержку!
Повторение : Работа с карточками.
Блиц- опрос: Имя существительное-
это...
Работа с презентацией « Домик под названием « Имя
существительное»;
Ход урока: Ребята, помогите мне , как
правильно написать окончания.
Тепл.?.. хлеб; красив..?.
речь
Северн.?.. олень; детск...?
нежность;
На доске: ел- ель ; мел-мель;
посмотрите, какие чудеса может творить Мягкий знак! А сегодня я научу вас
как можно определить род имен существительных с Ь знаком на конце.
Работа по схеме: Имена существительные с Ь
знаком на конце могут быть:
И.сущ
М.р Ж.р
Олень речь
день нежность
Но
как же определить род???? Есть помощник!
----------- и.сущ м.р Я конь-
коня;
----------и.сущ. ж.р и мышь-
мыши;
Таким
образом, мягкий знак –волшебный знак!
Чтение
правила по учебнику, осмысление.
Выполнение
тренировочного упражнения № 342;
Работа над презентацией. Выполнение творческого задания. № 348;
Поиграем!
Игра « Телефон».2 команды. Работа над фразами « Я учусь хорошо»; « Какой
сегодня теплый день!»;
Словарная
работа: меценат-покровитель искусства;
Колорит-
соотношение красок в картине;
Деталь-
мелочь, подробность, на какую падает смысловая нагрузка;
Рассказ
за ранее подготовленного ученика о художнике.
Работа
с картиной. В усадьбе Абрамцево, которая принадлежит меценату Савве
Мамонтову, зрители впервые увидели эту картину. И сразу оценили ее самой
красивой картиной.- А вы согласны с этой точкой зрения, что по вашему делает
картину красивой?
---
Нежный, солнечный , розовый колорит. Вглядитесь в прекрасную картину. И мы
прочитаем язык великого художника. Что же он хотел сказать? Попытаемся «
прочитать портрет Верочки Мамонтовой совсем другим путем.
-----
В центре картины? Человек!
Попробуем
войти в картину через художественную деталь.
Она
поможет понять смысл картины. Давайте найдем не совсем главные детали
картины—тарелка, спинки стульев, открытая комната, цвет волос девочки.
-----
Самая главная деталь- персики на столе.
Задание:
Опишите персики. Золотисто -розовые, с шелковистой кожицей. Лежат они два
поодаль один на кленовом листочке, как в уютном гнездышке.
Два
персика с зелеными бочками.( как будто они одели кафтаны) Почему она держит
этот персик? Самый спелый, оранжевый в руках у девочки. От персиков падает на
стол тень, от этого они кажутся -- Какими?
Все
и неглавные и главные детали помогли нам увидеть очарование отрочества и юности
Свежесть
?
Естественность? Какого рода?
Творческое
задание по теме. Групповая работа.
Чтение
примеров. И.сущ-ые с м.р и и.сущ- ые с ж.р. с Ь знаком на конце.
•
Обобщение
темы урока. Определите род имен существительных:
•
Пыль-пыли
•
Тень-тени
•
Печь-печи
•
Пень- пня
•
Корень-
корня
•
Степь
-степи
•
Мышь-мыши
Запомни!!!!
•
Названия
всех месяцев, оканчивающихся на ь знак – мужского рода
•
Названия
животных ,птиц и рыб с ь на конце относятся к мужскому роду
•
Приведите
пример. ????????????
•
Выводы
по уроку:
•
Надо
запомнить , что существительные оканчивающиеся на я- м. р, а на и- ж.р
•
Рефлексия. Что я понял? Что было мне
интересно? Мини- беседа.
Д.З= Написать сочинение- описание по картине « Девочка с персиками».
Упр№№350,353;